Выбор тюнера + USB

решение проблем связанных с цифровым тв
1985ad

Выбор тюнера + USB

Сообщение 1985ad » 08 май 2018, 14:59

Здравствуйте товарищи эксперты.
Не разобрался, куда именно нужно писать, то ли отдельную тему создавать, то ли в какую-то приклеиться. В общем, пишу сюда, а вы, если что, поправите.

Дело у меня такое. В Т2 и всём, что с этим связано, я не шарю абсолютно (так что сильно не смейтесь), а время сейчас уже поджимает, говорят, что скоро аналог вообще вырубят, т.е. хочешь – не хочешь, а что-то делать нужно. Как многие говорят «да бери самое дешёвое и не парься». Вот у меня отец и взял самое дешёвое. Называется WinQuest, насколько я помню (если нужно уточню).
У меня дома три телевизора. Один более новый, ЖК, или как там его, т.е. что-то вроде монитора, и два старых, т.е. такие большие и неплоские, в общем, как старые мониторы. :) У одного экран 4:3, у другого что-то вроде 16:9, ну, короче говоря, не квадрат.
Так вот этот самый WinQuest на новом телеке работает, на 4:3 работает, а на 16:9 вместо звука звучит какой-то хрип, треск, свист, и всякое непотребство.
Но и это ещё не всё, как оказалось. Я узнал, что в этих самых тюнерах имеется поддержка USB, что оказалось очень кстати, ибо совсем недавно пошабашил мой DVD-плеер, которым я пользовался именно в качестве проигрывателя флешки.
Так вот при проигрывании видео с флешки тюнер почему-то растягивает видео по вертикали. Настроек соотношения сторон для флешки в меню нет, т.е. поправить это нельзя. Я не знаю насколько именно растягивает, но это заметно.
Решил я попробовать другой тюнер. Называется World Vision T62M. Этот тоже растягивает, но если WinQuest растягивал на какой-то процент, видимо, т.к. если фильм с большими чёрными полосами вверху и внизу, то они оставались, но становились уже, а вот этот растягивает именно на весь экран, т.е. до соотношения 4:3 (а я пользуюсь именно этим телевизором). Сами понимаете, что смотреть в таком виде – это извращенство, а фильмы нынче практически не выпускают в формате 4:3. Настройки разрешения здесь поменять тоже нельзя. На фирме мне сказали, что не предусмотрено, таких телевизоров не бывает, и никто не жаловался.
Попробовал я ещё один тюнер, Tiger чего-то там ещё. Та же хрень, растягивает, настроек нет.
Насколько я понимаю, большинство этих, так называемых тюнеров китайцы клепают по одному шаблону.
Ещё один прикол этих тюнеров – поддержка звука МР3 и всё. Большинство же фильмов сейчас выкладывают со звуком ac-3. На кой ляд поддерживать видеоформат mkv, но не поддерживать звук, который туда обычно вшивают – вопрос риторический.

Ну а раз на своём телевизоре я в большей степени смотрю видео с флешки, то хотелось бы как раз адекватный плеер для этого дела иметь, но и если уже это можно совместить с Т2, то и это не помешало бы. Покупать две отдельные приставки не хочется не только из-за того, что дороже а и из-за того, что придется каждый раз переключать шнуры с одной коробочки на другую.

ВНИМАНИЕ ВОПРОС: Существуют ли тюнеры Т2, у которых при проигрывании с флешки видео показывает с оригинальным соотношением сторон, или это можно как-то настроить, и при этом есть поддержка звука ac-3? Может быть, есть тюнеры, которые можно как-то перепрошить, или что-то в этом роде.

По поводу телевизора, который кряхтит. На нём я попробовал ещё две приставки и звук при этом нормальный, поэтому сделал вывод, что это он не хочет ладить именно с тем WinQuest’ом и подбирать туда тюнер нужно только опытным путём. Но если есть возможность проигрывать флешку, то вначале нужно подбирать по этому параметру.

Вот так слегка длинновато и витиевато, но как получилось. Заранее спасибо, если кто-то откликнется.

Зарегистрируйся и читай форум без рекламы! Вход через Соцсети занимает 5 секунд.
plyrvt
Знающий
Знающий
Благодарил (а): 3 раза

Re: Выбор тюнера + USB

Сообщение plyrvt » 08 май 2018, 15:51

Ещё один прикол этих тюнеров – поддержка звука МР3 и всё. Большинство же фильмов сейчас выкладывают со звуком ac-3. На кой ляд поддерживать видеоформат mkv, но не поддерживать звук, который туда обычно вшивают – вопрос риторический.
звук поддерживается десятки форматов, за исключением AC-3, потому что за него владельцы ломят большие патентные отчисления
качайте видео не AC-3.
Даже MX Player из Play Market для Android были вынуждены УБРАТЬ поддержку AC-3
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=46225
в 2012 году компания Dolby провела кампанию против разработчиков программ для воспроизведения видео, потребовав у них начать выплачивать отчисления или удалить поддержку Dolby Digital.

