Телевизор Romsat 55UMT16512T2

Какой телевизор выбрать и его настройка. Вопросы-Ответы.
Диня

Re: Телевизор Romsat 55UMT16512T2

Сообщение Диня » 31 янв 2017, 12:21

Купил этот телевизор эксплуатирую с пятницы, сам электронщик, программист, имею высшее образование по телевидению.
Рискнул купил взамен легендарного Philips 29pt9417. Очень даволен покупкой! Первое впечатление это бомба!
По матрице:
Цветопередача отличная! Чистые цвета! Белый - белый! Чёрный - черный! Ни как у дешёвых матрицах чёрный это серый - а именно глубокий чёрный. Комнату в темноте не освещает.
Есть еле заметная неравномерность подстветки LED, только когда присматриваться и при светлой картинке в движении кадра. Полутона отображает великолепно. Углы обзора не замерял, но и не фиксировал, что с какого то угла не видно картинки.
Динамические сцены не смазывает отклик матрицы отличный, видно немного смазывание из за ограничения битрейта кодека.
Размер 55" завораживает - ощущения присутствия.
В шоке от него все.
БП не свистит.
Пульт удобный, не круто выглядит, но удобный.
Меню работает очень шустро, приятно без лагов, переключение то же.
UHD пока нечем протестировать. Смотрю цифровые каналы по кабельному HD, жду приставку. Т2 не пробовал.
К незначительным недостаткам могу отнести:
звук плоский, идёт откуда то сзади, но это у всех ЛСД теликов, т.к. нет места и объёма для хорошей работы динамиков. Про это знал решаю вопрос внешнем усилителем с хорошей акустикой и DTS, AC3 декодером 5.1. А вот жене звук очень понравился! Она сказала мягкий не давит на мозги, это после Philips 29pt9417 - он был с сабвуфером.
Не хватает зума, где есть увеличение только по вертикали, чтоб растянуть картинку для некоторых каналов, которые "сплющивают" её в исходном контенте. Было бы неплохо её реализовать с памятью для каждого канала.
Видел небольшой глюк ПО, где не было сигнал он писал только "НЕ " но это мелочи и прикольно :)
Жду с нетерпением приставку, чтоб увидеть все возможности матрицы. Пиксели не видны, только если присматриваться вблизи.
Покупкой очень даволен! За эти деньги 4К ТВ это фантастика, да же не думал, что смогу себе позволить.
Рекомендую к покупке. Будут вопросы пишите.

Читай и пиши на форуме без рекламы, регистрируйся!
oleg1979s

Сообщение oleg1979s » 31 янв 2017, 13:22

Сколько битых пикселей не считается браком?

Диня

Сообщение Диня » 31 янв 2017, 13:43

Битых пикселей не нашёл. Ещё хочу поблагодарить команду Romsat за отличный достойный продукт! Произведённый в Украине!

Андрей1973
Новичок

Сообщение Андрей1973 » 01 фев 2017, 09:23

Олег, дайте ответ о допустимом количестве битых пикселей на матрице, так как минимум у половины купивших они присутствуют. У меня два белых и один красный расположены рядом в левом нижнем углу и синий и зеленый одиночные, т.е. 2 дефекта первого рода и 3 третьего согласно ISO. Особо не напрягает при просмотре, но боюсь, что начнут умирать соседние в процессе эксплуатации. Купил телевизор в Комфи, еще есть неделя чтобы вернуть телевизор обратно. Прошу не затягивать с ответом. С уважением.

Олег Бондаренко
Администратор
Благодарил (а): 49 раз

Сообщение Олег Бондаренко » 01 фев 2017, 15:05

Андрей1973 писал(а):Олег, дайте ответ о допустимом количестве битых пикселей на матрице, так как минимум у половины купивших они присутствуют. У меня два белых и один красный расположены рядом в левом нижнем углу и синий и зеленый одиночные, т.е. 2 дефекта первого рода и 3 третьего согласно ISO. Особо не напрягает при просмотре, но боюсь, что начнут умирать соседние в процессе эксплуатации. Купил телевизор в Комфи, еще есть неделя чтобы вернуть телевизор обратно. Прошу не затягивать с ответом. С уважением.
Насчёт половины, вы загнули, так как я только от вас услышал это.
Ответ смогу дать не раньше, чем 8 февраля, так как завод-производитель не работает, в Китае Новый год.

