Проблемы и решения польской антенны Решетка!

Какую антенну выбрать, установка и настройка антенн
Новичок

Re: Проблемы и решения польской антенны Решетка!

Сообщение wWw »

wWw писал(а):
Digital-TV писал(а):обязательно напишите какой у вас усилок
Сливы полезу обрывать на днях :) заодно и загляну перепишу что на уселке написано
Сливы осыпались сами :) А вот ворона согнула длинные усики на антене и я рещил опустить ее поправиь усилок стои SWA 7 все работает отлично сигнал 80 % качество от 70-100% никаких затыков не наблюдается стабильная работа в любую погоду даже в дожди вроде сигнал возростает. Пробовал и SWA 9999 ставить ефект не на много лучше сигнал вырос всего на 5%. Так что как по мне сигнал на полячке нормальный и стабильный. Читал в других темах о зависании картинки на пару минут но я такого не разу не видел у себя наверное у вас так передают сигнал, это проблема ваших месных передатчиков.

Vsesvit TV
Профессионал
Профессионал

Сообщение Vsesvit TV »

Юра66 писал(а):Столкнулся с парадоксальной ситуацией. Стояла польская антена на крыше двухэтажного дома ( высота подъема 14м.), эфирное телевидение вполне прилично работало и я полагал , что с цифровым не возникнет никаких проблем. После подключения тюнера уровень сигнала был в районе 60%, а качество прыгало от 0 до 7%. Все попытки подстроить направление антены не дали положительного эффкта, качество возросло до 31% но хаотично прыгало до 0. Поменял три усилителя - эффект тот - же. Хотел было уже брыосить эту бессмысленную затею, все родныеменя , уже уели. Им было достаточно и спутникового телевидения лиш бы я больше на крышу не лазил. Случайно узнал от родственника , что сосед через дорогу установил цифровое телевидение и вроде как оно нне плохо работает. Когда я пришел к этому соседу то был крайне удивлен, сигнал 90%, а качество 100%, осмотрев его антену я удивлся еще больше, так как стояла обычная полячка на 4м. деревянном дрючке воткнутом в землю без каких либо растяжек. Увиденное придало мне больше энтузиазма и я продолжил эксперименты.
Для начала разобрал свою полячку, выбросил метровую часть антены, перечистил все контакты и выбросил все саморезы заменив их винтами с гайками, это придало антене более достойный вид ( усы перестали шататься и можно было нормльно затянуть все соединения). Но чуда не произошло все осталось по прежнему. Проанализировав ситуацию предмет , что не так у соседа я решил , что это деревянная палка. Окрыленный новой идеей фикс - побежал в ближайшую посадку и выпилив из акации 3 метровый дрын водрузил на него свою антену и опять на крышу, высота подъема несколько уменьшилась до 12м. но результат оказался прежним.
После этого эксперимента я решил опустить антену гораздо ниже, примерно как у соседа, для этого залез со своим дрыном на гараж который находится в 40м. от дома, для удобства воспользовался маленьким телевизором. Только загрузился тюнер (антена стояла без какой либо настройки в приблизительном направлении) произошло чудо - сигнал 90%, качество 100%. Каково же было мое удивление когда спустив кнтену прямо на землю , высота подъема при этом составляла около 3м и мешали кроны деревьев, качество сигнала упало до 63% и все каналы продолжали прекрасно работать. Я сразу решил , что вся соль в высоте подъема и сигнал каким то образом идет ниже к земле. Но наследущий день когда я собрался установить антену на мачте возле дома , меня ждало новое разочарование - нигде , ни с какой стороны возле дома сигнала не было, высоту подъема выставлял от 3 до 7 м. Пришлось снова залазить на гараж, а там все нормально - качество 100%. И вот тут пришла разгадка.
Я не знаю почему до сих пор никто из "спецов" не дает рекомендации по установке антен. Сначала нужно определить место установки. Я взял свою антену в руки и начал движение от гаража к дому, в результате чего мне удалось установить, что сигнал теряется на определенном участке, важно расстояние в 0.5м. Чуть дальше и сигнал гуляет точно как на крыше , на пол метра передвинул и сразу все 100%.
После этих утомительных экспериментов установил антену практически на середине огорода, все работает отлично, единственный недостаток удаление от дома 20м.
Рекомендую в случае плохо приема сначала поискать место устаноки, уж затем все остальное.

