КОДИРОВКА Т2,ЗАЧЕМ ????

Закрытые темы.
Если необходимо открыть какую-нибудь тему, пишите в личку Администратору
Skipper
Форумчанин
Форумчанин

Re: КОДИРОВКА Т2,ЗАЧЕМ ????

Сообщение Skipper »

да вы очень не простой молодой человек,

Спасибо за комплиман (с), но я давно состою в клубе "кому за 40" :)
а вот накупивших модули
Я на всех форумах предупреждал о воздержании от покупки дорогих сет-топ-боксов и САм-модулей (без крайней необходимости) до конца 2014 года.
Думаю, скоро начнутся изменения. Перевод в синхронную сеть будет болезненным, вопрос остаётся открытым с резервированием (необходима оптика, но я занаю, у кого есть :) )
Отпустить рынок сет-топ-боксов в свободное от кодировки плавание - это очень хорошо.
Последний раз редактировалось Skipper 25 фев 2014, 16:59, всего редактировалось 1 раз.

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 »

Skipper писал(а):
да вы очень не простой молодой человек,

Спасибо за комплиман (с), но я давно состою в клубе "кому за 40" :)
и я там ,а в душе пацан пацаном,главное ребята перцем,ой сердцем не стареть :jokingly2: :jokingly2: :jokingly2:

Олег Бондаренко
Администратор
Благодарил (а): 52 раза

Сообщение Олег Бондаренко »

Новости интересные, но пока только предложение - что будет дальше, увидим....
Нацрада регулятор Зеонбуда, кто придёт к управлению и что будет там дальше, пока остаётся вопросом...

Следим за информацией....

Skipper, если есть возможность узнать детальнее, что и как, напишите...

Олег Бондаренко
Администратор

Внедрение цифрового эфирного телевидения стандарта DVB-T2 в течение последних двух лет происходило непрозрачно, с нарушениями нормативно-правовых актов и международных соглашений. Ниже пойдет речь о ключевых недостатках, которые помешали цифровизации украинского телеэфира.

1 . Непрозрачный конкурс по выбору оператора - провайдера четырех мультиплексов, рассчитан на компанию, созданную за один месяц до начала конкурса (ООО «Зеонбуд»). Кроме того, это грубое нарушение антимонопольного законодательства.

2 . Непрозрачный и несправедливый конкурс по отбору телекомпаний для вещания в четырех цифровых эфирных мультиплексах. Безосновательно победителями было объявлено несколько телекомпаний, созданных перед конкурсом. Зато несколько телекомпаний с опытом работы, известных среди зрителей, в мультиплексы не попали. В соответствии с международной практикой и элементарной логики, телекомпаниям, которые вещают в аналоговом эфире, предоставляется право вещания в цифровом мультиплексе без очереди, без конкурса. Кроме того, резервируются цифровые каналы для общественных нужд (таких как каналы «Культура», «Рада», детских, познавательных и т.п.). В частности, так было реализовано наполнение мультиплексов в России и других странах СНГ.

3 . Кодирование эфирного цифрового сигнала телеканалов, входящих в состав бесплатных программ (универсальная программная услуга ) - это заранее запланирована владельцами «Зеонбуда» сделка с использованием средств, взятых из бюджета для бесплатной раздачи тюнеров, закупленных по ценам, больше рыночных. Это единственный прецедент в мире, привел к увеличению цены приемников (тюнеров) почти вдвое по двум причинам: усложнение модели тюнеров и необходимость оплаты роялти компании Irdeto за поддержку дорогой системы условного доступа Irdeto Cloaked.

4 . Использование прогрессивного современного стандарта DVB-T2 - это правильно, но преимущества DVB-T2 стандарта (а именно увеличение ресурса сети на 35-45 %) не используются. Иными словами имеющимся около 32 телеканалов можно добавить еще 6-7 стандартной четкости SD в каждый из 4 мультиплексов, в общем 24-28 телеканалы. Это уменьшило бы расходы телекомпаний на трансляцию телепрограмм примерно вдвое. Кроме того, это повысило бы популярность DVB-T2 путем введения некоторых платных телепрограмм и других мультимедийных услуг для части платежеспособных пользователей.

