Снятие кодировки, плюсы и минусы

Закрытые темы.
Если необходимо открыть какую-нибудь тему, пишите в личку Администратору

Если не будет кодировки в Т2?

Опрос закончился 14 янв 2015, 20:38

1. Я куплю дешевый китайский тюнер Т2, а его ремонт меня мало интересует.
34
39%
2. Я буду записывать разные программы и фильмы, а потом смотреть на компьютере.
6
7%
3. Я буду покупать качественное оборудование, которое имеет сертификаты и официальную гарантию, так как в качественных тюнерах всё предусмотрено и они уже работают с кодировкой.
27
31%
4. Мне всё равно, есть кодировка или нет.
20
23%

Всего голосов: 87

Sefirot
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2
Благодарил (а): 11 раз

Re: Снятие кодировки, плюсы и минусы

Сообщение Sefirot »

linoblack писал(а):а зачем вообще вводить в строй хоть и цифрвое, но НАЗЕМНОЕ ЭФИРНОЕ тв. ведь уже давно есть спутниковое. неужели эта технология более прогрессивная? до появления Т2 у нас в городе (Белая Церковь, Киевская обл.) уже были предложения по установке комплекта спутникового ТВ (сириус+амос+хотберд) за 700 грн. под ключ., после появления Т2 цены упали до 450-600,что равнялось стоимости Т2-ресивера.
В усьому світі пріоритетами наземного цифрового ТБ для споживачів є якість, дешевизна обладнання та простота налаштування. На жаль, в Україні поки що не зовсім усе так :( .

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack »

Sefirot писал(а):
linoblack писал(а):а зачем вообще вводить в строй хоть и цифрвое, но НАЗЕМНОЕ ЭФИРНОЕ тв. ведь уже давно есть спутниковое. неужели эта технология более прогрессивная? до появления Т2 у нас в городе (Белая Церковь, Киевская обл.) уже были предложения по установке комплекта спутникового ТВ (сириус+амос+хотберд) за 700 грн. под ключ., после появления Т2 цены упали до 450-600,что равнялось стоимости Т2-ресивера.
В усьому світі пріоритетами наземного цифрового ТБ для споживачів є якість, дешевизна обладнання та простота налаштування. На жаль, в Україні поки що не зовсім усе так :( .
в идеале было бы иметь прием Т2 везде на КОМНАТНУЮ антенну :oops:

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee »

Ну я не видел таких цен у нас? Что там за тюнер и головы да и зеркало наверное кривое. Терпимое оборудование 450 это только его цена. А кабель, а работа. У нас сею 1.2 не меньше, чтобы не позориться, что плохо работает. А если наставят залетные, и номер поменяют на телефоне, ищи-свищи, после того как разберется абонент. А на спуниковом свои проблемы, и облединения, и местных каналов нет. Многим как скажешь что местных каналов нет, они и спутника не хотят. А обще кто что заказывает, Так что это дело вкуса. 73!!!???

Fagor
Профессионал
Профессионал

Сообщение Fagor »

В спутниковом нужно быть подкованным абонентом,знать элементарное.Знать что такое транспондер, умение поиска свежих частот в интернете,и всегда быть готовым что частота потухнет,а любимые каналы исчезнут.А основная масса абонентов ,включая бабушек и дедушек даже элементарно частоту не про сканируют,не говоря уже о поиске в интернете новой,и последующем занисением ее в ресивер.
Здесь Т2 в не конкуренции,ничего самому искать и заносить не надо. :morning2:
И еще самые активные участники форума,как мне кажется уже давно со спутником имеют дело а все таки частые гости здесь,так что тут не в дефиците цифрового тв дело,а что то еще. ;)

k7tolik
Новичок

Сообщение k7tolik »

Кодировка Т2 позволяет ребятам ( я имею ввиду зеонбуд) брать денежку у нас при покупке и зарабатывать не только от трансляции а и на железках помножьте количество телевизоров например 10 млн на 200грн а может и больше сума не маленкая . А рассуждение о дешевом китае фигня я купил телевизор с Т2 LG далеко не дешевый китай и зачем мне покупать еще модуль который имеет себестоимость к примеру 10 баксов а я плачу 50. Тюнер нужен для старых телевизоров и странно покупать его за 600грн, а сам такой телик стоит 300-500 грн. У нас должна быть свобода выбора один покупает например туфли за 300 грн потому что больше нет денежек а другой за 300 баксов.

