переделка антенны ДМВ СССР

решение проблем связанных с цифровым тв
gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

переделка антенны ДМВ СССР

Сообщение gelo11 »

сегодня смотрел на тещину антенну(приём супер) похожа на Орбиту или Гамма( 21-41),но короче,и заметил что кольцо с коробочкой подключение по ширине антенны меньше чем на той что есть у меня(265мм),а там и 200мм наверное нету глядя с земли около 170-190мм,и у тещи качество на всех каналах даже в туман было 99%,вопрос на что влияет размер этого кольца(так понимаю вибратор) ??? если директоры (пластиночки) по длинне антенны расположены -по моему абсолютно одинаково,по расстоянию между ними,кто знает как рассчитать это кольцо??? :shock: :? :? :?

Прохожий
Профессионал
Профессионал

Re: переделка антенны ДМВ СССР

Сообщение Прохожий »

вопрос на что влияет размер этого кольца(так понимаю вибратор) ???
Ну если это вибратор - то на резонансную частоту антенны (частоту на которую настроена антенна).
То есть
чем меньше диаметр кольца , тем выше частота.
Ну и наоборот соответственно.
Последний раз редактировалось Прохожий 02 янв 2014, 15:29, всего редактировалось 1 раз.

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack »

gelo11 писал(а):сегодня смотрел на тещину антенну(приём супер) похожа на Орбиту или Гамма( 21-41),но короче,и заметил что кольцо с коробочкой подключение по ширине антенны меньше чем на той что есть у меня(265мм),а там и 200мм наверное нету глядя с земли около 170-190мм,и у тещи качество на всех каналах даже в туман было 99%,вопрос на что влияет размер этого кольца(так понимаю вибратор) ??? если директоры (пластиночки) по длинне антенны расположены -по моему абсолютно одинаково,по расстоянию между ними,кто знает как рассчитать это кольцо??? :shock: :? :? :?
на ВСЕ влияет - на все основные параметры антенны: сопротивление, резонанс, КУ, диаграмму направленности и т.п.

Прохожий
Профессионал
Профессионал

Сообщение Прохожий »

На частоте резонанса сопротивление останется прежним.
И диаграмма направленности на резонансной частоте тоже не изменится.

Вот к примеру инфо о проге для рассчета
http://www.anod-master.ru/raschyot-tele ... ennyi.html
в инете их много ищите и найдете , например по запросу программа для рассчета антенны

Прохожий
Профессионал
Профессионал

Сообщение Прохожий »

или по запросу
калькулятор для рассчета антенн
Вот еще калькулятор для Yagi
http://allcalc.ru/taxonomy/term/15?page=3

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack »

без антенного анализатора - эти калькуляторы будут не точнее, чем пальцем в небо :) :)

если уж что и использовать, то хотя бы Yagi Calculator by John Drew и MMANA

Прохожий
Профессионал
Профессионал

Сообщение Прохожий »

Во первых, я еще забыл указать что при пересчете вибратора, придется пересчитывать вообще всю антенну !
Это обязательно !
Во вторых рекомендованная вами "МАМАНЯ" для не подготовленного человека слишком сложна.
В третьих для нашего случая нужна широкополосная антенна, и уже по этому, я бы не смотрел в сторону "яги" подобных.
А в третьих они довольно сложны в изготовлении .
А от сюда вывод - самая подходящая антенна для рядового пользователя это либо "харченко" (ну если руки на месте).
либо в магазин - а там как и понятно "кот в мешке"

Прохожий
Профессионал
Профессионал

Сообщение Прохожий »

а там как и понятно "кот в мешке"
Ну тут опять же нужно хотя бы поверхносно разбираться в антеннах,
иначе - "кот в мешке"
:)

Прохожий
Профессионал
Профессионал

Сообщение Прохожий »

gelo11
Дайте крайние частоты на которых вещание Т2 в вашей местности ведется, возможно что то и придумаем.
Это нужно для рассчета антенны.

