Снятие кодировки, плюсы и минусы

Закрытые темы.
Если необходимо открыть какую-нибудь тему, пишите в личку Администратору

Если не будет кодировки в Т2?

Опрос закончился 14 янв 2015, 20:38

1. Я куплю дешевый китайский тюнер Т2, а его ремонт меня мало интересует.
34
39%
2. Я буду записывать разные программы и фильмы, а потом смотреть на компьютере.
6
7%
3. Я буду покупать качественное оборудование, которое имеет сертификаты и официальную гарантию, так как в качественных тюнерах всё предусмотрено и они уже работают с кодировкой.
27
31%
4. Мне всё равно, есть кодировка или нет.
20
23%

Всего голосов: 87

treker

Re: Снятие кодировки, плюсы и минусы

Сообщение treker »

Рубильник включили сегодня в 9:00, проверяйте. Ура! 8-)

Alex Nemo

Сообщение Alex Nemo »

А в Киеве и того проще: сигнал Т2 просто перестал засорять эфир. Вместо традиционного: "Вставьте модуль SI" пишет "Нет сигнала". Правда это может быть профилактикой "рубильника". Игры продолжаются.............

rvg
Новичок

Сообщение rvg »

Не вижу минусов в снятии кодировке, особенно у обладателей новых телевизоров с тюнерами Т2

valeriy.anger666

Сообщение valeriy.anger666 »

Кто с Днепра, уже пашет Т2? А то сейчас нет возможности проверить.

alexander_k62
Профессионал
Профессионал
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение alexander_k62 »

На 19-00 в Днепре Т2 работает. Кодируется 12 каналов. Телеканал 112 опять идёт с разрешением 720.

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee »

andrianocd2012 писал(а):
Но я одного не понимаю - почему так активно идет реклама Т2, если мощность передатчиков мизерная? по сравнению с аналоговым тв,например в моем городе 500 ватт против 1-10 кВт по разным каналам на телевышке??
Да и в зоне уверенного приема (2 км от вышки - прямая видимость) первый мультиплекс имеет неуверенный прием.
Это вызывает повышение затрат на антену и т.п.
Доброго времени суток! Насчет мощности передатчиков-- уровень аналогового сигнала для уверенного приема должен быть 48-54 дБмкв, а уровень цифрового сигнала достаточный для уверенного приема 25-30 дБмкв. Получается разница в сигналах на входе приемника приблизительно 20 дБ, это в 10 раз. значит мощность передатчика можно уменьшить в 10 раз. Вот и Ваши 500 Ватт равняются 5 квт в аналоге. Ребята и не стремитесь к мощности. Подумайте о своем генофонде, и про своих детей и правнуков. Так что уменьшение мощности можно только приветствовать. Теперь насчет неприема мультиплекса на расстоянии 2 км. Это значит Ваша антенна не усиливает сигнал, а ослабляет на этой частоте. Я для интереса пробовал от польской антенны подключать всего один веерный вибратор без усилителя в комнате в зоне видимости антенны на расстоянии 3км, то уровень и качество лоудеры не показали меньше 95 процентов. Теперь насчет нагрева первых выпущенных тюнеров. Они абсолютно ничем не отличаются от последующих. Стронги с выносными БП мне больше нравятся, что в самом тюнере не повышает температуру еще и БП. Многие ставят тюнера в места где нет циркуляции воздуха, а еще и на какую нибудь скатерку, что закрываются нижние отверстия. Я советую чтобы уменьшить нагрев тюнера нарастить ножки, можно даже приклеить двухсторонним скотчем, миллиметров на пять. Чтобы глючили тюнера из-за температурного режима не встречал ни разу. Это опыт на десятках тюнеров. Где-то читал что проц выдерживает нормально температуру до 90 градусов. Ну вкратце так. Я на форуме не раз писал об этом, можете более подробно почитать или погуглите, в инете есть информация, лучше в учебниках или в технической литературе смотреть. Если чем-то Вам помог и рассеял сомнения буду рад. Добра и удачи!

