какая антенна лучше?

Какую антенну выбрать, установка и настройка антенн
ka-ban
Новичок

Re: какая антенна лучше?

Сообщение ka-ban »

Только пришлось ручным поиском воспользоваться потому что еще задом ловит те же каналы но сигнал 25 % в авто половину с Донецка поставило а половину с заду !

Vsesvit TV
Профессионал
Профессионал

Сообщение Vsesvit TV »

Так это диполь 19, да она харашо принимает сигнал на больших рсстояниях мы такие только и ставим :)

ka-ban
Новичок

Сообщение ka-ban »

Да Я на радио рынок пришел спросил посоветовали не дорого и хорошо! Вопщем не жалуюсь , просто и качественно ! Первый этаж на чердаке поставил ! Бес усилка тоже нормально 60 % и 80% но хотел довести до максимума! Там бабули их скупают Я пока 5 минут постоял 3 штуки продали бабулям при Мне!

Vsesvit TV
Профессионал
Профессионал

Сообщение Vsesvit TV »

ka-ban писал(а):Да Я на радио рынок пришел спросил посоветовали не дорого и хорошо! Вопщем не жалуюсь , просто и качественно ! Первый этаж на чердаке поставил ! Бес усилка тоже нормально 60 % и 80% но хотел довести до максимума! Там бабули их скупают Я пока 5 минут постоял 3 штуки продали бабулям при Мне!
Значит умные бабули :) раз взял и забыл о проблемах а я не могу некоторым доказать что польская решетка гавно :)

urgen

Сообщение urgen »

Vsesvit TV, этот диполь-19 действительно хорошая антенна. И у меня она не принимала 48-й канал (690 Мгц) по причине, вероятно, очень старого кабеля, который шёл на разветвитель, и далее ко мне и к бабушке-соседке (соседний дом).
Причём и кабель, и разветвитель изготовлены "во времена Очакова и покоренья Крыма".
Тут только тронь, и всё посыплется. И бабушка останется без телевидения (она на цифру переходить не хочет).
Поэтому я себе и сварганил отдельно маленькую антеннку "Strong" — ей на столбе самое место. А диполь этот — он всё же сильно громоздкий, его на столб не затянешь...

Vsesvit TV
Профессионал
Профессионал

Сообщение Vsesvit TV »

urgen писал(а):Vsesvit TV, этот диполь-19 действительно хорошая антенна. И у меня она не принимала 48-й канал (690 Мгц) по причине, вероятно, очень старого кабеля, который шёл на разветвитель, и далее ко мне и к бабушке-соседке (соседний дом).
Причём и кабель, и разветвитель изготовлены "во времена Очакова и покоренья Крыма".
Тут только тронь, и всё посыплется. И бабушка останется без телевидения (она на цифру переходить не хочет).
Поэтому я себе и сварганил отдельно маленькую антеннку "Strong" — ей на столбе самое место. А диполь этот — он всё же сильно громоздкий, его на столб не затянешь...
та нет вес его 750 грам так что :) не очень тяжелая

urgen

Сообщение urgen »

А размеры?
Впрочем, чего уж после драки кулаками махать...

bukovynec

Сообщение bukovynec »

Супер-відповідь на питання теми!
Справді, береш пасивну якусь антену типу цієї DIP 19/21-69 Digital, по дорозі між антеною і тюнером (або телеком, якщо нема тюнера) включаєш активний підсилювач на 15-25 dB потрібного діапазону (я так розумію це 45...862 МГц))...
І ось тобі воно - цифрове щастя на 50 км від вишки за максимум 300 грн! :)

Vsesvit TV
Профессионал
Профессионал

Сообщение Vsesvit TV »

bukovynec писал(а):Супер-відповідь на питання теми!
Справді, береш пасивну якусь антену типу цієї DIP 19/21-69 Digital, по дорозі між антеною і тюнером (або телеком, якщо нема тюнера) включаєш активний підсилювач на 15-25 dB потрібного діапазону (я так розумію це 45...862 МГц))...
и? что дальше?

bukovynec

Сообщение bukovynec »

