ГРОЗОЗАЩИТА ,ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ ??

решение проблем связанных с цифровым тв
ut9ee
Профессионал
Профессионал

Re: ГРОЗОЗАЩИТА ,ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ ??

Сообщение ut9ee »

gevel12 писал(а):
ut9ee писал(а):...как gewel112...
gevel12 :x :x
ut9ee писал(а):...А если рядом гроза, я отключаю все и радиоантенны заземляю.
и с сети 220в желательно выключить-из опыта по ремонту могу сказать что само больше выходит со строя всякой техники когда молния попадает в сеть 220в-импульс
Да я за это когда-то сказал, так меня здесь освистали.
Мол это же надо выключать из розетки, а потом включать. А ты же знаешь как метлой выгребаешь почти весь импульсный БП, и ремонт потом по карману бьет. Пока на шкуре своей не прочувствуют, не доходит.

Олег Бондаренко
Администратор
Благодарил (а): 52 раза

Сообщение Олег Бондаренко »

ut9ee кто посмел вас освистать :geek:

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee »

Олег Бондаренко писал(а):ut9ee кто посмел вас освистать :geek:
Как сказал я на реплику, что мол тюнера Т-2 ненадежные и горят, выключайте из сети где электросетисети гуляют по ночам, и не будет сюрпризов утренних с радиоаппаратурой. Мне рассказали, кто сколько лет не выключает, и что это мои выдумки и лишняя предосторожность. Ну ладно, все равно советую отключать, у кого нет лишних денег. Удачи!

Олег Бондаренко
Администратор

ut9ee писал(а):
Олег Бондаренко писал(а):ut9ee кто посмел вас освистать :geek:
Как сказал я на реплику, что мол тюнера Т-2 ненадежные и горят, выключайте из сети где электросетисети гуляют по ночам, и не будет сюрпризов утренних с радиоаппаратурой. Мне рассказали, кто сколько лет не выключает, и что это мои выдумки и лишняя предосторожность. Ну ладно, все равно советую отключать, у кого нет лишних денег. Удачи!
Ну, вы говорите правильно... Хотя я из тех, кто не выключает из сети, хотя когда вижу, что грозовой фронт становится ближе - всё же вытягиваю вилку с сети. Береженого Бог, бережет, а технику вилка и мозги :)

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee »

В многоэтажках при условии хорошего контура, и если громоотводы хорошие, то куда ни шло. А если это все в загоне, или в частном секторе самая высокая точка антенна, то естественно, если не заземлить мачту, вся статика стекает на усилитель и в кабель, а с кабеля в тюнера. Так-что, очень правильно ты говоришь, если чувствуется приближение грозы то самый надежный метод "дедовский"-- все отключить!

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee »

Олег Бондаренко писал(а):Я видел как на деревянной палке (точно не деревянная мачта :) ) от антенны ворона, а точнее от одного из уса (МВ диапазон) идёт провод, заземление на ободок. Мне кажется такое заземление не спасет антенну :)
На польской антенне не раз делал так: оплетку кабеля вместе присоединения к антенному усилителю соединяю с рефлектором и с трубой вместе крепления хомута. А если на палке антенна то тоже, только вместо трубы проводом соединяю с заземлением. Думаю на любой антенне можно так сделать. А в многоэтажках, если в качестве заземления использовать контур дома, то обратите внимание, если заземление контура плохое, возможно будет лезть помеха 50Гц в цифре это можно заметить по ухудшению шкалы качества, в аналоге видно сетку.

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 »

А у меня стоит стабилизатор,и в нём есть какая то функция от резких импульсов и скачков ,он просто вырубается на пару секунд если не может стабилизировать напряжение и потом снова включается,проверено,была гроза и молнии и пару раз свет вырубало.А вот по поводу попадания в мачту .....будет и антенне и всему капец я так понимаю или в землю быстрее уйдёт чем в кабель??

