Обновление Trimax TR 2012 HD 28.11

Олег Бондаренко
Администратор
Благодарил (а): 52 раза

Re: Обновление Trimax TR 2012 HD 28.11

Сообщение Олег Бондаренко »

Прошивка 1.10 даже в купленном тюнере с глюком.

Олег Бондаренко
Администратор

Давайте прямую ссылку на файл, если что потом уберу.

v__o__v__a

Сообщение v__o__v__a »

Тримакс v 1.010. Тестируйте, у меня работает без глюков.

AK_Sivki
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение AK_Sivki »

Спасибо, v__o__v__a, обновился с версии 1.008 до версии 1.010. После перезагрузки ресивера сразу возобновил заводские настройки, после чего включился гид настройки, и я запустил поиск каналов. Все каналы работают, активация не потребовалась.

Хочу предупредить тех, кто будет так же обновляться с USB флешки. Обязательно переименовывайте фай в skw_flash_file.bin еще на компьютере, поместив его в отдельную папку с названием по версии прошивки, это чтобы не было путаницы.
После копирования файла на USB флешку, сверяйте содержание файла на флешке с оригиналом, я сверял в программе Hex Editor Neo (Tools / File Comparison / Compare files).
При запуске заливки нажатием красной кнопки пульта, нажимайте кнопку один раз. Во время этой заливки, после первого нажатия у меня заливка почему-то не пошла, тогда я нажал красную кнопку повторно, и так несколько раз, все равно без результата. Флешку вставил в комп и сравнил файл с оригиналом, несколько байт были изменены (повреждены). Удалил файл на флешке, повторно скопировал, сверил с оригиналом в Hex редакторе, вставил в Тримакс. Четко, на 1 секунду нажал и отпустил красную кнопку пульта (меню Тримакса в режиме просмотра версии прошивки), прошивка пошла заливаться с отсчетом процентов. После окончания заливки вытянул флешку и нажал ОК на пульте.

У дочки сейчас каникулы, вот она и будет тестировать прошивку, днями. Как только что-то пропадет, сразу прибежит к папе. Так было прошлый раз, когда каналы пропадали на одном мультиплексе.
Последний раз редактировалось AK_Sivki 11 янв 2013, 10:15, всего редактировалось 1 раз.

zar999
Любопытный

Сообщение zar999 »

спасибо, я тоже протестирую. :beer:

AK_Sivki
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение AK_Sivki »

В последнее время стал замечать: пульт Тримакса то работает то отказывает. Грешил на неустойчивый контакт в батарейках, вытащу батарейки, почищу контакты, вставляю – работает. А тут, при последней заливке прошивки опять такое же, не запускалась заливка по нажатию красной кнопки (хотя в меню зашёл), после чего несколько байт в прошивке на USB флешке изменились, испортив файл.

Решил проверить работу пульта на осциллографе с фотодиодом (не меняя батареек в пульте). При нажатии любой кнопки сразу проходит пачка импульсов, при дальнейшем удержании кнопки пульта вид импульсов меняется – один широкий и один узкий (повторяющиеся). Если дальше продолжать «мучить» это пульт со старыми батарейками, нажимая на кнопки и разряжая батарейки, то при первом нажатии проходит один широкий импульс, и при удержании кнопки тоже один широкий импульс (повторяющийся), а с ресивером такой пульт не работает совсем. Замерил напряжение на батарейках – без нагрузки по 1,36 В.
Заменил батарейки, поставил с напряжением больше 1,5 В. Пульт работает нормально даже если долго «мучить» кнопки. Теперь при нажатии любой кнопки сразу проходит одна пачка импульсов в виде нескольких импульсов, при дальнейшем удержании кнопки пульта, вид импульсов меняется – один широкий и один узкий в пачке (повторяющиеся).

Олег Бондаренко
Администратор

да кстати, чтоб навсяк случай - сегодня в компании Ромсат, мне сказали, что прошивать стоит аккуратно, так как различия загрузчиков может убить тюнер. Так что проверьте прежде, чем обновлять тюнер какой-либо прошивкой, подходит ли она вашему загрузчику.

Как проверить загрузчик, чуть позже напишу.

bdk100
Новичок

Сообщение bdk100 »

HDMEDIA писал(а):да кстати, чтоб навсяк случай - сегодня в компании Ромсат, мне сказали, что прошивать стоит аккуратно, так как различия загрузчиков может убить тюнер. Так что проверьте прежде, чем обновлять тюнер какой-либо прошивкой, подходит ли она вашему загрузчику.