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee »

vad73 писал(а):
ut9ee писал(а):
vad73 писал(а):
Ну насчет качества тюнеров это ребята вы зря. Претензий к качеству монтажа, комплектующим, технической базе, и схемному решению претензий ни у меня ни у ремонтников нет. Во всяком случае не встречал на форумах.
vad73 писал(а): Угу... "старые песни о главном" ... не смешите мои тапки , ей богу не нужно людей за :mrgreen: :geek: держать - расказывая о мудрых схемных решениях и высокой технической базе ...
Если вы беретесь судить о низком техническом качестве тюнеров, говорите конкретно и будем дискутировать, если вы специалист в этой отрасли. А чтобы просто судить на уровне базара, не будем засорять форум тапками. Успехов! 73!!!

andrianocd2012

Сообщение andrianocd2012 »

ut9ee писал(а):
andrianocd2012 писал(а):
Но я одного не понимаю - почему так активно идет реклама Т2, если мощность передатчиков мизерная? по сравнению с аналоговым тв,например в моем городе 500 ватт против 1-10 кВт по разным каналам на телевышке??
Да и в зоне уверенного приема (2 км от вышки - прямая видимость) первый мультиплекс имеет неуверенный прием.
Доброго времени суток! Насчет мощности передатчиков-- уровень аналогового сигнала для уверенного приема должен быть 48-54 дБмкв, а уровень цифрового сигнала достаточный для уверенного приема 25-30 дБмкв. Получается разница в сигналах на входе приемника приблизительно 20 дБ, это в 10 раз. значит мощность передатчика можно уменьшить в 10 раз. Вот и Ваши 500 Ватт равняются 5 квт в аналоге. Ребята и не стремитесь к мощности. Подумайте о своем генофонде, и про своих детей и правнуков. Так что уменьшение мощности можно только приветствовать. Теперь насчет неприема мультиплекса на расстоянии 2 км. Это значит Ваша антенна не усиливает сигнал, а ослабляет на этой частоте. Я для интереса пробовал от польской антенны подключать всего один веерный вибратор без усилителя в комнате в зоне видимости антенны на расстоянии 3км, то уровень и качество лоудеры не показали меньше 95 процентов. Теперь насчет нагрева первых выпущенных тюнеров. Они абсолютно ничем не отличаются от последующих. Стронги с выносными БП мне больше нравятся, что в самом тюнере не повышает температуру еще и БП. Многие ставят тюнера в места где нет циркуляции воздуха, а еще и на какую нибудь скатерку, что закрываются нижние отверстия. Я советую чтобы уменьшить нагрев тюнера нарастить ножки, можно даже приклеить двухсторонним скотчем, миллиметров на пять. Чтобы глючили тюнера из-за температурного режима не встречал ни разу. Это опыт на десятках тюнеров. Где-то читал что проц выдерживает нормально температуру до 90 градусов. Ну вкратце так. Я на форуме не раз писал об этом, можете более подробно почитать или погуглите, в инете есть информация, лучше в учебниках или в технической литературе смотреть. Если чем-то Вам помог и рассеял сомнения буду рад. Добра и удачи!
Отвечаю по порядку
Насчет мощности передатчика - теоретический расчет, на практике надо учитывать и высоту телевышки и мощность и рабочую частоту - на разных частотах дальность разная!

Антенна на расстоянии 2 км от ТЦ использовалась настоящая типа волновой канал (комнатная версия)
Аналоговые каналы показывают с ней на 5+++
Насчет нагрева тюнера - возможно попался глючный вариант. Но мне счас пофиг - всё равно использовать в городе нет смысла пока есть аналоговое (актуально смотреть когда кабельное пропадает - редко, но бывает).
То, что от нагрева не должен страдать я знаю, но факт остался

Поэтому выбор всегда есть - зачем мне 32 лажовых канала, если я могу купить чуть дороже тв ип приставку где сразу 100+ каналов в лучшем качестве. И никаких забот с антеннами и погодными условиями. Нужен только качественный инет от 5 МБит/с

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee »

andrianocd2012 писал(а):
ut9ee писал(а):
andrianocd2012 писал(а):
Отвечаю по порядку
Насчет мощности передатчика - теоретический расчет, на практике надо учитывать и высоту телевышки и мощность и рабочую частоту - на разных частотах дальность разная!
Общем мы с Вами на разных языках говорим. Я Вам о уровнях приема на входе приемника ТВ сигнала аналогового и цифрового, а вы мне о передающих антеннах на уровне для начинающих, да еще и на начальном уровне . Я Вам о красном говорю, а вы мне о твердом. И в пределах ДМВ диапазона частота на дальность приема не влияет. Это не КВ и УКВ. Ну ладно вникайте и сами поймете все. А насчет, кто что смотрит, и у кого какие возможности, это дело вкуса и кошелька каждого. Не в обиду ради Бога. 73!!! До встречи, подходите.

