какая должна быть антена для хорошого приема?

решение проблем связанных с цифровым тв
Taymyr
Новичок

Re: какая должна быть антена для хорошого приема?

Сообщение Taymyr »

Кстати, товарищи, которые с Trimax на ты, к вам вопрос. А какое напряжение идёт на антену ( или, вернее, усилитель ) от самого тюнера? Что то мне говорит, что +5 вольт... И кажется мне, что мой усилитель так и не вошёл в режим :cry: Завтра "проэкскрементирую" с 12 вольтами, а потом начну ломать полотно антенны.... :evil:

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 »

Я же писал 5в ,а не все усилители работают от 5в или могут работать в режиме уменьшения усиления причём конкретного,проверено,и я думаю ваш как раз из тех что минимум 9в надо ,а то и все 12-13в

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee »

Одно из достоинств этой антенны, что ее входное сопротивление 75 Ом, и не надо городить огород, на 300 Ом переделывать, будут потери на согласовании с кабелем. Ничего не закоротит, там же стоит електронная схема. Проще всего, если нет необходимости не ставить никокакой усилитель. Она и так децибел до 20 дает на ДМВ частотах, тем более если у тебя кабель короткий. А и 75 Омные усилители будут работать не хуже 49-го, тем более что симметризация не нужна, и потерь не будет на лишнем узлу. Там я не помню говорил или нет, или ты и сам понял, на фото не видно, а это важно, кабель нужно вести от точки подключения по полотну антенны, и именно по той стороне, к которой подключен экран кабеля. А никакого монстра нет, она высотой 130 см. В свое время я делал такие на 6-12 каналы МВ-диапазона, вот там размер внушительный, не помню уже точно, ну полотно делал из медного провода, в четыре полосы. Во всяком случае, тогда лучше антенны небыло на МВ-диапазон.
Последний раз редактировалось ut9ee 17 май 2014, 23:32, всего редактировалось 1 раз.

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee »

Ссылку за антенну скинул в архив, сейчас некогда вникать. И не буду приводить теорию,разомкнутых и замкнутых антенн, кому надо почитают. Разрезать антенну Харченко не советую. Во первых придется ставить симметризатор или 300-Омный усилитель, а это уже потери, неспициалисты потеряют процентов 30-40 усиления это раз, а два,особенно для города, замкнутая антенна не так восприимчива к помехам, за счет ее узкополосности, а полосы пропускания и так ей достаточно. Я наигрался с приборами по данной теме, так что учитесь на чужих ошибках. Пожалуйста, когда все сделаешь, отпишись в разнице сигнала и качества с усилителем и без него. Удачи!

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee »

gelo11 писал(а):Я же писал 5в ,а не все усилители работают от 5в или могут работать в режиме уменьшения усиления причём конкретного,проверено,и я думаю ваш как раз из тех что минимум 9в надо ,а то и все 12-13в
В Дніпрі бачив підсилювачі на напругу 5вольт. Я хотів один взять, подививсь на транзистори, а вони з своїми шумами 2.7дБ. Ну думаю є і хороші, або будуть.
А від 5в працюють підсилювачі ті, що розраховані на 12в тільки на невелику відстань, або з завишеним током коллектора, а коли на них подаєм 5в, то він в режим входить і починає працювати нормально. А перепідсилення буває, якщо вежа дуже близько, а так АРУ тюнерів зрізає зайве.

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee »

Taymyr писал(а):Вот "монстр", как говорили....Я б не сказал, что гигантская антенна.
Молодец!!! Солидно получилось. Только надо спаять, или еще лучше сварить аргонной сваркой полосы вибратора.И как говорил, у нас в Одессе Машков, устами Гоцмана: " Будет картина маслом!" Заклепки чуток расшатает и помехи и потери пойдут, потому что для токов ВЧ клепка не очень подходит. У меня с восьмерки силового кобеля лежит вибратор, не придумаю как сварить или спаять, вдруг будешь делать пожалуйста поделись опытом.

Taymyr
Новичок

Сообщение Taymyr »

Для ut9ee
Не, ну я ж не на столько тупой, что бы не понять, что кабель укладываем по той стороне, к которой крепим экран. :D
А насчёт усилителя.... Да я и сам не особо горю желанием переделывать полотно. Аргоном - идея хорошая и есть возможность. Да и припои есть разные, можно попробовать. В общем есть о чём думать и чем заняться.
Кстати, я с детства уважаю загоризонтный приём ТВ, после того, как на 7 канале в Харьковской области с батей смотрели ТВ Братислава. Мне тогда лет 7 было....Да и увлечение радиосвязью тоже от отца и от того случая.
Усилитель, как я уже писал, DYMAX M-9999, от +5 V работать не то, что бы отказался, но не так заработал, как я ожидал. Прибавления качества практически не было. А местные каналы я и на спицу вязальную выловлю, благо прямая видимость передатчика есть. Вечером попробую воткнуть +12 V и гляну, что он запоёт. А вообще хотелось бы обойтись без усилителя. Не то, что бы боялся, просто лишние элементы системы приёма тоже не нужны....
Всем 73!

