Расчёты по приёму Т2

Какую антенну выбрать, установка и настройка антенн
gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Re: Расчёты по приёму Т2

Сообщение gelo11 »

Олег Бондаренко писал(а):linoblack, антенны по разным домам работают, дом что ближе к вышке я выше писал там с седьмого этажа обе антенны работают, а с дома который 61 (разница 100 метров и 47 м кабеля) проблемы с приёмом, там с антеннами всё норм они рабочие, косяк где-то между антенной и квартирой :) или местом установки анетнны.
косяк там в кабеле!! и его угловатой укладке (пережали может где-то,да и раньше ровно спускали кабели по подъезду), да ещё я так понял рядом со считками электрическими проложил всё в кучку и проблемка в кармане.

OlMykytyn

Сообщение OlMykytyn »

Придётся всё-таки объясниться более пространно…

Итак, предыстория.

Всем в городе Калуше (80 тыс. населения) Ивано-Франковской обл. известно о том, что в нём нет Т2. Одна из версий – его специально глушат местные кабельные провайдеры, чтобы за аналогичный пакет, но только в аналоге, брать гривен этак 35 в месяц. Только в близлежащих сёлах на внешнюю активную польскую антенну можно словить Т2, но смущает то, что она в одном положении ловит 2 мультиплекса, и только в другом – другие два.
Будучи инженером-физиком по специальности, я захотел первым во всём разобраться. Обратился в ТОВ "ЗЕОНБУД" с просьбой порекомендовать компанию, которая установит Т2 для моего подъезда. Но единственное, чего я добился от них – это заверение, что Т2 в Калуше всё-таки существует и рекомендацию направлять антенну в сторону передатчика Т2 в с. Малая Турья.

В качестве эксперимента приобрёл Funke ABM 4551, Funke Margon City+ 5.5, инжектор Funke IS150 USB cable и другие мелочи. Живу я почти на краю города (по отношению к Малой Турье мешает край только одной 9-ти этажки) на ул. Олэны Пчилкы 61 (новострой), а вот тёща (100 м от меня) – на самом краю (на проспекте Лэси Украинки 12 – край которой мне и мешает). Для предварительной проверки я принёс к тёще (7-ой этаж 9-ти этажного дома на вложенном рисунке синяя буква Т) антенны и с помощью STRONG SRT 8500 на ABM 4551 практически без проблем нашёл все 32 канала Т2, а также с помощью Margon City+ 5.5 их просматривал. В прошлую субботу на крыше своего 8-ми этажного дома я установил (на вложенном рисунке красная буква Я) сначала Margon City+ 5.5, которая принимала удовлетворительно только 16 каналов (2 и 5-ый мультиплексы), а потом ABM 4551 – к сожалению, принимает удовлетворительно (с не очень частыми сбоями) 24 канала (1, 2 и 5-ый мультиплексы). Причём уровень сигнала принимаемых каналов составляет 50, а качество 35, а уровень 8-ми непринимаемых каналов также составляет 50, а вот качество – 26. Также подключенные через разветвитель два телевизора понижают уровень сигнала до 47. Общая длина кабеля, так как он пущен с крыши по щиткам (параллельно витой паре Интернета), составляет 37 м + 8 м по коридору + 10 м по квартире = 55 м.

Прошу Вас, учитывая информацию http://ukrtvr.org/efir-po-naselenikh-punktakh/31/311 дать мне совет по улучшению приёма.

На данный момент меня интересует, куда по теории должна быть направлена антенна для идеального приёма.

Блок питания для инжектора я использую от зарядного от mp3-плеера с параметрами 5,5 В и 0,5 А – вот откуда и измеренные значения.

Заранее благодарен всем за хорошие советы,
С уважением, Олег Микитин
Расчёты по приёму Т2 - В натуре.jpg
Расчёты по приёму Т2 - В натуре.jpg (184.56 КБ) 148 просмотров
Расчёты по приёму Т2 - Зліва_9-ти_поверхівка_Л_Українки_12_.jpg
Расчёты по приёму Т2 - Зліва_9-ти_поверхівка_Л_Українки_12_.jpg (469.21 КБ) 148 просмотров

Нэцкэ
Профессионал
Профессионал
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение Нэцкэ »

Блок пиания не тот что нужно мне задётся раз ,
Антену по теории направлять надо на телцентр и обеспечить прямую видимость :flag_of_truce:

Устновите программу Гугл планета и в ней найдите свой дом и телевышку и там линейкой измерите растояние по прямой и заодно увидете куда направлять антену :idea:

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 »

На данный момент меня интересует, куда по теории должна быть направлена антенна для идеального приёма.
Блок питания для инжектора я использую от зарядного от mp3-плеера с параметрами 5,5 В и 0,5 А – вот откуда и измеренные значения.
Заранее благодарен всем за хорошие советы,
С уважением, Олег Микитин

даю совет,1)возьмите нормальный блок питания 2)г.Ивано-Франковск ул. Чорновола, 19 55км зона покрытия , к вам 35 запас с головой, каналы на которых искать сигнал 42 41 31 58 3,если вы пытаетесь подключить два тв то блок питания с инжектором должен стоять перед разветвителем, я живу ...,но от Харькова правда ,тоже примерно 60км зона покрытия ,я в 30 км у меня 2 тв и на одном со встроенным тюнером сигнал самый слабый 90% от обычной польской антенны антенны ,если на крыше рядом стоит антенна с усилителем,то она и может давать помехи,и читал что от крыши надо на 3 метра поднимать,но меня лично очень смущает ваш блок питания и его подключение.

OlMykytyn

Сообщение OlMykytyn »

С запиткой от STRONG SRT 8500 ситуация таже!
Схема подключения Антенна - 45 м кабеля - разветвитель power pass на два телевизора - один телевизор с тюнером - второй телевизор с картой условного доступа и инжектором. На обоих телевизорах при любой схеме питания ситуация идентична!

