переделка антенны ДМВ СССР

решение проблем связанных с цифровым тв
Прохожий
Профессионал
Профессионал

Re: переделка антенны ДМВ СССР

Сообщение Прохожий »

Фото антены или по какому типу антена ваша сделана
Да обычный "волновой канал" с петлевым (волновым) вибратором

Нэцкэ
Профессионал
Профессионал
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение Нэцкэ »

По высоте и по условиям приёма на местности у вас одинаковые ? :morning2:

Прохожий
Профессионал
Профессионал

Сообщение Прохожий »

Нэцкэ
Простите не понял
Это вы у кого спрашиваете ?
И одинаковое что ?
одинаковое счем ?

Нэцкэ
Профессионал
Профессионал
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение Нэцкэ »

Как расположена антена тёщи и ваша :flag_of_truce:

Прохожий
Профессионал
Профессионал

Сообщение Прохожий »

Так это не мне нужно :)
Я как раз помочь пытался :)
Это к gelo11 вопрос.

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 »

Прохожий писал(а):gelo11
Ну ведь я же просил крайние частоты !
У меня к примеру от 590 мегагерц и до 810 мегагерц.
расчет производится на средней частоте = 700 мегагерц.
А если вам и действительно необходимо (в чем я сильно сомневаюсь) завалить или поднять конкретно 650 мгц.
то это специальные фильтры городить нужно, а это снова потери сигнала. А чтобы скомпенсировать их опять же усилитель, а он (как мы тут уже выяснили) и сам шумит.
В обшем дайте то о чем я вас просил (если хотите чтоб вам помогли) и мы хором попробуем вам помочь.
А что до моего повсеместного рекламирования антенны "харченко" то я ее делаю всем друзьям и знакомым (не говоря уже о себе) и еще не один не сказал ничего плохого о ней. Сравнивал с самодельной логопериодической (сам делал, поморочился я вам скажу) так абсолютно никакой разницы не заметил.
И считается легко (я вам посчитаю и в "МАМАНЕ" прогоню ) и изготовить легко и материалы для ее изготовления самые обыденные нужны.
вы меня недопоняли,мне и нужно среднее 650МНz,антенну Харченко я уже высчитал давно как изготовить, меня заинтересовало то,ЧТО я пробовал ту антенну что похожа на тёщину(там меньше петлевой вибратор ) и результат был хреновый ,она ловит 21-41 ,а нужно и , 31,35,43 ,48,58 каналы, примерно это есть http://www.electricsite.net/antenny-decimetrovyx-voln/ ,но абсолютно такая же но с меньшим вибратором ловит всё(кроме 43,мощности антенны не хватает,захватывает ,но уходит сразу сигнал за 3 секунды) ,с такой же высоты с качеством 99%,вот и вопрос как пересчитать сам активный вибратор чтобы увеличить полосу приёма(сделать меньше тот который есть на других двух антеннах,чтобы принимать от 31(554МНz) канала до 58(770МНz) канала,но более точно хочу согнуть его под 43 канал( 650МНz) так как он находится по приёму дальше всех,а фильтры существуют?? чтобы отсеять всё кроме 43 канал( 650МНz), а на антенну Харченко можно поставить усилитель??? нужно в кабель или прямо на антенну типа SWA можно крутить??

Прохожий
Профессионал
Профессионал

Сообщение Прохожий »

Ту антенну что похожа на тещину придется пересчитывать и переделывать полностью, и я об этом уже писал.
И с чего вы взяли что переделав в этой антенне петлевой вибратор вы добьетесь большей широкополосности ???
Антенна "волновой канал" (яги) по природе своей узкополосна!
И никакие манипуляции с ее конструкцией вам не помогут , а только наоборот ухудшат ее работу!

