Две антенны для одного телевизора.

Какую антенну выбрать, установка и настройка антенн
AndryDvirniy
Заинтересованный
Заинтересованный

Две антенны для одного телевизора.

Сообщение AndryDvirniy »

Здравствуйте товарищи. Я живу приграничной зоне с Россией, есть возможность принимать как Украинское (22,32,40,55 каналы) так и Российское(37 канал) ЦЭТВ. Российский передатчик находится в стороне, я установил 2 антенну. Подключая отдельно каждую антенну, направленную на Украинский или Российский передатчик, - хороший прием и Российского и Украинского ЦЭТВ, а при соединении кабелей от антенн в один, для одновременного приема, пропадает сигнал двух мультиплексов 32 и 40 канал. Антенны польки, одинаковые, усилители 555. Пробовал соединять и через обычный тройник, и через широкополосный сумматор, как до так и после усилителя. Подскажите как можно согласовать две антенны. Один товарищ, торгующий антеннами, уже месяц обещает привести какой-то хитрый сумматор с переключением входных сигналов, работающий от пульта телевизора. Может кто слышал про такие?

Олег Бондаренко
Администратор
Благодарил (а): 52 раза

Re: Две антенны для одного телевизора.

Сообщение Олег Бондаренко »

А вы можете проверить Частоты МГц - они разные?

AndryDvirniy
Заинтересованный
Заинтересованный

Сообщение AndryDvirniy »

Если вы имеете ввиду частоты на которых украинские мультиплексы и российский, то они конечно же разные. Я же писал что украинские мультиплексы на частотах 22, 32, 40, 55 ДМВ каналов, а российский на частоте 37 ДМВ канала.

Олег Бондаренко
Администратор

Пока решения не нашел, надо вызывать тяжелую артиллерию :))) радиолюбителей....

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack »

AndryDvirniy писал(а):Здравствуйте товарищи. Я живу приграничной зоне с Россией, есть возможность принимать как Украинское (22,32,40,55 каналы) так и Российское(37 канал) ЦЭТВ. Российский передатчик находится в стороне, я установил 2 антенну. Подключая отдельно каждую антенну, направленную на Украинский или Российский передатчик, - хороший прием и Российского и Украинского ЦЭТВ, а при соединении кабелей от антенн в один, для одновременного приема, пропадает сигнал двух мультиплексов 32 и 40 канал. Антенны польки, одинаковые, усилители 555. Пробовал соединять и через обычный тройник, и через широкополосный сумматор, как до так и после усилителя. Подскажите как можно согласовать две антенны. Один товарищ, торгующий антеннами, уже месяц обещает привести какой-то хитрый сумматор с переключением входных сигналов, работающий от пульта телевизора. Может кто слышал про такие?
простой тройник скорее всего не пропускает питание. нужен диплексер (сумматор) ДМВ+ДМВ и с пропуском питания

AndryDvirniy
Заинтересованный
Заинтересованный

Сообщение AndryDvirniy »

linoblack писал(а):простой тройник скорее всего не пропускает питание. нужен диплексер (сумматор) ДМВ+ДМВ и с пропуском питания
Пропускает, там нечему мешать. Это просто железка с тремя резьбами к которой прикручиваются три кабеля, корпус общий - экран, центральный проводник тоже соединен. При отключении от тройника антенны, принимающей российскую цифру, все четыре украинских мультиплекса принимаются хорошо, при отключении другой антенны уровень и качество российской цифры увеличивается, а при подключении одновременно двух антенн происходит то, что описано выше.
Сегодня я на скорую руку сбацал двунапрвленную антенну - от старой польки взял ДМВ усы с креплениями, и прикрутил их к трубке располагая так как расположены антенны - две направлены на Украину, две на Россию, соединил усы алюминиевыми проводниками, по образцу как на польке и прикрутил усилитель - результат тот же.
Остался последний вариант - попробовать две антенны без усилителя, согнуть 2 "восьмерки" или сварить 2 логопереодические.

