Польская антенна (решетка)

Какую антенну выбрать, установка и настройка антенн

Как работает ваша антенна "Польская решетка"

Хорошо
30
42%
Плохо
15
21%
Переделал как написали, теперь работает
11
15%
Хочу поменять на волновой канал
1
1%
У меня другая антенна
14
20%

Всего голосов: 71

Sefirot
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2
Благодарил (а): 11 раз

Re: Польская антенна (решетка)

Сообщение Sefirot »

Цікава інформація.
У виробника оригінальна ASP-8 (без підсилювача)

та DIPOL 19/21-60

коштують майже однаково.

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 »

Я бы реально взял вторую,проверена и работает на 5+,плюс возможность установки усилителя.

Нэцкэ
Профессионал
Профессионал
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение Нэцкэ »

Я тоже за DIPOL 19/21-60 купил бы маме если У Олега в инет магазине она была бы ... :tel:

Sefirot
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение Sefirot »

Кожна з антен має свої переваги і свої недоліки. Недаремно вони майже рівноцінні за вартістю.
Для установки біля приватного будинку в умовах прямої видимості я також надав би перевагу DIPOL 19.
Але разом із тим є умови, де доцільніше використати ASP-8.
Якщо ви живете в місті і хочете прилаштувати антену до балкону 2-го чи 3-го поверху, який знаходиться в умовах відсутності прямої видимості (напрямок до передавача перекривають багатоповерхові будинки) або доводиться вести прийом на відображений сигнал (Т2 ресивери здатні працювати зі складним відображеним сигналом) - можете поекспериментувати, як в таких умовах покаже себе одна і інша антена. :)
Можна, звісно, поставити на дах багатоповерхівки, тільки питання, скільки вона там простоїть? :D

ТАА
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение ТАА »

Если не помогает одна полька,то нужно взять четыре польки.
:good2: http://www.hdtvprimer.com/antennas/16bay.html
Попробовать-бы такую...

Нэцкэ
Профессионал
Профессионал
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение Нэцкэ »

Соеденение нескольких одинаковых антен , назвается Синфазные антены , используется для дальнего приёма сигналов ...

Сложность согласование , чтобы они выдавали одинаоквый по уровню сигнал, иначе выйдет " Мартышкин труд " :grabli:
Последний раз редактировалось Нэцкэ 05 янв 2015, 21:52, всего редактировалось 1 раз.

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee »

Не хочу повторяться за технические сравнения этих антенн. На форуме достаточно мы об этом говорили, ну хочу сказать с точки зрения телезрителя. Неоспоримым преимуществом польской антенны есть то. что когда начинает дергаться цифра, нажал на пульту телевизора ТВ и смотришь в аналоге. Хоть качество не то конечно, но лучше временно хоть так, если нужно что-то посмотреть. В нас четыре канала в метровом диапазоне, а волновой канал будет принимать в аналоге только ДМВ. А насчет качества польских антенн, то чтобы привести их насколько хоть возможно до ума, на три антенны убил два вечера часа по четыре. А нормальных у нас в продаже сейчас не вижу.

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee »

ТАА писал(а):Если не помогает одна полька,то нужно взять четыре польки.
:good2: http://www.hdtvprimer.com/antennas/16bay.html
Попробовать-бы такую...
Да, красиво смотрятся. Будет время почитаю за согласование. Небыли бы конструкции польских антенн хрупкими. Если делать такую антенную решетку, то надежней будет с антенн Харченко конечно. В нас здесь сигнала и так хватает, то результата не видно будет. А так бы попробовал.

Sefirot
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение Sefirot »

У нас на рынке продавцы антенн утверждают, что на многоэлементные волновые каналы на территории города цифра не идет. Для города рекомендуют брать такой и не больше.
Многоелементные, которых на рынке тоже валом, говорят, что продают только тем, кто будет ставить антенну в деревне или за городом.

Решил ради эксперимента сделать 5-ти элементный волновой канал в резонанс самого слабого мультиплекса и сравнить с ASP-8.
Получил сигнал на всех мультиплексах на гране срыва, а того, который в резонансе, антенна вообще не поймала.

В условиях отсутствия прямой видимости и сложного отраженного сигнала на уровне 2-го этажа "полька" оказалась намного лучше. Соседи свои логопериодичные стявят на крышу, а на поддельную ASP-8 нормально принимает с балкона.

