усиление сигнала и последствия

Какую антенну выбрать, установка и настройка антенн
gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Re: усиление сигнала и последствия

Сообщение gelo11 »

Вот провёл эксперимент ради интереса,снял усилитель SWA 49 и поставил типа мега крутой усилитель :jokingly2: чисто для ДМВ диапазона стоит 35гр. вот
в общем всё осталось как и было,лучше ничё не стало только цена разная 10гр. и 35гр. Вывод -- главное высота подъёма и прямая видимость,просто у меня антенна примерно метров до 8 высота(сегодня прикинул) и прямо в ствол дерева и кучу ветвей смотрит в том направлении откуда сигнал не очень, вернее качество,сигнал стоит как прибитый,наши каналы всё супер,а российские идут но качество прыгает,думал усилитель,а оно хрен там. Две другие антенны ( собственной сборки и расчётов на глаз, в других местах , и высотой мачты выше 10-11 метров на SWA49 работают супер,короче кто ловит из далека нужна высота мачты,сигнал( уровень) можно сказать стоит на месте , может улучшается но не на столько чтоб вау! было ,а вот качество от высоты меняется и в лучшую сторону.
Итог не тратьте деньги на непонятные усилители в коробочке :D ,типа как на фото или LNA 177 и подобные им усилители от польских антенн, оформленные в красивую коробочку с наклейкой ,SWA 49 супер усилитель за 10гр. и работает от питания тюнера на раз -это плюс,не надо блок питания лепить.и поддаётся регулировке блоком питания по чуть чуть ,не так что или есть или нет сигнала.Ну это всё описано к самодельной антенне ,может на супер заводских и по другому будет,описал ,то что получил при опытах над антенной своей.
Последний раз редактировалось gelo11 22 апр 2014, 09:29, всего редактировалось 1 раз.

gevel12
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение gevel12 »

самый лучший усилитель для цыфры это класическая антена,потому как имеет самое большое отношение сигнал/шум-один из самых важных факторов ,который потом выливается в показаниях качества по шкале :( тот усилитель что на фото хоть и в экране,но всё равно широкополосный,поэтому кроме усиленного слабого сигнала подымет и уровень шумов- отношение сигнал шум не выиграет :oops: как вариант антенная решётка,но надо книги читать умных дядьков как согласовать

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee »

gevel12 писал(а):самый лучший усилитель для цыфры это класическая антена,потому как имеет самое большое отношение сигнал/шум-один из самых важных факторов ,который потом выливается в показаниях качества по шкале :( тот усилитель что на фото хоть и в экране,но всё равно широкополосный,поэтому кроме усиленного слабого сигнала подымет и уровень шумов- отношение сигнал шум не выиграет :oops: как вариант антенная решётка,но надо книги читать умных дядьков как согласовать
Я уже замучился кричать, что смотрите не на названия усилителей, а с каким уровнем шума стоят транзисторы в них. Усилитель с одним названием, а в каждом из трех стоят транзисторы с шумами от 1.2Дб до 3Дб. А мы здесь советуем, тот не ставь, а ставь этот. К примеру, чтобы никого не оскорбить, семерки хорошие, а девятки плохие, или еще чего. Посмотрите на коды на транзисторах и сравните их шумы, а потом хвалите! Я тоже двумя руками за решетки, кто хочет подальше смотреть. Или Олег отлично знает промышленные антенны, может и подсказать, и посоветовать, и продать для тех, кто не хочет вникать, или слесарничать. Удачи всем и добра!

Олег Бондаренко
Администратор
Благодарил (а): 52 раза

Сообщение Олег Бондаренко »

ut9ee, как по вашему, какие усилители с правильными транзисторами лучше? А точнее по вашему мнению какие стоит брать усилители (с какими транзисторами)?

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee »

Олег Бондаренко писал(а):ut9ee, как по вашему, какие усилители с правильными транзисторами лучше? А точнее по вашему мнению какие стоит брать усилители (с какими транзисторами)?
Доброго здоровья, Олег и читающие! Я обычно беру чтобы уровень шума усилителя был не более 1.7 Дб.
Это SWA-49,6000- шум у них 1.2Дб. SWA-47(AST)--1.3ДБ. SWA-9000.9001. 41.42 43--1.5Дб. SWA-2000/4T--1.6 Дб. SWA-9009.9501.555.55.7.9--шум 1.7Дб. Эти усилители с входным сопротивлением 300 Ом, а выходным 75 Ом. Это значит, для читающих, эти усилители ставятся на вибратор, а не в разрыв кабеля.На транзисторах надо смотреть коды, чтобы были 67,V12, WMV, V15. Попадаются с одним наименованием усилители, а видов 2-3 стоят транзисторы. Я описал те что знаю, если попадаются другие коды надо смотреть даташиты, шум транзистора именуется NOISE FIGURE, или NF. Я не ставил везде SWA, через точку цифры. а все буквы SWA. Это те которые я знаю, что нормально работают, параметры из даташитов. Но еще есть одно "но", ток первого транзистора должен быть желательно не более 7мА. Если усилитель плохо работает при 12в питания, значит уже завышен ток коллектора и усилитель работает в нелинейном режиме а не переусиление идет, у тех кто живет от вышки километров 15. Кому будет интересно поковырять усилитель подскажу.