5 . Использование Украинским государственным центром радиочастот (УГЦР ) архаической многочастотной системы частотного планирования (MFN) вместо одночастотной (SFN) - это грубое нарушение Государственной программы внедрения цифрового телерадиовещания (постановление Кабинета Министров Украины № 1085 от 26.11.2008 г.) и Международного соглашения «Женева-2006». Это нарушение может привести к потере Украиной значительного радиочастотного ресурса и поэтому должен стать предметом расследования правоохранительных органов. В частности, использование MFN вместо SFN лишает одной из важнейших преимуществ цифрового эфирного телевидения - принимать цифровой сигнал приемником от соседних передатчиков на одной и той же частоте. Если теряется возможность экономить частотный ресурс и принимать цифровое телевидение портативными комнатными антеннам для 90-95% населения в городах с многоэтажной застройкой. В сети SFN антенны не нужно устанавливать на крыше, а принимать сигнал можно даже мобильными телефонами. Из-за использования MFN уменьшаются возможности использования всех цифровых частот, предоставленных Украиной международному соглашению «Женева -2006», и получения дополнительных цифровых частот после выключения аналогового телевидения.

6 . Заявление Нацсовета, Госкомтелерадио, УГЦР, «Зеонбуда», что 167 станций MFN сети «Зеонбуд» обеспечивает покрытие цифровым сигналом для 95% населения, не соответствует действительности и не подтверждена ни измерениями, ни расчетами. Специалистами УНИИРТ (Одесса) еще в 2011 году рассчитано, что покрытие сети «Зеонбуд» даже с использованием направленных приемных антенн на крышах домов достигает максимум 60-70 % населения. Реальная практика использования DVB-T2- приемников показывает, что в условиях Киева с многоэтажной застройкой и холмистым неравномерным ландшафтом цифровой сигнал достигает не более 30 % населения при использовании одного передатчика на центральной передающей башне Концерна РРТ.

Что необходимо сделать, чтобы исправить эти недостатки и приблизить Украину к переходу с аналогового на цифровое телевидение в кратчайшие сроки - до лета 2015 года?

1 . Обязать Нацсовет запретить кодирования сигнала без согласия телерадиокомпаний. Это нужно сделать немедленно. Это уменьшит цену приемников почти вдвое (до $ 25-35), а следовательно уменьшит нагрузку на госбюджет при поддержке малообеспеченных пользователей аналогового эфирного телевидения. Согласно международной практике, такая поддержка предоставляется не ранее чем за полгода до отключения аналогового сигнала.

2 . Для обеспечения покрытия 95-98%, которое существует в аналоговой сети Первого национального, необходимо установить цифровое оборудование на всех примерно 500 передающих станциях Концерна РРТ в одном из мультиплексов (например, МХ -1). Это означает, что перед отключением аналогового телевидения нужно дополнительно установить передающее оборудование на 300-320 передающих станциях мультиплекса МХ-1 в первую очередь для программ общественного вещания (14-16 телепрограмм стандартной четкости и 10-12 радиопрограмм).

3 . Для выполнения п.2 обязать УГЦР провести дополнительный расчет, выделения и присвоения частот в одном мультиплексе для 300-320 передающих станций одночастотного синхронного режима работы (SFN ) в каждой из 81 SFN-зон согласно договору «Женева-2006». Введение дополнительного мультиплекса нарушит нынешний монополизм и уменьшит цены за трансляцию телепрограмм для телекомпаний.

4 . Обязать Нацсовет включить без конкурса в мультиплекс МХ-1 дополнительно 7-8 телеканалов (прежде общенациональных телеканалов, которые используют аналоговые частоты), а также предложить цифровое вещание радиокомпаниям - прежде всего для УР-1, УР-2, УР-3. Обязать Нацсовет содействовать созданию консорциума общенациональных телекомпаний, которые смогут совместно финансировать увеличение количества станций одного мультиплекса , используя сеть станций государственного Концерна РРТ. Учесть, что в сетях Концерна РРТ работает около 500 аналоговых передатчиков, которые возможно модернизировать в цифровые, сэкономив значительные средства. Эти передатчики относятся к Концерну РРТ и телекомпаниям.