Олег Бондаренко
Администратор

Сообщение Олег Бондаренко » 01 фев 2017, 15:54

На данный момент, есть такая инфа по пикселям:
The panel grade: a grade, 80% without bright dots, balance with bright dots (2, 7, 7)

Андрей1973
Новичок

Сообщение Андрей1973 » 01 фев 2017, 16:11

Вы же читаете и пишите отзывы на розетке, плюс комментарии под видеообзорами на ютуб или на соответствующей ветке 4PDA. Так что проблема существует, минимум пять человек отписалось о наличии битых пикселей в приобретенных или протестированных в торговых центрах образцах, остальные их могут просто не замечать, так как у всех совершенно разный подход при покупке аппаратуры. Либо китайские партнеры вам впаривают матрицы второго класса вместо первого, либо чтобы удешевить изделие такие требования были вами заложены в техническом задании.
То что вы озвучили соответствует классу второму и ниже согласно ISO 13406-2. Про 80% площади без дефектов вообще жуть жуткая, это вообще за гранью существующей классификации.

oleg1979s

Сообщение oleg1979s » 02 фев 2017, 02:55

Олег Бондаренко писал(а):На данный момент, есть такая инфа по пикселям:
The panel grade: a grade, 80% without bright dots, balance with bright dots (2, 7, 7)
Это что, производитель допускает 1,5 миллиона битых пикселей?

Олег Бондаренко
Администратор

Сообщение Олег Бондаренко » 02 фев 2017, 10:19

oleg1979s писал(а):
Олег Бондаренко писал(а):На данный момент, есть такая инфа по пикселям:
Это что, производитель допускает 1,5 миллиона битых пикселей?
Нет, для расшифровки и понимания, ответ будет не раньше 8 февраля. Так как панель телевизора класса А, жду ответа от фабрики-производителя.

Диня

Сообщение Диня » 07 фев 2017, 13:41

Нашёл два горящих пикселя, вообще не видно, не парит никак.
Скажите у нас версия HDMI 2.0а? Есть обработка метаданных HDR?
Какой пульт у нас, есть приложение у Ксиоми там выбирается фирма и можно настроить ИК пульт. Что в нашем случае выбирать?

Андрей1973
Новичок

Сообщение Андрей1973 » 08 фев 2017, 10:47

Олег, что там производитель заявляет о количестве допустимых битых пикселей? Вчера снял пленку с экрана и нашел еще один. Итого у меня два белых и красный вместе и два синих и один зеленый по экрану, т.е. у меня из всех владельцев их больше всего. Обидно блин.

uingm

Сообщение uingm » 11 фев 2017, 23:11

Доброго времени суток. Я стал тоже счастливым обладателем сего китайского чуда. Посему появились вопросы и замечания.
- не указано, какой из входов версии 1.4, а какие 2.0
- аудио выход - ожидал оптику по описаниям на различных сайтах, оказалось - джек
- при включении не видит подключенное устройство - пишет "нет сигнала", приходится менять вход и возвращать обратно
- отвратительно яркий красный светодиод, ночью полкомнаты освещает, пришлось наклеить зеленую изоленту на время решения
- вставил САМ модуль, подключил кабельное, ищу инфу по программам - зачем-то выдает по каждому каналу ОТДЕЛЬНО расписание на 7 дней, а картинки, где напротив каждого канала указана текущая программа, нет вообще! Ну очень удивили, это же примитивная необходимость, присущая всем виденным мною телевизорам
- очень не хватает настроек по сглаживанию и по яркости каждого цветового канала. Фильмы вынужден смотреть на заводской настройке "динамично", где контраст, цветность и резкость задраны до 60, в итоге имеем динамический диапазон 30 - 180 а при настройке по шаблону диапазон можно дотянуть до 16 - 235 почти (у меня контраст 46, яркость 56, цветность 41, резкость 38 ), но удовольствие от просмотра видео пропадает - цветность занижена, резкость мала. Если вернуть цвет, падает диапазон зеленого и красного до 180. Как-то так. О градациях 1 - 255 остается мечтать, но есть надежда, что это происки внутреннего видео, комп еще не подключал
- размещение USB разъема впритык к САМ модулю ну просто веселит - хоть бы в нагрузку удлинитель давали
А в основном - нам ли быть в печали... Но ответов ромсатовцев ждем, больно уж фирма хорошая, мо порадуют советами, да прошивками, или уж кодами инженерными на хужой конец.

