антенна на 43 канал

Какую антенну выбрать, установка и настройка антенн
gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

антенна на 43 канал

Сообщение gelo11 »

может кто подскажет ,очень далёкому от радиолюбителей,как сделать,антенну конкретно на 43 канал с хорошим приёмом и собственным усилением(70-90 км),и если сложить два ДМВ сигнала через сумматор ,не будет ли забивать один сигнал другой?? ну конечно,что бы она не была размерами с 2х этажный дом,реально ??

gevel12
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2
Благодарил (а): 2 раза

Re: антенна на 43 канал

Сообщение gevel12 »

gelo11 писал(а):может кто подскажет ,очень далёкому от радиолюбителей,как сделать,антенну конкретно на 43 канал с хорошим приёмом и собственным усилением(70-90 км)......что бы она не была размерами с 2х этажный дом,реально ??
самый простой вариант-антена Харченко-онлайн калькулятор в гугле поискать для расчёта габаритов ;) чем больше квадратов -тем больше усиление :lol: согласование самое простое-подключаешь кобели к точкам и усё :flag_of_truce: кабель вести по той стороне,куда подключена оплётка 8-)
43 дмв канал- 650 мгц,сторона квадрата примерно 11см :P

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 »

в смысле чем больше квадратов ,их 2 рисуют или я не допонимаю,что-то????

gevel12
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gevel12 »

gelo11 писал(а):в смысле чем больше квадратов ,их 2 рисуют или я не допонимаю,что-то????
;)
Усиление антенны можно поднять до 12 dBi удвоив восьмерку (Double BiQuard). Для фазирования элементов применяется перекрестное питание. Как это сделать понятно из фото ниже. Размеры рамок и расстояние до рефлектора остаются такими же как и для обычной антенны Харченко, ширина рефлектора удваивается.
это сразу гугль выдал по первой-же ссылке :D правда антену там расчитана на другой диапазон но на картинках усё ясно показано :oops:
http://aerial.dxham.ru/antenna-kharchen ... -3g-i-wifi

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 »

http://padaread.com/?book=57505&pg=48 типа этого??,а перекрест я смотрю обязателен?? а на той что я нашел его не видно,и ещё не понятно оплётка к экрану припаевается ли экран через изоляторы прикручивается??

gevel12
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gevel12 »

gelo11 писал(а):а перекрест я смотрю обязателен...и ещё не понятно оплётка к экрану припаевается ли экран через изоляторы прикручивается??
оплётка припаивается или прикручивается к одной стороне,центральная жила к другой ;) на фото показано как делается перекрёст,и поскольку антена
WI-FI маленькая вместо рефлектора взяли фольгированный текстолит,а к точкам монтажа кабеля(посередине) припаяли F-разъём :oops:
можете применить рэфлектор от польской антены :evil:

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 »

я понял,короче рефлектор к антенне не касается(изолирован) вот интересный материал и конкретно мой случай по моему http://perkis.narod.ru/Tv_technolog/efi ... ANTENS.htm

gevel12
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gevel12 »

gelo11 писал(а):я понял,короче рефлектор к антенне не касается(изолирован) вот интересный материал и конкретно мой случай по моему
рефлектор обычно крепится на расчётном растоянии от антены и в нулевых точках(по краям) ;)изолировать необязательно

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 »

в принципе понял попробую,большое спасибо :good:

Skipper
Форумчанин
Форумчанин

Сообщение Skipper »

gelo11 писал(а):в смысле чем больше квадратов ,их 2 рисуют или я не допонимаю,что-то????
Можно больше :)
Что бы долго не объяснять, вот пример расчёта вручную для 29 канала :)
Обсуждаем
Приведем пример расчета полотна для 29-го канала. При Fиз = 535,25 МГц найдем λиз = 300 000/Fиз = 560,48 мм. Если Rвх = 75 Ом и α = 90°, размер стороны ромбовидной части равен l = 0,29λ = 162,5 мм,

