антенна Харченко

Какую антенну выбрать, установка и настройка антенн
gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

антенна Харченко

Сообщение gelo11 »

толи лыжи не едут толи я не правильно что-то делаю,какой из этих правильный ???? http://aerial.dxham.ru/onlajn-raschety/ ... goobraznoj или http://yl2rmk.qrz.ru/ant_zig.html этот внизу частота 650Mhz а размеры разные :shock: вот думал пойти слепить на 4 квадрата и чёто подзапутался :? кто подскажет какому верить???

linoblack
Знающий
Знающий

Re: антенна Харченко

Сообщение linoblack »

gelo11 писал(а):толи лыжи не едут толи я не правильно что-то делаю,какой из этих правильный ???? http://aerial.dxham.ru/onlajn-raschety/ ... goobraznoj или http://yl2rmk.qrz.ru/ant_zig.html этот внизу частота 650Mhz а размеры разные :shock: вот думал пойти слепить на 4 квадрата и чёто подзапутался :? кто подскажет какому верить???
первый мне кажется более правильный, но не уверен, что оба они позволят правильно расчитать на четыре квадрата - на два да, но на больше....
Последний раз редактировалось linoblack 04 янв 2014, 13:43, всего редактировалось 1 раз.

Прохожий
Профессионал
Профессионал

Сообщение Прохожий »

Да разьве это разные ?
Это практически одно и тоже.
Да и не сможете вы все равно с такой точностью соблюсти эти размеры.
Я же писал уже - высокая точность при постройке этой антенны не нужна. Она же ШИРОКОПОЛОСНАЯ !!!
Ну не морочте вы уже голову. Сколько еще разжевывать?

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack »

на ширину полосы особенно повлияет диаметр трубок, а вот на попадание в резонанс на 650 мГц - геометрические размеры.

Прохожий
Профессионал
Профессионал

Сообщение Прохожий »

но не уверен, что оба они позволят правильно расчитать на четыре квадрата - на два да, но на больше....
А какая собственно разница ???
Сторона квадрата в любом случае останется одинаковой, и расстояние от излучателя до рефлектора тоже.
А остальные размеры и не нужны вовсе, по рефлектору тоже писал уже - погуще и по больше площадью (в разумных пределах)
В инете столько разных описаний что и рассказывать уже нечего.
Вы как будто квартиру продаете , чесное слово, что прогадать так сильно боитесь.

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack »

Прохожий писал(а):
но не уверен, что оба они позволят правильно расчитать на четыре квадрата - на два да, но на больше....
А какая собственно разница ???
Сторона квадрата в любом случае останется одинаковой, и расстояние от излучателя до рефлектора тоже.
А остальные размеры и не нужны вовсе, по рефлектору тоже писал уже - погуще и по больше площадью (в разумных пределах)
В инете столько разных описаний что и рассказывать уже нечего.
Вы как будто квартиру продаете , чесное слово, что прогадать так сильно боитесь.
это не я, я без антенного анализатора вообще антенн не делаю :D :D :D :D :D :D

Прохожий
Профессионал
Профессионал

Сообщение Прохожий »

Ну что тут скажеш ?
круто ....

Да и вообще - тема не там расположена
в разделе про антенны ее место.

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 »

Прохожий писал(а):Да разьве это разные ?
Я же писал уже - высокая точность при постройке этой антенны не нужна. Она же ШИРОКОПОЛОСНАЯ !!!
можно и не разжовывать,я конечно не гуру в антеннах,но диаметр проволоки 3.3 и 11.1 отличить могу даже на глаз,вот почему и спросил,да и размеры немного отличаются,а я по жизни строитель(на все руки) и в укладке плитки скажем так,и разница в 2 мм это уже зазорище !!! в моей работе,а если вам 3 и 11 одинаково,то извините,как её сделать я уже давно понял,просто уточняю нюансы,оказалось их нет ,спасибо. :drinks:

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack »

gelo11 писал(а):
Прохожий писал(а):Да разьве это разные ?
можно и не разжовывать,я конечно не гуру в антеннах,но диаметр проволоки 3.3 и 11.1 отличить могу даже на глаз,вот почему и спросил,да и размеры немного отличаются,а я по жизни строитель(на все руки) и в укладке плитки скажем так,и разница в 2 мм это уже зазорище !!! в моей работе,а если вам 3 и 11 одинаково,то извините,как её сделать я уже давно понял,просто уточняю нюансы,оказалось их нет ,спасибо. :drinks:
диаметр проволоки существенно влияет на ширину полосы, если ты хочешь антенну персонально на 43-й канал, то используй меньший диаметр

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 »

спасибо,это в принципе и всё ,что хотел уточнить. :drinks:

Нэцкэ
Профессионал
Профессионал
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение Нэцкэ »

Я же вчера помонму сслыку на скачивание черчежа уже давал в другой теме :arrow: http://yadi.sk/d/xB5PjgW2FQkYy :morning2:

Прохожий
Профессионал
Профессионал

Сообщение Прохожий »

Вот к вопросу о популярности (применяемости) антенны Харченко скачал несколько фотографий из интернета .
Но разместить не получилось, поэтому отправил Олегу, чтоб он пристегнул к моему сообщению,
Надеюсь так и сделает.
Вложения
антенна Харченко - 12111puiu.jpg
антенна Харченко - 12111.jpg

Александ В
Постоялец
Постоялец
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Александ В »

Доброго времени суток. Вообщем решил таки попробовать свои силы и сделать антенну самостоятельно (опыт полезный все же).
Для первой антенны выбрал антенну Харченко и тут же появились вопросы.
1. Везде предлагается расчет размеров антенны исходя из 2-х мультиплексов, а у нас их 4. Как быть в таком случае?
2. Если мультиплекса 4 то нужно делать антенну с 4 квадратами (на каждый мультиплекс)?

plyrvt
Знающий
Знающий
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение plyrvt »

Александ В писал(а):
08 фев 2020, 13:18
1. Везде предлагается расчет размеров антенны исходя из 2-х мультиплексов, а у нас их 4. Как быть в таком случае?
Никак. Метод и с 2 мультиплексами тоже не работает
Александ В писал(а):
08 фев 2020, 13:18
2. Если мультиплекса 4 то нужно делать антенну с 4 квадратами (на каждый мультиплекс)?
токи всегда текут по всех проводниках, поэтому квадрат набраный из 4 квадратов это просто квадрат сделанный из такой же сплошной полосы металла (если расстояние между проводами менее 5% лямбды, то такой проводник ведет себя как сплошной). И у него единственный резонанс

1-лямбдовая антенна Харченко (первый низкоомный резонанс на 50...75 Ом) для ТВ не подходит.
Зато 1.5 лямбдовая (четный высокоомный резонанс 200..600 Ом) подходит, потому что позволяет перекрыть 250 МГц по КСВ<2 и сохраняет хорошую направленность (за счет более крупных размеров рамки, направленность больше чем у 1-лямбдового Харченко)

Для Т2 Николай Младенов разработал Python скрипт для перебора движком NEC2 геометрии антенны под максимизацию усиления в желаемом диапазоне. С его помощью для 470-750 МГц я сделал конструкцию, которую владелец сайта 3G Aerial оформил в статью:
https://3g-aerial.biz/antenna-kharchenko-dlya-dvb-t2

эта антенна имеет прямой выход на 300 Ом для усилителей SWA/PAE/ALN или пассивные платы симметризации SWA-0

Также я посчитал для рефлектора от антенны ASP-8 двойной биквад, у него повыше усиление (но менее широкая полоса)
https://ypylypenko.livejournal.com/33624.html
За это сообщение автора plyrvt поблагодарил:
СаНик
Рейтинг: 5.88%

Александ В
Постоялец
Постоялец
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Александ В »

plyrvt писал(а):
08 фев 2020, 13:38
С его помощью для 470-750 МГц я сделал конструкцию, которую владелец сайта 3G Aerial оформил в статью:
https://3g-aerial.biz/antenna-kharchenko-dlya-dvb-t2

эта антенна имеет прямой выход на 300 Ом для усилителей SWA/PAE/ALN или пассивные платы симметризации SWA-0

Что то не понял почему два варианта размеров?
AC (AD, BE, BF) = 156 (140) мм
CN (DM, EN, FM) = 192 (172) мм

Ответить

Вернуться в «Эфирные антенны»