Снятие кодировки, плюсы и минусы

Закрытые темы.
Если необходимо открыть какую-нибудь тему, пишите в личку Администратору

Если не будет кодировки в Т2?

Опрос закончился 14 янв 2015, 20:38

1. Я куплю дешевый китайский тюнер Т2, а его ремонт меня мало интересует.
34
39%
2. Я буду записывать разные программы и фильмы, а потом смотреть на компьютере.
6
7%
3. Я буду покупать качественное оборудование, которое имеет сертификаты и официальную гарантию, так как в качественных тюнерах всё предусмотрено и они уже работают с кодировкой.
27
31%
4. Мне всё равно, есть кодировка или нет.
20
23%

Всего голосов: 87

Sefirot
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2
Благодарил (а): 11 раз

Re: Снятие кодировки, плюсы и минусы

Сообщение Sefirot »

Читайте уважно:
Sefirot писал(а):Щоб добитись гарного результату, для кожного такого населеного пункту під кожен окремий передавач потрібно самому розраховувати розміри антени.
Які готові схеми?
Навіть та сама Funke ABM 4595 виграє за рахунок підсилювача. А робочий діапазон 470-862 МГц - це усього-навсього маркетинговий хід :) У певних полосах вона нічим не краща і не гірша, наприклад, за полячку.

Візьміть ті самі UHF ATV 25 або Funke ABM 4595, але розміри перерахуйте самі під конкретну полосу частот.

А найкраще зробити за зразком DAT HD Televes
Тільки теж в резонанс конкретних частот. Якщо маєте матеріал, то антена обійдеться в копійки :)

Sefirot
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение Sefirot »

sergiy1103,
я не буду вам відповідати, якщо ви будете продовжувати дописувати свої попередні повідомлення. Хочете задати нове запитання - пишіть нове повідомлення.
У мене 20 років досвіду з антенами. І нічого нікому доказувати не збираюсь. Усе, що я де і кому налаштовував - працює ідеально. І не збираюсь персонально для вас їздити фотографувати і описувати. Потрібна порада в конкретній ситуації - допоможу чим зможу, а розводити теревені, не маю бажання.
А своїм конкретним досвідом з конкретними прикладами при потребі я поділюсь у відповідній гілці форуму. Тут тема: "Снятие кодировки, плюсы и минусы"
Удачі і всього хорошого!

andrianocd2012

Сообщение andrianocd2012 »

Снова все спорят что 500 Ватт цифры достаточно.
Не согласен. Даже для аналога такая мощность мизер.

Нужен передатчик хотя бы 1,5-2 кВт, но мощность не главное - передатчик должен быть качественным
Только в этом случае его сигнал можно принимать даже за 60 км (с помехами, но можно - главное чтобы в городе не такого же номера канала)ю Потому как приемник Т2 всё равно сначала выделяет частоту канала и только потом ее раскодирует в аналог ил НДМИ. И от качества входного сигнала многое зависит.

Для примера - если мощность полкиловатта и вы находитесь на первом-втором этаже, а перед вами дом,
то хрен что словишь. Но стоит пойти к соседу со своим приемником на девятый - и о чудо - всё работает на ура!

Так что зеонбуд еще те аферисты. И кодировки на общенациональных каналах быть не должно - она повышает требования к качеству сигнала. Антенны в магазинах в большинстве случаев дерьмо - низкое качество исполнения и сама конструкция явно рассчитаны на большую мощность, чем 0,5 кВт!

Поэтому я против кодировки - пока не добавлены более качественные каналы, за которые стоило бы платить - Т2 должно быть открытым.

Максимчик
Новичок

Сообщение Максимчик »

