На 5-м канале временами размытая бегущая строка

AK_Sivki
Завсегдатай
Завсегдатай

На 5-м канале временами размытая бегущая строка

Сообщение AK_Sivki »

Приставка Trimax Tr-2012hd подключена к кинескопному телевизору диагональю 21 дюйм по композитному выходу (тюльпан). На пятом канале временами ухудшается четкость текстовой бегущей строки (только бегущей строки), бегущая строка становится размытой. На других каналах изменений четкости не замечено, ни бегущей строки, ни других участков изображения.
Начал играться с настройками разрешения, в меню можно перебирать такие разрешения: 576i, 576p, 720p, 1080i, 1080p (50 Гц), 1080p (60 Гц) для этого телевизора, (60 Гц телевизор не поддерживает, экран сужается по вертикали). Заметил, что при переключении разрешения (по списку), четкость бегущей строки случайным образом может то восстанавливаться, то опять теряться. Если выбрать одно из: 576i, 576p, 720p, 1080i и дальше обновлять канал (или переключать каналы, возвращаясь на пятый) размытость бегущей строки случайным образом то появляется, то исчезает. А после выбора 1080p (50 Гц), размытость бегущей строки вроде бы не появлялась.

Объясните всё это. И какое разрешение правильно выбрать для работы через композитный выход с кинескопным телевизором.

AK_Sivki
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: На 5-м канале временами размытая бегущая строка

Сообщение AK_Sivki »

Добавлю, четкость бегущей строки не меняется в процессе работы канала, только если переключать (обновлять) канал, или переключать разрешение в меню.

Олег (Кривой Рог)
Любопытный

Сообщение Олег (Кривой Рог) »

AK_Sivki писал(а):Добавлю, четкость бегущей строки не меняется в процессе работы канала, только если переключать (обновлять) канал, или переключать разрешение в меню.
Наши телеканалы транслируются в стандарте SDTV 720×576 это максимум что можно увидеть при подключении через разъем HDMI на Full HD телевизоре...

А если вы смотрите телик (любой) подключая к нему приставку по видео выходу RCA который в народе называют тюльпан, то даже разрешение 720×576 вам только снится...

Режимы видео 576i, 576p, 720p, 1080i, 1080p (50 Гц), 1080p (60 Гц) актуальны только и только для выдео выхода HDMI.

AK_Sivki
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение AK_Sivki »

Я то знаю, что через RCA даже 720×576 не получишь на кинескопном телевизоре, по этому и стояло всё время в настройках 576i или p. Но тут в теме я описал глюк приставки, и «танцы с бубном», которые я проделал, чтобы размытость бегущей строки на 5-м канале не проявлялась.
Просьба, кто может, проверьте, пожалуйста, этот глюк на Trimax Tr-2012hd при подключении через композитный выход (гнездо RCA или в народе – «тюльпан»). 5-й канал, бегущая строка, разрешение в меню приставки 576i или 576p. Обновляем многократно канал (или переключаемся из соседнего, туда – обратно), смотрим на четкость букв в бегущей строке. А потом тоже самое в режиме 1080p (50 Гц). Хочу знать, или это глюк всех приставок Trimax Tr-2012hd, или только моей.
Спасибо.

AK_Sivki
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение AK_Sivki »

Сейчас проверил на 5 канале с бегущей строкой, как описал, – глюк повторяется. Версия программного обеспечения V1.010

AK_Sivki
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение AK_Sivki »

P.S. Видел такое же явление с бегущей строкой на канале "MIR" из белорусского мультиплекса, и на украинском канале "Погода".

Олег (Кривой Рог)
Любопытный

AK_Sivki писал(а):Просьба, кто может, проверьте, пожалуйста, этот глюк на Trimax Tr-2012hd при подключении через композитный выход (гнездо RCA или в народе – «тюльпан»).
Посмотрел бегущую строку 5 канала в разрешении 576i и 576p через тюльпаны на 40" Full HD самсунге, ничего подобного не заметил...

Вообще RCA выдает жуткую картинку (субъективно не более 480х360) по сравнению с HDMI который выдает картинку 720×576 в данном случае.

То что вы описываете не обязательно особенность вашего тримакса, возможно это особенность вашего телевизора.

Сам не пробовал, но слыхал что если заменить провода в шнуре RCA на коаксиальный кабель то это повлияет на изображение в лучшую сторону в плане четкости, не слыхали о таком?

AK_Sivki
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение AK_Sivki »

Олег, Вы установили разрешение 576 и обновляли многократно канал? Бывает, что несколько раз (даже 10 раз) при обновлении канала четкая строка, а потом четкость теряется. И еще, Олег, какая прошивка в вашей Trimax?
Попробую с другим телевизором, но вот проблема. Вчера начитался тут на форуме, и перепрошил приставку с версии v1_010 на v1_008. Теперь кодированные каналы не показывает, и требует активации. По рекомендации поставил на канал "Украина" (как пишут на форуме, нужно было ждать от 5 минут до 2 часов), всю ночь приставка простояла, без изменений. Что мне теперь, звонить по указанному телефону и просить активации?

