какая антенна лучше?

Какую антенну выбрать, установка и настройка антенн
yrist
Новичок

какая антенна лучше?

Сообщение yrist »

Для DVB-T2 очень много антенн, какая из них лучше...?

yrist
Новичок

Re: какая антенна лучше?

Сообщение yrist »

Если передатчик сигнала на расстоянии около 90 км. от места приема сигала, какая антенна лучше? к примеру Эфирная антенна "Opticum" или Антенна Dipol 19 ?

Viktor.Gruba

Сообщение Viktor.Gruba »

Передатчик стоит в каждом районном центре. Это где же Вы живете за 90км от передатчика? Я так думаю, что ажиотаж вокруг антенн надуман. Я от Лубен 15км на польскую антенну берет 100%. Разворачивал на Красногоровку где-то 90-100км. Уровень сигнала 40-60% а качество 90-100%.

yrist
Новичок

Сообщение yrist »

ну далеко не в каждом районном центре, но за совет спасибо, попробую на польскую.

Связист

Сообщение Связист »

Виктор, не вводите человека в заблуждение!

Юристу. Польская "фретюрница" (мое личное убеждение, как к этому относятся иные пользователи меня не интересует!) - полное дерьмо даже для АМ сигнала, не говоря уже об OFDM. Это мое мнение подтверждают уже отзывы не профессионалов, просто телезрителей, которые мало-мальски серьезно интересуются проблемой приема цифрового наземного вещания у себя дома.
Что бы вам более конктретно посоветовать с выбором антенны мне необходимо знать географические координаты точки приема. Если это многоэтажный жилой дом, то желательно указать максимально возможную высоту установки наружной антенны (комнатные не расчитываю). Если вы проживаете в частном секторе, то расчет проведу на стандартную высоту подвеса 10 м.

Roman

Сообщение Roman »

Это полное польское дерьмо все же позволяет принимать каналы дециметрового диапазона аналогового TV. Все что требуется от антенны-это работа в заданной полосе частот и она с этим успешно справляется. Конечно, и у нее есть недостатки. Со временем, от ветрового воздействия, теряется контакт в местах крепления веерных вибраторов. Плюс ,возможно попадание влаги в зашитный кожух усилителя. Если эти моменты устранить, плюс- заменить два длинных верхних вибратора на короткие,аналогичные нижним(они на ДМВ-диапазоне не нужны),получим неплохую дециметровую антенну. Пробуем направить ее на ближайший ретранслятор,убедившись в работоспособности усилителя и целостности кабеля, и смотрим уровень сигнала. Если все гут,то и гут. Если нет,то ищем ДМВ антенну с коэффициентом усиления большим,чем у польской "фритюрницы".Интернет и справочники-в помощь :)

Связист

Сообщение Связист »

В том то и дело, что если для амплитудной модуляции она еще хоть как-то подходит, то для угловых модуляций, а тем более сложных амплитудно-угловых модуляций, применяемых для передачи дискретных символов, эти антенны, а в особенности, их активная составляющая, вовсе не предназначены. Уже на практике это поняли многие фуромчани, и стали размещать на этом форуме свои негативные впечатления.

Roman

Сообщение Roman »

Связист писал(а):В том то и дело, что если для амплитудной модуляции она еще хоть как-то подходит, то для угловых модуляций, а тем более сложных амплитудно-угловых модуляций, применяемых для передачи дискретных символов, эти антенны, а в особенности, их активная составляющая, вовсе не предназначены. Уже на практике это поняли многие фуромчани, и стали размещать на этом форуме свои негативные впечатления.
Как по мне,то,уж коле есть дома исправная "решетка", то необходимо ее использовать. А вот если с ней сигнал "не ахти", вот тогда уже искать другие варианты. А так сразу говорить,что все, 3,14-здец,по-мойму, тоже неправильно.Хотя,ввиду своих врожденных недостатков, "решетка" несколько капризна по истечении времени и для обычного ТВ.