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee »

Я не знаю может еще кроме Зеонбуда имеет на этом деньги, а чего именно Зеонбуд? Нет же конкректной информации.

sparkT2
Заинтересованный
Заинтересованный

Сообщение sparkT2 »

Отсутствие кодировки на эфирных каналах даёт сразу несколько преимуществ, например свободный рынок для огромного числа компаний производителей оборудования, . Ну и не стоит забывать о скорости переключения каналов, ведь при отсутствии криптования, не затрачивается время на раскодирование канала, получения ключа шифрования и последующей обработки. Нет препятствий на открытие сразу нескольких каналов в режиме мультиоконного просмотра или простого режима PIP. В любом случае открытый сигнал способствует более быстрому переходу на новый стандарт вещания.
по материалом satsis.info

Alex19521952
Новичок

Сообщение Alex19521952 »

*Единственный в стране провайдер цифрового ТВ может лишиться лицензии*
Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины проведет внеплановую проверку провайдера цифровой телевизионной сети компании «Зеонбуд». Такое решение регулятор принял на вчерашнем заседании.

Если проверка зафиксирует нарушения, Нацсовет подаст судебный иск с требованием лишить «Зеонбуд» лицензии, сообщил член Нацсовета Григорий Шверк.

Поводом для проверки стало повторное кодирование общенациональных телеканалов в цифровой сети компании 11 и 12 октября. В открытом доступе телеканалы появились лишь к обеду 13 октября. «К нам поступило много обращений от граждан и некоторых продавцов телевизионных приставок на то, что на выходных сигнал 20 украинских телеканалов вновь был закодирован», — заявил член Нацсовета Олег Черныш.

*Веерные отключения
*

Согласно решению регулятора от 16 июля, все телеканалы в сети «Зеонбуд» должны вещать в открытом доступе. Регулятор дал компании месяц на выполнение решения. Однако провайдер не исполнил предписание, и уже 21 августа Нацсовет вынес ему предупреждение, повторно обязав снять кодировку до 6 сентября. Кодировка была снята только 10 сентября и то лишь с части телеканалов. В общей сложности компания раскодировала сигнал 20 телеканалов из 32.

По словам представителя Нацсовета, действия «Зеонбуда» недопустимы, поскольку они ставят под угрозу усилия регулятора в сфере обеспечения жителей страны дешевыми сет-топ-боксами до отключения аналогового эфира летом 2015 г. «Люди, которые покупали у нас дешевые ТВ-тюнеры для приема «цифры», приходили к нам и жаловались, что мы их обманули. И возвращали товар», — процитировал Черныш одно из писем от продавцов ТВ-техники.

Таким образом, «веерным отключением» кодировки, по мнению регулятора, «Зеонбуд» пытается сохранить монополию на продажу телевизионных приставок, производства компаний «Стронг» и «Ромсат», стоимостью 550‑700 грн. Отметим, что после решения Нацсовета о раскодировании телевизионного сигнала в «цифре», на украинском рынке появились устройства такого же типа, но дешевле почти в два раза.

*По техническим причинам
*

Представители компании «Зеонбуд» на заседании Нацсовета отсутствовали. Вместо этого регулятор получил письмо от директора компании Виктора Галича. В письме говорится, что технический персонал не менял формат налаживания системы условного доступа, а сложившаяся ситуация является технической, а не организационной проблемой.

Вместе с тем представитель «Зеобуда» предполагает, что вызвать кодирование сигнала могли новые сет-топ-боксы от других компаний-производителей, работающие в сети. «Существует большая вероятность того, что некоторые производители цифровых приемников разрабатывают свои устройства не с полным спектром функций, предусмотренных в стандарте DVB-T2, что приводит к нестабильной работе конечного оборудования», — говорится в письме.

Член общественного совета при регуляторном органе Александр Глущенко не верит в оправдания «Зеонбуда» и отмечает, что если устройство соответствует стандарту DVB, то оно будет работать вне зависимости от того, какая компания-производитель его изготовила. Также собеседник «Капитала» ставит под сомнение слова представителя «Зеонбуда» о том, что кодировка сигнала была вызвана техническими проблемами. «У Нацсовета есть доказательства того, что с вечера пятницы до утра понедельника была включена система условного доступа», — рассказал Глущенко. Если на выходных система дала сбой и «случайно» включилась кодировка на все общенациональные телеканалы, кроме БТБ и канал 112 (региональный), то почему она не дала сбой на снятие кодирования, удивляется он.

