Восстановление прошивки TRIMAX TR-2012HD через COM-порт

денbv1

Re: Восстановление прошивки TRIMAX TR-2012HD через COM-порт

Сообщение денbv1 »

если через ком порт подключать нада диод на TX ставить?

Олександр.
Новичок

Сообщение Олександр. »

Диод нужно ставить в линию Tx если напряжение на выходе кабеля-адаптера больше 3.3в. Смотрите схему в пункте 1. Диод любой, например 1N4148, включен в линию Tx кабеля анодом к ТРИМАКСу на линию Rx.

rudich

Сообщение rudich »

Взял USB шнур с мобилки .Подключал диод и так и сяк-прога ничего не видет.Что делать?

Олег Бондаренко
Администратор
Благодарил (а): 53 раза

Сообщение Олег Бондаренко »

Стоит вопрос, чтоб сделать программатор, кто может помочь сделать, не за бесплатно :) Если есть предложение - пишите в личку
Так же было б полезно узнать, может есть заводские программаторы, которые можно использовать для восстановления.

Олег Бондаренко
Администратор

отправьте мне фото с первого сообщения на эмейл [email protected], добавляю чтоб не терялись больше

Олександр.
Новичок

Сообщение Олександр. »

Фото отправил.

Насчет программатора.
Если прошивать через COM-порт(RS-232) то для этого программатор не надо, а надо простой адаптер для согласования уровней напряжения COM-порта компьютера(5..12вольт) и порта ТРИМАКСА(3.3вольт) и программа для компьютера PUTTY или HyperTerminal(есть в Windows).
Если прошивать через JTAG интерфейс, то программатор нужен (он так и называется JTAG-программатор) и еще нужна другая компьютерная программа которая через этот программатор увидит процессор и память ТРИМАКСА.
С JTAG я пока не рабирался, не нашел информацию по процессору MSD5043.

Олександр.
Новичок

Сообщение Олександр. »

Для rudich.
Кабель должен быть не USB-миниUSB а USB-COM(3.3volt!!!).
После подключения кабеля и подключения PUTTY через соответствующий кабелю COM-порт (например COM3..COM8) включить или перезагрузить ТРИМАКС и наблюдать в окне программы протокол загрузки.

bugmenot666
Новичок

Сообщение bugmenot666 »

Ребят, не усложняйте себе и другим жизнь! USB-COM кабель на PL2303 редкостно-пакостный вариант! Во-первых дрова кривые (всегда таковыми были), во-вторых скорость выше 115200 не имеет резона подымать (а лучше и снизить) - сколько телефонов померло от ошибок при передачи через виртуальный СОМ-порт (а эти кабели именно эмулируют в системе СОМ порт)!Вся схема прошивки этого и 100500 других устройств аналогична схеме прошивки мобильника (это новые сейчас все, практически, шьются по USB, а старые Сименсы, Гнусмасы, Соники-эрики, шились через RS-232).

Так вот к чему я всё это: здесь - http://allmobile.pro/6268-sotvori-sebe-kabel.html - примитивная, но 100% рабочая схемка интерфейсного кабеля на советской логике. Никакого преобразования сигнала, никаких драйверов, только чистый СОМ-порт и работает, как часики!
Принцип до ужаса простой - импульсы с порта управляют ключами, а те либо пропускают напряжение питания на выход, либо нет - логический "0" и логическая "1", ВСЁ, ничего больше не надо. Моему кабелю, собранному по этой схеме уже 10 лет(!!!) и ни разу не сбоил. Рекомендую.

gevel12
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение gevel12 »

bugmenot666 писал(а):Ребят, не усложняйте себе и другим жизнь! USB-COM кабель на PL2303 редкост... здесь - http://allmobile.pro/6268-sotvori-sebe-kabel.html - примитивная, но 100% рабочая схемка интерфейсного кабеля на советской логике. Никакого преобразования сигнала, никаких драйверов, только чистый СОМ-порт и работает, как часики!
есть нормальный преобразователь уровней MAX3232 для питания +3,3в, а на 155лн1 тоже надо подавать 3,3в :?
кстати по вашей ссылки меня на сайт не пустили :evil: пришлось через прокси :lol:

Олег Бондаренко
Администратор

Уважаемые, вроде паяльник держать могу, но вся проблема во времени, если у кого есть готовое решение (кабель), буду признателен если пришлёте, стоимость напишите в личку. Спасибо.

