усиление сигнала и последствия

Какую антенну выбрать, установка и настройка антенн
gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Re: усиление сигнала и последствия

Сообщение gelo11 »

понял,я в Харьковской и около 80-90км,на 15 км на ворону идеально будет брать,без экспериментов.

AndryDvirniy
Заинтересованный
Заинтересованный

Сообщение AndryDvirniy »

linoblack писал(а): вы сравниваете зеленое с круглым. если уровень высок, а качество скачет - значит ПЕРЕУСИЛЕНИЕ, усилитель возбуждается. или снизьте напряжение питания усилителя, или поставьте менее мощный усилитель, или выкиньте его вообще. заставьте польку НОРМАЛЬНО работать, а уж потом в РАВНЫХ УСЛОВИЯХ сравнивайте ее со своей самоделкой - результат будет примерно одинаков.
сравнивать можно две РАБОТАЮЩИЕ антенны, а вы сравниваете работающую с НЕработающей.

зы: нисколько не умаляю достоинств антенны Харченко и производителя ее реплики :drinks: , но сравнение немного некорректное
Наверное в том и была моя ошибка, я настраивал польку(менял усилки, напр. питания, направление) для приема Украинсих каналов, а для Российских я ее только разворачивал в нужном напрвлении.

AndryDvirniy
Заинтересованный
Заинтересованный

Сообщение AndryDvirniy »

gelo11 писал(а):понял,я в Харьковской и около 80-90км,на 15 км на ворону идеально будет брать,без экспериментов.
Понятно, но я пока поэксперементирую с этой, Ворона 100 гр стоит и в самостоятельном изготовлении сложнее, а ету за час можно сделать. Я не жмот, просто люблю повозится. .

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 »

у нас 70гр. а вы не ищете легких путей,ну удачки,за такие деньги в инете закажите диполь ДМВ будете довольны(круче вороны конкретно)

AndryDvirniy
Заинтересованный
Заинтересованный

Сообщение AndryDvirniy »

gelo11 писал(а):у нас 70гр. а вы не ищете легких путей,ну удачки,за такие деньги в инете закажите диполь ДМВ будете довольны(круче вороны конкретно)
Ну от Вас к нам везут, потому и дороже. Спасибо, в прицепе мне Т2 не нужно, у меня кабельное, интернет и отсутствие времени на просмотр этого, все эксперименты веду для родителей, проживающих в частном секторе и вся заморочка в использовании географического расположения, т.е. халявного приема Российских каналов.

Олег Бондаренко
Администратор
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Олег Бондаренко »

вы не пропадайте, отпишитесь потом как прошел ваш эксперимент :)

AndryDvirniy
Заинтересованный
Заинтересованный

Сообщение AndryDvirniy »

Сегодня пробовал антенну в частном секторе, высота примерно 7 метров, можно поднять еще на 1,5-2 м, закрепил антенну на скорую руку и направил в сторону России.

Результат

Украинские каналы: качество на 22 и 55 твк хорошо, на 32 и 40 нестабильное или вообще отсутствие, возможно потому что антенна "спряталась" за мачту.
Заметил одну интересную особенность: настроенные каналы показывают, а вот при ручном поиске есть только уровень, а качество - 0, и каналы не находит, после выхода из меню Поиск и включении российского канала он показывает и в меню Информации есть и уровень и качество.

И еще, результаты эксперимента могут быть неточными т.к. подключив тюнер к польке, российские каналы стали показывать может быть из-за того что к этому времени погода изменилась, небо затянуло тучами и снизилось давление, а при такой погоде у меня и раньше было прохождение российского сигнала.
На этом эксперимент был закончен, т.к. на улице стемнело да и опасно лазить по мокрой крыше. По возможности еще по экспериментирую.

ponomaryov-aleksandr
Новичок

Сообщение ponomaryov-aleksandr »

Если уровень сигнала 90, а качество 10-это является переусилением сигнала?

