Польская антенна (решетка)

Какую антенну выбрать, установка и настройка антенн

Как работает ваша антенна "Польская решетка"

Хорошо
30
42%
Плохо
15
21%
Переделал как написали, теперь работает
11
15%
Хочу поменять на волновой канал
1
1%
У меня другая антенна
14
20%

Всего голосов: 71

Александ В
Постоялец
Постоялец
Благодарил (а): 1 раз

Re: Польская антенна (решетка)

Сообщение Александ В »

Живу в с. Столбино Миргородского района. Только "полька" оказалась способной "вытащить" хотя бы 8 каналов с Красногоровки (без всяких "доработок"), с усилителем SWA 9999 и высотой мачты 10м. С Лубен сигнал не принимается. Перед "полькой" вложился в Romsat и Мотылек, обе оказались не эффективны от слова совсем, Funke слишком дорогая потому не рассматривалась вообще. Т2 разочарован полностью, если бы не блокировка каналов спутника никогда бы не пользовался этим "цифровым ТВ"

Александ В
Постоялец
Постоялец

Сообщение Александ В »

Кстати у оригинальной польской антенны директора были в два раза больше чем у нынешних, скинул бы фото да к посту не прикрепить :(

Sefirot
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение Sefirot »

Якщо все-таки маєте намір розбиратися з полячкою, то почитайте ще ось цю гілку форуму
viewtopic.php?t=2040&hilit=%D0%A2%D0%B5 ... 0%BD%D0%BD
і відповідну статтю пана Юрія
https://habr.com/ru/post/328728/

Александ В
Постоялец
Постоялец

Сообщение Александ В »

Sefirot писал(а):
06 фев 2020, 10:06
Якщо все-таки маєте намір розбиратися з полячкою, то почитайте ще ось цю гілку форуму
viewtopic.php?t=2040&hilit=%D0%A2%D0%B5 ... 0%BD%D0%BD
і відповідну статтю пана Юрія
https://habr.com/ru/post/328728/
Статью эту я читал, но для меня слишком заумно написано.
Скажу одно, те кто не вникает в цифры и диаграммы пользуются польскими не парясь. Хожу с работы через частный сектор г.Миргород, стал обращать внимание что стоит у людей, так вот процентов так 80 именно польские различного исполнения, часто весьма в унылом состоянии (ни о какой симметрии и речи быть не может) остальные это "волновые каналы" и несколько из тех что видел биквадрат Харченко) Тех что по 1.5 к гривен не видел ни разу. Очевидно что на крышах многоэтажек картина та же. Думаю что играет роль все же цена, отдавать 300-1500 гривен за антенну из алюминия толщиной в 0,5 мм которая начинает ломаться и гнуться уже при ее монтаже на мачту и 150-200 за польскую которая даже будучи скрученной в хлам способна выполнять свои функции, выбор очевиден. Кстати некоторых владельцев польских даже спросил как и что принимают, 32 канала без проблем с Красногоровки.
Читая форум понял еще одну вещь, кидают какахи в сторону польской антенны в основном радиолюбители (мол здорово жить мешает) и владельцы интернет магазинов (желая впарить свой товар, тот что подороже).Так что тот кто хочет находить проблемы их обычно находит, а кто не ищет-спокойно пользуется. :D

plyrvt
Знающий
Знающий
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение plyrvt »

Любители не описывают большинство случаев, когда обошлось гвоздем или сдиранием куска обмотки из конца кабеля или антенной Волна-1 за 90 гривен

В основном на форумы лезут когда уже перепробовали всё, а результата нет.
Антенна для дальнего приема из алюминия который не гнется у нас на базаре (г. Ровно) стоила раньше 210 грн (давно на базаре не был, свежих цен не знаю), производит Вектор-Плюс

Sefirot
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение Sefirot »

Александ В писал(а):
06 фев 2020, 13:45
Скажу одно, те кто не вникает в цифры и диаграммы пользуются польскими не парясь. Хожу с работы через частный сектор г.Миргород, стал обращать внимание что стоит у людей, так вот процентов так 80 именно польские различного исполнения, часто весьма в унылом состоянии (ни о какой симметрии и речи быть не может) остальные это "волновые каналы" и несколько из тех что видел биквадрат Харченко) Тех что по 1.5 к гривен не видел ни разу. Очевидно что на крышах многоэтажек картина та же. Думаю что играет роль все же цена, отдавать 300-1500 гривен за антенну из алюминия толщиной в 0,5 мм которая начинает ломаться и гнуться уже при ее монтаже на мачту и 150-200 за польскую которая даже будучи скрученной в хлам способна выполнять свои функции, выбор очевиден. Кстати некоторых владельцев польских даже спросил как и что принимают, 32 канала без проблем с Красногоровки.
Читая форум понял еще одну вещь, кидают какахи в сторону польской антенны в основном радиолюбители (мол здорово жить мешает) и владельцы интернет магазинов (желая впарить свой товар, тот что подороже).Так что тот кто хочет находить проблемы их обычно находит, а кто не ищет-спокойно пользуется. :D
З-поміж того арсеналу товару, який називають "польською антеною", дуже багато муляжів. Людина, яка не розбирається, не визначить, де антена, а де її муляж. От вам і відповідь, чому в одних на польку показує 32 канали, а в інших 8.