Иногда бывало на 57 канале на секунду пропадал сигнал. Все решилось поднятием антенны всего на 30 см. выше. Сейчас стабильный сигнал в любую погоду. И зачем покупать волновой канал и ставить его на крышу?
При всем моем уважении к DIPOL 19, эта антенна не буде работать на высоте 5 метров "носом" в стенку соседнего дома :D .
Я не рекламирую "польскую" антенну и ни в коем случае не говорю, что плохой волновой канал, только привожу пример, что для каждой антенны есть свои условия.

По согласовании "польских антенн" в синфазную решетку "высшего уровня", вот здесь хорошо видно:

И еще самоделка :)
Когда-то пробовал согласовывать двухэтажные как ДМВ, так и МВ волновые каналы не через фидерные шлейфы с трансформатором, а просто двумя линиями толстой медной проволоки с прямым подключением кабеля снижения. Все работало! И прирост усиления был очен заметен. Для двухрядной или четырехэтажной решетки, такое согласование не подойдет :).

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 »

За городом работает отлично волновой канал,а в городе ...есть ещё проще без отражателя,у моей бабушки лежит ворона на шкафу в комнате и всё ловит,а если вот такие жёсткие проекты делать только из-за 32(-3) недоканала,то проще сразу спутник поставить за те же деньги и получить намного больше каналов и меньше головной боли.Просто всё я думаю зависит от передающего оборудования,и играет большую роль прямая видимость ,как на мой взгляд такого головняка,какой мы здесь наблюдаем,с цифрой быть попросту НЕ должно.

Sefirot
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение Sefirot »

Антенные решетки целесообразно делать лиш для дальнего приема, типа зарубежного ефирного ТВ. А для нашего Т2 надо просто подобрать антенну именно для ваших условий и установить в нужном месте. Дальних приемов у нас нет. Все передатчики транслируют одно и то же.

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee »

to Sefirot. То щось не те, що Ягі не приймає в місті. Я в Дніпрі кілометрів за десять від вежі ставив, працює відмінно. Може вона не бачить передаючу антену у вас, в неї лепесток прийому вужчий чим в польської. А польська приймає у вас відображену хвилю певно. Мені Ягі прийшлось ставить в Дніпрі тому, що в тім районі індустрійних перешкод багато і якості на польській не було. А на вузьконаправленій якість і рівень були 100 процентів.

Sefirot
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение Sefirot »

Точно не скажу, тільки те, що чув особисто від продавців з базару. Кажуть, що 19-елементна антена у місті цифри не візьме, пропонують купувати максимум на 11 елементів.
Правда, антен типу DIPOL 19 у місті дуже мало, більше радянських і одні та інші повернуті у бік аналогових передавачів. Зате антен DIPOL 11 є багато. Можливо це пов’язано з багатоповерховою забудовою, а може самі антени - підробки і не дають належного результату.

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee »

Чим більше елементів в Ягі тим в неї більше підсиленя і тим більш вона гостронаправлена. А на продавців не звертай уваги, розуміється в цьому один з 50, а може і з ста. Більше всього, що в вас щось мішає антені Ягі бачити сигнал . А в польської антени ширина лепестка 27 градусів в горизонтальній площині, і 46 градусів в вертикальній, іншими словами великий кут елевації. А що вона приймає в вашім місті чи прямий чи відбитий сигнал не знаю.

Sefirot
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение Sefirot »

Я навіть не беру до уваги те, що продавці розказують. Часто від них можна почути такі казки... :D . Хто повівся - на тому й заробили :) . Просто дивна позиція - не продати дорогу антену, а продати дешеву. Значить є якийсь негативний досвід.
Для Уда Ягі потрібен відкритий простір, певна висота і точна направленість - тоді буде дійсно чудовий ефект. А коли у вас поблизу навкруги висотні споруди, повна відсутність прямої видимості, сигнал надходить невідомо під якими кутами, присутні відображені сигнали і нема можливості підняти антену на певну висоту - в такому випадку виручити може правильно зібрана "польська антена". В поганих умовах вона справляється навіть краще за інших.

Ответить

Вернуться в «Эфирные антенны»