Cгорает усилитель на антене типа "Ворона"

Какую антенну выбрать, установка и настройка антенн
Ответить
gall07

Cгорает усилитель на антене типа "Ворона"

Сообщение gall07 »

Cгорает усилитель на антенне типа "Ворона". Меняю его после каждой грозы. Перед грозой блок питания усилителя выключаю из розетки, но это не помогает - все равно усилитель перегорает. Может кто подскажет, как со статикой во время грозы бороться?
У меня только одна здравая(относительно) мысль есть - отсоединять усилитель от антенны на время грозы.

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Re: Cгорает усилитель на антене типа "Ворона"

Сообщение gelo11 »

Хорошо,что только усилитель ,а не тв сгорает,есть такая штучка в кабель ставиться ,так и называется грозозащита,но к ней нужно заземление и эфективность работы её никто не подтвердил,но создана она как раз для статики .http://hdmedia.com.ua/products.php/groz ... smay-4645f

gall07

Сообщение gall07 »

gelo11 писал(а):Хорошо,что только усилитель ,а не тв сгорает,есть такая штучка в кабель ставиться ,так и называется грозозащита,но к ней нужно заземление и эфективность работы её никто не подтвердил,но создана она как раз для статики .http://hdmedia.com.ua/products.php/groz ... smay-4645f
Только где эту штуку взять? Погуглил только что - везде нет в наличии.

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 »

Пройтись на рынок ,если есть таковой рядом,не обязательно радио-рынок,там где продают антенны подскажут,стоит гривен 40, я думаю у кого то да найдётся

Олег Бондаренко
Администратор
Благодарил (а): 57 раз

Сообщение Олег Бондаренко »

Именно этой грозозащиты нигде нет :) Но можно подобные, есть даже с заземлением/

Сейчас есть такой:

* Применяется для защиты домовой усилительно-распределительной аппаратуры систем кабельного телевидения от грозовых разрядов

gall07

Сообщение gall07 »

Олег Бондаренко писал(а):Именно этой грозозащиты нигде нет :) Но можно подобные, есть даже с заземлением/

Сейчас есть такой:

* Применяется для защиты домовой усилительно-распределительной аппаратуры систем кабельного телевидения от грозовых разрядов
Спасибо. Погуглил: "В случае срабатывания грозозащита выходит из строя, сохраняя тем самым работоспособность спутникового ресивера. После срабатывания грозозащита подлежит замене.

Я так понимаю, что будет выгорать во время грозы не усилитель, а грозозащита. Усилитель стоит 35 грн, а грозозащита 82. Смысл тогда ее ставить?
Последний раз редактировалось Олег Бондаренко 30 май 2014, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: ссылочку не обязательно!

Олег Бондаренко
Администратор

Никакого :)))))

alexander_k62
Профессионал
Профессионал
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение alexander_k62 »

gall07 писал(а):Cгорает усилитель на антенне типа "Ворона". Меняю его после каждой грозы. Перед грозой блок питания усилителя выключаю из розетки, но это не помогает - все равно усилитель перегорает. Может кто подскажет, как со статикой во время грозы бороться?
У меня только одна здравая(относительно) мысль есть - отсоединять усилитель от антенны на время грозы.
Конкретизируйте, пож-ста, а где всё-таки усилитель стоит? Ведь "ворона" - антенна без усилителя. Внутри только фильтр сложения.

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee »

Мачта должна быть заземлена, и антенна не изолирована должна быть от мачты, экран кабеля должен быть заземлен, тогда будет сток статического электричества в землю. P.S. А есть кто на форуме, у кого стоит грозозащита, и не влияет ли она на уровень и качество сигнала? Отпишитесь пожалуйста поподробнее. Спасибо!

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee »

Олег Бондаренко писал(а):Никакого :)))))
Олег, доброго времени суток! А грозозащиты волновое сопротивление 300 или 75 ом, или разные бывают, не сталкивался. Может начнут ставить, что-то прояснится,кто-то отпишется на форуме. Удачи и благополучия!
Последний раз редактировалось ut9ee 31 май 2014, 10:35, всего редактировалось 1 раз.

Олег Бондаренко
Администратор

Я с таким тоже не сталкивался :) так что хз что в нём, на складе лежит...