Sefirot писал(а):Не 2,5 кВт, а 2 кВт :) І у нас в мережі Т2 є також кіловатні передавачі.
В Білорусі національною є лише DVB-T мережа з вісьмома телеканалами, а мережа DVB-T2 є комерційною і також закодованою.
З багатьма викладеними моментами я згоден. А от стосовно потужностей українських цифрових передавачів у мене зауважень нема. Це ж не аналог.
Можливо на деякі окремі регіони варто було б дати дещо сильніший сигнал. Однак - це не завжди вихід.
Полностью согласен, но, есть несколько "НО":
Во-первых, 2 кВт, это тоже далеко не 100 ватт и даже не 200 ватт. Приведу пример из личной практики по Днепропетровской области. Есть в нашей области некий райцентр под названием Царичанка, который находится где-то приблизительно на расстоянии 80 км по прямой от областного центра - города Днепропетровска. Так вот, в этом самом райцентре из покон веков народ принимал аналоговое ТВ именно из Днепропетровска и принимал, скажем так, довольно не плохо. Даже в частном секторе принималась бОльшая часть аналоговых телеканалов при условии, что во дворе есть антенная мачта высотою хотя бы в 10 м. На таких мачтах даже так называемые "польские" антенны справлялись со своей задачей. А те телезрители у кого был установлен антенный комплекс из трёх антенн типа "волновой канал" - 5 ТВК, 6-12 ТВК и 21-69 ТВК, те принимали даже высокие ДМВ-каналы на которых в областном центре ведётся аналоговое вещание- 41-64 ТВК. И вот в Днепропетровске "Зеонбуд" включает свою "цифру" . Причём самый высокий частотный канал на котором в Днепре ведётся трансляция "цифры" - 40 ТВК. Мощность цифровых передатчиков в Днепропетровске = 1 кВт. Казалось бы, на многих аналоговых ДМВ-каналах на днепропетровском телеретрансляторе такая же мощность, а то и меньше, есть даже передатчик (27 ТВК) с мощностью всего в 0,1 кВт. Значит, исходя из рассказов о том, что для "цифры" нужны менее мощные передатчики, чем для аналога, "цифра" из Днепропетровска должна была приниматься в пгт.Царичанка без проблем. А вот и нет, практика показала, что принять днепропетровскую "цифру" в Царичанке, в лучшем случае, на хорошую ДМВ-антенну, можно максимум на уровне сигнала = 15-20%. И это при том, что даже слабый днепропетровский ДМВ-аналог, тот же 27 ТВК, на эту же ДМВ-антенну принимается, если измерять по пятибалльной шкале, где-то на уровне 3-х баллов. Ну а "цифру", сами понимаете, с уровнем сигнала в 15% нормально смотреть нельзя.
Видать увидев эту плачевную картину "Зеонбуд" решил подсобить жителям Царичанки и на расстоянии всего 15 км от этого пгт, в селе Могилёв, "Зеонбуд" устанавливает ещё один свой ретранслятор задействовав при этом одну из вышек какого-то мобильного оператора. Мощность передатчиков этого ретранслятора = 100 ватт. И этих 100 ватт хватает только на то, что в Царичанке "цифру" с Могилёва можно принимать максимум на уровне 50%, напомню, что расстояние между этими двумя населёнными пунктами менее 15 км по прямой, местность почти равнинная. Поэтому, ещё раз повторюсь, что мощностей цифровых передатчиков явно недостаточно.
Во-вторых, 8 общенациональных белорусских каналов вещаются в "цифре" в формате Т без кодирования, и тут я с Вами согласен, и только тематические каналы в Беларуси транслируются в формате Т2, и в закодированном режиме. А у нас закодировано абсолютно всё!!!

Максимчик
Новичок

Сообщение Максимчик »

Поступила информация, что "Зеонбуд" опять отключил кодировку на 16 телеканалах. Кто-то уже проверял?

Sefirot
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение Sefirot »

До Максимчик:
Щодо описаної Вами ситуації, поставте, наприклад, модифіковану, добре налаштовану "польську антену" з підсилювачем типу SWA 9999 і буде вам 100%. Я не прихильник великих потужностей передавачів. А промислових чудо-антен не буває. Усе, де ціна вище 350 грн. свої заявлені характеристики проявляє лише у вузькій полосі частот.

Максимчик
Новичок

Сообщение Максимчик »