Максимчик
Новичок

Сообщение Максимчик »

Доброго всем утричка! Я на этом форуме человек новый, поэтому, если чего не то или не так напишу, то вы меня простите. А теперь перейдём к делу, а именно к этой самой наземной "цифре" в исполнении ООО "Зеонбуд":
Сразу хочу сказать, что я проживаю в городе Кривом Роге, но с "цифрой", если можно так сказать, "познакомился" чуть ранее, где-то на пару месяцев, чем эта самая зеонбудовская "цифра" появилась в Кривом Роге. Всё дело в том, что проживаю я на северной окраине Кривбасса и в нашем районе достаточно успешно можно принимать ТВ-сигнал не только с криворожской телевышки, но ещё и из города Жёлтые Воды, который находится в 30 км по прямой от того микрорайона где я и проживаю. Так вот, так уж сложилось, что ООО "Зеонбуд" установил своё оборудование в первую очередь на жёлтоводской телевышке, а только потом в Кривом Роге. Короче говоря, всю эту хвалёную зеонбудовскую приёмо-передающую аппаратуру я имел возможность лично созерцать и видеть чуть ранее, поскольку частенько приезжаю к родственникам в г. Жёлтые Воды, чем эта самая аппаратура появилась в Кривом Роге. Хочу сразу сказать, что чего бы там не говорил "Зеонбуд", но все эти приёмо-передающие комплексы (тюнеры, передатчики и мосты сложения), которые сейчас работаю в аппаратных телевышек, ни смотря на разговоры об их чистокровном немецком происхождении, сделаны в Китае. Все "внутренности" этих приёмо-передающих "шкафов" носят на себе громкую и о многом говорящую надпись: "Сделано в Китае". Кто является настоящим производителем фидеров и передающих антенн, я, к сожалению, не знаю, ибо залезть на телевышку не удалось:), но давайте поверим "Зеонбуду" и будем считать, что передающие антенны и фидеры к ним сделаны действительно в США, в чём, лично я, очень сильно сомневаюсь. Когда всё это зеонбудовское добро заработало и в Украине появилось своё наземное цифровое ТВ, я первым делом приобрёл китайский Т2-тюнер "Стар Трэк". О том каким трудом мне достался этот тюнер даже говорить не стану, слишком долго придётся расписывать, скажу только одно, что заплатил я за него тогда почти 1000 грн. Но, как говорится, если человек на чём-то помешан, то его уже ничто и никто не остановит. Так случилось и со мной, потратив 1000 грн. на китайский тюнерок, я сразу начал его, как сейчас модно говорить, юзать. Причём юзал я его, как в Кривом Роге, так и в Жёлтых Водах. С первых же дней этого смаого юзания я понял, что с этой "цифрой" будет не всё так радужно, как нам изначально обещал "Зеонбуд"... Первое, что бросилось мне в глаза, это то, как аналоговый сигнал сильно мешает "цифре", особенно во время такого природного явления, как "прохождение радиоволн". На это время "цифра" вообще "зависала" всерьёз и надолго, и это при том, что в Кривом Роге приём я осуществлял (и соуществляю по сей день) на хорошую наружную ДМВ-антенну (21-69 ТВК) при наличии прямой видимости в сторону телевышки. А в Жёлтых Водах от моей точки приёма, до телевышки расстояние было менее 1 км (!) и при этом всё равно на экране появлялась многообещающая надпись "Нет сигнала". И тогда я пришёл к выводу, что пока не будет окончательно отключено аналоговое ТВ, толку с "цифрой" не будет, уж слишком эта самая "цифра" оказалсь подверженной влиянию аналогового сигнала. А это значит, что если мы хотим перейти поскорее на "цифру", то нужно ещё скорее отключать аналог. Но, тут получается своеобразный замкнутый круг: быстро и одновременно по всей территрории Украины отключить аналог нИзя, поскольку, не все ещё телезрители перешли на "цифру". А быстро перейти на "цифру" телезритель не может по ряду причин, одна из которых - не возможность принимать "цифру" там, где ей мешает аналог, а таких районов (зон) по одной только Днепропетровской области хоть отбавляй. Вторая причина невозможности быстрого перехода на "цифру" - стоимость тех же хвалённых "ПРавильных" тюнеров "Тримакс" и "Стронг". Можно сколько угодно говорить о том, что эти тюнеры очень качественно собраны в Поднебесной, можно до хрипа в горле спорить, что ООО "Зеонбуд" не хотел внедрять кодировку сигнала, а его заставил это