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee »

Доброго времени суток, коллеги! Думаю будет интересно о грозозащите. Немного разобрался и поделюсь. На антенны замкнутые по постоянному току, например замкнутый вибратор на волновых каналах, антенна Харченко и т.д., достаточно заземлить оплетку кабеля и мачту. Естественно, что антенное полотно не должно быть изолировано от мачты на волновых каналах. Антенна Харченко может быть прикреплена к мачте в нулевых точках ( верх и низ). Модули грозозащиты 75-Омные, а с симметризаторами 300/75 Ом не встречал.Так что их можно ставить только после усилителя, в разрыв кабеля, и он будет защищать только тюнер, а не усилитель. Если кабель длинный, то грозозащиту лучше ставить поближе к ТВ. Как защитить на польских антеннах усилители от статического электричества и электрических разрядов я писал, не буду повторяться. Старался на более гражданском языке рассказать, чтобы и рядовому форумчанину ясно было. Если какие то технически непрофессиональные выражения, просьба спецам не цепляться к словам. Ели в чем-то ошибаюсь, критика принимается с благодарностью. Дерзайте, успехов!

gevel12
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение gevel12 »

alexander_k62 писал(а): Конкретизируйте, пож-ста, а где всё-таки усилитель стоит? Ведь "ворона" - антенна без усилителя. Внутри только фильтр сложения.
попадались мне "вороны",где кроме фильтра сложения ещё и усилитель разведён,как на польских антенах, :x хотя работает вроде хуже :mrgreen:
а вообще вышедшие из строя усилители спасают от выхода из строя скв телевизоров(а селекторы стоят от 10$+ ремонт ) :lol: так что худа без добра не бывает 8-)

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee »

gevel12 писал(а):
alexander_k62 писал(а): Конкретизируйте, пож-ста, а где всё-таки усилитель стоит? Ведь "ворона" - антенна без усилителя. Внутри только фильтр сложения.
попадались мне "вороны",где кроме фильтра сложения ещё и усилитель разведён,как на польских антенах, :x хотя работает вроде хуже :mrgreen:
а вообще вышедшие из строя усилители спасают от выхода из строя скв телевизоров(а селекторы стоят от 10$+ ремонт ) :lol: так что худа без добра не бывает 8-)
Не приходилось мне работать с воронами, они у нас не распространены. Да и усилители редко летят. Антенны у нас максимум 8 метров,а бывает вылетают если на чердаке под шифером антенна.А грозозащиты дорогие конечно, смотрел сегодня цены. Ну конечно ее лучше ставить перед ТВ, правда практики нет, не знаю на сколько она эффективна. А на импульсных БП, если по сети бьет, то часто летят где стоят, правда вместе с БП. Тюнера приходилось телевизионные делать, не говоря про входные цепи, а и цифровые транзисторы не ключах летят, да и процессор бывает вылетает. А насчет того, что тюнер предохраняет усилитель, это правда. Только если прямой разряд попадает и кабель плавится, всем советую отключать.

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack »

ut9ee писал(а):Доброго времени суток, коллеги! Думаю будет интересно о грозозащите. Немного разобрался и поделюсь. На антенны замкнутые по постоянному току, например замкнутый вибратор на волновых каналах, антенна Харченко и т.д., достаточно заземлить оплетку кабеля и мачту. Естественно, что антенное полотно не должно быть изолировано от мачты на волновых каналах. Антенна Харченко может быть прикреплена к мачте в нулевых точках ( верх и низ). Модули грозозащиты 75-Омные, а с симметризаторами 300/75 Ом не встречал.Так что их можно ставить только после усилителя, в разрыв кабеля, и он будет защищать только тюнер, а не усилитель. Если кабель длинный, то грозозащиту лучше ставить поближе к ТВ. Как защитить на польских антеннах усилители от статического электричества и электрических разрядов я писал, не буду повторяться. Старался на более гражданском языке рассказать, чтобы и рядовому форумчанину ясно было. Если какие то технически непрофессиональные выражения, просьба спецам не цепляться к словам. Ели в чем-то ошибаюсь, критика принимается с благодарностью. Дерзайте, успехов!
еще 50-ти омные бывают грозозащиты.

Ответить

Вернуться в «Эфирные антенны»