Для 43 канала При Fиз = 632,25 МГц найдем λиз = 300 000/Fиз = 474,49 мм. Если Rвх = 75 Ом и α = 90°, размер стороны ромбовидной части равен l = 0,29λ = 137,6 мм,
Диаметр провода полотна ромба 2,1...5,1 мм
Согласование.
Для связи между этажами использована двухпроводная линия длиной l К. Линия образована двумя отрезками кабеля РК-75 (К = 0,65789). Она симметрична и имеет волновое сопротивление 150 Ом, что обеспечивает хорошее согласование с полотном.

В результате такого параллельного соединения двух одинаковых полотен входное сопротивление всей системы в точках а — а1 получается равным 75 Ом.
Однако более предпочтителен другой вариант - центрального питания. Он имеет более широкую полосу пропускания. Причем полотна можно разнести как по вертикали, так и по горизонтали на (0,7...0,75)l , между их центрами.

Для объединения полотен при центральном питании между ними включают две последовательно соединенные симметричные линии длиной 0.5l K (184,4 мм по спаянным оплеткам на концах, для 43 канала 0,5х474,49х0,65789=156,1мм), но образованных отрезками кабеля РК-75. При этом в центральных точках в — в получается входное сопротивление антенны 75 Ом. К ним и подключают тот же четвертьволновый согласующий трансформатор, что и на 2 фото.
Все полотна закрепляют на планке из органического стекла толщиной 5 мм. К рефлектору и мачте планка закреплена четырьмя резьбовыми шпильками в точках 0.

Рефлекторную сетку (ячейки с размерами 18x18 мм) удаляют от полотна антенны на расстояние h = 105 мм, изменяемое на ±15 мм.
Лучше ничего не будет.
Дерзайте.

Skipper
Форумчанин
Форумчанин

Сообщение Skipper »

Можно сделать Яги

Скачать Yagi Calculator
внести данные несущей частоты 43 канала, желаемого кол-ва элементов, диаметр диполя, выбрать кабель.

Получить такой результат

Вот вибратор

И его к кабелю напрямую :)

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 »

спасибо вы мне уже идей накидали до весны хватит,чтобы только разобратся :D ,сделать конечно быстрее получится,а на что влияет длинна антенны? усиление?

Skipper
Форумчанин
Форумчанин

Сообщение Skipper »

Количество элементов определят усиление и соответственно длину.
Посмотрите табл.
14 элементов - расчётных 14,2 дБ
8 элементов - 11,7 дБ
5 - 9,8 дБ
З.Ы. При вашем расстоянии для качественного приёма я бы лепил 14 минимум.
Яги тоже простая - один палка 14 струна и 43 канал в кармане даже без согласования.

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack »

на конечном этапе постройки антенны все равно потребуется антенный анализатор. теория и расчеты - это хорошо, но практика вносит свои коррективы и без приборов не обойтись. тем более, что стоит задача приема в чуть ли не граничной зоне передатчика - тоесть требуется максимальная эффективность антенны, четкое попадание в резонанс на частоте 650 мГц и без приборов вы его никак не поймаете. тут если делать, то делать по правильному - сначала расчеты, причем с учетом параметров материалов, а не только частот - должны учитываться материал (медь, алюминий), диаметры внешние и внутренние, высота подвеса, тип/длина кабеля. потом изготовление по расчетам, а потом настройка по приборам. при этом если потом кто-то повторит вашу работу и сделает все то же самое - не факт, что у него получаться те же параметры.

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 »

http://perkis.narod.ru/Tv_technolog/efi ... ANTENS.htm вот нашел оказывается была и есть конкретно на 43 канал ,вопрос --что скажете судя из описания,очень похожа на ту что у меня есть типа Гамма ,Орбита в какой детали разница???

Ответить

Вернуться в «Эфирные антенны»