Скорость света в атмосфере Земли

Какую антенну выбрать, установка и настройка антенн
Ответить
plyrvt
Знающий
Знающий
Благодарил (а): 1 раз

Re: Скорость света в атмосфере Земли

Сообщение plyrvt » 03 май 2018, 12:39

iam писал(а):
03 май 2018, 12:24
Тогда нужно вводить в топологию линии зигзаги для выравнивания длин проводников
разные пары плечей нормально выровнены, на анимации сигнал идет одинаково по верхней и нижней паре и нормально сходится слева на 300 Ом конце

поиграться надо с выравниванием внутри пары (чтобы синяя полоса на анимации была не косой, а вертикальной), для этого справа подобрать точки включения 75 Ом пина и 75 Ом земли. Никаких зигзагов для этого не надо

вот эту земляную площадку и пин надо подвигать сюда-туда, несложно, но сейчас я заниматься этим не хочу
iam писал(а):
03 май 2018, 12:24
Хотя многие промышленные трансформаторы используют зигзаги, выравнивая длины проводников линий и экономя площадь фольгированного материала, а заодно и количество вытравливаемой меди и химикатов...
это не для выравнивания

Вот польская ANPREL/DIPOL плата

Зигзаги не влияют на выравнивание, выравнивание достигается передвижением площадок крепления 75 Ом кабеля. В линию сигнал входит уже синфазный, а зигзаги только для миниатюризации. Расплатой за миниатюризацию являются паразитные связи (видны нежелательные перетекания поля + сопротивление линий не равно 150 Ом если вблизи есть другие линии). За счет того, что я убрал зигзаги - КСВ снизился с 1.5 (у промышленного образца) до <1.1 (без зигзагов и паразитных связей с контактными площадками)

Зарегистрируйся и читай форум без рекламы! Вход через Соцсети занимает 5 секунд.
iam
Новичок

Сообщение iam » 03 май 2018, 13:13

Постоянная проводимости диэлектрика Gp (Сименс/метр) для двусторонней линии в 1.6 раза хуже чем для односторонней для частоты 600 МГц

А если дорожки линий расположить в двух слоях платы как можно ближе к краям, то линии поля в большей мере замкнутся через воздух.
Если стоит задача получить максимум, невзирая на затраты, то можно разделить разводку линий на две платы, развернуть их печатными слоями друг к другу и получить замыкание линий поля через воздух,выбрав необходимый зазор прокладками...
Зарегистрируйся и читай форум без рекламы! Вход через Соцсети занимает 5 секунд.
plyrvt
Знающий
Знающий

Сообщение plyrvt » 05 май 2018, 11:19

Большое усложнение изготовления и требований к точности, непонятно ради чего.
Тот вариант что я выложил выше имеет суммарные потери 0.15-0.18 дБ, из них где-то 0.1 дБ приходится на потери в стеклотекстолите FR4.

если сильно усложнить производство - потери только вырастут
plyrvt
Знающий
Знающий

Сообщение plyrvt » 14 июн 2018, 23:42

моя новая статья на Хабр
https://habr.com/post/414131/
Ответить

Вернуться в «Эфирные антенны»