Обновление Trimax TR 2012 HD 28.11

bdk100
Новичок

Re: Обновление Trimax TR 2012 HD 28.11

Сообщение bdk100 »

Ну вот на их сайте ответы всем:
Уважаемые клиенты, партнеры, друзья!
Обращаем ваше внимание на режим работы компании «Ромсат» в праздничные дни:
29 декабря 2012 - рабочий день (за 31 декабря 2012 г.);
период с 30 декабря 2012 по 7 января 2013 (включительно) - выходные дни.
Со вторника, 8 января 2013г., компания работает в обычном режиме.
С уважением, коллектив компании «Ромсат».

No comments! :unknown:

AK_Sivki
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение AK_Sivki »

bdk100 писал(а): ...Если кому надо прошивка 1.08 с изменённой картинкой – пишите в личку, могу поделиться...
Написал, получил от bdk100 прошивку с измененной заставкой. Спасибо. Залил, заработало, земной шар на фоне космоса – намного приятнее белого фона. Но прием не пошел, частоты каналов не совпали. Сбросил каналы, и запустил поиск по новому, все мои мультиплексы нашлись, но ресивер потребовал активации на кодированных каналах.

У меня на компе был сохранен заранее дамп памяти моего Тримакса с прошивкой 1.008. Скопировал файл flash_dump_all_130114.bin на флешку, и флешку в ресивер. Что-то ресивер не видит файла, ааа, забыл переименовать. Обратно к компу, переименовал файл прямо на флешке в skw_flash_file.bin, заливка в ресивере пошла. В конце ОК, и автоматическая перезагрузка. НО, загрузка не пошла, тримакс труп, видеосигнала на выходе «тюльпан» нет, и в дежурный режим не переводится ни с пульта, ни кнопкой. Доигрался.
Осталось аналоговое телевидение.

Я по всей видимости повредил файл на флешке, когда пытался заливать прошивку в ресивер с не переименованным файлом.

bdk100
Новичок

Сообщение bdk100 »

Мне очень жаль, что у Вас так получилось. Выключите с сети на 1 мин и включите. Если не поможет - тогда только программатор, с него залейте свой дамп, предварительно стереть флешпамять и разблокировать перед записью. То, что я писал - я делал. В процессе изысканий перешивал память раз 5 на программаторе и также ЮСБ флешкой.
Если есть программатор, он делается за 5мин, залейте прошивку, что я прислал ещё раз и на утро активируется.
Пожалуйста, все кто будет прошивать свой ресивер - Внимательно читайте описание процесса прошивки, что я написал - это с практических экспериментов.
Последний раз редактировалось bdk100 30 дек 2012, 23:07, всего редактировалось 1 раз.

bdk100
Новичок

Сообщение bdk100 »

SPI, 25хх, сейчас поищу, где-то уже выкладывал его. Нужен ЛПТ папа и, 4 резистора по 100 ом и источник питания на 3В. Вышлю в личку.

bdk100
Новичок

Сообщение bdk100 »

Исходя из того, что смотрел, кучу прошивок китайских товарищей, с похожим интерфейсом, у меня сложилось мнение, что изначально была написана прошивка на С++, а потом её дописывали под разные процессоры, особо не заморачиваясь в том, что есть лишние строки и т.д. Вот Вам и результат. Может я и ошибаюсь, но истину мы не узнаем, нужен программист.
Кому интересно, посмотрите ДВБ-Т2, продаваемые в России Каскад, Ориель и т.д. Я их даже загружал ради эксперимента, но в другой ресивер с похожим процом. Ничего не убил, восстанавливал родную и всё работало, но ресивер включался, не находил каналы, не реагировал на ДУ, кнопки, но включался, но это уже другая тема.

Rysso

Сообщение Rysso »

Купил ресивер с прошивкой 1.010, столкнулся с проблемой: сигнал от 4го мультиплекса (СН 58) 5 сек ловит под 80% - 5 сек 0%, постоянно скачет. Выполнил рекомендованный в таком случае откат прошивки до 1.08. Сигнал исправился, стал стабильным. Я уже обрадовался, осталось только подождать сутки активации "платных" каналов.
И что же? Каналы активировались но прием 4го мультиплекса (СН 58) тут же снова начал прыгать. Ресивер не активирован-сигнал стабильный, активирован-сигнал скачет как черт знает что. Как это понимать?

Gavriil

Сообщение Gavriil »

Тоже наблюдаю такое. При чём сигнал может пропадать и на длительное время.. иногда помогает перезагрузка тюнера. Судя по всему, помимо программной части тюнера, ещё и сигнал с передатчика теряется. и, думаю, тут совсем не в антенне дело, как некоторые пишут..

AK_Sivki
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение AK_Sivki »

Ну, с наступившим всех участников!

Предыдущий год закончился неудачей, как я писал 30 дек 2012, 21:13, из-за манипуляций с прошивками Trimax 2012HD перестал загружаться, то есть превратился в труп.

