РАЗВОДКА ТВ СИГНАЛА НА НЕСКОЛЬКО ТВ

решение проблем связанных с цифровым тв
gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Re: РАЗВОДКА ТВ СИГНАЛА НА НЕСКОЛЬКО ТВ

Сообщение gelo11 »

Так мне кто-то понятным языком с фотографией ответит?? как делаются заглушки в сплитер при разводке на несколько тв,а то уж больно интересно.

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee »

Выведи с коннектора сантиметр кабеля 75-омного, и под экранную оплетку вставь 75-омный безиндукциоонный резистор на 0,125 или 0.25 Ватта, поместив его в термоусадку, чтобы резистор не коротил с экраном. Один конец резистора подпаяй к центральной жиле, другой к экрану, и сверху толстую термоусадку одень. Коннектор накрути на свободный выход диплексора. Вот тебе вся фотография. ;) Только я бы этого не делал. Если у тебя один или два выхода свободных, то никаких потерь там почти нет. Это если 20 свободных, тогда надо так делать. На рынке скажешь, что тебе надо безиндукционный резистор, они знают. P.S. :( Только в таком случае у тебя должен быть диплексер не дешевый, что в нем все в куче. Выхода и вход диплексера должны быть развязаны трансформаторами или емкостями.

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 »

Так в общем теперь я не понял,один пишет,что для нормальной и правильной работы сплитера это нужно,теперь вы--что не нужно, сплитер от этого не портится?? если нет этих 75 ом заглушек на выходах ?? вот там 01 фев 2015, 20:12 даже фото их есть , к стати вот они нашёл на вид может кому надо ,
теперь ещё вопрос ,а если просто кусок кабеля?? не то?? нужно что б на конце обязательно тв прикручен был??

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee »

Если не все выхода нагружены на сплиттере, просто затухания сигнала на нем больше будут. А портиться там нечему. Если выход сплиттера нагружен кабелем, который идет в комнату, хоть и к ТВ он и не подключен, ничего цеплять не надо. Кабель уже создает 75-Омную нагрузку на выход сплиттера.

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 »

Во вот это я и хотел услышать,просто прицепить кусок кабеля метров десять и всё,правильно?

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack »

gelo11 писал(а):Во вот это я и хотел услышать,просто прицепить кусок кабеля метров десять и всё,правильно?
да, длинный кусок кабеля. если ставить заглушку, то резистор нужно БЕЗИНДУКЦИОННЫЙ. серию не помню, на вид они такие же, но если обычный резистор колупнуть ножиком, то увидишь вдоль резистора спирально нарезанную канавку. у безиндукционных канавки нет. если нет безиндукционных резисторов, то можно эквивалент нагрузки сделать из нескольких (пара десятков) обычных резисторов бОльшего номинала, соединенных параллельно. имхо, городить этот огород не стоит.

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee »

gelo11 писал(а):Во вот это я и хотел услышать,просто прицепить кусок кабеля метров десять и всё,правильно?
Да можно и так. Ну жалко кабель цеплять. Да и под диваном ему не место, мешать будет, а на чердаке можно и бросить. Проще поставить резистор, как я писал. А если только один выход не нагружен, то ничего и не надо цеплять. Там если и потеряется сигнал, то только мизер, которым можно пренебречь. Обычно и при расчетах точных на эту потерю не обратили бы внимания, чтобы не усложнять конструкцию.

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 »

Да у меня этих кабелей как грязи :jokingly2: и все в стенах,я на всякий случай закидывал по два штуки в каждую комнату, на случай установки спутника ,что б уже были ,вот их и могу подключить без всяких резисторов,логично ведь ? Чтоб по-научному было :)

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee »

Да, конечно можно подключить. Мне приходилось уже сталкиваться, что отказывали кабеля под штукатуркой. Правда качество их плохое и было. Как будут лежать хорошие в штукатурке не знаю. Надежнее конечно в желобки ложить.