Vsesvit TV
Профессионал
Профессионал

Сообщение Vsesvit TV »

Я думаю что все установщики так и делают сначала найдут место где хороший прием а потом крепят а не крепят а потом настраивают :)

gevel12
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение gevel12 »

Vsesvit TV писал(а):Я думаю что все установщики так и делают сначала найдут место где хороший прием а потом крепят а не крепят а потом настраивают :)
:) если тут почитать советы то можно сразу спилить все польские антены и бегом скупить все дорогие,правильные а потом всё равно искать место где будет нормально показывать(и окажется что и на польскую там тоже точно-так всё идет) 8) но цена вопроса в 5 раз выше :bad:
предлагаю в вопросах про приём сначала всем указывать растояние от передатчика,высату установки антены,наличие преград или прямой видимости,а потом сам вопрос -чтобы небыло беспредметных споров и лишней рекламы,чем больше информации о проблеме,тем проще и дешевле её решить :friends:

Олег Бондаренко
Администратор
Благодарил (а): 52 раза

Сообщение Олег Бондаренко »

перед продажей и так делают расчёты :) ну а я отталкивают от своей статистики, когда звонят и говорят антенна польская - пропали каналы и тд.

gevel12
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение gevel12 »

Олег Бондаренко писал(а):перед продажей и так делают расчёты
теория и практика немного отличаются так как в реалии приходится решать то чего в теории не учли-дерево,высотный дом перед антеной,или вышка сотовой связи рядом и много чего другого :P

Олег Бондаренко
Администратор

согласен, но это уже пусть покупатель смотрит, что рядом

mj-maks

Сообщение mj-maks »

Тая я не понял, кому нибудь, замена полячки на диполь 19 помогла? или вы и по сей день, полячку крутите и морочитесь?

Vsesvit TV
Профессионал
Профессионал

Сообщение Vsesvit TV »

mj-maks писал(а):Тая я не понял, кому нибудь, замена полячки на диполь 19 помогла? или вы и по сей день, полячку крутите и морочитесь?
Тема создана для людей которые не хотят менять антенну а хотят не много повозиться :)

wsl

Сообщение wsl »

На днях заменил польскую антенну на вот эту http://hdmedia.com.ua/products/efirnaya ... -romsat-t2 .

Замена проведена потому что :
1.сама антена ветхая (10 лет эксплуатации )
2. прием цифры был не стабилен - пропадали каналы , хотя уровень сигнала до 100 % был до исчезновения канала.
Ромсатовская антенна сделана добротно вроде , для сборки не требуется никакого инструменту -только руки.
После установки на ту же мачту (8 м высотой) сигнал стабильно 90-100% , на протяжении суток не меняется , надеюсь так и дальше работать будет.
Прием возможен с Тыници (Черниговская обл )-около 35 км и с Овлашей (Сумская обл) -до 30 км по картах Гугла.
Так вот , стабильный прием идет с Овлашей , с Тыницы стабильного приема на протяжении суток добится не удалось ,хотя аналоговое тв идет нормально - смотрели отсюда все последнее время .Возможно проблему бы решила бы мачта чуть повыше , но не было ни времени , ни трубы подходящей.
Сделал выводы для себя
-Росатовская антена создает впечатление хорошо продуманого продукта , собирается легко ,без пайки-у нее F-разьем , все элементы довольно мощные - севшая ворона не отломает ничего , как было у меня на "польке"
-Принимает сигнал хорошо, не хуже "польки" с усилителем (у меня был SWA-35**)
- имеет свой минус - цена 260 грн+ за пересылку + замененный кабель ... :shock: :o
Ну а дальше время покажет :unknown:
Не сочтите за рекламу . Олегу Бондаренко спасибо от покупателя из Конотопа .

