Приём ресиверов DVB-T2 в слабых зонах покрытия

Подключение, настройка, решение проблем
loginza11404
Новичок

Приём ресиверов DVB-T2 в слабых зонах покрытия

Сообщение loginza11404 »

Здравствуйте, приобрели ресивер Trimax TR 2012HD, подключили к "пресловутой" "полячке" уровень 50-58 (на разных частотах), качество 0, разочаровались, но сосед принёс свой старенький Strong 8500, подключили все 32 канала работают причём ничего не срывается. Взял у ещё одного друга Trimax TR 2012HD, также на моей антенне не принимает. Выходит, что Strong 8500 более чувствителен к слабому сигналу, или что это несовместимость Тримакса с "полячкой"? Наш Trimax TR 2012HD у соседа принимает, но не 32, а 24 канала, хотя на тот же стронг 32 канала (вечером, а утром у него и наш Тримакс принимал 32). Перечитал много тестов, но все тесты проходили между этими двумя ресиверами при нормальном покрытии и уровне сигнала, и видимо при нормальном приёме аналогового сигнала, а вот при очень плохом сигнале тесты никто не проводил, ну судя по моему опыту (несколько часов))))), Strong (хоть и старенький 8500), но справился лучше со слабым сигналом на "полячке". Пишут, что Strong 8502 ещё более чувствителен.
Может с таким сталкивался (приёмом Стронгом и не приёмом Тримакса при слабом сигнале) отпишитесь, пожалуйста.
Алчевск, Луганская область, около 45-50 км до вышки. Понятно, что другая антенна может и заставит работать наш Trimax, но вопрос почему же Strong справился и на нашей антенне со слабым приёмом, а Trimax нет?

AK_Sivki
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Приём ресиверов DVB-T2 в слабых зонах покрытия

Сообщение AK_Sivki »

Как я уже писал на этом форуме, принимаю цифровое телевидение из Белоруссии, из Брагина за 64 км, ресивер Trimax 2012HD. Но в Брагине передатчик 2 кВт, а у вас в Луганске 1 кВт.
Так вот, первый раз принял Брагин, когда ремонтировал чужую польскую антенну. Приём цифры получил с антенной на подоконнике в комнате. Кстати, в этой антенне все V образные элементы были одинаковой длины (ДМВ).
Лучше почитайте на другом форуме я всё описал, там же еще один человек из Чернигова делает попытки дальнего приёма:
http://forum.tvnews.by/viewtopic.php?f= ... 1&start=15

Что могу сказать по вашему случаю. При использовании антенны с усилителем, чувствительность всей системы задает по большей мере антенный усилитель, а не ресивер. Но если использовать не качественный кабель с плохой экранировкой, то антенный усилитель может возбуждаться, «забивая» мощным помеховым сигналом вход ресивера. В таком случае устойчивого приема не получите, или не получите приема вообще. Как частота возбуждения, так и само возникновение возбуждения могут зависеть от входного импеданса ресивера. А импеданс может отличаться в разных экземпляров ресиверов, и получается, что один ресивер работает с антенной, другой нет, хотя на самом деле все ресиверы исправны.

Тему, конечно Вы запрятали… В разделе «Вопросы - Ответы» быстрее бы ответили.

Чтобы снизить склонность антенного усилителя к самовозбуждению, используйте новый (не самый дешёвый) кабель с двойной оплеткой. С антенного усилителя кабель выводите сразу за рефлектор антенны (за решётку). Не оставляйте длинных торчащих концов кабеля при подсоединении усилителя, имеется в виду центральная жила и оплётка. В крайнем случае попробуйте снизить напряжение питания усилителя, применив регулируемый блок питания, или запитайте антенну от ресивера (5 В), в меню есть опция «включить питание антенны».
Последний раз редактировалось Олег Бондаренко 19 янв 2013, 23:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Если есть вопросы, пишите в личку. Дело не в прямых ссылках...

loginza11404
Новичок

Сообщение loginza11404 »