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 »

ut9ee писал(а):Да, конечно можно подключить. Мне приходилось уже сталкиваться, что отказывали кабеля под штукатуркой. Правда качество их плохое и было. Как будут лежать хорошие в штукатурке не знаю. Надежнее конечно в желобки ложить.
Та нормально всё положено в пластиковом рукаве ,да и ,что им в штукатурке будет? если она сухая то ничё не будет,кабель больше от УФ излучения разрушается ,а в стене даже надёжнее :) конечно если не просверлить по запарке ,обычные провода десятилетиями лежат,у меня Finmark -типа производитель даёт 25 лет гарантии на работоспособность,ну через 25 лет может дети будут уже всё крушить всё в доме по-новому ,заменят :jokingly2: :D .Спасибо за пояснение по поводу заглушек (может кому пригодится,многие же счас разводят сигнал, хотя у одних на доме на одной мачте видел четыре вороны висит :lol: ,наверное не в курсе о сплитерах ,прикрутил сегодня кабель.....ничё не изменилось,но зато теперь по-научному :ugeek: ),а резисторов куплю на всякий пусть валяются,смотрел стоют копейки,я думаю у нас на радиорынке их как грязи в поле :jokingly2: .

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee »

Возможно штукатурка на известковом растворе пока мокрая разъедает, если какие-то дефекты на кабеле были, не знаю, но с таким уже встречался. А насчет того, что если один-два выхода на диплексоре свободно, то я не замечал тоже влияния. Если на многоэтажке по подъезду разветвление, что там свободных будет штук 20 выходов, то понятно что повлияют ненагруженные выхода. Появились на рынке безиндукционные полупроводниковые резисторы в прямоугольных корпусах, но я не пробовал еще их ставить.

девяткин

Сообщение девяткин »

Для того чтобы распределить сигнал пришлось один поставить как усилитель ,на него с антенны с него на разветлитель типа LUXMANN . Хотел пустить цифру через WISI DY 16 (подключены спутниковые есть вход ТВ) через него не прошло.

alexander_k62
Профессионал
Профессионал
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение alexander_k62 »

ut9ee писал(а):Если не все выхода нагружены на сплиттере, просто затухания сигнала на нем больше будут. А портиться там нечему. Если выход сплиттера нагружен кабелем, который идет в комнату, хоть и к ТВ он и не подключен, ничего цеплять не надо. Кабель уже создает 75-Омную нагрузку на выход сплиттера.
Однозначно на конец кабеля, какой он не был ли длины, нужно цеплять резистор 75 Ом, присоединяемый между центральной жилой и оплёткой. Мощность не имеет значения. Это - НАГРУЗКА на кабель. Эквивалент селектора в телевизоре. Если не прицепить резистор на ненагруженный кабель, то появляется отражённая волна, что ухудшает приём на ТВ, работающих от этого же делителя. Учите мат часть, как говорил Связист на заре этого форума. На ТВ-частотах мы имеем дело с волновыми сопротивлениями, и сам ТВ-кабель не является полноценной нагрузкой. На местном радиорынке "Метеор" в Днепре я покупал 75-омные заглушки на сплиттеры. Но бывают они очень редко в продаже, т.к. рядовой покупатель не знает, что ТАК нужно делать, а продавцы от радио(теле)товаров - это обычные продавцы и они не закупают для продажи то, что не продаётся.

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee »

Насчет подключения резистора при подключенном кабеле на его второй конец я не согласен. Так-как выход диплексера уже нагружен волновым сопротивлением кабеля 75-Ом. Будьте здоровы!

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee »

Вчера вытягивал из двух телевизоров штекера, чтобы сомнения убить в себе малейшие по поводу нагрузки кабеля, то на третьем абсолютно не заметил никаких изменений ни в цифре ни в аналоге. Успехов и добра всем!

Ответить

Вернуться в «Вопросы-Ответы»