Почему у меня не работают все каналы!

цифровое телевидение в городах и сёлах
linoblack
Знающий
Знающий

Re: Почему у меня не работают все каналы!

Сообщение linoblack »

на сколько я понимаю механику Т2, речь как раз и идет о создании SFN - single frequency network, тоесть ОДНОЧАСТОТНОЙ сети, когда в точке приема есть одинаковый сигнал с нескольких вышек на одной и той же частоте (как в Закарпатье), и естественно в этом случае необходима некая глобальная синхронизация между передающими вышками, дабы они не мешали друг-другу, а наоборот расширяли зону уверенного приема. и шаги в этом направлении уже сделаны - например, тот самый пресловутый T2MI, который некоторые товарищи пытались увидеть в своих приемниках :) :) . а почему сразу не сделали SFN? а потому, что частоты заняты. короче, пока не кончатся лицензии на частоты и пока не отключат весь аналог (2015) полноценной SFN на всей территории Украины не построить. наше правительство и так, я думаю, не слабо нагрело телеканалы, сократив им срок действия лицензий на частоты до 2015-го года (уже такой фокус они делали с лицензиями на игорный бизнес :twisted: :twisted:, так что опыт есть), и выбор одинаковых частотных каналов по Закарпатью - это, думаю, все же техническая "невозможность по-другому", а не чей-то пройоп :) :)

Олег Бондаренко
Администратор
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Олег Бондаренко »

скорее всего...

Vadym222

Сообщение Vadym222 »

Т2 это хорошо, но минусов много, пропадает сигнал на частоте 810000 в дождь, на остальных частотах нет, не понимаю в чём причина? Следующее качество вещания нечистое мутное нет четкости резкости смотришь т2 размытое, каналы что не показывают ничем не заменяют, по ходу так все каналы исчезнут, будут висеть рамки, 32 канала из них только 22 остальные политические я из не смотрю и считаю они не нужны в таком количестве одного бы хватило но не 10, по ходу Т2 умирает.

iam
Т2 Форумчанин
Т2 Форумчанин
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение iam »

Чем выше частота сигнала, тем более мощным должен быть сигнал передатчика, но этого нет. К тому же подавляющее число продаваемых антенн имеют спад усиления на высоких частотах. Туман, дождь, снег ослабляют сигнал.
Качество изображения зависит от качества телевизора, способа отображения (HDMI,SCART,"тюльпан"), стандарта трансляции(SD,HD).
DVB-T2 самый дешевый способ получения информации с единовременными затратами. Кто может себе позволить по доходам и знаниям, пользуются Интернетом и (или) IPTV.

Олег Бондаренко
Администратор
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Олег Бондаренко »

Vadym222 писал(а):
08 фев 2021, 09:29
Т2 это хорошо, но минусов много, пропадает сигнал на частоте 810000 в дождь, на остальных частотах нет, не понимаю в чём причина? Следующее качество вещания нечистое мутное нет четкости резкости смотришь т2 размытое, каналы что не показывают ничем не заменяют, по ходу так все каналы исчезнут, будут висеть рамки, 32 канала из них только 22 остальные политические я из не смотрю и считаю они не нужны в таком количестве одного бы хватило но не 10, по ходу Т2 умирает.
В Украине Т2 вещается в разрешении 720р.
Так же зависит какой телевизор.
Но если каналы пропадают, то явно проблема в антенне.

plyrvt
Знающий
Знающий
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение plyrvt »

iam писал(а):
08 фев 2021, 15:57
Чем выше частота сигнала, тем более мощным должен быть сигнал передатчика, но этого нет.
такой подход используют только в США.
в ЕС и СНГ используется подход фиксированной мощности из-за того что исторически прижились волновые каналы (непопулярные в США) у которых очень резкий спад усиления при снижении частоты ниже расчетной (на 5 дБ и более)

iam писал(а):
08 фев 2021, 15:57
К тому же подавляющее число продаваемых антенн имеют спад усиления на высоких частотах.
Волновые каналы имеют 5-кратный подъем усиления на высоких частотах, что дает 2-кратный подъем действующей апертуры
Польская антенна "сушилка" имеет высокое усиление только на частотах 700-1000 МГц, а ниже 600 МГц её усиление резко падает (разница 6-8 дБ), что даёт более чем 2-кратный подъем действующей апертуры на высоких частотах

очень компактные антенын (типа Волна-1, Мотылёк) имею или небольшой подъем усиления (Волна) или даже небольшой спад (логопёры, включая Мотылёк), апертура в самом деле падает с частотой (особенно у логопёров)

Вот вчера проводили натурные измерения своей патч антенны против аналогов и волнового канала прибором Galaxy Innovations GI TerrF DVB-T/T2

iam
Т2 Форумчанин
Т2 Форумчанин

Сообщение iam »

plyrvt писал(а):
16 апр 2021, 09:19
Вот вчера проводили натурные измерения своей патч антенны против аналогов и волнового канала прибором Galaxy Innovations GI TerrF DVB-T/T2
Есть объяснение, почему на всех антеннах с ростом частоты, за исключением 36 канала, , чем меньше Level(dBuV) и Str., тем больше Qlt ?
Патч,конечно, проще в изготовлении, надежнее в эксплуатации, но предьявляет повышенные требования к креплению и возможным местам установки.
Сильно ли отличается суммарная площадь элементов конструкции приведенных антенн в пересчете на площадь листа раскроя?

plyrvt
Знающий
Знающий

Сообщение plyrvt »

iam писал(а):
16 апр 2021, 18:20
Патч,конечно, проще в изготовлении, надежнее в эксплуатации, но предьявляет повышенные требования к креплению и возможным местам установки.
это для тех кому нужна антенна на дорогой фасад
iam писал(а):
16 апр 2021, 18:20
Сильно ли отличается суммарная площадь элементов конструкции приведенных антенн в пересчете на площадь листа раскроя?
Крокс 255х255 мм
Антекс и наша 298х298 мм

https://ypylypenko.livejournal.com/105355.html
https://ypylypenko.livejournal.com/106031.html

iam
Т2 Форумчанин
Т2 Форумчанин

Сообщение iam »

Повторю вопрос... Есть объяснение, почему на всех антеннах с ростом частоты, за исключением 36 канала, , чем меньше Level(dBuV) и Str., тем больше Qlt ?

plyrvt
Знающий
Знающий

Сообщение plyrvt »

iam писал(а):
17 апр 2021, 23:07
Повторю вопрос... Есть объяснение, почему на всех антеннах с ростом частоты, за исключением 36 канала, , чем меньше Level(dBuV) и Str., тем больше Qlt ?
разные базовые станции (точнее группы базовых станций)

Vadym222

Сообщение Vadym222 »

Понятно

Sefirot
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение Sefirot »

plyrvt писал(а):
16 апр 2021, 09:19
Польская антенна "сушилка" имеет высокое усиление только на частотах 700-1000 МГц, а ниже 600 МГц её усиление резко падает (разница 6-8 дБ), что даёт более чем 2-кратный подъем действующей апертуры на высоких частотах

очень компактные антенын (типа Волна-1, Мотылёк) имею или небольшой подъем усиления (Волна) или даже небольшой спад (логопёры, включая Мотылёк), апертура в самом деле падает с частотой (особенно у логопёров)
Під "польською" антеною слід розуміти цілий зоопарк муляжів з різними розмірами і різними характеристиками.
У мене полячка саме на 57-му каналі давала дуже слабкий та нестабільний сигнал. На саморобну Хвилю-1 сигнал 57-каналу суттєво кращий, мультиплекс показує стабільно.

Ответить

Вернуться в «Сумская область»