Sefirot писал(а):До Максимчик:
Щодо описаної Вами ситуації, поставте, наприклад, модифіковану, добре налаштовану "польську антену" з підсилювачем типу SWA 9999 і буде вам 100%. Я не прихильник великих потужностей передавачів. А промислових чудо-антен не буває. Усе, де ціна вище 350 грн. свої заявлені характеристики проявляє лише у вузькій полосі частот.
Антенна используется куда получше, чем польская "сушилка" - многоэлементный "волновой канал" + усилитель 777. А чего Вы так против мощных передатчиков? Я вот только одни плюсы нахожу в мощных телерадиопередающих станциях. По-моему, чем иметь десяток маломощных ретрансляторов на территории какой-то отдельно взятой области, лучше иметь два-три ретранслятора большой мощности, которые бы перекрывали своим сигналом всю область и не только. Простой пример: на заре ещё советского телевидения в 1958 году в Днепропетровске включили первый в области телеканал - "Днепропетровское ТВ". Вещание этого канала осуществлялось в диапазоне метровых вол на частоте 5 ТВК, высота днепропетровской телевышки - 180 м., мощность передатчика = 25 кВт. На сегодняшний день на этом же канале и этим же 25-кВт-ным передатчиком в Днепре ретранслируется канал "УТ-1". Так вот, этот 5 ТВК из Днепра принимается (на хорошую приёмную антенну) даже в моём родном городе Кривом Роге, расстояние между Кривым Рогом и Днепропетровском по прямой около 150 км. Так что, "Зеонбуд" отдыхает даже со своими 1-кВт-ными передатчиками, не говоря уже про 0,1 кВт да ещё в ДМВ-диапазоне.

Sefirot
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение Sefirot »

Максимчик писал(а):
Антенна используется куда получше, чем польская "сушилка" - многоэлементный "волновой канал" + усилитель 777. А чего Вы так против мощных передатчиков? Я вот только одни плюсы нахожу в мощных телерадиопередающих станциях. По-моему, чем иметь десяток маломощных ретрансляторов на территории какой-то отдельно взятой области, лучше иметь два-три ретранслятора большой мощности, которые бы перекрывали своим сигналом всю область и не только. Простой пример: на заре ещё советского телевидения в 1958 году в Днепропетровске включили первый в области телеканал - "Днепропетровское ТВ". Вещание этого канала осуществлялось в диапазоне метровых вол на частоте 5 ТВК, высота днепропетровской телевышки - 180 м., мощность передатчика = 25 кВт. На сегодняшний день на этом же канале и этим же 25-кВт-ным передатчиком в Днепре ретранслируется канал "УТ-1". Так вот, этот 5 ТВК из Днепра принимается (на хорошую приёмную антенну) даже в моём родном городе Кривом Роге, расстояние между Кривым Рогом и Днепропетровском по прямой около 150 км. Так что, "Зеонбуд" отдыхает даже со своими 1-кВт-ными передатчиками, не говоря уже про 0,1 кВт да ещё в ДМВ-диапазоне.
Якщо я правильно зрозумів, Ви знаходитесь в зоні впевненого розрахункового покриття цифрового передавача, використовуєте антену "куда получше, чем польская "сушилка" - многоэлементный "волновой канал" + усилитель 777" і разом із тим маєте притензії до рівня та якості телевізійного сигналу.
Я приймаю цифру на, як ви висловились, "сушилку" (тільки перераховану і перероблену під конкретний регіон). Притензій до рівня і якості сигналу не маю. Крім того на цю ж антену маю можливість приймати цифрове ТБ на відстані, яка удвічі перевищує розрахунковий радіус впевненого покриття.
Тоді, можливо, Вам варто було б прислухатись до порад, аніж доказувати своє? :)

Максимчик
Новичок

Сообщение Максимчик »

Sefirot писал(а):
Максимчик писал(а):
Якщо я правильно зрозумів, Ви знаходитесь в зоні впевненого розрахункового покриття цифрового передавача, використовуєте антену "куда получше, чем польская "сушилка" - многоэлементный "волновой канал" + усилитель 777" і разом із тим маєте притензії до рівня та якості телевізійного сигналу.
Я приймаю цифру на, як ви висловились, "сушилку" (тільки перераховану і перероблену під конкретний регіон). Притензій до рівня і якості сигналу не маю. Крім того на цю ж антену маю можливість приймати цифрове ТБ на відстані, яка удвічі перевищує розрахунковий радіус впевненого покриття.
Тоді, можливо, Вам варто було б прислухатись до порад, аніж доказувати своє? :)
Нет, Вы не правильно меня поняли, я проживаю в Кривом Роге, до криворожской телевышки по прямой около 30 км. Приём с криворожской телевышки осуществляю без особых проблем, как "цифры", так и аналоговых каналов, на обычну пассивную "ворону"(логопериодическая ДМВ+МВ-усы). Антенна установлена на крыше 9-ти этажного дома, прямая видимость на телевышку. А мой опус приведенный выше о проблемах приёма "цифры" в пгт. Царичанка - истинная правда, поскольку, устанавливал антенны ("волновой канал" для ДМВ + усилитель 777) в этом самом пгт своим родственникам.