Новый год начался с удачного ремонта Trimax, выпаял микросхему памяти S25FL064P (корпус SO 16 pin) [никому не советую таким заниматься без навыков, могут отслоиться дорожки, лучше предварительно потренироваться на кошках, а еще лучше к мастеру]. На быструю руку соорудил LPT программатор для SPI FlashROM (программа поддержки программатора SPIPGM, файл SPIPGMW.EXE запускал из командной строки на Pentium 3 c Windows 98, так как на компе с WinXP чтение и запись не пошли), микросхему запаял на панельку, по быстрому изготовленную из одностороннего фольгированного текстолита. Эту панельку проводами подпаивал к программатору, и после на проводах впаял в Тримакс, потому что, в случай чего второй выпайки дорожки б не выдержали.

bdk100, спасибо за помощь. В флеш-память на программаторе записал Вашу измененную прошивку, так как она уже проверенная. На экране опять получил заставку – «земной шар». Потом с USB флешки залил в Тримакс файл (дамп памяти), считанный заранее с моего рабочего экземпляра Trimax 2012HD, предварительно переименовав его в skw_flash_file.bin а также сверив его с оригиналом flash_dump_all_130114.bin в hex редакторе. Получил полностью рабочий ресивер, с настроенными каналами, не требующий активации.
Что еще интересно, перед стиранием флеш-памяти в программаторе, я считал её битый дамп и сохранил в файл. Этот файл точно совпал по данным с тем битым фалом на USB флешке, файлом, которым я угробил ресивер перед Новым Годом. Получается, файл на USB флешке сначала повредился, а потом, после переименования, успешно залился в флеш-память ресивера.

Последний раз редактировалось AK_Sivki 02 янв 2013, 13:10, всего редактировалось 3 раза.

Олег Бондаренко
Администратор
Благодарил (а): 52 раза

Сообщение Олег Бондаренко »

AK_Sivki восстановил не ПО, а сам тюнер, а именно флешпамять, куда записывается программа.
Для обновления тут нужны программисты, к AK_Sivki если что мона в очередь на ремонт вставать :mrgreen:

bdk100
Новичок

Сообщение bdk100 »

AK_Sivki - Рад, что у Вас получилось. Хорошо, что отписали, а то я как-то неудобно себя уже чувствовал. Думаю, Ваш опыт поможет многим избежать ошибок. В общем, ничего страшного если дружишь с паяльником и компом. Т.к. мне пришлось много раз перепрошивать, я делал на панельках. Вот и моя конструкция

AK_Sivki
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение AK_Sivki »

bdk100, А Вы запускали прогу SPIPGM из чистого DOS, или из командной строки Windows? Какой Windows?

А то я пробовал и чистый DOS, и Windows 98, и Windows XP. В чистом DOS прога попросила какой-то архив, но я потом нашел ошибку в программаторе (не на все три вывода подал питание, а только на Vcc), после устранения ошибки в DOS больше не пробовал.
В Windows 98 (из командной строки) проделал всё успешно, а вот при управлении прогой из командной строки в окне, запускаем командой "command", не происходила запись дампа в файл, файл не создавался, хотя проценты отсчитывались.
Из Windows XP SP3, из командной строки, а также из окна запускаемого командой "cmd", не получилось ни прочитать, ни запрограммировать флеш-память.

И еще, стирание и запись шли с ошибками, пока в программаторе параллельно питанию не запаял электролит 22 мкФ (такой первый попался под руку).

Вот скриншот после запуска SPIPGMW.EXE из командной строки Windows 98, с параметром /d [имя файла, в который будет записан дамп]. 8192 kB пришлось вводить вручную.

А это скриншот, при управлении программой из окна, запускаемого командой "command" в Windows 98, выполнение программы с параметром /i, /d:

netfox3

Сообщение netfox3 »

AK_Sivki
bdk100

Добрый день !

У меня такая же проблема как у Вас AK_Sivki :(
Хотел вчера откатится на 1.008, вобщем как и у Вас файл оказался битым, как потом выяснилось. Вобщем мой TRIMAX теперь труп.
Можете выслать схему как собрать программатор и куда паятся на
микросхему памяти. И вообще желательно все что нужно для восстановления.
А то как-то тоскливо без телевизора на праздники. :(
Паять умею...

Выручите пожалуйста !
Последний раз редактировалось netfox3 03 янв 2013, 17:41, всего редактировалось 1 раз.

fil
Новичок

Сообщение fil »

alex- писал(а):как советовали перепрошил с v1,010 на 1,08. сразу после прошивки появились 32 канала! до этого было только 24 ... обрадовался. оказалось ненадолго. после нескольких часов работы, эти каналы перестали работать: в списке есть, пишет "поиск сигнала" ... после повторного поиска каналов они вообще из списка пропали. что за причина такой работы?
Похоже нужна активация, как активировать см. выше

AK_Sivki
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение AK_Sivki »

То domanleon, отправил Вам на почту архивный файл с прошивкой v.1.008, этот файл выкладывался на главной странице форума.
netfox3 тоже отправил, что просили. Просто я отправил раньше, чем bdk100, а отписался позже.
bdk100 писал(а): ...у меня для этих целей Делл С600, с WinME, Вот с его помощью и издеваюсь над техникой..
C600 мне ни очем не говорит, вот нашел в инете Brain Gamebox С600, такой?

bdk100
Новичок

Сообщение bdk100 »

Ноутбук Dell C600 PIII 1Ggc, У него все порты есть, LPT, COM, USB, PCMCIA, кроме того у меня два винчестера, которые ставлю в зависимости от программ, на одном Windows Millenium, на другом Windows XP. С его помощью могу подключить любой программатор или устройство слепленное на колене и чё-то там поковырять. его и покупал для таких целей, кроме того иногда БК машины можно посмотреть.

Закрыто

Вернуться в «ПО Trimax (прошивка)»