переделка антенны ДМВ СССР

решение проблем связанных с цифровым тв
ut9ee
Профессионал
Профессионал

Re: переделка антенны ДМВ СССР

Сообщение ut9ee »

Нэцкэ писал(а):Ромбы вертикально , для горизонтальной поляризации , а горизонтально для вертикальной поляризации .

в телевидении используется горизонтальная поляризация сигнала .
Доброго времени суток уважаемые форумчане! А что вы хотите принимать, на шесть квадратов. Размер рефлектора на 30 канал для 6 квадратов почти два метра, а усиление на два-три Дб увеличится, четыре ромба с душой сделаны дадут под 20 Дб а дллина рефлектора 1350 мм. Я имею ввиду антенну Харченко, или еще ее называют зигзагообразная. Или вы о "квадрат в квадрате," может вы по другому ее называете?

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 »

в телевидении используется горизонтальная поляризация сигнала .[/quote]
Доброго времени суток уважаемые форумчане! А что вы хотите принимать, на шесть квадратов. Размер рефлектора на 30 канал для 6 квадратов почти два метра, а усиление на два-три Дб увеличится, четыре ромба с душой сделаны дадут под 20 Дб а дллина рефлектора 1350 мм. Я имею ввиду антенну Харченко, или еще ее называют зигзагообразная. Или вы о "квадрат в квадрате," может вы по другому ее называете?[/quote]

мы о типа такой http://www.dipol.com.pl/antena_dvb-t_ze ... _A6040.htm ,уже аж интересно сделать ,так все хвалят не перехвалят,но реально,что лучше медь или алюмин. ?

Нэцкэ
Профессионал
Профессионал
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение Нэцкэ »

:arrow: http://yadi.sk/d/xB5PjgW2FQkYy :idea:

Это пожалуй она самая !!! :yahoo:

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack »

мы о типа такой http://www.dipol.com.pl/antena_dvb-t_ze ... _A6040.htm ,уже аж интересно сделать ,так все хвалят не перехвалят,но реально,что лучше медь или алюмин. ?
реально, лучше медь - но она проблемнее:тяжелее, и нужно принимать меры по защите от окисления, покрывать лаком, герметизировать, причем лак должен быть радиопрозрачным, иначе уйдут параметры антенны. поэтому лучше алюминий :D :D

Skipper
Форумчанин
Форумчанин

Сообщение Skipper »

Нэцкэ писал(а):
Это пожалуй она самая !!! :yahoo:
Как-то я не понял с согласование кабеля с 2-мя антенами.
Может кто объяснит, от куда взялось в точке соединения кабеля волновое сопротивление 75 Ом при объёденении 2 антенн Харченко?

Нэцкэ
Профессионал
Профессионал
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение Нэцкэ »

Простите :flag_of_truce: Где вы там нашли две антены :shock:

Skipper
Форумчанин
Форумчанин

Сообщение Skipper »

Увидел, просто удлинённая модификация и довольно широкополосня.
ИМХО, намного лучше будет симфазная решётка из 3 антенн для заявленных расстояний.

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee »

Прохожий писал(а):gelo11
Ну ведь я же просил крайние частоты !
У меня к примеру от 590 мегагерц и до 810 мегагерц.
расчет производится на средней частоте = 700 мегагерц.
А если вам и действительно необходимо (в чем я сильно сомневаюсь) завалить или поднять конкретно 650 мгц.
то это специальные фильтры городить нужно, а это снова потери сигнала. А чтобы скомпенсировать их опять же усилитель, а он (как мы тут уже выяснили) и сам шумит.
В обшем дайте то о чем я вас просил (если хотите чтоб вам помогли) и мы хором попробуем вам помочь.
А что до моего повсеместного рекламирования антенны "харченко" то я ее делаю всем друзьям и знакомым (не говоря уже о себе) и еще не один не сказал ничего плохого о ней. Сравнивал с самодельной логопериодической (сам делал, поморочился я вам скажу) так абсолютно никакой разницы не заметил.
И считается легко (я вам посчитаю и в "МАМАНЕ" прогоню ) и изготовить легко и материалы для ее изготовления самые обыденные нужны.
С рожлдеством Христовым Вас! Если будете делать волновой канал, то обратите особое внимание на вибратор,он должен выполнен конструктивно точно также как " у тещи".Это существенно! А сделали его так потому, чтобы директора не повлияли на волновое сопротивление антенны. И еще, точность точность и точность до милллиметра. И делать лучше на плоской трубке, потому что отверстия неровно просверлите, директора не будут соостны. И последние послушайте, что сказали коллеги, я тоже к ним присоединяюсь, и сделайте зигзагообразную на 4 ромба и будет даже лучше чем "у тещи." Удачи!

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 »

ut9ee писал(а):
А если вам и действительно необходимо (в чем я сильно сомневаюсь) завалить или поднять конкретно 650 мгц.
то это специальные фильтры городить нужно, а это снова потери сигнала. А чтобы скомпенсировать их опять же усилитель, а он (как мы тут уже выяснили) и сам шумит.
В обшем дайте то о чем я вас просил (если хотите чтоб вам помогли) и мы хором попробуем вам помочь.
А что до моего повсеместного рекламирования антенны "харченко" то я ее делаю всем друзьям и знакомым (не говоря уже о себе) и еще не один не сказал ничего плохого о ней. Сравнивал с самодельной логопериодической (сам делал, поморочился я вам скажу) так абсолютно никакой разницы не заметил.
И считается легко (я вам посчитаю и в "МАМАНЕ" прогоню ) и изготовить легко и материалы для ее изготовления самые обыденные нужны.
С рожлдеством Христовым Вас! Если будете делать волновой канал, то обратите особое внимание на вибратор,он должен выполнен конструктивно точно также как " у тещи".Это существенно! А сделали его так потому, чтобы директора не повлияли на волновое сопротивление антенны. И еще, точность точность и точность до милллиметра. И делать лучше на плоской трубке, потому что отверстия неровно просверлите, директора не будут соостны. И последние послушайте, что сказали коллеги, я тоже к ним присоединяюсь, и сделайте зигзагообразную на 4 ромба и будет даже лучше чем "у тещи." Удачи!
да я уже сделал как у тёщи--супер, качество везде 99% я и фото антенны выкладывал.

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee »

С Рождеством Христовым Вас! Если будете делать волновой канал, то обратите особое внимание на вибратор,он должен выполнен конструктивно точно также как " у тещи".Это существенно! А сделали его так потому, чтобы директора не повлияли на волновое сопротивление антенны. И еще, точность точность и точность до милллиметра. И делать лучше на плоской трубке, потому что отверстия неровно просверлите, директора не будут соостны. И последние послушайте, что сказали коллеги, я тоже к ним присоединяюсь, и сделайте зигзагообразную на 4 ромба и будет даже лучше чем "у тещи." Удачи!

Ответить

Вернуться в «Вопросы-Ответы»