5 . В связи с нарушением антимонопольного законодательства при определении провайдера цифрового телевидения в 2010 году отменить решением Нацсовета ее собственное решение 2010 о выдаче лицензий провайдера мультиплексов МХ-1, МХ-2, МХ-3, МХ-5 компании «Зеонбуд» и провести повторный конкурс среди провайдеров.

6 . Обязать УГЦР и Нацсовет использовать методику, разработанную УНИИРТ по инициативе Независимой ассоциацией вещателей, для расчета маломощных цифровых частот, которые смогут использовать местные телекомпании для перехода на цифровое телевидение до выключения аналогового сигнала.

7 . Постановлением Верховной Рады создать Координационную комиссию по регулированию перехода на цифровое телевидение и подготовки Программы постепенного отключения аналогового телевидения. Согласно международной практике, срок параллельного вещания в аналоговом и цифровом режиме должен длиться не менее 1,8-2 лет. Программу постепенного отключения аналогового телевидения нужно начинать готовить немедленно и желательно принять ее как Закон Украины.
Если осуществить предложенные шаги, Украина имеет шанс перейти на цифру с наименьшими потерями как для телевизионного рынка, так и для телезрителей.

Иван Омелянюк, эксперт по цифровому телевидению, член Международной ассоциации эфирного телевидения DigiTAG

Источник: telekritika.ua

Перевод на русский News Digital TV

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 »

Олег Бондаренко писал(а):Новости интересные, но пока только предложение - что будет дальше, увидим....
Нацрада регулятор Зеонбуда, кто придёт к управлению и что будет там дальше, пока остаётся вопросом...

Лично тебе Олег я бы советовал .не заказывать много модулей и тюнеров,а то хрен его знает.что завтра придумают,опять же,как объяснят тем людям кто уже накупил этих тюнеров,а особенно САМ модулей,будем ждать,но с такой скоростью принятия законов, как сейчас ещё и не полным составом депутатов,ждать очень не долго осталось.
Вот я темку замутил......сколько интересного узнали ,Skipper -вам респект и уважуха!

AndryDvirniy
Заинтересованный
Заинтересованный

Сообщение AndryDvirniy »

Возможно вы рано радуетесь, товарищи, вслед за националистическим возгласом "украина для украинцев" может последовать и "украинское телевидение для украинцев", при покупке тюнера/модуля будут требовать украинский паспорт и заставят кричать бендеровский лозунг. О платных/бесплатных Российских каналах можете забыть уже сейчас.

Олег Бондаренко
Администратор

gelo11 писал(а):
Олег Бондаренко писал(а):Новости интересные, но пока только предложение - что будет дальше, увидим....

Лично тебе Олег я бы советовал .не заказывать много модулей и тюнеров,а то хрен его знает.что завтра придумают,опять же,как объяснят тем людям кто уже накупил этих тюнеров,а особенно САМ модулей,будем ждать,но с такой скоростью принятия законов, как сейчас ещё и не полным составом депутатов,ждать очень не долго осталось.
Вот я темку замутил......сколько интересного узнали ,Skipper -вам респект и уважуха!
А я не продаю модули :))) А тюнеры уже давно для меня на втором плане, у меня они по 1-2 шт, для меня основа это антенны и ТВ кабель :)

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee »

И здесь без политики не можете, это технический форум!!! Будьте здоровы!

anatolli1966
Уважаемый форумчанин
Уважаемый форумчанин

Сообщение anatolli1966 »

ut9ee писал(а):И здесь без политики не можете, это технический форум!!! Будьте здоровы!
UT9EE, я понимаю что Вьі из Крьіма, и єта тема для Вас болезненна!!! Будьте здоровьі! (Львов)

Олег Бондаренко
Администратор

Так давайте без политики, это просто новость и никакой политики.

ЭТО ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ!!!!