игорьдем
Новичок

Сообщение игорьдем »

Добрый день. Ребята подскажите что делать. купил антенну ромсатовскую -думаю поставлю и все будет окей. но чуда не сталось. аналог ловит хорошо а цыфры как и на польку так ина эту все нет. добавил еще три метра трубы и -результат все тотже. антена стоит высоко издалика видать но безрезультатно. выше уже некуда так как парусность у антенны приличная . не знаю что делать дальнше. Село находится в яме Рядом соседи покрыли дом металочерепицей(мож это влияэт?) до ретранслятора 30-40 км . а у знакомого через несколько хат все олично ловит и на польку. может какой усилок поставить?.

V-O-L-T
Специалист
Специалист

Сообщение V-O-L-T »

Если аналог ловит хорошо то цифра быть должна. Надо искать где собака зарыта. А на какую вышку направляете? Мож она аналог вещает а цифру нет?

beny
Форумчанин
Форумчанин

Сообщение beny »

игорьдем
Сходите со своим тюнером к соседу, проверьте тюнер. V-O-L-T правильно говорит, если аналог принимает хорошо, тем более должен принимать и цифру. Проверьте место подкл. кабеля к антене, штекер, может, кабель старый, но это дежурные причины, когда все другое уже проверено. Переместите антену в другое место, не объязательно повыше, можно даже ниже. Железная крыша соседа вряд ли оказывает глобальное влияние.
Иногда бывает, что проблема лежит сверху, а мы роем вглубь.
Усилок- крайняя мера и нежелательная, бицепсы накачаете, таская мачту после гроз.
Такое вот мое скромное мнение.

wsl

Сообщение wsl »

игорьдем писал(а):Добрый день. Ребята подскажите что делать. купил антенну ромсатовскую -думаю поставлю и все будет окей. но чуда не сталось. аналог ловит хорошо а цыфры как и на польку так ина эту все нет. добавил еще три метра трубы и -результат все тотже. антена стоит высоко издалика видать но безрезультатно. выше уже некуда так как парусность у антенны приличная . не знаю что делать дальнше. Село находится в яме Рядом соседи покрыли дом металочерепицей(мож это влияэт?) до ретранслятора 30-40 км . а у знакомого через несколько хат все олично ловит и на польку. может какой усилок поставить?.
Я делал так - ищем номера каналов передатчика ,откудова будем смотреть ТВ , в ручном поиске забиваем один из них и ворочем антену до появления максимального уровня сигнала .

Олег Бондаренко
Администратор

wsl писал(а):
игорьдем писал(а):Добрый день. Ребята подскажите что делать. купил антенну ромсатовскую -думаю поставлю и все будет окей. но чуда не сталось. аналог ловит хорошо а цыфры как и на польку так ина эту все нет. добавил еще три метра трубы и -результат все тотже. антена стоит высоко издалика видать но безрезультатно. выше уже некуда так как парусность у антенны приличная . не знаю что делать дальнше. Село находится в яме Рядом соседи покрыли дом металочерепицей(мож это влияэт?) до ретранслятора 30-40 км . а у знакомого через несколько хат все олично ловит и на польку. может какой усилок поставить?.
Я делал так - ищем номера каналов передатчика ,откудова будем смотреть ТВ , в ручном поиске забиваем один из них и ворочем антену до появления максимального уровня сигнала .
правильно говорите, в ручном поиске выбрать канал, и потом крутить антенну, но давайте для начала, где вы проживаете? попробуем начать с этого

Ответить

Вернуться в «Эфирные антенны»