Если вы сами смогла рассчитать антенну "харченко" то в чем же проблема ? Просто сделайте ее и попробуйте , вот и все.
И к стати, ее нужно сделать обязательно с рефлектором! Во первых он почти полностью исключит прием сзади, во вторых при правильном расстоянии от вибратора еще и усиления антенне добавит (к стати это и есть самый лучший усилитель, - повышение коэффициента антенны, именно антенны , а не какието там внешние усилители) .
По вопросу пристегнуть усилитель к антенне "харченко" - конечно можно , но что из этого получится ??? Вот в чем вопрос, и ответ на него в этой теме прописан уже не однократно.
Рефлектор нужно делать возможно большего размера - это рас ( ну в разумных пределах конечно) , и "очко" как можно меньше - это два .
Очень не плохо подходит строительная металлическая сетка , та что продают для армирования растворной стяжки на полу или при штукатурке стен . Думаю видели, она из тонкой проволоки с "очком" 5*5 см или менее. По периметру проложить толстую (примерно 3 - 4 мм проволоку для общей жесткости, вот и все. Ну для того чтоб дольше прослужила покрасить можно.
Последний раз редактировалось Прохожий 03 янв 2014, 11:37, всего редактировалось 1 раз.

Прохожий
Профессионал
Профессионал

Сообщение Прохожий »

И к стати изготовление этой антенны займет гораздо меньше сил и времени чем переделка вашей.
Да и особой точности в изготовлении не нужно , в отличии от" волнового канала".

Прохожий
Профессионал
Профессионал

Сообщение Прохожий »

К стати вот любопытный калькулятор в соседней теме увидел, думаю тоже может быть полезен
Спасибо за него Нэцкэ

http://allcalc.ru/node/336

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack »

усилитель к антенне Харченко можно приделать, но не с целью повышения КУ, а только для компенсации потерь в кабеле.
т.к. антенна не требует согласования с фидером, то при использовании всяких SWA из них нужно будет выдрать трансформатор 300/75 Ом.

Прохожий
Профессионал
Профессионал

Сообщение Прохожий »

Вы совершенно правы , но это уже отдельный разговор

Прохожий
Профессионал
Профессионал

Сообщение Прохожий »

К стати у меня "харченко" стоит на крыше 5ти этажного дома, плюс мачта, живу на первом . При этом общая длина кабеля что то 38 или 40 метров (точно не помню)
и никаких усилителей нету.

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack »

Прохожий писал(а):К стати у меня "харченко" стоит на крыше 5ти этажного дома, плюс мачта, живу на первом . При этом общая длина кабеля что то 38 или 40 метров (точно не помню)
у меня 60 метров кабеля финмарк 690 (90%,биметал). антенна на мачте на лифтовой на девятиэтажке, живу на первом. усилитель есть, но не использую. на всех каналах К100 У70, с усилителем К100 У90-95.

Skipper
Форумчанин
Форумчанин

Сообщение Skipper »

Прохожий писал(а):К стати у меня "харченко" стоит на крыше 5ти этажного дома, плюс мачта, живу на первом . При этом общая длина кабеля что то 38 или 40 метров (точно не помню)
Я даже на спутник ничего не леплю при таких длинах, а там частоты намного выше и требования по помехозащищённости. Если Более 50м просто другой кабель с меньшим затуханием.
Для Т2 и ФинМарка 660 с головой хватает.
Переделывать антенну смысла никакого нет. За 2 часа при наличии материала изготавливается нужный волновой канал и смотрится кино.

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack »

Skipper писал(а):
Я даже на спутник ничего не леплю при таких длинах, а там частоты намного выше и требования по помехозащищённости. Если Более 50м просто другой кабель с меньшим затуханием.
Для Т2 и ФинМарка 660 с головой хватает.
Переделывать антенну смысла никакого нет. За 2 часа при наличии материала изготавливается нужный волновой канал и смотрится кино.
у меня на спутнике 70 метров, из трех кусков, уже 10 лет висит и никаких проблем. кроме того в кабеле вверху и внизу стоит по сумматору/разветвителю для подмешивания/выделения сигнала от пассивной метровой антенны (делал когда-то чисто для интера - футбол смотреть,кажется для ЛЧ,уже не помню :) )

Ответить

Вернуться в «Вопросы-Ответы»