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 »

OlMykytyn писал(а):С запиткой от STRONG SRT 8500 ситуация таже!
Схема подключения Антенна - 45 м кабеля - разветвитель power pass на два телевизора - один телевизор с тюнером - второй телевизор с картой условного доступа и инжектором. На обоих телевизорах при любой схеме питания ситуация идентична!
я повторюсь если у вас нормальный разветвитель он не пропускает питание . и опять же не я сно и тв и тюнер в принципе могут подавать питание на антенну,но без разветвителя.Счас глянул из названия у вас Спутниковый разветвитель?????

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack »

вы придумываете проблему на ровном месте, там где ее нет. перестаньте путать нас и путаться самому в куче телевизоров, антенн и питателей. подключите ОДИН приемник к ОДНОЙ антенне, без всяких сплитеров, разветвителей, инжекторов и подобной ерунды. подключите авм-4551 к стронгу, включите питание в свойствах тюнера. все. дальше ориентировка антенны. и замеряйте ток потребления усилителя антенны. он должен быть в районе 30-40 милиампер. не 300-400, а 30-40. если он больше, то или кабель заломан/залит или усил дохлый. сплитер сплитеру рознь, есть с пропуском питания, а есть и без. запитывать антенну нужно ДО сплитера. поэтому и предлагаю не играться с разветвителями а настроить все в прямом включении.

Нэцкэ
Профессионал
Профессионал

Сообщение Нэцкэ »

OlMykytyn , зачем вам инжекторы на обоих тлевизорах :shock:

Питание подавать на антену до разветлителя надо , а не после него :!:

Какой тип кабеля у вас Марка и модель ?

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 »

Нэцкэ писал(а):OlMykytyn , зачем вам инжекторы на обоих тлевизорах :shock:

Питание подавать на антену до разветлителя надо , а не после него :!:

Какой тип кабеля у вас Марка и модель ?
там выше всё написано.

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 »

вообще вам надо было до тюнера тянуть кабель и питание подавать с тюнера,там же есть выход антенны на второй тв,пробовал работает ,даже немного усиливает сигнал.и всё а вы перемудрили,что-то да плюс сам блок питания может импульсный и рубит вам помехи,то что он 5в не означает что он подходит для питания антенны.

Олег Бондаренко
Администратор
Благодарил (а): 59 раз

Сообщение Олег Бондаренко »

Что-то из 2-х проблем, сделали сразу кучу не нужных...

С питанием на антенну, всё нормально...
С антенной всё нормально... (читаем выше, там же написано с другого дома с 7-го этажа всё норм.)
Сплитер (Повер пасс, что говорит сквозной и может пропускать питание)

Остаётся следующее - это кабель, который имеет 55 метров+есть разводка на несколько ТВ, что уже говорит о потере сигнала.

Как вариант, разводку (на будущее) по квартирам необходимо делать при помощи ТАП, но тут вопрос вот какой, антенна активная и требует запитки 5В. Таким образом надо запитать её до разводки по квартирам + через каждые 10м думаю придётся ставить усилитель (это если для коллективного ТВ). Смотрим примерную схему как распределяется, но сразу скажу это геммор ещё тот. Я как раз ищу инфу, чтоб разрабатывать направление по коллективному ТВ, но пока только теории, к сожалению практики не было.
Схема с ТАР - тв гостиница.png
Схема с ТАР - тв гостиница.png (18.77 КБ) 145 просмотров
Расчёты по приёму Т2 - skp5.jpg
Расчёты по приёму Т2 - skp5.jpg (28.23 КБ) 145 просмотров
Выше указал приблизительно как должна выглядить разводка, в первой схеме не хватает перед антенной блока питания+инжектора.

OlMykytyn

Сообщение OlMykytyn »

Уважаемые господа!
1. Разветвитель POWER PASS.
2. Я проводил эксперименты по всем возможным схемам подключения, и конечно же, в первую очередь, напрямую с антенны в тюнер с питанием от тюнера. Но результат всегда был ОДИНАКОВЫЙ.
3. Если у кого-то есть возможность, вышлите мне, пожалуйста, картинку с прямой направления от Пчилки Олены 61, г. Калуш к 48°57'46''N 23°58'51''E (с. Малая Турья, ул. Полуванки 100).
СПАСИБО!

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack »

OlMykytyn писал(а):Уважаемые господа!
2. Я проводил эксперименты по всем возможным схемам подключения, и конечно же, в первую очередь, напрямую с антенны в тюнер с питанием от тюнера. Но результат всегда был ОДИНАКОВЫЙ.
3. Если у кого-то есть возможность, вышлите мне, пожалуйста, картинку с прямой направления от Пчилки Олены 61, г. Калуш к 48°57'46''N 23°58'51''E (с. Малая Турья, ул. Полуванки 100).
СПАСИБО!
пожалуйста, замеряйте ток потребления усилителя в антенне - все сразу станет ясно.

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 »

OlMykytyn писал(а):Уважаемые господа!
СПАСИБО!
если результат один и тот же проблема в кабеле, с.Малая Турья Долинский р-н 30км даже без карты ...вы за зоной покрытия !! Ивано-Франковск ул. Чорновола, 19 55км к вам 35км,или вы думаете что сигнал вообще не огибает препятствия? вы ловите не с той стороны,и проверьте кабель.

Нэцкэ
Профессионал
Профессионал

Сообщение Нэцкэ »

Вот отсканировал полезную теорию :arrow: http://yadi.sk/d/YXV6ZrB3J7F22 :morning2:

Ответить

Вернуться в «Эфирные антенны»