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack »

Прохожий писал(а):Во первых, я еще забыл указать что при пересчете вибратора, придется пересчитывать вообще всю антенну !
Это обязательно !
Во вторых рекомендованная вами "МАМАНЯ" для не подготовленного человека слишком сложна.
В третьих для нашего случая нужна широкополосная антенна, и уже по этому, я бы не смотрел в сторону "яги" подобных.
А в третьих они довольно сложны в изготовлении .
А от сюда вывод - самая подходящая антенна для рядового пользователя это либо "харченко" (ну если руки на месте).
либо в магазин - а там как и понятно "кот в мешке"
категорически согласен, переделка вибратора в домашних условиях по калькуляторам на научно-популярных сайтах,без приборов, и чтоб было "как у тещи" - дело абсолютно бесперспективное. :) :)

а в условиях хорошего приема, можно и вообще обойтись штырем прямо из кабеля :D

Прохожий
Профессионал
Профессионал

Сообщение Прохожий »

По поводу "как у тещи"
Точно так же в любом случае не получится,
Попробую пояснить

Как то давненько мой напарник по работе пожаловался что телевизор плохо показывает , вот у соседа (на той же крыше и все вроде так же) намного лучше.
Я взял и посоветовал сменить кабель на новый и попробовать поднять антенну повыше.
После выходного пришел счастливый как тот слон.
Спрашиваю чего такой радостный ?
А он и рассказывает, не было времени на базар за кабелем сьездить, и поднимать антенну уже некуда, так я мол взял и ОПУСТИЛ ее на примерно пол метра (ну так, чисто ради эксперимента), придя домой с крыши был не мало удивлен - оказывается телевизор стал показывать еще и лучше чем у соседа ! Во как .
И что же из этого следует ?
А то что напряженность поля в разных местах пространства сильно отличается. И тут уже и не в антенне дело.
Короче я к тому, что все равно (хоть и при золотой антенне) придется подбирать ее положение в пространстве, по направлению конечно, и еще хотя бы по высоте.
Вот как то так.

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 »

в принципе спасибо я понял,в общем вибратор можно уменьшить до нужных размеров и увеличить полосу приёма частот-правильно?? теоритически,а практически завалить антенну у тёщи и переделать точно по её размерам,в место коробочки купить плату согласования или усилитель как Олег выкладывал фото ,просто есть 2 таких антенны и жаль выкинуть,на что влияют директоры (полоски по антенне) ??? там они и сверху и снизу парами,на тех что есть только сверху ,а по антенне Харченко ,я попробую сделать ,ради интереса,там ума много не надо особо.

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 »

Прохожий писал(а):gelo11
Дайте крайние частоты на которых вещание Т2 в вашей местности ведется, возможно что то и придумаем.
Это нужно для рассчета антенны.
650 МHz вся головоморочка в том чтоб поймать(так как сигнал хватает но он уходит) 43 канал и усилить ,или поймать на обычную антенну путём усиления ,но тогда как сделать фильтр на то, что бы не забивали сигнал местные каналы,а конкретно отсеять один 43.

Нэцкэ
Профессионал
Профессионал
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение Нэцкэ »

gelo11 писал(а):сегодня смотрел на тещину антенну(приём супер) похожа на Орбиту или Гамма( 21-41),но короче,и заметил что кольцо с коробочкой подключение по ширине антенны меньше чем на той что есть у меня(265мм),а там и 200мм наверное нету глядя с земли около 170-190мм,и у тещи качество на всех каналах даже в туман было 99%,вопрос на что влияет размер этого кольца(так понимаю вибратор) ??? если директоры (пластиночки) по длинне антенны расположены -по моему абсолютно одинаково,по расстоянию между ними,кто знает как рассчитать это кольцо??? :shock: :? :? :?
Задётся мне переделка не актуальна , вам у же писали , потребудется пересщёт всей антены :!:

Фото антены или по какому типу антена ваша сделана :?:

Вот взявши принцим посторения антены прересщитать новую на 21- 69 канал :idea:

Прохожий
Профессионал
Профессионал

Сообщение Прохожий »

gelo11
Ну ведь я же просил крайние частоты !
У меня к примеру от 590 мегагерц и до 810 мегагерц.
расчет производится на средней частоте = 700 мегагерц.
А если вам и действительно необходимо (в чем я сильно сомневаюсь) завалить или поднять конкретно 650 мгц.
то это специальные фильтры городить нужно, а это снова потери сигнала. А чтобы скомпенсировать их опять же усилитель, а он (как мы тут уже выяснили) и сам шумит.
В обшем дайте то о чем я вас просил (если хотите чтоб вам помогли) и мы хором попробуем вам помочь.
А что до моего повсеместного рекламирования антенны "харченко" то я ее делаю всем друзьям и знакомым (не говоря уже о себе) и еще не один не сказал ничего плохого о ней. Сравнивал с самодельной логопериодической (сам делал, поморочился я вам скажу) так абсолютно никакой разницы не заметил.
И считается легко (я вам посчитаю и в "МАМАНЕ" прогоню ) и изготовить легко и материалы для ее изготовления самые обыденные нужны.

Ответить

Вернуться в «Вопросы-Ответы»