Vsesvit TV писал(а):
и? что дальше?
ну питання було "яка антена краще". моя думка - краще підібрана за "своїми" параметрами.
ось я сьогодні убив годин 5 на пошук антен в інтернеті. пару магазинів подзвонив... читав/слухав і про Funke, і про Strong, і про Margon, і про Dipol, і про Квант-Ефір, і про Ромсатовську антену і про якісь Vivanco....
дане рішення мені бачиться найоптимальнішим для прийому Т2. грамотно направляємо антену і якщо сигнал слабкий - включаємо підсилювач. якщо сильний - виключаємо.
я не технарь, простий споживач. якщо є помилки у моїх думках - виправте.

Vsesvit TV
Профессионал
Профессионал

Сообщение Vsesvit TV »

bukovynec писал(а):
Vsesvit TV писал(а):
и? что дальше?
ну питання було "яка антена краще". моя думка - краще підібрана за "своїми" параметрами.
ось я сьогодні убив годин 5 на пошук антен в інтернеті. пару магазинів подзвонив... читав/слухав і про Funke, і про Strong, і про Margon, і про Dipol, і про Квант-Ефір, і про Ромсатовську антену і про якісь Vivanco....
дане рішення мені бачиться найоптимальнішим для прийому Т2. грамотно направляємо антену і якщо сигнал слабкий - включаємо підсилювач. якщо сильний - виключаємо.
я не технарь, простий споживач. якщо є помилки у моїх думках - виправте.
че искать возьмите диполь и все проблем не будет

beny
Форумчанин
Форумчанин

Сообщение beny »

Situation: многоэтажная застройка, наружная антена прим. по уровню 4 эт. в сторону телецентра, прямая видимость на телецентр отсутствует, перекрыто соседними домами, перед домом площадь метров 150. По MX5 нет приема, качество 0, пробуем решить проблему. Имеется:
- АТВК 19 эл. ORBITA дюралевая укр. произв. с симметризатором (аналог польской Dipol);

- логопериодическая дюралевая Форвард- Титан харьковского произв., усы сняты. А раз усы сняты, то снят и сумматор ДМВ + МВ, внутренний кабелек РК-75 соединен напрямую с кабелем снижения (у логопер. волновое сопр. = 75 Ом, согласование не требуется).

- усилитель SWA-49 от польской решетки (симметризатор выпаян), врезан в кабель на расст. 1м. от антены;
- Strong 8500.
Параметр "Качество" для разных комбинаций выглядит так.

При питании от тюнера (5В) или от блока питания (12В) результаты получились прим. одинаковыми.
Итого второй вариант наиболее работоспособен, но усилитель будет перемещен на саму антену вместо симметризатора. Всего по кабелю 3- 4 соединения, после переноса усилителя промежуточных соединений не будет совсем.
Есть надежда в этом же месте проверить Romsat UHF-262.
Последний раз редактировалось beny 20 сен 2012, 09:36, всего редактировалось 2 раза.

Олег Бондаренко
Администратор
Благодарил (а): 52 раза

Сообщение Олег Бондаренко »

Использую эти антенны для цифры (наружные)
Эфирная антенна Romsat T2
Funke Margon City+ 5.1
Наружная антенна "Ворона"
Антенна эфирная DVB-T/T2 Funke ODSC 100
Антенна Квант Эфир "ARU-02"
Антенна Dipol 19/21-69

работают 100%

beny
Форумчанин
Форумчанин

Сообщение beny »

В ближней зоне будет излишеством, но подальше от города и в яме потянет ATX-91, дециметровая, пассивная, Ку= 14-18dB, узкая ДН. Немаленькая, 230 см, 2 кг. Может быть производства Dipol, Funke и пр., в Украине гривень 400.

Олег Бондаренко
Форум не поддерживает превьюшки:

V-O-L-T
Специалист
Специалист

Сообщение V-O-L-T »

Мда... если антенна стоит больше 200 грн то я бы уже задумался нах мне вообще такое телевидение 8)

Ответить

Вернуться в «Эфирные антенны»