Хотя, белорусские остались, там тоже бывает бегущая строка. И несколько украинских осталось.

P.S. Вот оказывается что, я включал телевизор до 6 часов утра, приставка еще не активировалась, а в 6:20 все каналы уже работали.

AK_Sivki
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение AK_Sivki »

Проверил бегущую строку на другом кинескопном телевизоре, и кабель сменил. Всё повторяется, как описал выше. Откат прошивки на v1_008 не повлиял на глюк. Особенно хорошо заметна размытость строки, когда сравнивать картинку с аналоговым каналом – переключать AV / TV (приставка / телевизор), пришлось антенну с приставки завести на телевизор. Да, кстати, чтобы картинка с композитного выхода приставки 1:1 совпадала с картинкой при аналоговом приеме, надо в приставке выставить формат кадра Pan and Scan.

Вопрос по размытости бегущей строки остается открытым.
Последний раз редактировалось AK_Sivki 04 дек 2012, 10:05, всего редактировалось 1 раз.

Олег Бондаренко
Администратор
Благодарил (а): 52 раза

Сообщение Олег Бондаренко »

вроде чётко работает, как вариант протрите экран от пыли :)

AK_Sivki
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение AK_Sivki »

А может твердым предметом постучать по приставке :) Олег, Вы сколько раз обновляли канал при разрешении 576i. С одного раза можно не поймать глюк. Выход же композитный?

AK_Sivki
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение AK_Sivki »

Олег, Вы ж не на кинескопном телевизоре смотрели? Условие – обычный кинескопный телевизор с черезстрочной разверткой (с частотой развертки полукадров 50 Гц). Я думаю, тут причина в неправильном формировании видеосигнала в приставке для черезстрочной развертки телевизора.

Олег (Кривой Рог)
Любопытный

AK_Sivki писал(а):Проверил бегущую строку на другом кинескопном телевизоре, и кабель сменил. Всё повторяется, как описал выше.
Тогда не знаю, отнесите туда где покупали и у них проверьте...
AK_Sivki писал(а):Да, кстати, чтобы картинка с композитного выхода приставки 1:1 совпадала с картинкой при аналоговом приеме, надо в приставке выставить формат кадра Pan and Scan.
Зависит от телевизора. У меня стоит 16:9 PillarBox 1080p 50Гц.
AK_Sivki писал(а):Бывает, что несколько раз (даже 10 раз) при обновлении канала четкая строка, а потом четкость теряется.
Поставьте 720р или 1080р раз при 576р наблюдаете эти странные эффекты... Ведь именно в режиме 576 это наблюдаете?
AK_Sivki писал(а):Вы ж не на кинескопном телевизоре смотрели?
Нет не на кинескопном.
AK_Sivki писал(а):какая прошивка в вашей Trimax?
У меня v1_010... Не переходил на v1_008 (из-за неудобств с последующей активацией)... Жду когда исправят, но им видимо по барабану...

Раз уж у вас RCA это основной вид соединения приставки с теликом. Не пробовали заменить провода в шнуре RCA на коаксиальный кабель? По идее тогда длинна RCA шнура (с кабелем) вообще не будет иметь значения для качества видео, можно и 5 метров и 20 метров.

В приставке THOMSON THT702 есть разьем SCART с видеовыходом RGB... У меня был такой выход на DVD, качество видео ЗАМЕТНО лучше чем по RCA...

AK_Sivki
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение AK_Sivki »

Олег (Кривой Рог) писал(а): Зависит от телевизора. У меня стоит 16:9 PillarBox 1080p 50Гц.
Вообще-то сказанное мною относится к кинескопным телевизорам, имеющих отношение сторон экрана 4:3.
Олег (Кривой Рог) писал(а): Ведь именно в режиме 576 это наблюдаете?
Не только. Глюк наблюдаю в режимах: 576i, 576p, 720p, 1080i, и не ни разу не наблюдал в режиме 1080p.
Олег (Кривой Рог) писал(а): Раз уж у вас RCA это основной вид соединения приставки с теликом. Не пробовали заменить провода в шнуре RCA на коаксиальный кабель? По идее тогда длинна RCA шнура (с кабелем) вообще не будет иметь значения для качества видео, можно и 5 метров и 20 метров.
Нет, не пробовал, попробую обязательно. Но в этом случае может улучшиться качество всего изображения, и никак замена шнура не может повлиять отдельно на качество бегущей строки.
AK_Sivki писал(а):Олег, Вы ж не на кинескопном телевизоре смотрели?
Вопрос к Бондаренко Олегу.

Олег Бондаренко
Администратор
Благодарил (а): 52 раза

Сообщение Олег Бондаренко »

кинескопный, самсунг слим, 4:3

Ответить

Вернуться в «Trimax TR-2012 HD»