Sefirot
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение Sefirot »

Якщо передавач розміщений дійсно так, як Ви пишете, то при його 100 Ват потужності на відстані 15 км., якщо антена не вище 10 м., то дійсно потрібен хороший підсилювач. SWA 777 колись я пробував ставити, і він мені не сподобався. Потрібно щось значно краще. Якщо брати «волновой канал», то для Могильова набагато кращою буде антена старого радянського зразка, аніж сучасні, «заточені» під Т2.
І ще нюанс, якщо антена стара, то дуже добре зняти окис з поверхні хоча б активних елементів.
Налаштувати можна у будь-якому випадку :).
І давайте закривати цю тему. За тематикою це не та гілка форуму.

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee »

andrianocd2012 писал(а):Снова все спорят что 500 Ватт цифры достаточно.

Нужен передатчик хотя бы 1,5-2 кВт, но мощность не главное - передатчик должен быть качественным
Только в этом случае его сигнал можно принимать даже за 60 км
Мужики никто ни о чем не спорит. Мощность передатчика для цифрового сигнала наоборот может быть меньше в 10 раз от аналогово, при том же качестве. А в передатчик закачай хоть и 10 кВт, все равно не поменяешь принцип распространения радиоволн, антенна приемная должна видеть передающую. А если отраженку принимать хотите, так это она отражается от тел ваших детей и внуков, и Бог его знает как это все скажется на генофонде нашего наследства. Это самое главное!!! И скажите спасибо, что цифра позволяет уменьшить мощностя на передаче. И антенну какую не поставишь, то все равно если она не видит передающую, нормального качества не будет. Чудес не бывает! Так хочется же без финансовых затрат и с минимальными телодвижениями смотреть номально телевизор. :( . Так находятся же мудрецы использовать комнатную антенну, которая смотрит в обратную сторону и ругать всех и вся, что мощность передатчика слабая, что временами пропадают мульты. Сделайте у кого нет денег антенну и смотрите. На форуме куча предложений, лишь бы руки с плеч росли, да матушка лень за них не держала. Но ведь проще на мощу сетовать! :shock: Автор не подумайте что это все к Вам относится, это наша общая болячка. Если кто верит меняйте свое отношение к этому, если же нет читайте литературу. Ну я бы поленился, если бы мне предоставляли инфу на которую уйдут годы, если не думаете этим серьезно заниматься. Успехов, добра и трезвого отношения к проблеме. Дерзайте!!!

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee »

Максимчик писал(а):
Sefirot писал(а):Не 2,5 кВт, а 2 кВт :) І у нас в мережі Т2 є також кіловатні передавачі.
В Білорусі національною є лише DVB-T мережа з вісьмома телеканалами, а мережа DVB-T2 є комерційною і також закодованою.
З багатьма викладеними моментами я згоден. А от стосовно потужностей українських цифрових передавачів у мене зауважень нема. Це ж не аналог.
Можливо на деякі окремі регіони варто було б дати дещо сильніший сигнал. Однак - це не завжди вихід.
Есть в нашей области некий райцентр под названием Царичанка, который находится где-то приблизительно на расстоянии 80 км по прямой от областного центра - города Днепропетровска. Так вот, в этом самом райцентре из покон веков народ принимал аналоговое ТВ именно из Днепропетровска и принимал, скажем так, довольно не плохо. Даже в частном секторе принималась бОльшая часть аналоговых телеканалов при условии, что во дворе есть антенная мачта высотою хотя бы в 10 м. На таких мачтах даже так называемые "польские" антенны справлялись со своей задачей. А те телезрители у кого был установлен антенный комплекс из трёх антенн типа "волновой канал" - 5 ТВК, 6-12 ТВК и 21-69 ТВК, те принимали даже высокие ДМВ-каналы на которых в областном центре ведётся аналоговое вещание- 41-64 ТВК. И вот в Днепропетровске "Зеонбуд" включает свою "цифру" . Причём самый высокий частотный канал на котором в Днепре ведётся трансляция "цифры" - 40 ТВК. Мощность цифровых передатчиков в Днепропетровске = 1 кВт. Казалось бы, на многих аналоговых ДМВ-каналах на днепропетровском телеретрансляторе такая же мощность, а то и меньше, есть даже передатчик (27 ТВК) с мощностью всего в 0,1 кВт. Значит, исходя из рассказов о том, что для "цифры" нужны менее мощные передатчики, чем для аналога, "цифра" из Днепропетровска должна была приниматься в пгт.Царичанка без проблем.
Видать увидев эту плачевную картину "Зеонбуд" решил подсобить жителям Царичанки и на расстоянии всего 15 км от этого пгт, в селе Могилёв, Мощность передатчиков этого ретранслятора = 100 ватт. И этих 100 ватт хватает только на то, что в Царичанке "цифру" с Могилёва можно принимать максимум на уровне 50%,
Здравствуй земляк. Є в вас така Прядива, так я там колись ставив антену вона приймає дніпропетровску вишку Могильов і Дмухайлівку. а поставили їх для того, щоб і жадний гінеколог і філолог без проблем купляли антену зібрану тільки щоб кучі держалась, ставив її без настройки, так як у сусіда і дивився без проблем, і не кричав що мощі мало на передатчику, і жалобами нікого не закидав. Про здоровя думайте, не своє, а хоч а внуків своїх і правнуків, коли свого не жалко. І скажемо спасибі, що є можливість уменшити мощу на передачі. От і все! А що для передачі цифрового сигналу достатньо мощності в 10 раз менше так це не роскази, а аксиома. Хто не вірить читайте матчасть! :). Антеною потрібно більш серйозна займатись. А насчот того що в вас аналог з мухами там йшов, так не на одному телевізорі в Царичанці бачив. А тут блокує якість тюнер нічогго не зробиш це цифра. В вашім регіоні сигналу достатньо. Добра і здоровя, на гриби погукаєш, і все настроїмо!

andrianocd2012

Сообщение andrianocd2012 »

ut9ee писал(а):
andrianocd2012 писал(а):Снова все спорят что 500 Ватт цифры достаточно.

Только в этом случае его сигнал можно принимать даже за 60 км
Мощность передатчика для цифрового сигнала наоборот может быть меньше в 10 раз от аналогово, при том же качестве. А в передатчик закачай хоть и 10 кВт, все равно не поменяешь принцип распространения радиоволн, антенна приемная должна видеть передающую. А если отраженку принимать хотите, так это она отражается от тел ваших детей и внуков, и Бог его знает как это все скажется на генофонде нашего наследства. Это самое главное!!!
Если мощность большая, то да. Но сила сигнала убывает в обратно квадратной прогрессии от источника сигнала
Но есть одно существенное замечание
Мощность передатчика должна быть адекватной местности и условиям города, где находится телевышка
Если мощность мизер, то нахрена такое Т2. Потому что реклама лупит постоянно что как всё круто, а на практике - нет сигнала более 50% и ничего не увидишь просто в отличии от аналогового тв

Мощность передатчиков Т2 можно уменьшить после отключения аналогового тв 0 и тогда уже можно говорить об уменьшении вреда здоровью. Но учитывая количество базовых станций в городах на кв км, то телецентр покажется мелкой сошкй

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee »

Я утверждать на 100% не буду, ну думаю что мощностя ТВ сейчас самые большие из передатчиков. А за сеть я согласен с Вами. А по поводу 50%уровня на лоудере тюнера, то он соответствует уровню 25-30дБмкВ, это уровень уверенного сигнала на антенном входе тюнера. А 100% на лоудере-- это уровень 40-50 дБмкВ. Где-то так. Конечно если бы помех небыло, то все нормально. Ну а так-как помехи сильные, то приходится выбирать антенны с малым углом элевации и остронаправленные.Все равно это проще, чем электромагнитные поля ловить. Ну никуда не денешься, по нашему не будет. Всего доброго. Будьте здоровы!

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack »

а зачем вообще вводить в строй хоть и цифрвое, но НАЗЕМНОЕ ЭФИРНОЕ тв. ведь уже давно есть спутниковое. неужели эта технология более прогрессивная? до появления Т2 у нас в городе (Белая Церковь, Киевская обл.) уже были предложения по установке комплекта спутникового ТВ (сириус+амос+хотберд) за 700 грн. под ключ., после появления Т2 цены упали до 450-600,что равнялось стоимости Т2-ресивера.

Закрыто

Вернуться в «АРХИВ»