*Надавить телеканалами
Если проверка покажет, что повторное кодирование произошло не по техническим причинам, то компанию «Зеонбуд» ждут обещанные санкции, говорит Шверк. «В этом вопросе нужно быть последовательными и придерживаться всех норм законодательства», — добавляет он.

По мнению Шверка, повлиять на ситуацию могут и телеканалы, которые по‑прежнему вещают в закрытом доступе. «Мы уже написали «Зеонбуду» два письма, чтобы наш телеканал раскодировали, но пока реакции никакой нет», — сообщила «Капиталу» директор телеканала «Еспресо ТВ» (бывший «Голдберри») Катерина Ермолович. Если этого не произойдет в ближайшее время, говорит она, то канал будет искать другие методы влияния на провайдера. Впрочем, она не смогла однозначно ответить, будет ли телеканал подавать на «Зеонбуд» в суд.

Управляющий партнер адвокатского объединения «Юримекс» Юрий Крайняк считает, что в случае такого рода судебных разбирательств суд встанет на сторону телеканалов. Ведь в лицензиях, которые они получили, написано «трансляция в открытом виде». «Более того, телеканалы могут потребовать возврата средств, потраченных на трансляцию в сети «Зеонбуда», за все время кодирования их сигнала», — резюмировал юрист."
По материалам Форума VolSat

Alex19521952
Новичок

Сообщение Alex19521952 »

Fagor писал(а): И еще самые активные участники форума,как мне кажется уже давно со спутником имеют дело а все таки частые гости здесь,так что тут не в дефиците цифрового тв дело,а что то еще. ;)
Абсолютно согласен. Я давно "листаю" спутник, а пот жена смотрит Т2 - что попроще...

Sefirot
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение Sefirot »

Alex19521952 писал(а):*Единственный в стране провайдер цифрового ТВ может лишиться лицензии*...
В умовах тотальної корупції в українських органах влади навряд чи варто надіятись на чіткі і рішучі дії Нацради. Хоча...

Нэцкэ
Профессионал
Профессионал
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение Нэцкэ »

Эх ... Хорошо ... Так значить обявлено было 32 канала бесплатно !!!! Уточним публично заявлено было :flag_of_truce:

Что получили к примеру в Кировограде вещает не 32 , а точнее 31 , так как один в радуге висит с пищалкой :!:

Дальше ... Оказывается не каждый тюнер будет показывать :flag_of_truce:

Типа Хочешь смотреть . покупай что придлагаем , так как закодировано ...

А об альтернативе и не зарекайтей , плати и смотри и молчи ... :twisted:

Максимчик
Новичок

Сообщение Максимчик »