Александ В
Постоялец
Постоялец

Сообщение Александ В »

Sefirot писал(а):
06 фев 2020, 18:08
Александ В писал(а):
06 фев 2020, 13:45
З-поміж того арсеналу товару, який називають "польською антеною", дуже багато муляжів. Людина, яка не розбирається, не визначить, де антена, а де її муляж. От вам і відповідь, чому в одних на польку показує 32 канали, а в інших 8.
У меня была настоящая польская антенна. Так вот скажу одно что сейчас на рынке Украины ничего похожего нет 100% , а у тех что есть разница только в качестве исполнения и дизайне. Сейчас вообще качественно сделанных антенн нет, экономят на всем, алюминиевые элементы толщиной в 0,5 мм, дешовый теряющий свойства на солнце пластик и т.д Притом не важно сколько она стоит 250 или 1500 - 2000 грн качество у всех одно, так что польская по ценекачеству самый разумный выбор :empathy3:

GDR
Новичок
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение GDR »

Александ В писал(а):
06 фев 2020, 18:18
У меня была настоящая польская антенна.
По чому вирішили що вона справжня? Їх у 90-х теж клепали хто хотів і як попало, а довші директора аж ніяк не показник якості :jokingly2:

Александ В
Постоялец
Постоялец

Сообщение Александ В »

GDR писал(а):
06 фев 2020, 21:12
Александ В писал(а):
06 фев 2020, 18:18
У меня была настоящая польская антенна.
По чому вирішили що вона справжня? Їх у 90-х теж клепали хто хотів і як попало, а довші директора аж ніяк не показник якості :jokingly2:
Потому что покупалась она не в Украине. Была качественно упакована в коробку и к ней шла инструкция в виде книжки где кроме порядка сборки были и тех. данные с диаграммами , графиками и прочей технической информацией +информация по всех существующий усилителях. В комплекте было 2 усилителя с маркировкой SWA 01 и SWA 09 как я понял из книжки самый слабый и самый сильный.
Коробка усилителя выполнена из качественного пластика, крышка крепилась 4 болтиками, отверствие строго под диаметр кабеля с уплотняющей резинкой и сама крышка имела уплотнитель по периметру. Внутри коробки были резьбовые клеммы для подключения усилителя к антенне. Директора только два были длинными (285 мм) и стояли они по середине, два крайних были короче (точного размера не скажу, их у меня не осталось). Крепились директора в гнездах с защелками, крепления вибраторов имели впресованные гайки для болтиков которыми они скручивались. Сами вибраторы были выполнены из алюминия диаметром 4мм (все), рефлектор был выполнен из оцинкованной проволоки на точечной сварке с креплениями под мачту по середине (!) и внизу (не по краях), сетка рефлектора была несколько гуще.
Это все отличия что вспомнил. :D

Александ В
Постоялец
Постоялец

Сообщение Александ В »

Кстати нашел еще вот такую "сетку" но в Украине в продаже не встречал
https://www.dipolnet.com/broadband_tv_a ... A00280.htm

Sefirot
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение Sefirot »

Александ В писал(а):
07 фев 2020, 20:04
На рынке попал на распродажу остатков (точка закрывалась). Взял еще одну "польку" :grabli: за 100 грн...

За это сообщение автора Sefirot поблагодарили (всего 2):
СаНик, DeviDVS
Рейтинг: 12.5%

Sefirot
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение Sefirot »

Александ В писал(а):
08 фев 2020, 16:52
Кстати нашел еще вот такую "сетку" но в Украине в продаже не встречал
https://www.dipolnet.com/broadband_tv_a ... A00280.htm
Такі у нас раніше також продавалися, коштували усього на 2 гривні дорожче від звичайної.
Наразі на ось таку приймаю Т2.
Пробував міняти вібратори на трубчасті – різниці абсолютно ніякої, показники сигналу на ресивері ідентичні, що з пластинчастими, що з трубчастими.
За это сообщение автора Sefirot поблагодарил:
DeviDVS
Рейтинг: 6.25%

DeviDVS
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение DeviDVS »

https://www.youtube.com/watch?v=QIgllu3jYU0
Встановлював знайомому, виловив такий сигнал на "польку"

GDR
Новичок
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение GDR »

Александ В писал(а):
07 фев 2020, 05:15
Потому что покупалась она не в Украине. Была качественно упакована в коробку и к ней шла инструкция в виде книжки где кроме порядка сборки были и тех. данные с диаграммами , графиками и прочей технической информацией +информация по всех существующий усилителях.
Ось здається оригінальний виробник польських антен ANPREL

Александ В
Постоялец
Постоялец

Сообщение Александ В »

GDR писал(а):
12 фев 2020, 21:34
Александ В писал(а):
07 фев 2020, 05:15
Потому что покупалась она не в Украине. Была качественно упакована в коробку и к ней шла инструкция в виде книжки где кроме порядка сборки были и тех. данные с диаграммами , графиками и прочей технической информацией +информация по всех существующий усилителях.
Ось здається оригінальний виробник польських антен ANPREL
Похоже что да, кстати можно заказать и доставку в Украину :cc: но в какие деньги это выльется это вопрос.
Кстати забыл написать важную деталь, у той моей полячки изначально не было метровых "усов" это была полностью ДМВ антенна о чем было указано на коробке. Потому думаю что метровые "усы" появились уже на копиях и в оригинальных антеннах их не было, а метровые "усы" должного результата не дали ухудшив все характеристики антенны отсюда и плохая слава этих антенн пошла.

Ответить

Вернуться в «Эфирные антенны»