gevel12
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gevel12 »

Олег Бондаренко писал(а):Уважаемые, вроде паяльник держать могу, но вся проблема во времени, если у кого есть готовое решение (кабель), буду признателен если пришлёте, стоимость напишите в личку. Спасибо.
самый простой и быстрый вариант купить готовый например http://aukro.ua/listing.php/search?stri ... ory=0&sg=0
потому как микросхема стоит от9 до 24гр(в зависимости от корпуса)а готовые на плате и с разъёмом,и с разным вариантом питания -от СОМ-порта или внешнее +3,3в от тюнера:geek:

Олег Бондаренко
Администратор

gevel12 писал(а):
Олег Бондаренко писал(а):Уважаемые, вроде паяльник держать могу, но вся проблема во времени, если у кого есть готовое решение (кабель), буду признателен если пришлёте, стоимость напишите в личку. Спасибо.
самый простой и быстрый вариант купить готовый например http://aukro.ua/listing.php/search?stri ... ory=0&sg=0
потому как микросхема стоит от9 до 24гр(в зависимости от корпуса)а готовые на плате и с разъёмом,и с разным вариантом питания -от СОМ-порта или внешнее +3,3в от тюнера:geek:
ОГРОМНОЕ СПАСИБО !!! :drinks:

Олег Бондаренко
Администратор

Преобразователь уровней на MAX3232 (RS232 UART TTL)

Заказал вот такой вариант:
Преобразователь уровней на MAX3232 RS232 UART TTL - 3714670612.jpg
Преобразователь уровней на MAX3232 RS232 UART TTL - 3714670612.jpg (12.53 КБ) 282 просмотра
Восстановление прошивки TRIMAX TR-2012HD через COM-порт - 3714670612_1.jpg
Восстановление прошивки TRIMAX TR-2012HD через COM-порт - 3714670612_1.jpg (10.87 КБ) 282 просмотра
Преобразователь уровней на MAX3232 - это надёжный способ подключения какого либо устройства к COM порту вашего ПК. Он преобразует 12В уровни COM порта в 5В TTL уровни, с которыми уже способна работать практически любая электроника, в то числе различные модули Arduino и т.п.

Технические параметры:
- микросхема преобразователя уровней: MAX3232
- доступны следующие сигналы: RX, TX
- подключения к COM порту: стандартный разъем DB-9F
- напряжение питания: от 3,3В до 5,5В
- передача/прием посылок на скоростях: 4800, 19200, 57600, 115200bps (индивидуально для RX и TX линий).

Высококачественная печатная плата с защитной маской и маркировкой
Размеры: 15,9 х 9,4 мм

Разъёмы преобразователя уровней на MAX3232:
TX - передача данных
RX - приём данных
GND - питание преобразователя (общий провод)
VCC - питание преобразователя от 3,3В до 5,5В

Комлектация:
1 x Преобразователь уровней на MAX3232
1 x Шина проводников (4х)

bugmenot666
Новичок

Сообщение bugmenot666 »

Не хочу ввязываться в дискуссию, но все же уточню - МАХ232 собран на операционных усилителях, суть та же, как если бы схема состояла просто из транзисторов. Я не лестно отзывался о другом кабеле - USB-to-COM, на чипе, PL2303 - эмуль СОМ порта (единственный случай, когда его резонно применять - если нет физического СОМ порта, например на ноут/нетбуке). Вот он - пакость редкостная. МАХ232 - неплохое решение, я за годы работы с мобилками перепробовал немало всяких схем - на 2 транзисторах КТ2315, на максе, на уже и не помню как называлась, но помню, что еще и программировалась, но по сути тот же пресловутый PL2303, только управляемый микропрограммой. Так вот все же остановился именно на логике, от того и рекомендовал, что стабильность работы проверена годами. Но это всё мое личное субъективное. Я лишь поделился материалом и личным опытом, а не сухим описанием из даташита.

gevel12
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gevel12 »

bugmenot666 писал(а):... уточню - МАХ232 собран на операционных усилителях...Я не лестно отзывался о другом кабеле - USB-to-COM, на чипе, PL2303 - эмуль СОМ порта ..
для USB-to-COM тоже есть FT232 :oops: правда дороже :mrgreen:

Ответить

Вернуться в «ПО Trimax (прошивка)»