Ещё одна антенна своими руками :)

Як зробити антену ДМВ своїми руками
для прийому цифрового сигналу Т2.
Олег Бондаренко
Администратор
Дякував (ла): 60 разів
Подякували: 82 рази

Ещё одна антенна своими руками :)

Повідомлення Олег Бондаренко »

B4FsnW-c3Ow

Что скажите :)

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Re: Ещё одна антенна своими руками :)

Повідомлення gelo11 »

скажу,что эта антенна стара как мир,когда-то в 90-х мы в командировке такую делали,только из банок из водки,и расстояние между ними где-то 3 -4 см и скажу что несколько каналов ловило,те что сигнал мощней.,а еще делали антенну из прокладки автомобильной,та в которой четыре отверстия под поршни и тоже работала.примитивно но реально в городе будет работать 100%,вместо комнатной антенны.кстати из банок для радио супер антенна,только расстояние где-то 1-1,5 см.точно уже не помню,давно было.

Прохожий
Профессионал
Профессионал
Подякували: 2 рази

Повідомлення Прохожий »

Да что тут говорить ?
Обыкновенный диполь , просто в качестве половинок вибратора использованы банки.
За счет большей площади поверхности банок, несколько расширяется полоса пропускания.
Можно сказать что это азы антенностроения.

Нэцкэ
Профессионал
Профессионал
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Нэцкэ »

В передаче " Очумелые ручки , давно про это чудо расказывали ;)

На практике один умный утреждал что надо растояние 6 см 8-)

Нэцкэ
Профессионал
Профессионал

Повідомлення Нэцкэ »

Это же самое чудо

tAU8B64EOdI

:hi:

linoblack
Знающий
Знающий

Повідомлення linoblack »

ерунда это, просто шутка. там где работает такая антенна - сработает и любая другая, и из вилок и просто из кабеля :D

Нэцкэ
Профессионал
Профессионал

Повідомлення Нэцкэ »

Я сам когда то видел такую антену в работе , так что это по любому не шутка :flag_of_truce:

linoblack
Знающий
Знающий

Повідомлення linoblack »

Нэцкэ писав:Я сам когда то видел такую антену в работе , так что это по любому не шутка :flag_of_truce:
Не, она конечно существует и работает, но изначально это явно кто-то из радиолюбителей прикололся. :D

Нэцкэ
Профессионал
Профессионал

Повідомлення Нэцкэ »

Факт, такую антену использовал мой колега професионал, ремонте телевизов :flag_of_truce: :geek:
Как говорится в каждой шутке есть доля правды :oops:

ut9ee
Профессионал
Профессионал
Подякували: 5 разів

Повідомлення ut9ee »

А действительно, все правильно и чего она не должна работать если напряженность поля высокая, даже приходится шунтировать емкостью, чтобы ослабить сигнал. Тем более за счет толщины банок широкополосность большая будет принимать все что в спектре есть, так-что не прельщайтесь на Т-2 не пойдет, разве что в лесу подальше от индустриальных помех. Я считаю время зря убиваем, все равно принцип распространения радиоволн не поменяем, кто желает вникните, и сами посмеетесь из своей наивности. Будьте здоровы, удачи всем!

alexander_k62
Профессионал
Профессионал
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення alexander_k62 »

ut9ee писав:А действительно, все правильно и чего она не должна работать если напряженность поля высокая, даже приходится шунтировать емкостью, чтобы ослабить сигнал. Тем более за счет толщины банок широкополосность большая будет принимать все что в спектре есть, так-что не прельщайтесь на Т-2 не пойдет, разве что в лесу подальше от индустриальных помех. Я считаю время зря убиваем, все равно принцип распространения радиоволн не поменяем, кто желает вникните, и сами посмеетесь из своей наивности. Будьте здоровы, удачи всем!
На Т2 работает и прекрасно в черте города - в условиях городской застройки. Делал знакомому (на пр. Калинина, район Вечных огней). Покрутили в пространстве, выбрали максимальные показания по индикаторам "сигнал-качество", зафиксировали, и смотрит человек Т2 - не нарадуется.
Другой, не очень разбирающийся в антеннах, (Кр. Камень) уже делал сам, по моим инструкциям. 9-эт. застройка, вывел за окно. Всё показывает на Т2.