сделать предыдущий Нацсовет, можно ещё чего угодно говорить, но факт остаётся фактом - цена этим тюнерам 15-20$ в базарный день. И стоить по 600-800 грн. они никак не могут. Отсюда следует, что если, в ближайшее время, наш народ по-настоящему не заинтересуется зеонбудовской "цифрой", то ООО "Зеонбуд" и олигархи за ним стоящие окажутся в полной попе вместе со своими "ПРавильными" тюнерами, а страна так и не перейдёт на наземную "цифру" до июля 2015 года. Никто не будет тратить деньги на дурную затею вроде зеонбудовской "цифры", если можно пойти гораздо более простым путём - спутниковое ТВ, или на крайний случай - старое, доброе аналоговое ТВ. Давайте посчитаем на примере обычного сельского жителя: для того чтобы среднестатистический телезритель проживающий в селе начал смотреть зеобудовскую "цифру" ему необходимо выполнить ряд условий - 1. Купить "ПРавильный" тюнер - 700 грн.; 2. Купить приёмную антенну (берём самый дешёвый вариант - логопериодическая "ворона" или польская "сушилка") - 150 грн.+кабель (возьмём минимальный метраж - 10 м.х3 грн. = 30 грн.) 3. Если телезритель живёт в селе, где до ближайшего зеонбудовского ретранслятора десятки км, то ему понадобится антенная мачта, чтобы её сделать самому, высотою хотя бы в 10 м, нужна масса материала - металлические трубы, оттяжки и т.д. всё это может обойтись в кучу денег, к примеру, заводская алюминиевая телескопическая мачта высотою в 10 м. может стоить около 2500 грн. В результате наш сельский жител потратил - 700+150+30+2500 = 3380 грн. Даже если взять во внимание, что этот самый сельский житель ранее уже принимал аналоговое ТВ и у него уже имеется в наличие ДМВ-антенна и антенная мачта, то стоимость одного только тюнера, мягко говоря, повергает в шок. За такие деньги можно установить спутниковую антенну с мультфидом на 3-и спутника - "Амос", "Сириус", "Хотбёрд" + спутниковый тюнерок "Глобо" за каких-то там 350 грн и надолго забыть про все "прелести" наземного приёма ТВ-сигнала. Поэтому, если ООО "Зеонбуд" в ближайшее время не перестанет заниматься фигнёй и не снимет кодировку со всех 28 каналов, то вся эта затея с наземной "цфрой" окажется просто-напросто никому не нужной. Телезритель должен получить доступ к дешёвым тюнерам, а это возможно будет сделать только путём снятия кодировки, тогда рынок предложит массу различных тюнеров по самым разным ценам. Почему, я, имея тюнер "Стар Трэк", а также имея современный ЖК-телевизор со встроенным Т2-тюнером не могу смотреть "цифру", а должен ещё покупать этот китайский хлам в виде "Стронга" или "Тримакса" за баснословные деньги? Неужели стоящие за "Зеонбудом" дяди и тёти не понимают, что подобные действия могут привести их компанию к полному банкротству? Лично я, имея три тюнера - "Стар Трэк", "Стронг" и "Тримакс" + САМ-модуль для своего ЖК-телевизора, уже давным-давно охладел к этой всей зеонбудовской затеи, ибо она мне всё больше напоминает аферу по выкачке денег из обычных украинцев. Хотелось бы ещ сказать и о том, что ООО "Зеонубд" явно сэкономил на мощностях передатчиков. Можнос долго и нудно говорить о том, что разница по мощности между аналогвым передатчиком и цифровым равна 1к10 не в пользу аналога, но на самом деле всё это полная чушь, законы физики ещё никому не удавалось обмануть и "Зеонбуд" тому не исключение. Как результат подобной экономии на передатчиках - покрытие цифровым сигналом территории Украины желает лучшего. Не даром же баЦька Лукашенко в Беларуси строил свою "цифру" опираясь в основном на передатчики мощностью в 5 кВт. А у нас "Зеонубд" удосужился только в Киеве и Донецке установить передатчики мощностью 2,5 кВт. А теперь сарвните площадь Беларуси с площадью Украины и вы поймёте о чём я говорю. Короче говоря, над зеонбудовской "цифрой" нужно ещё работать и работать, иначе Украине придётся переносить сроки отключения аналогового ТВ с 2015 года где-то, в лучшем случае, аж на 2020 год. Есть ещё один вариант решения этого вопроса - построение цифрового наземного ТВ на базе гос. концерна РРТ, но в бюджете, как всегда, на это нет денег. Так что, не видать нам нормальной "цифры", как своих ушей.

