Дальность радиосвязи при прямой видимости

решение проблем связанных с цифровым тв
Олег Бондаренко
Администратор
Благодарил (а): 52 раза

Дальность радиосвязи при прямой видимости

Сообщение Олег Бондаренко »

На какой высоте должна быть антенна.
На одном из сайтов (спасибо одному из наших постоянных форумчан) есть формула, которая позволяет рассчитать дальность связи в УКВ диапазоне.

ВНИМАНИЕ!!!данные могут быть не точные.
Дальность радиосвязи при прямой видимости и нормальной атмосферной рефракции. Дальность зависит от высоты подвеса антенн.

ФОРМУЛА:
R(км)=4.12h1(м)+h2(м)
Плюсуем h1(м)+h2(м), дальше выводим квадратный корень и умножаем на 4.12
данная формула позволит правильно установить антенну и решить проблему с приёмом телевизионного сигнала

Полезные ссылки:
http://www.(размещение ссылок - платное!)/exp.htm РАДИОЛЮБИТЕЛЮ СОБРАВШЕМУСЯ В РАДИОЭКСПЕДИЦИЮ

http://www.(размещение ссылок - платное!)/ant08.htm Основные формулы для расчета антенн.

http://habrahabr.ru/post/158161/ Теория радиоволн: ликбез

http://www.linktest.ru/ Организации радиосвязи между двумя точками с учетом кривизны земли и рельефа местности

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Re: Дальность радиосвязи при прямой видимости

Сообщение ut9ee »

Олег Бондаренко писал(а):На какой высоте должна быть антенна.
На одном из сайтов (спасибо одному из наших постоянных форумчан) есть формула, которая позволяет рассчитать дальность связи в УКВ диапазоне.

ВНИМАНИЕ!!!данные могут быть не точные.
Дальность радиосвязи при прямой видимости и нормальной атмосферной рефракции. Дальность зависит от высоты подвеса антенн.

ФОРМУЛА:
R(км)=4.12h1(м)+h2(м)
Плюсуем h1(м)+h2(м), дальше выводим квадратный корень и умножаем на 4.12
данная формула позволит правильно установить антенну и решить проблему с приёмом телевизионного сигнала
А где в формуле подводимая мощность к передающей антенне? Упущена мощность передатчика,или это только для мизерных расстояний, с большой напряженностью поля. Или же эта формула справедлива для расчета прямой видимости приемной антенной передающей, ну никак не на расстояние уверенного приема.

Олег Бондаренко
Администратор

Скорее всего формула именно для прямой видимости, есть и другие формулы, я чуть позже сюда напишу, там тоже полезная информация :)

Прохожий
Профессионал
Профессионал

Сообщение Прохожий »

Как по мне, так в ряд ли можно полагаться на эту формулу.
По тому, что в ней не учитывается проводимость земли , состояние атмосферы , а так же напряженность поля в точке приема (а она зависит от очень многих факторов) , и уже эти три фактора могут повлиять на значение ошибки рассчета так сильно, что весь подсчет просто потеряет смысл. А ведь кроме указанных существует еще очень много факторов существенно влияющих на качество сигнала в месте приема.
Ну это так , лишь мое мнение, каждый рассуждает по своему.

Олег Бондаренко
Администратор

Выше я написал, что могут быть неточности ... Хотя прикинуть на какой высоте стоит ставить антенну... Вообще искал что-то типо программы, которая может сделать ориентировачный просчёт, и вот нашел формулы, кстати вот ссылки для размышления:

http://habrahabr.ru/post/158161/

http://www.(размещение ссылок - платное!)/ant08.htm

http://www.(размещение ссылок - платное!)/exp.htm (тут формулы)

Я не радиолюбитель, поэтому для меня интересно, на какую формулу стоит обратить внимание, чтоб правильно выставить антенну. Кто кумекает, подскажите :)

Я так и не нашел, что за значение 4,12 может кто в курсе?