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee »

gelo11 писал(а):А у меня стоит стабилизатор,и в нём есть какая то функция от резких импульсов и скачковпроверено,была гроза и молнии и пару раз свет вырубало
От перенапряжений защищают на 80%, а если падает фаза на ноль,зануление отгорает моментом и врозетку 380в, тоэто опасно уже. А если по проводу попадает гроза даже метров за 300, приносили и отсекатели и стабилизаторы, то все сплавливается, даже розетка выгорает. Ну в городе там кабелями подземными подвод напруги, то не такая вероятность, конечно, да и громоотводы защищают домовые. Я конечно бы не рисковал, после того, как насмотрелся.

gevel12
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение gevel12 »

gelo11 писал(а):...А вот по поводу попадания в мачту .....будет и антенне и всему капец я так понимаю или в землю быстрее уйдёт чем в кабель??
видел своими глазами последствия попадания-мачта металическая,на ней польская антена на вид целая(усилитель исчез почти),кабель был советский ещё,черный,с виду нормальный,но стал как стальной,середина сплавилась в одно целое,специально пробовал напильником :twisted: поскольку хозяева перед грозой выключили антену с тв и с сети 220в телик остался живой и работает по сей день,а вот то место в стенке ,куда свисал кабель антены имеет сквозную обугленную дыру на улицу диаметром сатниметров 15,куда похоже ушла часть разряда :evil: благо хозяева были дома и возгорание деревяной стенки потушили.про их состояние молчу :lol: жаль в то время мобилы с камерой небыло,предоставил бы фотофакт :oops:

Олег Бондаренко
Администратор

А вы ту дырку сфоткайте и сюда :)

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee »

gevel12 писал(а):
gelo11 писал(а):...А вот по поводу попадания в мачту ...
польская антена на вид целая(усилитель исчез почти),кабель с виду нормальный,середина сплавилась место в стенке ,куда свисал кабель антены имеет сквозную обугленную дыру на улицу диаметром сатниметров 15,куда похоже ушла часть разряда
Природа временами показывает, кто на земле хозяин, а мы ставим себя выше нее, потому "і маєм те,що маєм!!!"

gevel12
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение gevel12 »

Олег Бондаренко писал(а):А вы ту дырку сфоткайте и сюда :)
лет 10 назад было дело, :flag_of_truce: дом сейчас вагонкой обшит :P да и ремонт сделан :mrgreen:
Последний раз редактировалось gevel12 14 май 2014, 21:32, всего редактировалось 1 раз.

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 »

одним словом....хоть страхуй хоть не страхуй всё равно......получишь кучу пепла если кабель не вытащишь из прибора заблаговременно,короче если гроза попадает ,то менять всё кроме мачты :jokingly2: ,дай Бог чтоб ни кому не попадала ,только плохим и злым соседям :jokingly2:.
Вывод уходя на работу вытаскивайте кабель из тв :D ,а то погодка не предсказуемая у нас ,а вот чё никто не выдумает,какую то муфту в кабель ,чтоб хотя бы во время попадания молнии она просто выгорала и распадалась на пыль быстрее чем доходило до тв ,типа предохранитель на кабель :D .
Надо устраиваться на работу в министерство идей .....для хороших людей :jokingly2: .

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee »

gelo11 писал(а): Надо устраиваться на работу в министерство идей .....для хороших людей :jokingly2: .
А утопическую идею можно? Армейский телескоп, который может даже управляться автоматически при приближении грозы, от повышения статического заряда, сам опускается, и сохранится, и антенна, и усилитель, и кабель, и дом, и тюнер, и телевизор. Это и вшутку и в серьез. :? :jokingly2:

Олег Бондаренко
Администратор

ut9ee писал(а):
gelo11 писал(а): Надо устраиваться на работу в министерство идей .....для хороших людей :jokingly2: .
А утопическую идею можно? Армейский телескоп, который может даже управляться автоматически при приближении грозы, от повышения статического заряда, сам опускается, и сохранится, и антенна, и усилитель, и кабель, и дом, и тюнер, и телевизор. Это и вшутку и в серьез. :? :jokingly2:
С ваших слов я понял одно, надо сделать штекер по нано технологиям, например: на антенне накрутка, которая следит за погодой, когда она чует грозу - подаёт сигнал (что-то типо "Штекер счас тебе трындец") после чего, штекер сам выпрыгивает с гнезда и таким образом спасает оборудование :)
По такой же схеме можно и вилку примудрить и кучу всего остального :jokingly2: :crazy: :hahaha:

Закрыто

Вернуться в «Вопросы-Ответы»