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 »

ponomaryov-aleksandr писал(а):Если уровень сигнала 90, а качество 10-это является переусилением сигнала?
а на всех каналах такое,вообще это является проблемой антенны в целом.

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack »

ponomaryov-aleksandr писал(а):Если уровень сигнала 90, а качество 10-это является переусилением сигнала?
Возможно. Сигнал на нужной частоте есть и уровень его велик, но слишком велик и уровень шумов, т.е. соотношение сигнал/шум слишком мало. Если это полька с усилителем, то попробуйте уменьшить напряжение питания усилителя. Если это антенна без усилителя, то такая картина говорит о наличии помех, обратите внимание на окружающую обстановку - вайфай роутеры, импульсные блоки питания, сдма антенны, китйские радиозвонки и.т.п.

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee »

gelo11 писал(а):
Я с подобным столкнулся, на автомате не прикручена фаза была, 50 Герц лезло, на всех мультиплексах было качество до 10 процентов. Перекрутил и почистил провод и все на место стало. А еще токи коллекторов большие, особенно первого транзистора, прикручиваем напругу на БП токи становятся меньше и начинает работать нормально. Это отчетливо видно когда сканируем аналог вместо 18 каналов находит 30. Это из-за того, что усилитель возбуждается и начинает гнать гармоники. Бывает еще если антенна не согласуется с кабелем тогда и кабель работает как антенна и несколько сигналов поступает на вход тюнера. Эта причина проявляется в аналоге как повторные изображения влево, тени идут с меньшей контрастностью. Я вот так по людям наблюдаю как мучаются если они не имеют никаких знаний то лучше деньги заплатить чем убивать время и трепать нервы себе и семье. Удачи Вам.

ponomaryov-aleksandr
Новичок

linoblack писал(а):
Возможно. Сигнал на нужной частоте есть и уровень его велик, но слишком велик и уровень шумов, т.е. соотношение сигнал/шум слишком мало. Если это полька с усилителем, то попробуйте уменьшить напряжение питания усилителя. Если это антенна без усилителя, то такая картина говорит о наличии помех, обратите внимание на окружающую обстановку - вайфай роутеры, импульсные блоки питания, сдма антенны, китйские радиозвонки и.т.п.
Эксперимент был проведён с полькой. Напряжение увеличивалось и уменьшалось, менялся штекер на блок питания(5 в от приёмника ничего не усиливали вообще), антенна разворачивалась в разные стороны 90/10-это самый максимальный результат. Когда то на аналоге всё показывало. Сейчас на аналоге более менее показывают каналы в метровом диапазоне и пару каналов дециметровых в отвратительном качестве. Вайфаев, CDMA и т.д в радиусе 20 м (а то и больше) не наблюдается. Новую функе установить пока не позволяет ни время ни погода...
Последний раз редактировалось ponomaryov-aleksandr 24 янв 2014, 22:10, всего редактировалось 1 раз.

ponomaryov-aleksandr
Новичок

gelo11 писал(а):
Я тут почитал с полькой у многих проблемы. :|

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee »

ponomaryov-aleksandr писал(а):
gelo11 писал(а):
Я тут почитал с полькой у многих проблемы. :|
Схемное решение очень хорошее, а конструктивное решение и изготовление сами видите какое. У кого нет знаний и опыта работы с антеннами лучше не заниматься ею.

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 »

[/quote]
Я тут почитал с полькой у многих проблемы. :|[/quote]

Схемное решение очень хорошее, а конструктивное решение и изготовление сами видите какое. У кого нет знаний и опыта работы с антеннами лучше не заниматься ею.[/quote]

у меня нет.......а инет есть,там так есть расписано с фотками,что любой толстолобик поймёт :jokingly2: :jokingly2: :jokingly2: ,конечно если руки...да обе левые----это уже другое дело :jokingly2: :jokingly2: :jokingly2: ,а если ещё человек читать и понимать не хочет,что ему советуют уже съевшие эту тему,то это вообще беда :jokingly2: :jokingly2:

Ответить

Вернуться в «Эфирные антенны»