УРОВЕНЬ И КАЧЕСТВО ,ВОЗМОЖНЫЕ ПОМЕХИ

Какую антенну выбрать, установка и настройка антенн
loginza8267

Re: УРОВЕНЬ И КАЧЕСТВО ,ВОЗМОЖНЫЕ ПОМЕХИ

Сообщение loginza8267 »

у меня примерно такая же проблема как у вас. только у меня вообще не ловит второй мультиплекс, хотя 3 недели назад принимал более менее. вернулся с отпуска, а каналы не показывают. первый мультиплекс тоже ловит с перебоями и картинка такая как у вас на скринах разноцветная.

cifra1
Новичок

Сообщение cifra1 »

Здравствуйте и опять повторюсь без анализа сигнала ответить на ваши вопросы невозможно.приведу вам несколько базовых требований по цыфровому сигналу ,минимальный уровень 22db соотношение сигнал шум не ниже 17db,допустимая разница стороннего сигнала в полосе т2 не более 10db то есть если у нас уровень полезного сигнала 30db то уровень стороннего (аналогового) сигнала не должен превышать 20db .шкала качества в цыфровых устройствах своеобразна ,при уровне 22db и сигнал/шум 25db качество равняется 100% а при уровне 70db и том же с/ш 25db качество равно 45%.а то что вы делали и у вас получалось так это до поры до времени,по такому принцыпу была построена заправка в Переяслав-Хмельницком которая взорвалась а ведь там умные инженера говорили так делать нельзя на что им отвечали "пошел вон больно умный",а теперь имеем проблему.может вы хороший каменщик но вы плохой хирург и апендицыт вы не удалите ,распространение радиоволн это очень сложная штука.мастера с опытом настройки антенн под аналоговое тв и то долго разбирались с нюансами цыфры и в заключение сказали век учись и дураком помрешь .в данном вопросе ответить что делать сложно ,хотя есть один совет убрать деревья перед антенной ведь при определенных условиях деревья могут переотражать какой то сигнал.

vborgman
Форумчанин
Форумчанин
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение vborgman »

gelo11 писал(а): А Россию 99% пытаются глушить наши-- демократия,ну свобода слова и выбора.Я не о политике просто уже интересно что может так сигнал глушить,я думаю что то направленного действия,ведь сначала,было всё супер и стабильно,возня с сигналом началась не так давно.
Это, кстати, подтверждают российские телевизионщики. С сайта РТРС:
Вопрос: 14.03.2014 года пропало цифровое вещание российских каналов, украинские каналы присутствуют. Откуда идет к нам вещание: с Каменска-шахтинского или с Украины?
Ответ: В Углеродовском сигнал нужно ловить из Каменска-Шахтинского или Гуково, но там передатчик слабее, всего 0,25кВт. Дежурные в течение последних дней регистрируют сильные помехи с Украины в широковещательном диапазоне. Будут предприняты меры по этому поводу.
http://ртрс.рф/faq/userquest/#item18719

ТАА
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение ТАА »

gelo11 писал(а): ну и мне снова кто то будет говорить,что я плохую антенну сделал и занялся не своим делом :jokingly2: ,проблемы в сигнале 99% ,что происходит не понятно,но 35 и 58 это же наши ,где они были?? А Россию 99% пытаются глушить наши-- демократия,ну свобода слова и выбора.Я не о политике просто уже интересно что может так сигнал глушить,я думаю что то направленного действия,ведь сначала,было всё супер и стабильно,возня с сигналом началась не так давно.
То,что глушат-маловероятно.Особенности дальнего приёма.Потеплело-приём ухудшился.В холодное время года прохождение сигнала лучше,также и ночью,сравнительно с днём.

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 »

сейчас могу точно сказать ,что wi-fi антенна для инета помехи для Т2 сигнала не создаёт,вот то что круглое это она ,а ниже Т2 проверял работает и то и то одновременно и там и там всё в порядке,вот вам для наглядности

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 »

Вот ,что пишут специалисты :

1. Куда следует обратиться, если в разное время может происходить полная потеря сигнала (качество до 0) и так может длиться несколько часов, а потом всё восстанавливается.
Причем это происходит ни днем в рабочие дни, а как правило вечером, когда, наверное, уже никто на вышке не работает. Говорят, что это может быть какая-то местная помеха. Куда обращаться, чтобы её вычислили и устранили?
Сигнал может временно пропадать по нескольким причинам. Первая из них – это так называемое отражение сигнала. Переориентируйте антенну. Для приема ЦЭТВ в сельской местности рекомендуем использовать наружные антенны ДМВ диапазона с высоким коэффициентом усиления. Размещать их нужно на максимально возможной высоте.
Вторая возможная причина –переусиление сигнала. Отключите антенный усилитель, переориентируйте антенну.
Третья – несертифицированные антенны. Установка всеволновых наружных антенн с усилителем (так называемых «сушилок»), которые не только сами нестабильно принимают сигнал, но и глушат сигнал в ближайших квартирах, является причиной нестабильного приема цифрового телесигнала

Пропадание вещания в Магнитогорске происходит из-за близкого размещения к передающему оборудованию РТРС военных радиолокационных станций. РТРС работает над разграничением военных и гражданских частот, чтобы телезрители могли смотреть цифровое телевидение без помех и перерывов.