Несмотря на то, что формат кодирования AC-3 включён во многие открытые стандарты, компании Dolby удавалось около 25 лет успешно собирать отчисления с производителей звуковой техники и DVD/Blu-ray дисков, благодаря применению стратегии "evergreening". Для получения роялти в течение срока, превышающего отведённый законом период, применялись такие методы как сокрытие пересечений c уже имеющимися патентами в процессе формирования стандарта, регистрация новых патентов, охватывающих части стандарта, и скупка патентов у конкурентов, с выставлением их как важных для реализации стандарта.

тюнеров с поддержкой AC-3 навалом, но они дороже 300 грн

Зарегистрируйся и читай форум без рекламы! Вход через Соцсети занимает 5 секунд.
1985ad

Сообщение 1985ad » 08 май 2018, 19:20

plyrvt писал(а):
08 май 2018, 15:51
звук поддерживается десятки форматов, за исключением AC-3
plyrvt писал(а):
качайте видео не AC-3.
Да только вот ас-3 наиболее популярен. Ну, есть ещё "аас", но он гораздо менее популярен, про остальные форматы я вообще уже молчу. Хотя я не знаю, где люди что качают, я исключительно с торрентов, и там ас-3 рулит, остальное попробуй найти ещё. Лазить по непроверенным сайтам в поисках другого звука мне не очень хочется, да и раз используют ас-3, то он явно этого заслуживает.
plyrvt писал(а):
тюнеров с поддержкой AC-3 навалом, но они дороже 300 грн
Ну, не сказал бы, что прямо-таки навалом, но уж точно значительно меньше, чем тех, которые без поддержки. Кстати, упомянутый мной World Vision T62M, можно купить за 300 грн, поддержка AC-3 имеется.

Но, как я написал в первом сообщении, поддержка AC-3 - не единственный параметр. Даже я бы сказал, что он чуть менее существенен, чем второй - растягивание изображения. Звук при желании и избытке времени можно и конвертонуть, а вот что делать с растягиванием, я не знаю. К тому же про AC-3 можно предварительно прочитать, а вот про изображение заранее не узнаешь, пока сам не включишь.

plyrvt
Знающий
Знающий

Сообщение plyrvt » 08 май 2018, 19:50

AC-3 наиболее популярен, потому что это единственный формат в котором Голивуд выпускает DVD и Blu-ray диски.
На торентах всегда есть DVDRip копии. Т.к. у вас телевизор далеко не HD и звук далеко не кинотеатр, смысла качать mkv не вижу.

1985ad

Сообщение 1985ad » 08 май 2018, 20:45

Так я рипы и качаю. На 1,5-2 Гб один фильм. В основном они бывают в двух форматах - mkv и avi. Звук в них одинаковый, даже наоборот, в mkv иногда бывает аас, а вот в avi только ас-3. Ну, иногда бывает МР3, но это очень редко, в старых фильмах, если звука другого просто нет.

plyrvt
Знающий
Знающий

Сообщение plyrvt » 08 май 2018, 21:52

T62M вроде АС3 умеет при цене 330 грн

1985ad

Сообщение 1985ad » 08 май 2018, 23:37

plyrvt писал(а):
08 май 2018, 21:52
T62M вроде АС3 умеет при цене 330 грн
Так я об этом и писал чуть выше:
упомянутый мной World Vision T62M, можно купить за 300 грн, поддержка AC-3 имеется
И цена, и АС-3 устраивает. НО:
Называется World Vision T62M. Этот тоже растягивает, но если WinQuest растягивал на какой-то процент, видимо, т.к. если фильм с большими чёрными полосами вверху и внизу, то они оставались, но становились уже, а вот этот растягивает именно на весь экран, т.е. до соотношения 4:3 (а я пользуюсь именно этим телевизором). Сами понимаете, что смотреть в таком виде – это извращенство, а фильмы нынче практически не выпускают в формате 4:3.

Sefirot
Профессионал
Профессионал
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Sefirot » 09 май 2018, 07:52

Может стоит посмотреть в настройках соотношения сторон кадра? Попробовать, как будет работать плеер на разных утановках. У мене на World Vision Т-34 такое было при просмотре фото, но настройки все-таки нашлись. Сейчас не припомню, но что-то где-то должно быть. Надо внимательно поискать.

1985ad

Сообщение 1985ad » 09 май 2018, 14:15

Sefirot писал(а):
09 май 2018, 07:52
Может стоит посмотреть в настройках соотношения сторон кадра? Попробовать, как будет работать плеер на разных утановках. У мене на World Vision Т-34 такое было при просмотре фото, но настройки все-таки нашлись. Сейчас не припомню, но что-то где-то должно быть. Надо внимательно поискать.
Да я, вроде как, несколько раз написал, что настроек этих просто нет. Соотношение выбрать можно в основном меню, но действует это только для тв-сигнала, про картинки не знаю, не пробовал. Менюшки во всех испытанных мной тюнерах практически одинаковы, только оформление разное ("фирмы" тоже разные). Что же до World Vision, то я писал им на сайт и мне ответили, что таких настроек нет. Я спросил - а может в другой приставке, но сказали, что таких у них тоже нет. Сам искал в настройках, продавец на базаре искал - без толку. Поэтому я и спрашиваю здесь, может люди сталкивались с этим, может всё-таки существуют тюнеры "без растягиваний".