Как проверить загрузчик, чуть позже напишу.
Любую "железяку" нужно прошивать аккуратно - это факт :z_9: .
А вот как проверить загрузчик - очень даже интересно... Ждём ответа... :D

Олег Бондаренко
Администратор

Узнавал, сказали, что функции проверки нету, а как-то можно визуально при старте смотреть на текст, он там как-то отличается. Увы я не могу ответить точно, но скажу так в понедельник будет интересно посетить форум, позже напишу почему, не хочу сразу раскрывать карты :)

Такого ещё не было у нас :)

bdk100
Новичок

Сообщение bdk100 »

Ждёмс... :)
Я сочувствую новичкам, перечитать 48 страниц, надо давать знак ЗА МУЖЕСТВО и ТЕРПЕНИЕ! :z_2:

AK_Sivki
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение AK_Sivki »

Не все понял. Загрузчик - это программа загрузки, она на сколько я понимаю, в данном ресивере хранится в той же флеш-памяти, и поставляется вместе с прошивкой, так? Если в Ромсат говорят, что могут быть разные загрузчики, это означает, они поставляют с разными прошивками разные программы-загрузчики, не совместимые друг с другом? В таком случае, могли бы составить таблицу совместимости загрузчиков по прошивкам, и не предлагать нам выявлять несовместимость по каким-то там особым признакам. И вообще, я не понимаю, зачем поставлять не совместимые программы-загрузчики для одного изделия. Или речь о совсем «левых» прошивках с неизвестными загрузчиками? А я то думал все прошивки для Trimax TR 2012 HD поставляются из одного центра.
HDMEDIA писал(а): Такого ещё не было у нас :)
Какого еще не было у вас (у нас)?

linoblacktnt
Любопытный

Сообщение linoblacktnt »

AK_Sivki писал(а):Не все понял. Загрузчик - это программа загрузки, она на сколько я понимаю, в данном ресивере хранится в той же флеш-памяти, и поставляется вместе с прошивкой, так? Если в Ромсат говорят, что могут быть разные загрузчики, это означает, они поставляют с разными прошивками разные программы-загрузчики, не совместимые друг с другом? В таком случае, могли бы составить таблицу совместимости загрузчиков по прошивкам, и не предлагать нам выявлять несовместимость по каким-то там особым признакам. И вообще, я не понимаю, зачем поставлять не совместимые программы-загрузчики для одного изделия. Или речь о совсем «левых» прошивках с неизвестными загрузчиками? А я то думал все прошивки для Trimax TR 2012 HD поставляются из одного центра.
немного не так. загрузчик, или бутлоадер, в прошивку не входит, это отдельный софт - аналог биоса у компа, а прошивка уже аналог операционки. задача бутлоадера - взаимодействие с перифирией на предмет загрузки или выгрузки прошивки и запуск прошивки. бутлоадер тоже находится во флеше, но по другим адресам. если угробить бутлоадер, то потеряется возможность прошивать ресивер простым способом(с флешки), для восстановления потребуется уже программатор. различие в бутлоадерах (если оно конечно есть) возможно связано с небольшими различиями в аппаратном исполнении - кончились скажем у китаез какие-нибудь детали, они другие поставили и подправили бутлоадер, или изменили карту флеша.

linoblacktnt
Любопытный

Сообщение linoblacktnt »

кстати, я откатился с 1.010 на 1.008, а теперь вообще на 1.007 - пропадания/зависания/рассыпания картинки исчезли совершенно - за 4.5 часа непрерывного просмотра не было ни разу. как бы больше ничего обновлять и не надо :) - лучшее враг хорошего.

Gavriil

Сообщение Gavriil »

AK_Sivki писал(а):В последнее время стал замечать: пульт Тримакса то работает то отказывает. Грешил на неустойчивый контакт в батарейках, вытащу батарейки, почищу контакты, вставляю – работает. А тут, при последней заливке прошивки опять такое же, не запускалась заливка по нажатию красной кнопки (хотя в меню зашёл), после чего несколько байт в прошивке на USB флешке изменились, испортив файл.
Может имеет смысл, после копирования файла прошивки на флешку, назначать ему атрибут "только чтение"?.. тогда файл портиться не будет.

linoblacktnt
Любопытный

Сообщение linoblacktnt »

Gavriil писал(а):
AK_Sivki писал(а):В последнее время стал замечать: пульт Тримакса то работает то отказывает. Грешил на неустойчивый контакт в батарейках, вытащу батарейки, почищу контакты, вставляю – работает. А тут, при последней заливке прошивки опять такое же, не запускалась заливка по нажатию красной кнопки (хотя в меню зашёл), после чего несколько байт в прошивке на USB флешке изменились, испортив файл.
Может имеет смысл, после копирования файла прошивки на флешку, назначать ему атрибут "только чтение"?.. тогда файл портиться не будет.
врядли это ресивер испортил файл прошивки, скорее комп при записи (рано флешку вынули). если железо без дефектов (комп,флешка), то при использовании "безопасного извлечения" ничего не побьется.

Закрыто

Вернуться в «ПО Trimax (прошивка)»