усиление сигнала и последствия

Какую антенну выбрать, установка и настройка антенн
ТАА
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: усиление сигнала и последствия

Сообщение ТАА »

ut9ee писал(а):Антенна на снимке похоже на первые каналы метровых волн аналогового телевидения.Это не ДМВ. Если смог соорудить такую конструкцию то руки с плеч растут видно.
Это никак не антенна первых каналов МВ.Во-первых,габариты не те,а во-вторых,это вообще непонятно что.
Я,кстати, тоже провожу эксперименты с полькой

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack »

ТАА писал(а): Я,кстати, тоже провожу эксперименты с полькой
Эта антенна капец как отличается от того барахла, которое продают у нас за 45 гривен под видом польки :D :D
Последний раз редактировалось linoblack 26 янв 2014, 21:55, всего редактировалось 1 раз.

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee »

linoblack писал(а):
ТАА писал(а):
ut9ee писал(а):Антенна на снимке похоже на первые каналы метровых волн аналогового телевидения.Это не ДМВ. Если смог соорудить такую конструкцию то руки с плеч растут видно.
Это никак не антенна первых каналов МВ.Во-первых,габариты не те,а во-вторых,это вообще непонятно что.
Я,кстати, тоже провожу эксперименты с полькой
Эта антенна капец как отличается от того барахла, которое продают у нас за 45 гривен под видом польки :D :D
Я говорю за верхний вибратор. По длине где-то на третий канал. Приходилось и мне удлинять вибратора, а потом начал крутить вибратора в удлиняющую катушку, птиц не так притягивает. Ну хорошо что пятый канал у меня в Днепре. Может чья фото зайдет спросит, и расскажет и нам.

ТАА
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение ТАА »

Здесь я пытаюсь слепить ФАР из четырёх волновых каналов,наподобие Funke BM4527.Пока безуспешно,директора на этой антенне не работают,не удаётся найти оптимальное расстояние между ними.

ТАА
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение ТАА »

ut9ee писал(а): Я говорю за верхний вибратор. По длине где-то на третий канал. Приходилось и мне удлинять вибратора, а потом начал крутить вибратора в удлиняющую катушку, птиц не так притягивает. Ну хорошо что пятый канал у меня в Днепре. Может чья фото зайдет спросит, и расскажет и нам.
Насчёт верхнего вибратора согласен,но только нахрена его погнули ромбами :D Да и сгинали, видимо, на коленке... :D

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee »

Без анализатора ничего не получится, ты стрелы не согласуешь. Надо мерить и настраивать коефициент отражения. Очень длинные стрелы. можно попробовать оставить по три штуки. Это что-то получается типа антенных решеток, не зря там на волновых каналах по три элемента стоит,а больше рассогласовка идет. А на вид красиво смотрится, внушительно, правда не знаю что за пластмаски стоят,не будет через год-два разваливаться. Творческих успехов!

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack »

ТАА писал(а): Здесь я пытаюсь слепить ФАР из четырёх волновых каналов,наподобие Funke BM4527.Пока безуспешно,директора на этой антенне не работают,не удаётся найти оптимальное расстояние между ними.
а на какой предмет? какая задача-то?

ТАА
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение ТАА »

linoblack писал(а):
ТАА писал(а): Здесь я пытаюсь слепить ФАР из четырёх волновых каналов,наподобие Funke BM4527.Пока безуспешно,директора на этой антенне не работают,не удаётся найти оптимальное расстояние между ними.
На предмет принятия цифры из Ровеньков(около 85 км).22,32,37(местный,как из пушки),40,55.Проблема с 22 и 55 каналами.55 идёт неустойчиво,рассыпается,пропадает,а на 22 вообще почти нет сигнала,появляется крайне редко и ненадолго.Всё остальное идёт нормально и на обычную польку.
ut9ee писал(а): Без анализатора ничего не получится, ты стрелы не согласуешь. Надо мерить и настраивать коефициент отражения. Очень длинные стрелы. можно попробовать оставить по три штуки. Это что-то получается типа антенных решеток, не зря там на волновых каналах по три элемента стоит,а больше рассогласовка идет. А на вид красиво смотрится, внушительно, правда не знаю что за пластмаски стоят,не будет через год-два разваливаться. Творческих успехов!
Спасибо! :drinks:
Последний раз редактировалось ТАА 26 янв 2014, 22:23, всего редактировалось 1 раз.

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack »

ТАА писал(а):
linoblack писал(а):
На предмет принятия цифры из Ровеньков(около 85 км).22,32,37(местный,как из пушки),40,55.Проблема с 22 и 55 каналами.55 идёт неустойчиво,рассыпается,пропадает,а на 22 вообще почти нет сигнала,появляется крайне редко и ненадолго.Всё остальное идёт нормально и на обычную польку.
может проще будет использовать несколько антенн? слишком большой разброс.

ТАА
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение ТАА »

linoblack писал(а): может проще будет использовать несколько антенн? слишком большой разброс.
В том то и дело,что хочется принять на одну.Уже думаю купить Funke ABM 4595,но,правда, не уверен,что поможет.

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee »

За ФАР из волновых каналов я чуть выше писал, почитайте. А решетку можно сделать из тройных квадратов, хорошо согласовывается и делать проще.

ТАА
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение ТАА »

ut9ee писал(а):За ФАР из волновых каналов я чуть выше писал, почитайте. А решетку можно сделать из тройных квадратов, хорошо согласовывается и делать проще.
Прочитал,примерно то же мне писали и на другом форуме.Если у кого есть под рукой Funke BM4515 или 4527,прошу выложить размеры между элементами
P.S.:Однако как-то же делают ФАР из очень многоэлементных волновых каналов...

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee »

Не буду отговаривать, ну в меня и с антенным анализатором не получилось больше чем на двойных квадратах. Дерзайте, желаю удачи, будет желание отпишитесь что вышло!

ТАА
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение ТАА »

ut9ee писал(а):Не буду отговаривать, ну в меня и с антенным анализатором не получилось больше чем на двойных квадратах. Дерзайте, желаю удачи, будет желание отпишитесь что вышло!
Спасибо! Я тоже уже думаю уменьшить количество директоров.Размеры Funke BM4515 или другой подобной не подскажете?

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee »

Я покупных антенн, кроме волновых каналов, сделанных в Донецке и польских не пробовал, у меня каналы до сорокового, то отлично работают советские, типа "Гаммы," Когда было больше времени пробовал разные антенны с 75-омным выходом, чтобы не терять на согласовании. С самодельных больше всего понравились зигзагообразные и тройной квадрат. Ну самоделки это на любителя, а можно в Олега Бондаренко купить хорошие антенны импортные, он посоветует и проконсультирует если надо. А если усилители ставить типа SWA, то нужно ставить с малошумящими транзисторами, а то названия одни, а транзисторы стоят разные, да и сразу надо ток коллектора выставлять до 5 мА, чтобы напряжение не уменьшать на питании усилителя. Удачи!

Ответить

Вернуться в «Эфирные антенны»