Зовнішня FM антена для музичного центра...

Какую антенну выбрать, установка и настройка антенн
wellikan
Новичок

Re: Зовнішня FM антена для музичного центра...

Сообщение wellikan »

а вот в интернете нашёл ещё вот такую модель: Dipol DIP 5/RZ B ,там по ходу усиление получше будет? что скажите

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack »

wellikan писал(а):а вот в интернете нашёл ещё вот такую модель: Dipol DIP 5/RZ B ,там по ходу усиление получше будет? что скажите
если характеристики не с потолка написаны, то да - лучше. и не забудьте - если в комплекте нету, то нужно еще плату согласования. у антенны 300 Ом, а у кабеля 75 Ом.

wellikan
Новичок

Сообщение wellikan »

плата согласования она же симметризатор должна быть тоже для FM(88-108мГц)?

ТАА
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение ТАА »

wellikan писал(а):плата согласования она же симметризатор должна быть тоже для FM(88-108мГц)?
Да.Плата согласования нужна,чтобы уравнять волновое сопротивление антенны с сопротивлением кабеля,для минимизации потерь.От частоты это не зависит.Антенны Dipol обычно комплектуются платой согласования.

anatolli1966
Уважаемый форумчанин
Уважаемый форумчанин

Сообщение anatolli1966 »

wellikan писал(а):плата согласования она же симметризатор должна быть тоже для FM(88-108мГц)?
Можна ще узгодити антену "шлейфом" або "петлею" виготовленого з ТВ кабеля.

ШЛЕЙФ.

ПЕТЛЯ.

Відповідно розмір петлі або шлейфа змінюється від довжини хвилі.

anatolli1966
Уважаемый форумчанин
Уважаемый форумчанин

Сообщение anatolli1966 »

Для дальнього приймання ФМ станцій, бажано використовувати підсилювачі, хоча-би від "польських" антен, які в своїй більшості розраховані з 1 по 69 канали з узгоджувачем 300/75 та автоматично підпадають під ФМ діапазон.

wellikan
Новичок

Сообщение wellikan »

на просторах интернета нашёл ещё антенну 9ти элементную,с усилением 15 дБ, вот бы узнать где такую можно купить или заказать что бы сделали,вот она думаю будет работать супер.
вот ссылка на такую: http://www.dipolnet.com/professional_fm ... _A8530.htm

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack »

wellikan писал(а):на просторах интернета нашёл ещё антенну 9ти элементную,с усилением 15 дБ, вот бы узнать где такую можно купить или заказать что бы сделали,вот она думаю будет работать супер.
вот ссылка на такую: http://www.dipolnet.com/professional_fm ... _A8530.htm
на вид ниче такая :D но где там про усиление в 15дБ ? 15 - это Front to back ratio. а усиление - это Gain - там ссылка битая на картинку.

wellikan
Новичок

Сообщение wellikan »

вот бы такую заиметь,наверно далеко брать будет!

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack »

wellikan писал(а):вот бы такую заиметь,наверно далеко брать будет!
fm-онлайн еще дальше :D :D

Sefirot
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение Sefirot »

Wi-Fi радіоприймач, 15 000 радіостанцій зі всього світу. Ніяких антен :)

Хоч антена буде значно дешевше :)

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack »

Sefirot писал(а):Wi-Fi радіоприймач, 15 000 радіостанцій зі всього світу. Ніяких антен :)

Хоч антена буде значно дешевше :)
ну раз человек на форуме пишет, значит как минимум имеет какой-то гаджет. прям на гаджете можно и слушать он-лайн. еще дешевле получится :D :D :D

мой местный провайдер интернета втихаря запустил для своих клиентов iptv. 193 канала, в том числе и HD. вполне прилично показывает. а после некоторого шаманства с прошивкой телевизора и настроек домашнего роутера удалось запустить просмотр напрямую на телике без всяких внешних приблуд. неделю уже пользуюсь. при просмотре HD канала поток примерно 12-15 мегабит. если никто из домашних не качает торренты, то просмотр идет совершенно без лагов.

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee »

[quote="wellikan"]вот бы такую заиметь,наверно далеко брать будет![/quote

Принцип распространения радиоволн не поменяешь, только в зоне прямой видимости будет брать, не считая сверх прохождений. Успехов, дерзай, я вижу ты заинтересовался дальним приемом, это похвально. Не упусти время, пока не остыл. 73!!!

wellikan
Новичок

Сообщение wellikan »

я этим уже был заинтересован ещё лет 20 назад ,когда мама мне падарила первый двухкасетник ФИЛИПС с приёмником,после чего начанл конструировать антенны сам ,без всяких изучений и интернетов,так как тогда у меня не было компьютера,да и не интересно для меня это было,после того как я добился успехов(выловил днепропетровскую радио Самару,а сам я нахожусь географически за 300 км,для меня это был "ФИНИШ") я перешёл на спутниковый приём,и спустя время и для своего региона достижений на меня нахлынула ностальгия, я себе приобрёл ротор и антенну польского производства Dipol ATX 91 для приёма эфирного ТВ и хочу приобрести максимально мощную антенну для FM диапазона,вот и хотел бы услышать отзывы ,а может быть и помощь в изготовлении такой антенны! Буду очень признателен

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee »

Пробуй любые антенны для МВ телевизионного диапазона, он рядом с FM. Я многим через диплексер подключал приемник к телевизионной антенне с приемом метровых волн с горизонтальной поляризацией, работает отлично. Естественно если телевизионная антенна хорошо работает. А насчет сверхдальнего приема, так это заслуга не антенны, а состояния слоев атмосферы, или так называемых прохождений "Тропо" или "Аврора." Успехов!
Последний раз редактировалось ut9ee 28 ноя 2014, 22:03, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Эфирные антенны»