Sefirot
Профессионал
Профессионал

Сообщение Sefirot » 09 май 2018, 20:29

У меня Strong 8501. Нет никаких растягиваний. Какое aspect ratio прописано в контейнере, так и отображается.
Утверждать не буду, но вроде на World Vision настройки из главного меню могут также влиять на параметры воспроизвидение с пленера.

1985ad

Сообщение 1985ad » 10 май 2018, 09:13

Sefirot писал(а):
09 май 2018, 20:29
У меня Strong 8501. Нет никаких растягиваний. Какое aspect ratio прописано в контейнере, так и отображается.
Утверждать не буду, но вроде на World Vision настройки из главного меню могут также влиять на параметры воспроизвидение с пленера.
Так у Вас Strong или World Vision? Или и то, и то? Что-то я запутался.
А какой у Вас телевизор и какое видео Вы пробовали? Может его не растягивает просто потому, что соотношение на телевизоре и на видео совпадают? Ну, или почти совпадают, поэтому незаметно растяжение.
Если у Вас телевизор не 4:3, то эти растяжения можно и не увидеть.
Вот смотрел я недавно фильм "Пассажир", так там соотношение (2.37:1). На World Vision, который растягивал до краёв, смотреть нереально, а на WinQuest более-менее нормально.

А по поводу World Vision я не знаю, что ещё написать. На Т62М я лично проверял, ничего не вышло. По этому же поводу писал на саму фирму, ответили, что возможности менять нет. Ни на каких тюнерах. Т-34 проверить не могу - нет в наличии. Но ходить и искать эту модель, когда на фирме говорят, что такого не бывает, как-то глупо, по-моему.

Sefirot
Профессионал
Профессионал

Сообщение Sefirot » 10 май 2018, 15:46

Ресивер Strong 8501 подключен к телевизору Sony (экран 4:3). Пропорции видео с плеера сохраняются.
Ресивер World Vision Т-34 подключен к телевизору Samsung (экран 4:3). Растягивались на весь экран фотки с флэшки. Настроек пропорций как таких там нет, но (сейчас не припомню) как-то удалось переключить на правильные пропорции. Вроде изменением настроек в общем меню. Про видео точно не скажу, потому что сейчас ресивер в деревне. Но, когда я его купил, то проверял разные форматы, такой проблемы вроде не припоминаю.

1985ad

Сообщение 1985ad » 11 май 2018, 11:59

Sefirot писал(а):
10 май 2018, 15:46
Ресивер Strong 8501 подключен к телевизору Sony (экран 4:3). Пропорции видео с плеера сохраняются.
Ресивер World Vision Т-34 подключен к телевизору Samsung (экран 4:3). Растягивались на весь экран фотки с флэшки. Настроек пропорций как таких там нет, но (сейчас не припомню) как-то удалось переключить на правильные пропорции. Вроде изменением настроек в общем меню. Про видео точно не скажу, потому что сейчас ресивер в деревне. Но, когда я его купил, то проверял разные форматы, такой проблемы вроде не припоминаю.
Сейчас вот посмотрел этот самый Strong, так там, оказывается, нет выходов, в народе - "тюльпанов", я вот не знаю даже, есть ли у меня другие выходы, которые есть в нём. Так он, гад, ещё и ас-3 не читает.

Зато, о чудо!, на моём WinQuest’е, я вчера решил попробовать сменить PAL на NTSC и изображение поменялось. Правда растянулось ещё больше. :) Но поменялось. Я давай уже менять соотношения и оказалось, что оно меняется. И в одном из вариантов оно становится похожим (померить линейкой то ещё занятие) на нужное. А в некоторых вариантах изображение действительно не менялось. Теперь вот не знаю, то ли это был какой-то глюк, то ли я методом тыка несколько раз подряд (раза три-четыре точно было) выбирал те настройки, после которых соотношение не менялось.

Теперь вот не знаю уже, может я и на World Vision так же случайно не попал на нужную настройку, хотя, опять же, пробовал не один раз менять.

Sefirot
Профессионал
Профессионал

Сообщение Sefirot » 11 май 2018, 19:53

В Стронге 8501 вот такой шнур:

AC3 он поддерживает.
Относительно настроек соотношения сторон я вам писал. Нужно просто разобраться :)

1985ad

Сообщение 1985ad » 13 май 2018, 00:22

Sefirot писал(а):
11 май 2018, 19:53
В Стронге 8501 вот такой шнур:

AC3 он поддерживает.
Относительно настроек соотношения сторон я вам писал. Нужно просто разобраться :)
Очень странно. Вот, вроде как, официальный сайт:
https://www.strong.tv/ua/products/terre ... #gallery-2

Ответить

Вернуться в «Вопросы-Ответы»