А на счёт того, что творится в стране, поговорим потом - время покажет, кто был прав, а кто виноват. И давайте не превращать его в политические дебаты. На этом форуме не будет никакой политики, тут мы все одинаковы и для нас тут все Украинцы одинаковы - с любого региона, города, села! Нас объединяет всех телевидение и его проблемы. Не стоит за каких-то личностей друг на друга говорит гадости :x И так нас украинцев, политики лоб в лоб столкнули из-за своих интересов. Я своё мнение высказал, прошу всех говорить только о технических вопросах связанных с телевидением.

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee »

Олег Бондаренко писал(а):Так давайте без политики, это просто новость и никакой политики.

ЭТО ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ!!!!

А на счёт того, что творится в стране, поговорим потом - время покажет, кто был прав, а кто виноват. И давайте не превращать его в политические дебаты. На этом форуме не будет никакой политики, тут мы все одинаковы и для нас тут все Украинцы одинаковы - с любого региона, города, села! Нас объединяет всех телевидение и его проблемы. Не стоит за каких-то личностей друг на друга говорит гадости :x И так нас украинцев, политики лоб в лоб столкнули из-за своих интересов. Я своё мнение высказал, прошу всех говорить только о технических вопросах связанных с телевидением.
Никогда не делил людей на своих и чужих. Давайте любить и уважать друг друга. Дай Бог всем здоровья!!!

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee »

anatolli1966 писал(а):
ut9ee писал(а):И здесь без политики не можете, это технический форум!!! Будьте здоровы!
UT9EE, я понимаю что Вьі из Крьіма, и єта тема для Вас болезненна!!! Будьте здоровьі! (Львов)
Читайте внимательно, то не мой пост. Я никогда не делил людей на своих и чужих. Здоровья и благополучия Вам!

krestoslovec
Новичок

Сообщение krestoslovec »

Новая украинская власть отменит проклятую кодировку T2, конечно же это будет справедливо, но, с другой стороны, двоякие, смешанные чувства будут испытывать те люди, которые уже успели купить Cam-модуль T2, и я в том числе.

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee »

krestoslovec писал(а):Новая украинская власть отменит проклятую кодировку T2, конечно же это будет справедливо, но, с другой стороны, двоякие, смешанные чувства будут испытывать те люди, которые уже успели купить Cam-модуль T2, и я в том числе.
Те что купили тюнера то ладно, а вот те у кого САМ-модули, останется только выбросить, а если в кредит или одолжили то обидно, такая сумма на дороге не валяется. Если кодов не будет, то конечно правильно и сделают, они без надобности, другие люди платить не будут, за других порадуемся. Только вот не знаю как раскодирование будет производиться, если добавят платные каналы. Ну ничего увидим как каналы добавятся. Добра и удачи Вам!

Skipper
Форумчанин
Форумчанин

Сообщение Skipper »

ГРОМАДСЬКА РАДА ПРИ НАЦІОНАЛЬНІЙ РАДІ УКРАЇНИ З ПИТАНЬ ТЕЛЕБАЧЕННЯ І РАДІОМОВЛЕННЯ

ЗАЯВА

Враховуючи критичну ситуацію в інформаційному просторі, яка є загрозливою для національної безпеки України, Громадська рада при Національній раді України з питань телебачення і радіомовлення звертається до органів влади, до сфери компетенції яких входить ухвалення рішень щодо інформаційної сфери негайно відреагувати на вирішення таких питань:

- Вирішити питання щодо відновлення діяльності Національної ради України з питань телебачення і радіомовлення у новому складі.

- Забезпечити конституційне право громадян на вільний доступ до інформації шляхом скасування кодування загальнонаціональних телеканалів в мережі цифрового мовлення провайдера-монополіста «Зеонбуд». Ухвалене Національною радою рішення щодо одування цифрового сигналу №2464 від 12 жовтня 2011 призвело до монополізації ринку абонентського приймального обладнання та створило корупційні схеми при використанні бюджетних коштів.

- Забезпечити розвиток регіонального мовлення шляхом перегляду несправедливих конкурсів на цифрове мовлення для регіональних телеканалів в мультиплексах

- Переглянути тарифи на розповсюдження телевізійного сигналу в мережі цифрового телебачення Т2 для зниження надмірного фінансового навантаження на телеканали.

25 лютого 2014

Закрыто

Вернуться в «АРХИВ»