Всеволновые антенны с мощным усилителем могут глушить сигнал цифрового телевидения
Специалисты РТРС выявили одну из возможных причин нестабильного приема цифрового телесигнала. Житель города Нариманов Астраханской области пожаловался, что в его доме пропадает вещание цифрового телевидения. Телезритель сообщил, что все необходимое оборудование у него имеется, а настройка телеканалов не дает никаких результатов. При этом филиал РТРС в Астраханской области не сомневался, что цифровой передатчик радиотелестанции Астрахань, с которого ведется трансляция сигнала цифрового телевидения в Нариманов, работает в штатном режиме и никаких перерывов в его вещании не было.
Специалисты астраханского филиала РТРС выяснили, что телезритель установил у себя дома всеволновую наружную антенну с усилителем (так называемую «сушилку»), которая не только сама нестабильно принимает сигнал, но и глушит его в ближайших квартирах.
Всеволновая наружная антенна обычно представляет собой четырехэтажную синфазную решетку, снабженную антенным усилителем. Использование усилителей со значительным коэффициентом усиления может дать обратный эффект и ухудшить качество принимаемого сигнала из-за перегрузки усилителя сигналами от мощных передатчиков метрового диапазона. Вполне возможно, что такая антенна будет «чувствовать» работу окружающих радиостанций, а ее усилитель – сам может стать источником серьезных помех.
Астраханские специалисты РТРС уже сталкивалась с подобными приемными антеннами-глушилками. «Особо остро такая проблема стоит в сельской местности. Жители покупают первые попавшиеся антенны, не беспокоясь об их качестве. В итоге они не могут принимать цифровое телевидение и мешают это делать своим соседям», – рассказывает главный инженер астраханского радиотелецентра РТРС Владимир Козлов. Обычно в таких случаях РТРС проводит разъяснительную работу с жителями. В результате соседи договариваются друг с другом, заменяя антенны. Но потребовать снять антенну-глушилку и составить протокол об административном нарушении могут лишь органы Роскомнадзора. Именно туда нужно обращаться в случае нежелания соседей идти на контакт.
В свою очередь, чтобы самим не купить антенну, за установку которой грозит штраф, достаточно попросить у продавца антенн сертификат на товар, рассказывает начальник производственно-технического отдела астраханского филиала РТРС Людмила Чубинская. «Но лучше всего, – говорит она, – обратиться в центр консультационной поддержки. Специалисты дадут вам подробную консультацию, какое оборудование стоит покупать»

Это можно напрямую применить и к нашему Т2 ;) ,советы дельные .А я говорил раньше ,что до военных действий сигнал был стабилен,вот и ответ нашёл,так что кто живёт рядом с военскими частями особенно ПВО я вам сочувствую.

Sefirot
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение Sefirot »

Тут найперша причина в окремих моделях неякісних підсилювачів. Тому не варто усі такі антени зі всіма підсилювачами - під одну гребінку. А те, що сусідська активна антена може глушити іншим сусідам ТБ - це факт. У Росії можливо й можна звернутися у відповідні служби, які відреагують, а у нас - це глухий номер. Швидше за все джерело завад доведеться шукати самому. В умовах щільної забудови або в місті з дешевших підсилювачів краще надати перевагу оригінальним PAE. Але їх також у нас підробляють.

Garik
Новичок
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Garik »

Здравствуйте спецы.
У меня антенна ДМВ "Волновой канал" на 12 элементов, брал давно на радиорынке.
Прямая видимость на вышку, в общем работает хорошо, а вопрос вот в чём.
Прикручена на балконе и видимо где то на арматуре, очень била током при подключении к ТВ.
Подключена через сплиттер на три телевизора, а чтобы не билась, лет несколько назад подключил через изоляторы земли.
У меня стоит три штуки после сплиттера на каждый телевизор, но может нужен один только перед сплиттером.
Недавно где-то прочитал, что на выходах сплиттера нужна нагрузка 75 Ом., чтобы небыло затухания.
Что посоветуете, спасибо.

Ответить

Вернуться в «Эфирные антенны»