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee »

У меня в аргоне нет возможности сварить, да и паяльник маленький, для микроэлектроники, флюсы есть, а вот припой не знаю какой взять, да и горелку надо какую-то, видел неплохие, но дорого для меня. Занимался и я сверхдальним приемом, в свое время восточную Европу при Тропо или при Авроре принимал, а сейчас не вижу такого интереса принимать другую страну. А антенна Харченко работает отлично, сам делал их, и метровые и ДМВ, потому и посоветовал. Усилитель не ставил, она и так хорошо усиливает. Если в городе живешь, что помех куча, полосу на вибратор поуже надо брать, полоса приема сузится, только если каналы не сильно разбросаны, и расстояние от вибратора до рефлектора приблизительно 12 см. По фото кажется у тебя больше вроде, а может то так вижу просто. А получилось красиво, не стыдно и людям показать!!! Успехов!

Taymyr
Новичок

Сообщение Taymyr »

ut9ee писал(а):У меня в аргоне нет возможности сварить, да и паяльник маленький, для микроэлектроники, флюсы есть, а вот припой не знаю какой взять, да и горелку надо какую-то, видел неплохие, но дорого для меня. Занимался и я сверхдальним приемом, в свое время восточную Европу при Тропо или при Авроре принимал, а сейчас не вижу такого интереса принимать другую страну. А антенна Харченко работает отлично, сам делал их, и метровые и ДМВ, потому и посоветовал. Усилитель не ставил, она и так хорошо усиливает. Если в городе живешь, что помех куча, полосу на вибратор поуже надо брать, полоса приема сузится, только если каналы не сильно разбросаны, и расстояние от вибратора до рефлектора приблизительно 12 см. По фото кажется у тебя больше вроде, а может то так вижу просто. А получилось красиво, не стыдно и людям показать!!! Успехов!
Не, точно 120мм, я даже правку сделал на капроновые пятаки крепления, 2мм...А аргон... Я ж в локомотивном депо работаю, машинистом. Шины, индуктивные шунты, реакторы сглаживающие...Везде алюминий,всё надо варить...Похабно, конечно, варят, но варят.
Я на окраине города живу, от меня на "вражеский" ретранслятор кроме линии контактной подвески 27кV практически ничего нет. Ну, там, посёлки, станции... И плюс почти прямая полоса реки Оскол! То есть, для сигнала самое то! Вот и делал широкополосную, не знал же частоты российские. Для наших каналов хоть из провода лепи - до телевышки на высоте по прямой 7 км, сигнал такой, что неонка светится ;) Уровень 100%, качество 100% . А вот российские были под вопросом. Теперь можно и сузить полосу, теперь я на коне - частоты все в памяти тюнера. :so_happy:

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee »

Да, условия отличные у тебя. А когда прикрывается прямая видимость на вышку, я читал, что если от приемной антенны до прикрывающего объекта расстояние составляет не менее 10 высот этого объекта, то он уже практически не влияет на ослабление сигнала ДМВ, может кому пригодится при настройке антенны, эта информация с учебной литературы. Удачи, 73!!!

Gr_Vetal
Уважаемый форумчанин
Уважаемый форумчанин

Сообщение Gr_Vetal »

Taymyr писал(а):Для ut9ee
Кстати, я с детства уважаю загоризонтный приём ТВ, после того, как на 7 канале в Харьковской области с батей смотрели ТВ Братислава. Мне тогда лет 7 было....Да и увлечение радиосвязью тоже от отца и от того случая.
Звідки саме Ви приймали сигнал ТВ Братислава, яка антена, підсилювач, сигнал я так розумію МВ, чи приймали ДМ?,... мене це дуже здивувало :)
Последний раз редактировалось Gr_Vetal 19 май 2014, 09:18, всего редактировалось 2 раза.

Gr_Vetal
Уважаемый форумчанин
Уважаемый форумчанин

Сообщение Gr_Vetal »

ut9ee писал(а): Занимался и я сверхдальним приемом, в свое время восточную Европу при Тропо или при Авроре принимал, а сейчас не вижу такого интереса принимать другую страну.
Звідки саме приймали сигнал та на яку антену, підсилювач, сигнал МВ чи ДМ?.. це дуже цікаво... :)

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee »

Я за Братиславу не буду говорить, пусть товарищ отпишется, ну это все реально. Я принимал станции восточной Европы тоже на МВ,ну это все при сверх прохождении, имеется ввиду тропопрохождение,отражение сигнала от метеоритов, или Аврора, это отражение от северного сияния. Вкратце так. Хотите более подробно узнать об этих видах сверх прохождения, в инете полно этой инфы, не хочу здесь все описывать,это многим не интересно. Уважаю любопытных людей, удачи Вам!

Gr_Vetal
Уважаемый форумчанин
Уважаемый форумчанин

Сообщение Gr_Vetal »

ut9ee дякую Вам!!!, цікава інформація, раніше про таке не чув... :) Успіхів Вам!!!

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee »

Gr_Vetal писал(а):ut9ee дякую Вам!!!, цікава інформація, раніше про таке не чув... :) Успіхів Вам!!!
Якби постійно був такий упевнений сигнал, а не тільки в часи надпроходження радіохвиль, то можна було б приймати далекі радіо і телестанції без проблем, а так маєм те що маєм, закони фізики не змінемо. Успіхів Вам в цій галузі і спасибі за добрі побажання!

Ответить

Вернуться в «Вопросы-Ответы»