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Повідомлення ut9ee »

alexander_k62 писав:
ut9ee писав:А действительно, все правильно и чего она не должна работать если напряженность поля высокая, даже приходится шунтировать емкостью, чтобы ослабить сигнал. Тем более за счет толщины банок широкополосность большая будет принимать все что в спектре есть, так-что не прельщайтесь на Т-2 не пойдет, разве что в лесу подальше от индустриальных помех. Я считаю время зря убиваем, все равно принцип распространения радиоволн не поменяем, кто желает вникните, и сами посмеетесь из своей наивности. Будьте здоровы, удачи всем!
На Т2 работает и прекрасно в черте города - в условиях городской застройки. Делал знакомому (на пр. Калинина, район Вечных огней). Покрутили в пространстве, выбрали максимальные показания по индикаторам "сигнал-качество", зафиксировали, и смотрит человек Т2 - не нарадуется.
Другой, не очень разбирающийся в антеннах, (Кр. Камень) уже делал сам, по моим инструкциям. 9-эт. застройка, вывел за окно. Всё показывает на Т2.
Доброго времени суток! Да я согласен. Просто не нужно на нее сильно надеяться, если узконаправленная помехи ловит,то эта соберет все что есть на пути. Я сам не делал ее, но видел в товарища как помехи лезли с проезжающих авто в телевизор, а километров 25 от вышки брала каналов 15 наверное аналоговых.

Нэцкэ
Профессионал
Профессионал

Повідомлення Нэцкэ »

Ну и споры пошли ... :stars:

Как то смудрю это чудо протестирую у себя с лыжей новенькой ... :-|

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Повідомлення gelo11 »

.[/quote]
Доброго времени суток! Да я согласен. Просто не нужно на нее сильно надеяться, если узконаправленная помехи ловит,то эта соберет все что есть на пути. Я сам не делал ее, но видел в товарища как помехи лезли с проезжающих авто в телевизор, а километров 25 от вышки брала каналов 15 наверное аналоговых.[/quote]

я кстати замечал не раз ,что трамблёр машин проезжающих помехи дает конкретные на любую антенну,а эта антенна ,так пивка попили, потом мо.. в голову стукнула и антенну сделали :jokingly2: :jokingly2: :jokingly2: без отходное пиво получается,и ещё на пиво заработаете ... :jokingly2: и получится круговорот антенн и пива в природе :jokingly2: :jokingly2: :jokingly2:

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Повідомлення ut9ee »

gelo11 писав:.
Доброго времени суток! Да я согласен. Просто не нужно на нее сильно надеяться, если узконаправленная помехи ловит,то эта соберет все что есть на пути. Я сам не делал ее, но видел в товарища как помехи лезли с проезжающих авто в телевизор, а километров 25 от вышки брала каналов 15 наверное аналоговых.[/quote]

я кстати замечал не раз ,что трамблёр машин проезжающих помехи дает конкретные на любую антенну,а эта антенна ,так пивка попили, потом мо.. в голову стукнула и антенну сделали :jokingly2: :jokingly2: :jokingly2: без отходное пиво получается,и ещё на пиво заработаете ... :jokingly2: и получится круговорот антенн и пива в природе :jokingly2: :jokingly2: :jokingly2:[/quote]
Если помех не будет, то будет работать, в пригороде можно свободно ставить, если не возле дороги, хотя земляк подсказывает, что и в городе он ставил, работает. Ну я более прозаично отношусь к этому, если не получится ,времени жалко. Ну а вообще кто желает, пожалуйста отпишитесь потом. Удачи и творческих свершений. P. S. А вообще не обольщайтесь и сильно губу не раскатывайте, безплатне сало бувае тiльки в мишоловцi, у кого есть время и желание поэксперементируйте, не получится- знаний накопите.

Відповісти

Повернутись до “Антена своїми руками”