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack »

AndryDvirniy писал(а):
linoblack писал(а):простой тройник скорее всего не пропускает питание. нужен диплексер (сумматор) ДМВ+ДМВ и с пропуском питания
Пропускает, там нечему мешать. Это просто железка с тремя резьбами к которой прикручиваются три кабеля, корпус общий - экран, центральный проводник тоже соединен. При отключении от тройника антенны, принимающей российскую цифру, все четыре украинских мультиплекса принимаются хорошо, при отключении другой антенны уровень и качество российской цифры увеличивается, а при подключении одновременно двух антенн происходит то, что описано выше.
Сегодня я на скорую руку сбацал двунапрвленную антенну - от старой польки взял ДМВ усы с креплениями, и прикрутил их к трубке располагая так как расположены антенны - две направлены на Украину, две на Россию, соединил усы алюминиевыми проводниками, по образцу как на польке и прикрутил усилитель - результат тот же.
Остался последний вариант - попробовать две антенны без усилителя, согнуть 2 "восьмерки" или сварить 2 логопереодические.
не страдайте куйней, поставьте не "железяку с тремя резьбами", а ДИПЛЕКСОР (СУММАТОР) - это не просто тупое соединение трех жил - это схема с емкостями и индуктивностями и НЕ ЛЮБОЙ диплексор умеет пропускать питание.

AndryDvirniy
Заинтересованный
Заинтересованный

Сообщение AndryDvirniy »

Ставил я сумматор, в первом посте написано - результат тот-же, одну из антенн отключаеш вторая работает, а вместе никак.
Хоть это и не по теме форума, но на аналоговый сигнал влияние почти не оказывает.

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack »

AndryDvirniy писал(а):Ставил я сумматор, в первом посте написано - результат тот-же, одну из антенн отключаеш вторая работает, а вместе никак.
Хоть это и не по теме форума, но на аналоговый сигнал влияние почти не оказывает.
потому, что это не сумматор....

AndryDvirniy
Заинтересованный
Заинтересованный

Сообщение AndryDvirniy »

linoblack писал(а): потому, что это не сумматор....
Написано было сумматор, и внутри конденсаторы и ферритовые кольца с обмотками присутствовали. Правда этот сумматор был дешевый, другого не нашел, да и торгующие антеннами мне сказали сразу что сигналы от антенн будут забивать друг друга.
Был ли у вас опыт в согласовании двух ДМВ антенн, может подскажете какой-нибудь другой работающий сумматор?

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack »

AndryDvirniy писал(а):
Написано было сумматор, и внутри конденсаторы и ферритовые кольца с обмотками присутствовали. Правда этот сумматор был дешевый, другого не нашел, да и торгующие антеннами мне сказали сразу что сигналы от антенн будут забивать друг друга.
Был ли у вас опыт в согласовании двух ДМВ антенн, может подскажете какой-нибудь другой работающий сумматор?
вот в таком духе http://intercom.biz.ua/catalog/prod/89

Олег Бондаренко
Администратор

Кстати, хороший вариант Alcad, его можно легко достать в Украине :) Я думал предложить Телевес, но как-то меня первый пост смутил, что уже пробовали сумматоры...

AndryDvirniy
Заинтересованный
Заинтересованный

Сообщение AndryDvirniy »

Только наверное вот этот http://intercom.biz.ua/catalog/prod/91, на том проход питания только на одну ДМВ антенну, а что вы из продукции Телевес хотели предложить.

Олег Бондаренко
Администратор

У них сейчас нет их

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack »

AndryDvirniy писал(а):
скорее всего это был сумматор МВ+ДМВ, или обычный широкополосный сплитер, включенный наоборот (но он питание не пропускает). опыт был, но без усилителей....

Ответить

Вернуться в «Эфирные антенны»