усиление сигнала и последствия

Какую антенну выбрать, установка и настройка антенн
ponomaryov-aleksandr
Новичок

Re: усиление сигнала и последствия

Сообщение ponomaryov-aleksandr »

ut9eeЕсли я бы сталкивался с этим каждый день, то были знания и опыт. В городе принимает без проблем, а вот за городом хуже или никак. Ну а какое решение поменять усилитель, загнуть и обгрейдить или поднять выше неба. Мне кажется тут мёртвого лечить бесполезно. Или самый надёжный вариант пустить в расход (почти за 15 лет службы) Всё бы ничего, но в коробке пылится альтернативная замена :flag_of_truce:

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack »

ponomaryov-aleksandr писал(а):ut9eeЕсли я бы сталкивался с этим каждый день, то были знания и опыт. В городе принимает без проблем, а вот за городом хуже или никак. Ну а какое решение поменять усилитель, загнуть и обгрейдить или поднять выше неба. Мне кажется тут мёртвого лечить бесполезно. Или самый надёжный вариант пустить в расход (почти за 15 лет службы) Всё бы ничего, но в коробке пылится альтернативная замена :flag_of_truce:
рецепт приготовления польки уже найден - загнуть усы, заменить усилитель на плату согласования, установить на высоте 10-12 метров, заменить кабель на новый с плотностью экрана не менее 90%(например финмарк 690) - все. до 40км от вышки - гарантированный стабильный прием.

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee »

linoblack писал(а):
ponomaryov-aleksandr писал(а):ut9eeЕсли я бы сталкивался с этим каждый день, то были знания и опыт. В городе принимает без проблем, а вот за городом хуже или никак. Ну а какое решение поменять усилитель, загнуть и обгрейдить или поднять выше неба. Мне кажется тут мёртвого лечить бесполезно. Или самый надёжный вариант пустить в расход (почти за 15 лет службы) Всё бы ничего, но в коробке пылится альтернативная замена :flag_of_truce:
рецепт приготовления польки уже найден - загнуть усы, заменить усилитель на плату согласования, установить на высоте 10-12 метров, заменить кабель на новый с плотностью экрана не менее 90%(например финмарк 690) - все. до 40км от вышки - гарантированный стабильный прием. Доброго времени суток. Я даже не знаю что и отвечать. Что значит загнуть усы? С метровых усов сделать ромб или квадрат со стороной четверть волны самого слабого мультиплекса, вот так если точно. Я это уже повторяю даже не третий раз. За кабель Вам правильно все подсказали. Усилители даже не по названия подбирать, а по уровню его собственного шума. Если у вас при регулировке напряжения блока питания меняется качество в пределах 20 процентов, значит усилитель антенный работает плохо- он возбуждается и генерирует гармоники. Чтобы более просто определиться включите аналог и посмотрите, если у вас несколько одинаковых каналов значит усилитель работает плохо. Уменьшив напряжение на БП вы можете более менее вогнать усилитель в нормальный режим, но это не панацея. Нужно подобрать ток коллектора первого транзистора не более 5 мА, ну это для специалистов. Задавайте вопросы на ЧАТе, хотя бы ввиде диалога можно наводящими вопросами Вам как-то помочь. А что для просто телезрителей??? Заказать здесь на форуме у Олега антенну, он Вам подберет и проконсультирует.

gevel12
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение gevel12 »

linoblack писал(а):..рецепт приготовления польки уже найден - загнуть усы, заменить усилитель на плату согласования, установить на высоте 10-12 метров, заменить кабель на новый с плотностью экрана не менее 90%(например финмарк 690) - все. до 40км от вышки - гарантированный стабильный прием.
прототип польской антены от Philips без длинных усов-чисто ДМВ антена :flag_of_truce: длинные усы хотя и увеличивают немного усиление на МВ но вызывают разсогласование антены :mrgreen: так что укорачивание усов это просто приведение антены в первозданный вид :oops:
усилитель (если он необходим )желательно доработать установкой на входе и выходе LC фильтров для ограничения полосы усиления :?
поиздевался с 9999 :oops:

ponomaryov-aleksandr
Новичок

linoblack писал(а):
рецепт приготовления польки уже найден - загнуть усы, заменить усилитель на плату согласования, установить на высоте 10-12 метров, заменить кабель на новый с плотностью экрана не менее 90%(например финмарк 690) - все. до 40км от вышки - гарантированный стабильный прием.
Менять усилитель на плату согласования не вариант-без усилителя ничего не показывает на аналоге.

ponomaryov-aleksandr
Новичок

Всё равно принципиально настроен сменить антенну, но ради принципа попробую загнуть усы :) О антеннах спросил уже более чем... Потом отпишусь о качестве приёма.

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee »

ponomaryov-aleksandr писал(а):Всё равно принципиально настроен сменить антенну, но ради принципа попробую загнуть усы :) О антеннах спросил уже более чем... Потом отпишусь о качестве приёма.
Обязательно проверяйте контакт вибраторов с собирательной линией омметром при установке и новой и старой антенны. Хотя если она простояла 15 лет я очень сомневаюсь в пластмасках прижимных. А возможно рефлектора не контачат, вот Вам и причина Ваших мук.
Последний раз редактировалось ut9ee 25 янв 2014, 20:27, всего редактировалось 1 раз.