Нам посоветовали установить логопериодическую антенну, но сказали, что там усилитель вообще не ставится, я не знаю как она будет принимать сигнал на расстоянии около 45-50 км без усилителя (высота антенны приблизительно 3-этаж (дом два этажа+труба) и кабель метров 20-25), но надеюсь всё получится принять с помощью Тримакс 2012HD и логопериодической антенны.
Надеюсь, что всё-таки Trimax 2012HD не хуже Strong 8500 по приёму сигнала, а это была лишь проблема, которая решится другой антенной не "полячкой". Хотя была мысль поменять на Strong 8500, но за него как-то больше отрицательных отзывов (не в плане приёма сигнала, а другие проблемы), а Strong 8502 нет в наличии.
Кстати сосед со своим Стронгом 8500 и "полячкой" с утра выловил четыре российский канала, а это более 100 км.

alexander_k62
Профессионал
Профессионал
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение alexander_k62 »

[*]
Последний раз редактировалось alexander_k62 19 янв 2013, 18:53, всего редактировалось 1 раз.

alexander_k62
Профессионал
Профессионал
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение alexander_k62 »

alexander_k62 писал(а):Посоветовали правильно. Попробуйте сначала без усилителя, методом научного тыка. Без усилителя, при качественном кабеле - самый лучший вариант. Если же сигнал действительно слабый, то тогда действительно необходимо ставить усилитель, но не от полячки, а такой, бочкообразный http://faq.digital-tv.com.ua/viewtopic. ... &start=150.(внизу страницы). И именно расчитанный на напряжение 5 вольт, т.е., чтобу можно было выдавать напругу с тюнера. Усилитель в обязательном порядке ставится как можно ближе к лог.антенне (в хвост). Если же найдёте усилитель не на 5 В, а на 12 В, то тогда нужно на него выдавать питание через адаптер (взять от той же полячки)
Последний раз редактировалось alexander_k62 19 янв 2013, 21:41, всего редактировалось 1 раз.

AK_Sivki
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение AK_Sivki »

То loginza11404, пробуйте логопериодическую, отпишетесь тогда. Но я считаю, если расстояние 45-50 км и 20-25 метров кабеля, лучше антенну с усилителем. Кстати, есть усилители, которые включаются в разрыв кабеля. alexander_k62 уже написал, а я не видел.

loginza11404
Новичок

Сообщение loginza11404 »

Ну а были ещё случаи у кого-нибудь (на форуме может писали?), что какой-то из тюнеров принимает сигнал, а другой фирмы тюнер на эту же антенну нет, просто во всех обзорах пишут, что приём у всех одинаковый, но на моей практике пока лидирует Strong. Просто есть ещё пока возможность поменять Trimax 2012HD на Strong 8500 но Strong мне лично не понравился всем остальным (кроме приёма сигнала).
Завтра будем другую антенну вешать и ещё раз подключим Trimax 2012HD, надеюсь, что в этот раз будет работать.

gevel12
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение gevel12 »

AK_Sivki писал(а): пробуйте логопериодическую, отпишетесь тогда.
попадалась инфа на форумах что логопериодическая антена(таже "ворона" )не очень дружит с Trimax 2012HD :unknown:
сам не проверял,как по мне так лучше уж тогда волновой канал пробовать сразу типа Dipol 19/21-69 :oops:

loginza11404
Новичок

Сообщение loginza11404 »

Антенну купили почти такую как на этом сайте только по три трубочки на заднем рефлекторе снизу и сверху (не знаю как свою фотку выложить здесь), только поставить пока ещё не удалось (крыша скользкая). Поставил на Trimax 2012 прошивку 1.008, сначала вообще перестало как-то реагировать на сигнал на "польке" (на 1.010 был сегодня только уровень сигнала около 78-80, а качество 0), затем ещё раз отключил и включил, в ручную выбрал канал одного из мультиплексов, уровень появился (но без цифр, на 1.010 были цифры, а на 1.008 их нет, только шкала) начал уменьшать на блоке питания "польки" напряжение и наконец-то появился и уровень качества 31-54, выловил 24 канала, второй мультиплекс на 60ДМВ канале не лочится, остальные 24 канала залочились. Обратно пока на 1.010 не буду ставить. Может быть завтра получится всё-таки поставить и антенну ту, которую купили.
Жаль, что активация сбросилась, на канал Украина ставил на минут пять - не активировалось. Попытался с мобильного дозвониться на 0-800-50-80-50 - говорят не правильно набран номер, посмотрю ещё как можно активировать.

