DVB-T2 - Эфирное цифровое ТВ в г. Ялта

цифровое телевидение в городах и сёлах
urgen

Re: DVB-T2 - Эфирное цифровое ТВ в г. Ялта

Сообщение urgen »

Вот-вот, и я о том же. Это называется "метод научного тыка"...

urgen

Сообщение urgen »

Поставил антенну Strong SRT ANT 15 ECO.
Укрепил её на самой макушке старого телефонного столба — пришлось повозиться. Столб высотой метров 7. Получилось выше, чем старая антенна, установленная на мачте на крыше.

Кабель использовал тоже от фирмы Strong — SRT602W. Понадобилось 13 метров.
Поскольку ресивер также Strong 8500, получился "фирменный" комплект.
Конечно же, сразу появился четвёртый (точнее, 5-й) мультиплекс и все недостающие каналы. Итого их на сегодняшний день 29.
Антенна работает только при включенном питании на ресивере (5 вольт), прилагаемый к антенне усилитель (с блоком питания 12 вольт) пока не подключал.
Уровень сигнала на всех каналах (26, 35, 37 и 48) от 75 до 90%, качество — 27—30% (по "градусникам" на страничке ручной настройке каналов ресивера).
Интересно, что на старой ДМВ-антенне уровень был меньше, но качество — процентов на 10 выше, причём 48 канал вообще отсутствовал (не брался).
Пониженный уровень качества в процентах связываю с тем, что прямой видимости на телевышку у меня всё же нет. Её загораживают здания (частично) и бугор на местности.
Да и вообще не совсем ясно, чтó в данном случае подразумевается под качеством (отражённый сигнал?), потому что визуально картинка великолепна и с аналоговой несравнима.
Спасибо всем за советы и участие в дискуссии.
Последний раз редактировалось urgen 09 сен 2012, 10:31, всего редактировалось 1 раз.

Vsesvit TV
Профессионал
Профессионал

Сообщение Vsesvit TV »

А Вы лучше попробуйте антенну Ару 02 получше сигнал будет по мощнее, и будет запас на плохую погоду :D

urgen

Сообщение urgen »

Честно сказать, я больше на этот столб не полезу в свои 63 года... А на крыше ставить тоже в лом. Вечные дырки, вечно течёт.
Вы лучше объясните, что в этой паре "уровень—качество" означает "качество" и как оно зависит от "уровня"...
Кстати, в технических данных ARU-02 "Квант" указан коэффициент усиления 18, в то время как у Strong SRT ANT 15 он 21 дБ...
И, наконец, у меня же их не склад: возьмите эту, попробуйте ту...
Я на соответствующей ветке форума (Какая антенна лучше) разместил такой вопрос. Но ни на ту, ни на другую ничего определённого не услышал.
Взял Strong на свой страх и риск, исходя из одного соображения: что и ресивер, и антенна, и кабель — одной фирмы, значит должны между собой согласовываться наилучшим образом.
В итоге, как я считаю, не прогадал.
Что и требовалось.
Последний раз редактировалось urgen 09 сен 2012, 16:48, всего редактировалось 1 раз.

GI 7799

Сообщение GI 7799 »

urgen писал(а):Честно сказать, я больше на этот столб не полезу в свои 63 года... А на крыше ставить тоже в лом. Вечные дырки, вечно течёт.
Вы лучше объясните, что в этой паре "уровень—качество" означает "качество" и как оно зависит от "уровня"...
Кстати, в технических данных ARU-02 Квант указан коэффициент усиления 18, в то время как у Strong SRT ANT 15 он 21 дБ...
И, наконец, у меня же их не склад: возьмите эту, попробуйте ту...
Я на соответствующей ветке форума (Какая антенна лучше) разместил такой вопрос. Но ни на ту, ни на другую ничего определённого не услышал.
Взял Strong на свой страх и риск, исходя из одного соображения: что и ресивер, и антенна. и кабель — одной фирмы, значит должны между собой согласовываться наилучшим образом.
В итоге, как я считаю, не прогадал.
Что и требовалось.
Качество сигнала если будет меньше 7% каналы не будут работать при таком проценте порог то есть чем больше тем лучше и когда плочие погодные условия то есть запас так как может при сильном дожде немного % и уменьшится

Fagor
Профессионал
Профессионал

Сообщение Fagor »

Связь между уровнями качества и уровень?Что за полезную величину отражает качество?А за силу сигнала всем понятно.

urgen

Сообщение urgen »

Поскольку специалисты, по-видимому, ещё не прочитали эти наши вопросы насчёт связи между "качеством" сигнала и его "уровнем", попробуем самостоятельно порассуждать логически.
Предположим, антенна в данной точке приёма "видит" излучение, состоящее из 30% прямого сигнала, и различных отражений от домов и т.п., ну, например, 20%+20%+15%+5%, итого 90% (как у меня). Предположим, что это и есть уровень сигнала (общий).
Но ресивер "выбирает" наиболее сильную долю из этого потока, а именно вот эту 30%-ную составляющую, обрабатывает её и посылает на телевизор.
Вероятно, эта цифра (30%) и будет тем, что конструкторы ресивера называют "качеством" сигнала. То есть, полезной его частью.
Далее.
Поставив антенный усилитель, мы можем довести уровень до 100 процентов, раскидав не хватающие 10% на все остальные отражения пропорционально.
То есть, к нашим "полезным" 30 процентам добавится ещё процента от силы два-три. Много ли мы здесь выиграем? Или бывает сигнал 150%-ного уровня?
Как я говорил, у меня сильной помехой является бугор (по вертикали) и несколько крупных домов вблизи (по горизонтали), в т.ч. один — на прямой видимости.
Поможет ли мне в этой ситуации какая-то суперантенна? Боюсь, что вряд ли.
Как в той песне: "А вы ведь тоже не Нефертити, как ни крутите, как ни вертите"...

pasha123321

Сообщение pasha123321 »

Смотрю 5 незакодированных каналов в Магараче. Помех нет. Качество супер

pan

Сообщение pan »

Кто знает на ул Кривошта и Чехова будет ловить?

Ответить

Вернуться в «Крым»