Godo
Любопытный

Сообщение Godo »

Максимчик писал(а):Доброго всем утричка! ...
Много буков... Китай...3380 грн за Т2...Передатчики малой мощности...Нас спасут дешевые тюнера по 20 у.е.
Поток сознания ниочем.

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack »

Т2 - это всего лишь альтернатива. то-есть И ТАК ТОЖЕ МОЖНО. никто не заставляет. а то, что реализация хромает - ну маемо шо маемо.

Максимчик
Новичок

Сообщение Максимчик »

Godo писал(а):
Максимчик писал(а):Доброго всем утричка! ...
Много буков... Китай...3380 грн за Т2...Передатчики малой мощности...Нас спасут дешевые тюнера по 20 у.е.
Поток сознания ниочем.
А шо, с чтением плоховато, "много буков" осилить не можешь? :jokingly2:

Максимчик
Новичок

Сообщение Максимчик »

linoblack писал(а):Т2 - это всего лишь альтернатива. то-есть И ТАК ТОЖЕ МОЖНО. никто не заставляет. а то, что реализация хромает - ну маемо шо маемо.
Да это уже даже не альтернатива, а если и альтернатива, то очень плохая. Судите сами: в городах народ уже давным-давно подсел на кабельное ТВ, в пригородах и сёлах народ довольно успешно юзает спутниковое ТВ, в крайнем случае есть допотопный наземный аналог. Возникает вопрос: кому надо это Т2, если его стоимость больше, чем спутникового, каналов меньше, чем у кабельного ТВ, а геморроя с приёмом ещё больше, чем с аналогом? Вывод: либо "Зеонбуд" одумается и отключит кодирование, либо через год-два о "Зеонбуде" никто уже и не вспомнит.

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack »

Максимчик писал(а):
linoblack писал(а):Т2 - это всего лишь альтернатива. то-есть И ТАК ТОЖЕ МОЖНО. никто не заставляет. а то, что реализация хромает - ну маемо шо маемо.
Да это уже даже не альтернатива, а если и альтернатива, то очень плохая. Судите сами: в городах народ уже давным-давно подсел на кабельное ТВ, в пригородах и сёлах народ довольно успешно юзает спутниковое ТВ, в крайнем случае есть допотопный наземный аналог. Возникает вопрос: кому надо это Т2, если его стоимость больше, чем спутникового, каналов меньше, чем у кабельного ТВ, а геморроя с приёмом ещё больше, чем с аналогом? Вывод: либо "Зеонбуд" одумается и отключит кодирование, либо через год-два о "Зеонбуде" никто уже и не вспомнит.
и тем не менее - это альтернатива. плохая или хорошая, но она есть. я, например, уже лет 5-6, как отказался и от кабельного и от спутника и от всяких iptv-шных приставок и шарингов в пользу чистого интернета. я сам решаю что когда и в каком качестве смотреть. ну а Т2 - мне вот тюнер социальный достался, функе 4551 почти на шару. теперь в кухне старая 21-я лампочка обрела новую жизнь :D . работает чисто в фоне - абы шото там вякало. :D :D

Закрыто

Вернуться в «АРХИВ»