Прохожий
Профессионал
Профессионал

Сообщение Прохожий »

Ну так уже эти три фактора ,которые я перечислил, по природе своей не возможно предусмотреть , по крайней мере более или менее точно.
А от сюда вывод - все эти подсчеты ОЧЕНЬ приблизительны.
Но повторю еще раз - это лишь мое мнение (и поверьте оно сформировалось не на пустом месте).
Каждый может рассуждать по своему.

Прохожий
Профессионал
Профессионал

Сообщение Прохожий »

А в общем чем выше тем лучше (ну уже потому что с увеличением высоты снижается влияние земли и меньше загораживающих предметов (дома, возвыщенности, деревья)),
но увеличивается длина кабеля и соответственно потери в нем , а так же увеличиваются наводки всяких мешающих сигналов на кабель (помех).
Ну опять же "палка о двух концах" .
Я вообще убежден, что вопросы антенно фидерного хозяйства строго ИНДИВИДУАЛЬНЫ !
И любые советы в этом вопросе могут иметь ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер, никак не более !

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee »

R(км)=4.12√h1(м)+h2(м) Это формула неплохая, по ней легко определить, зная высоту передающей антенны, на какую высоту поднимать приемную, ну естественно на ровной и незатененной местности. Если по ней просчитать то под R мы получим максимальное расстояние при котором не будет мешать горизонт прямому прохождению радиоволны. 4.12- это константа, которая учитывает закругление земного :popcorn3:. Как к примеру число Пи=3.14. По формуле определяем никак не зону уверенного приема, так как не учитывается мощность передатчика. Это небольшой недостаток,так-как не проблема узнать какой радиус действия вашей передающей вышки. Главное, по очень простой формуле видно, на какую минимальную высоту нужно поднять приемную антенну. Я пробовал считать и сравнивать, где я ставил антенны, совпадает с практическими результатами. Спасибо Олег пригодится форумчанам думаю, тем более, если под рукой нет компьютера, прямо на колене посчитать. P.S. Если где-то допустил не точные словесные выражения,не обессудьте. Успехов!

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack »

это формула дальности радиосвязи (скорее всего аналоговой) в условиях прямой видимости.

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 »

linoblack писал(а):это формула дальности радиосвязи (скорее всего аналоговой) в условиях прямой видимости.
я вот почитал и взглядом не профессионала скажу,что явно не хватает в этой формуле мощности передатчика :D ,даже если по этой формуле поднять антенну высоко,то радиус передатчика имеет роль,в любом случае 99%.

Олег Бондаренко
Администратор

А как вам такая формула:
Необходимое поднятие одной из антенн при известной дальности и незначительном подъеме над землей второй антенны определяется по формуле:

Инфо: www.(размещение ссылок - платное!)

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee »

Олег Бондаренко писал(а):А как вам такая формула:
Необходимое поднятие одной из антенн при известной дальности и незначительном подъеме над землей второй антенны определяется по формуле:

Инфо: http://www.(размещение ссылок - платное!)
По формуле определяется минимальная высота приемной антенны при которой ей не мешает горизонт, а дальность уверенного приема который выдает вышка приводится на картах покрытия. А ландшафт везде учесть невозможно. Надо самому смотреть. рюкзак на спину и вперед по азимуту, и для здоровья полезно и точно будете знать. Шутка с намеком на правду.

Олег Бондаренко
Администратор

Это понятно, я к тому, что данная формула позволяет сделать примерный просчёт на какой высоте ставить антенну, так как первая формула показывает "Дальность радиосвязи при прямой видимости". Как мне кажется у многих будет чуток другое понимание как правильно выставить антенну.

На сегодняшний день для многих остаётся открытый вопрос какая высота от земли размещения/крепления антенны должна быть .

Олег Бондаренко
Администратор

Только что сделал приблизительный расчёт - мда... чего-то формула не ахти... по первой вроде интереснее результаты...

vborgman
Форумчанин
Форумчанин
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение vborgman »

Есть еще вот такой ресурс:
http://www.linktest.ru/

Ответить

Вернуться в «Вопросы-Ответы»