Олег Бондаренко
Администратор

Сообщение Олег Бондаренко » 12 фев 2017, 16:59

uingm писал(а):- не указано, какой из входов версии 1.4, а какие 2.0
Первые два порта HDMI 2.0, как бы стандартно понятно.
uingm писал(а):- аудио выход - ожидал оптику по описаниям на различных сайтах, оказалось - джек
Так вроде никто и не писал, что оптический, изначально он был COAX.
uingm писал(а): - при включении не видит подключенное устройство - пишет "нет сигнала", приходится менять вход и возвращать обратно
С таким не сталкивался, что подключали?
uingm писал(а):- отвратительно яркий красный светодиод, ночью полкомнаты освещает, пришлось наклеить зеленую изоленту на время решения
Каждому своё, как по мне нормально всё. У меня медиаплеер с синим индикатором и тоже освещает комнату, качественный светодиод :)
uingm писал(а):- вставил САМ модуль, подключил кабельное, ищу инфу по программам - зачем-то выдает по каждому каналу ОТДЕЛЬНО расписание на 7 дней, а картинки, где напротив каждого канала указана текущая программа, нет вообще! Ну очень удивили, это же примитивная необходимость, присущая всем виденным мною телевизорам
Тут можно подробнее, как выдаёт после переключения или при нажатии на кнопку EPG на каждом канале?
uingm писал(а):- очень не хватает настроек по сглаживанию и по яркости каждого цветового канала. Фильмы вынужден смотреть на заводской настройке "динамично", где контраст, цветность и резкость задраны до 60, в итоге имеем динамический диапазон 30
Советую использовать Пользовательский режим и выставить под себя все настройки, я делал именно так.
uingm писал(а):- 180 а при настройке по шаблону диапазон можно дотянуть до 16 - 235 почти (у меня контраст 46, яркость 56, цветность 41, резкость 38 ), но удовольствие от просмотра видео пропадает - цветность занижена, резкость мала. Если вернуть цвет, падает диапазон зеленого и красного до 180. Как-то так. О градациях 1 - 255 остается мечтать, но есть надежда, что это происки внутреннего видео, комп еще не подключал
Что касается цветопередачи, телевизор всё же не премиум класса, а бюджетный вариант. Когда тестировал телевизор, пробовал включать разное видео, так вот цветность в каждом видео отличается, советую посмотреть видео природы от LG, Samsung, Philips - вы увидите неплохую цветопередачу.
uingm писал(а): - размещение USB разъема впритык к САМ модулю ну просто веселит - хоть бы в нагрузку удлинитель давали
Очень удобно расположен разъём, если вам не удобно, что мешает использовать удлинитель? Я включал и флешки и жесткий диск и всё нормально.
uingm писал(а): А в основном - нам ли быть в печали... Но ответов ромсатовцев ждем, больно уж фирма хорошая, мо порадуют советами, да прошивками, или уж кодами инженерными на хужой конец.
Я так и не понял, что вы от них ждёте :)

uingm

Сообщение uingm » 12 фев 2017, 22:05

Еще раз здравствуйте.
- Жду я новых прошивок, если сие возможно, или намека как менять заводские настройки...
- Где какой вход HDMI, догадался, но есть и девушки - пользователи.
- При включении телека на вход был подключен спутниково-кабельный ресивер. После включения сигнал не находился и при вкл. и откл. настройки стендбай на приставке.
- На аудио конвертере у меня тоже синие диоды - гораздо приятнее ночью чем красные, даже в автомобилях такой цвет используют, в общем, я бы поменял.
- С USB имелось ввиду наличие толстых флешек (удлинитель уже повесил). Кстати, 16-гиговую OTG флешку (с двумя USB разъемами) не прочитал, хотя обычные 32 кушает.
- По цветам - да, бюджетник, но 2016 года, а уровень матрицы ниже 2006 :-(.
- Что до EPG и переключений. Я сижу на Ланете, при нажати на "info" выдает всю стандартную инфу по каналу, кроме временнОй шкалы текущей передачи, что слегка неудобно.
При переключении каналов табличка выскакивает, но всей информации нет, видимо не успевает считывать, надо жать "info".
И опять же цвета: вместо приятного темноватого фона информация выдается на ярком бело-зеленоватом тоне.
После нажатия EPG уже в темных и приятных тонах выдает таблицу с кнопками записи и напоминаний о передачах, в левой колонке сами каналы, в правой - расписание передач подсвеченного канала на день, иногда и на неделю ( не ясно, кто глючит), в верхней части - краткое содержание передачи (фильма). Но если при это нажать "info", открывается большая таблица с тем же кратким содержанием. А вот таблички с перечнем каналов слева и текущими на данный момент передачами справа я так и не нашел, видимо такая не предусмотрена. Вот, пожалуй, пока все замечания, как по мне просто мало озаботились запросами зрителя при создании прошивки. Вот и надеюсь, что исправят...

Андрей1973
Новичок

Сообщение Андрей1973 » 21 фев 2017, 08:08

Олег, похоже, что нормальной поддержки у телевизора не будет? Вы обещали уже неделю назад дать информацию по битым пикселям.
Объясните алгоритм работы заявленного HMR 600Гц. Видео 24 и 25 кадров в секунду при панарамной съемке идет с заметными рывками, а мой 8-летний бюджетный плазменный Панасоник с заявленной частотой 400Гц легко уплавняет эти видеофайлы.
Требуйте от китайцев допиливать прошивку или получите море возвратов по несоответствию заявленных характеристик (кстати функция TimeShift также телевизором не поддерживается)!

Закрыто

Вернуться в «Телевизоры»