Олег Бондаренко
Администратор
Благодарил (а): 52 раза

Сообщение Олег Бондаренко »

gevel12 писал(а):
AK_Sivki писал(а): пробуйте логопериодическую, отпишетесь тогда.
попадалась инфа на форумах что логопериодическая антена(таже "ворона" )не очень дружит с Trimax 2012HD :unknown:
сам не проверял,как по мне так лучше уж тогда волновой канал пробовать сразу типа Dipol 19/21-69 :oops:
С Тримаксом любая работает, а вот Стронг с Вороной не очень.

Олег Бондаренко
Администратор

loginza11404 писал(а): Жаль, что активация сбросилась, на канал Украина ставил на минут пять - не активировалось. Попытался с мобильного дозвониться на 0-800-50-80-50 - говорят не правильно набран номер, посмотрю ещё как можно активировать.
Техподдержка Ромсат (044) 503-55-33 или 0-800-60-68-94 (в рабочие дни)

loginza11404
Новичок

Сообщение loginza11404 »

Поставили наконец-то антенну (без усилителя), на аналоговом эфире пропали все помехи, но качество аналогового не лучше чем было с полячкой, местами хуже, а вот цифровое заработало с уровнем 64% и качеством 100%, кроме второго мультиплекса, там уровень 48-49% качество 5%. Но если коснутся пальцами к металлическому штекеру, то качество подымается до 20%, отпускаю пальцы от штекера - снова 5%, всё таки усилитель нужен именно для этого долбанного 2-го мультиплекса (хотя он должен быть одинаковой мощности с другими тремя). Стронгом уже не стали пробовать. Вообщем на телевизоре сверху нашёл место где 20% качества на 2-ом MX, так и оставил, потом со временем куплю усилитель типа "бочёнка". Вообщем мать довольна, так как делалось всё для неё.
А вот насчёт того почему Strong 8500 принял сигналы, тогда, когда Trimax отказался их принимать, вот этого я так и не понял. Всё-таки как мне кажется у Strong более чувствителен приёмник, так что перед покупкой подумайте, может стоит выбрать Strong 8502 или 8500 если у вас уж очень слабый приём сигнала.
P.S. Я же в свою очередь хочу сказать, что дешевле и с меньшими проблема, но с большим результатом лучше ставить спутниковое ТВ.
Последний раз редактировалось loginza11404 21 янв 2013, 12:30, всего редактировалось 2 раза.

loginza11404
Новичок

Сообщение loginza11404 »

Олег Бондаренко писал(а):
loginza11404 писал(а): Жаль, что активация сбросилась, на канал Украина ставил на минут пять - не активировалось. Попытался с мобильного дозвониться на 0-800-50-80-50 - говорят не правильно набран номер, посмотрю ещё как можно активировать.
Техподдержка Ромсат (044) 503-55-33 или 0-800-60-68-94 (в рабочие дни)
Кстати я звонил по номеру 044 499-79-69, там тоже активируют.

Олег Бондаренко
Администратор

ну так это один и тот же номер :)

loginza11404
Новичок

Сообщение loginza11404 »

В общем всё улучшилось со вторым MX (60ДМВ канал Луганск) с выходом новой прошивки 1,011 сигнал увеличился на 5-10% и качество увеличились на 10-15 %. Зато чуть упали уровни на 2-4% на других трёх MX.
Небольшой мой вывод: на прошивке 1.010 и слабым сигналом на полячке так ни один мультиплекс не отсканировался, на прошивке 1.008 и на той же антенне приняло 24 канала, кроме 8 каналов на 2MX, после замены антенны на другую (есть картинка выше) и на той же 1.008 выловилось всё с достаточно приличными уровнями, кроме опять-таки того же 2MX, а вот на прошивке 1.011 как я уже писал и 2MX стал лучше приниматься, по крайней мере это видно по процентам ур. и кач-во и перестало сыпать каналы. Так что видимо дело не в слабой чувствительности приёмника на Trimax 2012HD, а в самих прошивках.

Ответить

Вернуться в «Эфирные цифровые тюнера»