Strong 8500 пропал звук при просмотре ТВ-каналов.

решение проблем связанных с цифровым тв
ut9ee
Профессионал
Профессионал

Strong 8500 пропал звук при просмотре ТВ-каналов.

Сообщение ut9ee »

Может кто подскажет в Stronge 8500 какие цепи участвуют и какие микросхемы в формировании звука на RCA-выход и откуда на них подается питание. А может у кого есть ссылка на нормальную схему тюнера. Спасибо!

alexander_k62
Профессионал
Профессионал
Благодарил (а): 14 раз

Re: Strong 8500 пропал звук при просмотре ТВ-каналов.

Сообщение alexander_k62 »

Олег Бондаренко
Администратор
Благодарил (а): 57 раз

Сообщение Олег Бондаренко »

Завтра буду в офисе посмотрю, у меня записано, что отвечает за звук.

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee »

Спасибо большое за схему! Теперь вижу какая микросхема, будет от чего плясать. Пропал звук после грозы, возможно нет +5в. На той неделе разберусь. Посмотреть надо на радиорынке микросхему. Пишут что 6,5 у.е. Возможно придется аналог искать или операционник подбирать.

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee »

Олег Бондаренко писал(а):Завтра буду в офисе посмотрю, у меня записано, что отвечает за звук.
Да, пожалуйста Олег посмотри. Может у тебя другая какая стоит, а то та что в схеме по ссылке дефицит. Спасибо!

Олег Бондаренко
Администратор

ut9ee писал(а):
Олег Бондаренко писал(а):Завтра буду в офисе посмотрю, у меня записано, что отвечает за звук.
Да, пожалуйста Олег посмотри. Может у тебя другая какая стоит, а то та что в схеме по ссылке дефицит. Спасибо!
У меня записано, какую часть точно надо проверить по вольтажу (Проверял лично, а информация из главного СЦ) 8-)

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee »

Олег Бондаренко писал(а):
ut9ee писал(а):
У меня записано, какую часть точно надо проверить по вольтажу (Проверял лично, а информация из главного СЦ) 8-)
Возможно стабилизатор оборвало +5в, пока ничего не мерил, главное чтобы проц MUTE не выдавал. После грозы звук пропал.

Олег Бондаренко
Администратор

ut9ee писал(а): Возможно стабилизатор оборвало +5в, пока ничего не мерил, главное чтобы проц MUTE не выдавал. После грозы звук пропал.
Я даже знаю где собака зарыта, но не помню вольтаж какой-где... потерпите до завтра.

Олег Бондаренко
Администратор

От блин, народ сорри - я перепутал проверку процессора, с проверкой звука. Извините, могу узнать в понедельник, что отвечает за звук.

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee »

Олег Бондаренко писал(а):От блин, народ сорри - я перепутал проверку процессора, с проверкой звука. Извините, могу узнать в понедельник, что отвечает за звук.
Если можно, пожалуйста спроси. Чем больше информации тем лучше. Блоков питания делал много, а вот со звуком проблем небыло. Я так в общем разобрался по схеме. Ну она немного неудобная. Я подожду, руки пока до тюнера не доходят. Спасибо за беспокойство. 73!!!

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee »

Ребята, отписываюсь за ремонт тюнера Strong 8500, нет звука при просмотре ТВ каналов. Тем более уже в ЧАТе появились вопросы на эту тему. Микросхема усиления звука, двухканальный операционный усилитель U201 SGM8905. Микросхему найти не смог, тем более она очень дорогая. А если еще раз вылетит? Старая приклеенная, я ее не срывал, обрезал ноги китайским ножом и на место нее запаял другую. После выпайки микросхемы, проверьте есть ли сигнал на ее входах, если есть, вперед и с песней. Взял с ДВД-проигрывателя S4580, ставил и UTC4558. Думаю можно любой двухканальный операционник,главное чтобы по питанию пошла. Естественно распиновка другая. Если кто не паял микроэлектронику, не беритесь работа очень тонкая, убьете плату. Паял тонким паяльником, очень остро заточенным. У кого есть ФЕН, и карты в руки, получится быстрее и качественней. Успехов!

Олег Бондаренко
Администратор

Так получилось звук восстановить?

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee »

Олег Бондаренко писал(а):Так получилось звук восстановить?
Да нормально, сделал 2 штуки. Ну конечно работа тонкая. Штатив с хорошей лупой надо, и зрение отличное. Когда первый сделал, зарекся что не возьмусь больше, а тут в друзей тоже звук пропал. Совести не хватило отказать. Я думаю что это болячка микросхемы. На ДВД никогда не делал звук, и не слышал, чтобы вылетали микросхемы на нем. Надо хороший опыт работы фенном. Монтаж густой можно посдувать детали. Делал паяльником тонко заточенным.

Нэцкэ
Профессионал
Профессионал
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение Нэцкэ »

Тонко заточеным , это какие размеры жала у тебя ? :roll:

Олег Бондаренко
Администратор

ut9ee писал(а):
Олег Бондаренко писал(а):Так получилось звук восстановить?
Да нормально, сделал 2 штуки. Ну конечно работа тонкая. Штатив с хорошей лупой надо, и зрение отличное. Когда первый сделал, зарекся что не возьмусь больше, а тут в друзей тоже звук пропал. Совести не хватило отказать. Я думаю что это болячка микросхемы. На ДВД никогда не делал звук, и не слышал, чтобы вылетали микросхемы на нем. Надо хороший опыт работы фенном. Монтаж густой можно посдувать детали. Делал паяльником тонко заточенным.
У меня паяльная станция, так несколько раз пробовал фен использовать - чуть плату не спалил :)))) (Я начинающий в области пайки при помощи фена) Паяльником легче работать :)

Ответить

Вернуться в «Вопросы-Ответы»