ut9ee писал(а):
Максимчик писал(а):
Sefirot писал(а):Не 2,5 кВт, а 2 кВт :) І у нас в мережі Т2 є також кіловатні передавачі.
В Білорусі національною є лише DVB-T мережа з вісьмома телеканалами, а мережа DVB-T2 є комерційною і також закодованою.
З багатьма викладеними моментами я згоден. А от стосовно потужностей українських цифрових передавачів у мене зауважень нема. Це ж не аналог.
Можливо на деякі окремі регіони варто було б дати дещо сильніший сигнал. Однак - це не завжди вихід.
Есть в нашей области некий райцентр под названием Царичанка, который находится где-то приблизительно на расстоянии 80 км по прямой от областного центра - города Днепропетровска. Так вот, в этом самом райцентре из покон веков народ принимал аналоговое ТВ именно из Днепропетровска и принимал, скажем так, довольно не плохо. Даже в частном секторе принималась бОльшая часть аналоговых телеканалов при условии, что во дворе есть антенная мачта высотою хотя бы в 10 м. На таких мачтах даже так называемые "польские" антенны справлялись со своей задачей. А те телезрители у кого был установлен антенный комплекс из трёх антенн типа "волновой канал" - 5 ТВК, 6-12 ТВК и 21-69 ТВК, те принимали даже высокие ДМВ-каналы на которых в областном центре ведётся аналоговое вещание- 41-64 ТВК. И вот в Днепропетровске "Зеонбуд" включает свою "цифру" . Причём самый высокий частотный канал на котором в Днепре ведётся трансляция "цифры" - 40 ТВК. Мощность цифровых передатчиков в Днепропетровске = 1 кВт. Казалось бы, на многих аналоговых ДМВ-каналах на днепропетровском телеретрансляторе такая же мощность, а то и меньше, есть даже передатчик (27 ТВК) с мощностью всего в 0,1 кВт. Значит, исходя из рассказов о том, что для "цифры" нужны менее мощные передатчики, чем для аналога, "цифра" из Днепропетровска должна была приниматься в пгт.Царичанка без проблем.
Видать увидев эту плачевную картину "Зеонбуд" решил подсобить жителям Царичанки и на расстоянии всего 15 км от этого пгт, в селе Могилёв, Мощность передатчиков этого ретранслятора = 100 ватт. И этих 100 ватт хватает только на то, что в Царичанке "цифру" с Могилёва можно принимать максимум на уровне 50%,
Здравствуй земляк. Є в вас така Прядива, так я там колись ставив антену вона приймає дніпропетровску вишку Могильов і Дмухайлівку. а поставили їх для того, щоб і жадний гінеколог і філолог без проблем купляли антену зібрану тільки щоб кучі держалась, ставив її без настройки, так як у сусіда і дивився без проблем, і не кричав що мощі мало на передатчику, і жалобами нікого не закидав. Про здоровя думайте, не своє, а хоч а внуків своїх і правнуків, коли свого не жалко. І скажемо спасибі, що є можливість уменшити мощу на передачі. От і все! А що для передачі цифрового сигналу достатньо мощності в 10 раз менше так це не роскази, а аксиома. Хто не вірить читайте матчасть! :). Антеною потрібно більш серйозна займатись. А насчот того що в вас аналог з мухами там йшов, так не на одному телевізорі в Царичанці бачив. А тут блокує якість тюнер нічогго не зробиш це цифра. В вашім регіоні сигналу достатньо. Добра і здоровя, на гриби погукаєш, і все настроїмо!
Не, грибы отменяются, я ж в Кривом Роге живу, а тут у нас, учитывая нашу "хорошую" экологию, грибы лучшен не есть. :mrgreen: А в Царичанке у меня родственники живут, поэтому и написал о том, как там Т2 принимается. А касаемо мощностей передатчиков, то пусть каждый так и останется при своём мнении. Но, хочу сказать только одно, если мощность передатчиков в "цифре" не важна и всё так просто, и хорошо принимается, то какого же фига в Беларуси установили мощные передатчики? :oops:

Максимчик
Новичок

Сообщение Максимчик »

Буквально вчера прочёл в инете интересную инфу: оказывается, многие телеканалы задолжали "Зеонбуду" крупные суммы денег за свою трансляцию в Т2-эфире. Например, наибольшими должниками являются такие медиа-группы, как "Стар Лайт Медиа" (принадлежащая олигарху В. Пинчуку) и "1+1 медиа" (принадлежащая олигарху И. Коломойскому), эти медиа-группы не платят уже 7 месяцев. А исправно платят, пока ещё, только медиа-группа "Украина" (принадлежащая олигарху Р. Ахметову) и медиа-группа "Интер" (принадлежащая олигарху Д.Фирташу). Касаемо других телекомпаний, которые ведут своё вещание в Т2, руководство ООО "Зеонбуд" не дало комментариев. А теперь ко всему этому добавьте ещё и то, что Нацсовет может отобрать у "Зеонбуда" лицензию, выходит очень интересная картина...зеонбудовское Т2 не нужно ни телекомпаниям входящим в разные медиа-группы, ни Нацсовету, ни телезрителю, который из-за кодировки не может себе позволить тюнер по адекватной цене, а не за 800 грн. Рискну предположить, что скоро "Зеобуд" канет в лету, а на его месте появится какой-то другой оператор, который будет более лоялен к нынешней власти.

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack »

Максимчик писал(а):Но, хочу сказать только одно, если мощность передатчиков в "цифре" не важна и всё так просто, и хорошо принимается, то какого же фига в Беларуси установили мощные передатчики? :oops:
да все просто: есть два варианта. первый - мощные передатчики и прием у абонентов почти везде и на любую комнатную вешалку. второй - низкомощные передатчики и прием у абонентов это искусство да еще и не дешевое. :D :D

Максимчик
Новичок

Сообщение Максимчик »

Шутки-шутками, но Украина может остаться вообще без наземного ТВ-вещания, если летом 2015 года произойдёт, запланированное ещё в 2006 году, отключение аналога, а зеонбудовское Т2 до того времени так и будет закодировано. Следовательно, уже сейчас Нацсовету и телекомпаниям нужно включать все возможные рычаги влияния на ООО "Зеонбуд", чтобы раз и навсегда была снята кодировка на всех 32 каналах, вплоть до лишения лицензии. :twisted:

Закрыто

Вернуться в «АРХИВ»