Связист

Сообщение Связист »

Roman писал(а):Хотя,ввиду своих врожденных недостатков, "решетка" несколько капризна по истечении времени и для обычного ТВ.
Тогда какого хрена вы советуете людям применять эти усилители в самодельных антеннах? :evil: :evil: :evil:

Если не понимаете разницы между аналоговым и цифровым радиоэфиром, не советуйте людям такое!!! :o

Roman

Сообщение Roman »

Негативные отзывы форумчан относительно "решеток" связано с куда более прозаическими вещами.Например, с той, что очень мало людей представляют,как эта железяка(антенна) работает;) Отсюда и проблемы,связанные с неумением ее правильно собрать,например. Если же вспомнить про мобильную связь,то там на прием прекрасно работают ДМВ-антенны,пересчитанные на 900МГц,хотя сигнал и цифровой и модулированный. И на качество сигнала более влияет поляризация сигнала. А в самих передающих GSM-антеннах используется решетка из веерных вибраторов и все работает:)

Roman

Сообщение Roman »

Связист писал(а):
Roman писал(а):Хотя,ввиду своих врожденных недостатков, "решетка" несколько капризна по истечении времени и для обычного ТВ.
Тогда какого хрена вы советуете людям применять эти усилители в самодельных антеннах? :evil: :evil: :evil:

Если не понимаете разницы между аналоговым и цифровым радиоэфиром, не советуйте людям такое!!! :o
Связист,вы по ходу бредите.... Цитируете меня касательно "решетки" т.е. антенны, а потом приплетаете усилители...... И уж коли про усилители, то они ПРЕКРАСНО работают и в самодельных антеннах. Советую то,что проверено на практике,а не забиваю головы форумчанам страшными словами про угловую модуляцию. Похоже,разница между аналоговым и цифровым радиоэфиром в вашем сознании выросла до недостижимых высот самомнения....Куда уж нам,сирым и убогим, до вас,всепонимающего :crazy:

Связист

Сообщение Связист »

Ну, да-да.. Вы мне еще чего расскажите... Лапшу о цифровых сигналах вешайте первокурсницам, а не мне. :ROFL:
Сравнил ... с пальцем. Не надо путать стандарт GSM и DVB. Это совершенно разные вещи и разные требования. И при чем тут "волновой канал", расчитанный на диапазон 900 МГц? Речь идет об МШУ, применяемых в польских "решетках".

Короче, сходите подучите еще немножко матчасть!
А разговор с вами закончен. :)

Roman

Сообщение Roman »

Связист писал(а): А разговор с вами закончен. :)
Только рад. А вообще-то,вы-ХАМ!

Viktor.Gruba

Сообщение Viktor.Gruba »

Действительно Связист, если у меня есть какая нибудь антенна, почему я не могу проверить ее работоспособность?! По Вашему я должен все выбросить и бежать за антенной в 400-500гр. Я уже писал живу в селе 14км от передатчика. По прямой перекрывает гора. Стоит польская антенна на высоте 3! метра, а не 10 как Вы предлагаете рассчитать, ресивер Стронг, нашло все 32 канала (24 работает остальные рамки) уровень приема 80-100% качество на всех каналах 100%. Объясните зачем платить больше? А у Вас дома какая антенна и какой ресивер? Или Вы все только теоретически знаете?

Прохожий
Профессионал
Профессионал

Сообщение Прохожий »

Попробую за "связиста"
Ребята!
Ни кто не заставляет выбрасывать и бежать покупать что либо !!!
Но , если у Вас на данный момент нет ДМВ антенны, то не нужно покупать "полячку", поскольку это вообще не антенна.

Далее, если "полячка" или какая то другая антенна у Вас уже стоит на крыше, и Вы с ее помощью смотрите аналоговое телевидение с приемлемым качеством,
то конечно же есть смысл попробовать принимать "цифру" на нее. Авось и протянет.

И по поводу покупать : я уже не раз писал, зачем покупать если можно сделать самостоятельно?
Ведь это совсем не сложно! И поверьте обойдется в разы дешевле .
Мне например жалко отдавать за метр или два проволоки 200 и более гривен.
Хотя если для Вас 200 гр. не деньги - то вперед.

Ответить

Вернуться в «Эфирные антенны»