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack »

ut9ee писал(а):
Олег Бондаренко писал(а):ut9ee, как по вашему, какие усилители с правильными транзисторами лучше? А точнее по вашему мнению какие стоит брать усилители (с какими транзисторами)?
Доброго здоровья, Олег и читающие! Я обычно беру чтобы уровень шума усилителя был не более 1.7 Дб.
Это SWA-49,6000- шум у них 1.2Дб. SWA-47(AST)--1.3ДБ. SWA-9000.9001. 41.42 43--1.5Дб. SWA-2000/4T--1.6 Дб. SWA-9009.9501.555.55.7.9--шум 1.7Дб. Эти усилители с входным сопротивлением 300 Ом, а выходным 75 Ом. Это значит, для читающих, эти усилители ставятся на вибратор, а не в разрыв кабеля.На транзисторах надо смотреть коды, чтобы были 67,V12, WMV, V15. Попадаются с одним наименованием усилители, а видов 2-3 стоят транзисторы. Я описал те что знаю, если попадаются другие коды надо смотреть даташиты, шум транзистора именуется NOISE FIGURE, или NF. Я не ставил везде SWA, через точку цифры. а все буквы SWA. Это те которые я знаю, что нормально работают, параметры из даташитов. Но еще есть одно "но", ток первого транзистора должен быть желательно не более 7мА. Если усилитель плохо работает при 12в питания, значит уже завышен ток коллектора и усилитель работает в нелинейном режиме а не переусиление идет, у тех кто живет от вышки километров 15. Кому будет интересно поковырять усилитель подскажу.
это понятно, но мы опять возвращаемся к тому с чего начали: нафига козе баян? :D зачем усилитель на 15 км?

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee »

Я Олегу ответил за усилители и транзисторы, он просил. А на таком расстоянии усилитель нужен только в одном случае, если кабель очень длинный и коммутация не одна.

gevel12
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение gevel12 »

linoblack писал(а):...нафига козе баян? :D зачем усилитель на 15 км?
я сейчас и за 30 км массово меняю усилители (на полячках) на плату согласования ,как для тюнеров,так и для тв с Т2: в результате качество практически становится 90-100,уровень 60-80 против 100/100 с усилителем-но зато без усилителя никаких пропаданий и рассыпания картинки ;)

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 »

gevel12 писал(а):самый лучший усилитель для цыфры это класическая антена,потому как имеет самое большое отношение сигнал/шум-один из самых важных факторов ,который потом выливается в показаниях качества по шкале :( тот усилитель что на фото хоть и в экране,но всё равно широкополосный
этот усилитель мне сказали только для ДМВ (я думаю точный аналог LNA 177 Dipol,только фирма другая,они же в Польше не одни антенны делают ) -это раз, куплен был ради эксперимента,я без усилителя ни как не мог поймать сигнал за 85км -это два (не изменяя высоту мачты),а ставить трехметровую антенну на высоте пятиэтажки не прикольно,и скажу я вам ,что антенна с платой согласования не показала почти на всех четырёх каналах 100/100%,о российских вообще молчу, был дождь и всё такое ничё не пропадает,так что не всегда теория лучше,главное получить желаемый результат,что в принципе у меня и получилось,а кто то почитает и сделает вывод для себя.Но если ничё не делать,то ничего и не узнаешь,даже плохой результат это тоже результат.Вот я могу сказать ТОЧНО что тот усилитель,что на фото,работает также как и SWA49 не лучше абсолютно,как на мой взгляд ,а значит.......зачем платить больше за такой же результат.А каждый останется при своём мнении ,у меня и на польку всё ловило,кроме России,вот потому и заело на эксперименты,а другим мой опыт пригодится........ может быть,умные же учатся на ошибках других,а дураки на своих :jokingly2: .Всем удачной ловли.

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack »

gevel12 писал(а):
linoblack писал(а):...нафига козе баян? зачем усилитель на 15 км?
я сейчас и за 30 км массово меняю усилители (на полячках) на плату согласования ,как для тюнеров,так и для тв с Т2: в результате качество практически становится 90-100,уровень 60-80 против 100/100 с усилителем-но зато без усилителя никаких пропаданий и рассыпания картинки ;)
что и требовалось доказать :good:

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack »

gelo11 писал(а):
gevel12 писал(а):самый лучший усилитель для цыфры это класическая антена,потому как имеет самое большое отношение сигнал/шум-один из самых важных факторов ,который потом выливается в показаниях качества по шкале :( тот усилитель что на фото хоть и в экране,но всё равно широкополосный
этот усилитель мне сказали только для ДМВ (я думаю точный аналог LNA 177 Dipol,только фирма другая,они же в Польше не одни антенны делают ) -это раз, куплен был ради эксперимента,я без усилителя ни как не мог поймать сигнал за 85км -это два (не изменяя высоту мачты),а ставить трехметровую антенну на высоте пятиэтажки не прикольно,и скажу я вам ,что антенна с платой согласования не показала почти на всех четырёх каналах 100/100%,о российских вообще молчу, был дождь и всё такое ничё не пропадает,так что не всегда теория лучше,главное получить желаемый результат,что в принципе у меня и получилось,а кто то почитает и сделает вывод для себя.Но если ничё не делать,то ничего и не узнаешь,даже плохой результат это тоже результат.Вот я могу сказать ТОЧНО что тот усилитель,что на фото,работает также как и SWA49 не лучше абсолютно,как на мой взгляд ,а значит.......зачем платить больше за такой же результат.А каждый останется при своём мнении ,у меня и на польку всё ловило,кроме России,вот потому и заело на эксперименты,а другим мой опыт пригодится........ может быть,умные же учатся на ошибках других,а дураки на своих :jokingly2: .Всем удачной ловли.
теория с практикой тут прекрасно сочетаются: сигнал/шум - это СООТНОШЕНИЕ величин, то есть оно ничего не говорит об абсолютных амплитудных значениях сигнала и шума, НО....для захвата тюнером нужен некий необходимый МИНИМАЛЬНЫЙ уровень сигнала, и вот если он недостаточен, то усилитель его и поднимает. в твоем случае, при ловле России за 85 км так и получается - соотношение сигнал/шум вполне годное, но уровень слишком низкий, а усилитель их поднимает до возможности захвата тюнером и при этом не особо портит качество.

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee »

Правильно все, усилитель там нужен, где он нужен. Я вот только смотрю уже несколько раз на форуме, и не один пишет, что усилители широкополосные. Не пугайте начинающих, а то они на рынке будут спрашивать узкополосный усилитель на весь ДМВ- диапазон! Все они широкополосные, и так должно быть,потому что нам надо усилить 21-69 каналы. Вы, что хотите усилить узкополосным усилителем все каналы? Узкополосный усилитель-- это усилитель для одного канала! Вот и вся формулировка. Люди бьются над тем, чтобы сделать усилитель именно широкополосным, чтобы можно перекрыть весь ДМВ диапазон, и сделать усиление линейным, и с равномерной АЧХ. А польские усилители так и не сделали, чтобы они нормально усиливали и метровый диапазон и ДМВ, завал синусоиды идет на метровых каналах. Добра и удачи всем!

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack »

ut9ee писал(а):Правильно все, усилитель там нужен, где он нужен. Я вот только смотрю уже несколько раз на форуме, и не один пишет, что усилители широкополосные. Не пугайте начинающих, а то они на рынке будут спрашивать узкополосный усилитель на весь ДМВ- диапазон! Все они широкополосные, и так должно быть,потому что нам надо усилить 21-69 каналы. Вы, что хотите усилить узкополосным усилителем все каналы? Узкополосный усилитель-- это усилитель для одного канала! Вот и вся формулировка. Люди бьются над тем, чтобы сделать усилитель именно широкополосным, чтобы можно перекрыть весь ДМВ диапазон, и сделать усиление линейным, и с равномерной АЧХ. А польские усилители так и не сделали, чтобы они нормально усиливали и метровый диапазон и ДМВ, завал синусоиды идет на метровых каналах. Добра и удачи всем!
да, действительно - происходит некая подмена понятий. под "широкополосным" обычно подразумевается усилитель, перекрывающий МВ+ДМВ, а под "узкополосным" или "усилителем с фильтром" подразумевают усилитель на ДМВ и типа "для цифры" (хотя он тоже достаточно широкополосен относительно одноканальных усилителей). это примерно из той же оперы, когда мы говорим "польская антенна", подразумевая при этом антенна+усилитель+кабель+разъемы+БП+высота :D
и конечно же линейность. об этом ВАЖНЕЙШЕМ параметре усилителей обычно скромно умалчивают, ограничиваясь указанием только максимального усиления, которое обычно приходится где-то на третью четверть диапазона.

Олег Бондаренко
Администратор
Благодарил (а): 52 раза

Сообщение Олег Бондаренко »

Предлагаю сделать тему относительно Польской антенны, но с правильным её набором на определённое расстояние. Если 30 км, то ставить только плату согласования. Если расстояние больше 30 км, то усилитель, только тот который правильный усилитель и тд. Единственная просьба откликнуться тех у кого "Польская антенна", "Антенна решетка".

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack »

Олег Бондаренко писал(а):Предлагаю сделать тему относительно Польской антенны, но с правильным её набором на определённое расстояние. Если 30 км, то ставить только плату согласования. Если расстояние больше 30 км, то усилитель, только тот который правильный усилитель и тд. Единственная просьба откликнуться тех у кого "Польская антенна", "Антенна решетка".
Правильный набор "польской" антенны для любого расстояния

1.Антенна польская - 0 шт.
2.ВСЕ.
:D :D

Ответить

Вернуться в «Эфирные антенны»