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee »

ut9ee писал(а):
ponomaryov-aleksandr писал(а):Всё равно принципиально настроен сменить антенну, но ради принципа попробую загнуть усы :) О антеннах спросил уже более чем... Потом отпишусь о качестве приёма.
Обязательно проверьте контакт вибраторов с собирательной линией омметром при установке и новой и старой антенны. Хотя если она простояла 15 лет я очень сомневаюсь в пластмасках прижимных. А возможно рефлектора не контачат, вот Вам и причина Ваших мук.
Из больших усов можно сделать ромбы или квадраты, со стороной четверть волны самого слабого мультиплекса, и сзади их обрезать рефлектор на ширину этого вибратора.

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee »

gevel12 писал(а):
linoblack писал(а):..рецепт приготовления польки уже найден - загнуть усы, заменить усилитель на плату согласования, установить на высоте 10-12 метров, заменить кабель на новый с плотностью экрана не менее 90%(например финмарк 690) - все. до 40км от вышки - гарантированный стабильный прием.
прототип польской антены от Philips без длинных усов-чисто ДМВ антена :flag_of_truce: длинные усы хотя и увеличивают немного усиление на МВ но вызывают разсогласование антены :mrgreen: так что укорачивание усов это просто приведение антены в первозданный вид :oops:
усилитель (если он необходим )желательно доработать установкой на входе и выходе LC фильтров для ограничения полосы усиления :?
поиздевался с 9999 :oops:
Фильтр это очень правильное решение, самому хотелось попробовать. Подскажите пожалуйста, а именно 4 витка это на каких-то антеннах стоит или экспериментально подобран, и какой диаметр провода и какой внутренний диаметр катушки. Не пробовали с фильтром и без него, как на уровне качества сказывается?

gevel12
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение gevel12 »

ut9ee писал(а):Фильтр это очень правильное решение, самому хотелось попробовать. Подскажите пожалуйста, а именно 4 витка это на каких-то антеннах стоит или экспериментально подобран, и какой диаметр провода и какой внутренний диаметр катушки. Не пробовали с фильтром и без него, как на уровне качества сказывается?
фильтр по входу срисовал из какого-то дмв усилителя ещё советских времён (схем много в инете,и считал народ правильно ) :oops: на 300-400мгц,данные 3-4 вит. провода ПЭВ 1,0мм на оправе диам. 4мм ;) по выходу для подавления GSM влияния как рекомендовол тут СаНик.проверял вместе с СDMA антеной в часном доме(высота 2м-на карнизе :lol: ),принял спокойно цыфру за 30км,уровни 60/40,питание с тюнера,раньше в какой-то из тем эксперименты описывал.нормально работали от 5в доработанный 9999,65TS,9001,Т2 бочёнок :flag_of_truce: сейчас для расчёта фильтров есть много програм,но надо с ними разбиратся :mrgreen:

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack »

Менять усилитель на плату согласования не вариант-без усилителя ничего не показывает на аналоге.
вариант-вариант. усилитель нужен в основном для компенсации потерь в кабеле, кроме того БЕЗ усилителя вы и не подключали - вы подключали с ОБЕСТОЧЕННЫМ усилителем, а он без питания просто не пропускает сигнал. ну и в кабеле нужно быть уверенным - желательно сменить его на новый с плотностью экрана 90%. опять же высота - если обеспечите 10-12 метров, и длина кабеля до 20, то никакой усилитель не нужен.

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack »

ut9ee писал(а): Доброго времени суток. Я даже не знаю что и отвечать. Что значит загнуть усы? С метровых усов сделать ромб или квадрат со стороной четверть волны самого слабого мультиплекса, вот так если точно. Я это уже повторяю даже не третий раз. За кабель Вам правильно все подсказали. Усилители даже не по названия подбирать, а по уровню его собственного шума. Если у вас при регулировке напряжения блока питания меняется качество в пределах 20 процентов, значит усилитель антенный работает плохо- он возбуждается и генерирует гармоники. Чтобы более просто определиться включите аналог и посмотрите, если у вас несколько одинаковых каналов значит усилитель работает плохо. Уменьшив напряжение на БП вы можете более менее вогнать усилитель в нормальный режим, но это не панацея. Нужно подобрать ток коллектора первого транзистора не более 5 мА, ну это для специалистов. Задавайте вопросы на ЧАТе, хотя бы ввиде диалога можно наводящими вопросами Вам как-то помочь. А что для просто телезрителей??? Заказать здесь на форуме у Олега антенну, он Вам подберет и проконсультирует.
я Вас очень прошу - НАУЧИТЕСЬ ПОЖАЛУЙСТА ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТЕГАМИ - вы же рушите всю структуру обсуждения. зачем вы МНЕ отвечаете, это не Я задавал вопрос, МНЕ не нужно рассказывать про польку. отвечать нужно тому, кто спрашивал - а для этого нужно ПРАВИЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТЕГИ И ВЫДЕЛЯТЬ ЧУЖИЕ ВЫССКАЗЫВАНИЯ. вы же отвечаете даже сами себе - форум становится не читаемым.
обратите внимание - есть кнопка "цитата" и есть кнопка "ответить" - это разные вещи.

Спасибо.
Последний раз редактировалось linoblack 26 янв 2014, 21:16, всего редактировалось 2 раза.

AndryDvirniy
Заинтересованный
Заинтересованный

Сообщение AndryDvirniy »

Вариант модернизации польки, снято на соседней улице

ТАА
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение ТАА »

AndryDvirniy писал(а):Вариант модернизации польки, снято на соседней улице
Наворочено бестолково хрен знает чего. На мой взгляд,это кастрация,а не модернизация...

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee »

Антенна на снимке похоже на первые каналы метровых волн аналогового телевидения.Это не ДМВ. Если смог соорудить такую конструкцию то руки с плеч растут видно.

Ответить

Вернуться в «Эфирные антенны»