какая антенна лучше?

Какую антенну выбрать, установка и настройка антенн
layman
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: какая антенна лучше?

Сообщение layman »

beny, вот возник такой вопрос: в характеристиках для Funke 5.1 указывают ''оптимальна на расстоянии до 40км'',а при какой мощности передатчика не указывают( на какие ньюансы,по Вашему мнению,тут следует обратить внимание?..

beny
Форумчанин
Форумчанин

Сообщение beny »

layman
Это достаточно серьезный производитель, я ему слегка верю. Антена активная, АЧХ правдоподобная.

Cклоняюсь к тому, что при мощности передатчика 1кВт на расстоянии 30- 40 км можно принять сигнал. В спецификации антены речь идет об индикативной дальности, а этот термин можно трактовать по разному. К тому же на него сильно влияет рельеф местности.
Один из критериев подбора антены- не брать дешевое, если есть вариант обойтись пассивной антеной, то использовать его + хороший новый кабель. Будь у меня расстояние под 40, я бы однозначно брал волновой канал в одном из его вариантов (Dipol, Orbita, Televes, Romsat...). При необходимости к ним в любом случае можно добавить усилитель.
Всю же правду можно увидеть только путем практики, может, откликнется кто, кому приходилось иметь дело с этой антеной на таких приличных для ТВ расстояниях.

layman
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение layman »

Благодарю за обстоятельное разъяснение,beny. Побольше бы профессиональных,подобных Вам,собеседников! :beer:

beny
Форумчанин
Форумчанин

Сообщение beny »

Это вы переборщили, мне до него, как до... Палестин :D

papajazz5

Сообщение papajazz5 »

bagirra75 писал(а):Так как тема "Не работает часть каналов " закрыта, напишу здесь.
На польскую антенну уверенно принимались три мультиплекса.
Отсутствовал 3-й мультиплекс. В вышеуказанной теме подобная проблема
списывалась на плохую антенну.
Хорошо, взял DAT HD Televes ref. 1495 с блоком питания Televes ref. 5795, установил новый кабель, антенну поставил на высоте 10 м .
Улучшений никаких.
Добавил мачтовый усилитель Televes ref.5356. Винтом установил максимальный уровень усиления. 3-й мультиплекс появился, но работает очень неустойчиво.
Может день-два показывать, потом три дня в отключке. Когда показывает, уровень сигнала 100%, качество 25-30%.
Когда не показывает - уровни сигнала и качества прыгают примерно до 98% и тут-же падают на 0%.
На остальных мультиплексах уровни сигнала и качества по 100%
Антенна направлена на вышку в г. Никополе, расстояние всего-то 35 км, что еще пробовать, я даже не знаю. :%)
(К слову, общие расходы на T2 уже составили примерно 1700 грн, а требуемого результата нет)
К стати я нахожусь в таких же (почти) условиях 35км от Никополя - такая же херня как и у Вас. :beer:

Олег Бондаренко
Администратор
Благодарил (а): 52 раза

Сообщение Олег Бондаренко »

понравился ответ, ставьте + поддерживайте желающих помочь, им приятно и вам хорошо :)

Fagor
Профессионал
Профессионал

Сообщение Fagor »

Как это делать,можете прояснить?

Олег Бондаренко
Администратор

Fagor писал(а):Как это делать,можете прояснить?
под аватаром есть зелёненькая иконка + жмите на неё, ставьте комментарий почему вы нажали :)

gevel12
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение gevel12 »

papajazz5 писал(а):
bagirra75 писал(а):Так как тема "Не работает часть каналов " закрыта, напишу здесь.
На польскую антенну уверенно принимались три мультиплекса.
Отсутствовал 3-й мультиплекс. В вышеуказанной теме подобная проблема
списывалась на плохую антенну.
Хорошо, взял DAT HD Televes ref. 1495 с блоком питания Televes ref. 5795, установил новый кабель, антенну поставил на высоте 10 м .
Улучшений никаких.
Добавил мачтовый усилитель Televes ref.5356. Винтом установил максимальный уровень усиления. 3-й мультиплекс появился, но работает очень неустойчиво.
Может день-два показывать, потом три дня в отключке. Когда показывает, уровень сигнала 100%, качество 25-30%.
Когда не показывает - уровни сигнала и качества прыгают примерно до 98% и тут-же падают на 0%.
На остальных мультиплексах уровни сигнала и качества по 100%
Антенна направлена на вышку в г. Никополе, расстояние всего-то 35 км, что еще пробовать, я даже не знаю. :%)
К стати я нахожусь в таких же (почти) условиях 35км от Никополя - такая же херня как и у Вас. :beer:
а проблема похоже в том,что 1,2, и 5 мульплексы идут и с Никополя и с Ордженикидзе,а 3 мультиплекс только с Никополя.при этом мощность передатчиков всего 0,1квт :crazy: так что антены тут не причём,пока мощи не добавят цыфра будет конкурировать с шумами :lol:
читал на укртв.угу :evil: (наберите на англицком,а то злой робот прямые ссылки удаляет) :evil:
см сами
Последний раз редактировалось Олег Бондаренко 28 сен 2012, 00:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: я смотрю вы ярый поклонник ссылок!!!

papajazz5

Сообщение papajazz5 »

Не пойму что за ссылка!?

gevel12
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение gevel12 »

papajazz5 писал(а):Не пойму что за ссылка!?
злой робот обратно орг на угу подрисовал :evil: ну не любит он прямые ссылки на конкурентов :Search:
а вы наберите просто в гуглях фразу «Ефірне телебачення та радіомовлення в Україні»! и сразу найдёте :oops:

Олег Бондаренко
Администратор

Ну вот видите, теперь вы пользуетесь терминами для поиска, народу так лучше будет. А то привыкли форумы засорять ссылками.

Охрим
Уважаемый форумчанин
Уважаемый форумчанин

Сообщение Охрим »

Олег Бондаренко писал(а):
под аватаром есть зелёненькая иконка + жмите на неё, ставьте комментарий почему вы нажали :)
Я этих кнопок не вижу :( Результат вижу, а самих кнопок нет.

beny
Форумчанин
Форумчанин

Сообщение beny »

papajazz5
Ссылку отправил вам в ПМ (личный ящик). По ней слева "Ефір по населених пунктах", ищите себя, и будет вам такая таблица.

eqmlista
Постоялец
Постоялец

Сообщение eqmlista »

Охрим писал(а):
Олег Бондаренко писал(а):
Я этих кнопок не вижу :( Результат вижу, а самих кнопок нет.
Я, к стати, тоже не вижу никаких кнопок. :cry:

Ответить

Вернуться в «Эфирные антенны»