усиление сигнала и последствия

Какую антенну выбрать, установка и настройка антенн
ut9ee
Профессионал
Профессионал

Re: усиление сигнала и последствия

Сообщение ut9ee »

Доброго времени суток уважаемые! Почитал и самому захотелось поиграться,но Россия далеко, а региональных 3-4 канала, не хочется возиться! Ну пробуйте,хоть за людей порадуюсь, если что-то подскажу. Есть антенны для сверхдальнего приема, в литературе да и в поисковик скиньте, что-то выдаст. Еще не было ДМВ, да и пару каналов на метрах было, делал спаренные антенны, ну только нужно брать низкоомные антенны, типа антенны Харченко,зигзагообразные их еще называют на ДМВ. Спаривание найдете. Только не должно быть никаких отступлений при изготовлении, и тем более при спаривании. Потому что работать не будет, по собственному опыту знаю. И кабель с 90-проц. покрытием ставьте. Я на такую антенну смотрел Запорожье в 70-х годах вещали они тогда на 6 канале, расстояние прибл 180км, я не имею ввиду время сверхпрохождения радиоволн. Правда местность не гористая и на 86 метров над уровнем моря эксперементировал. Децибел 20 надо выдавить с антенны, усилитель ставить не надо. Буду рад если получится у вас. Удачи!!!

nashkh
Любопытный

Сообщение nashkh »

Нашел интересную статью :x ЗАГАДОЧНАЯ ПОЛЬСКАЯ АНТЕННА
Последний раз редактировалось Олег Бондаренко 14 дек 2013, 15:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: ссылку удалил, информации и тут хватает!

Олег Бондаренко
Администратор
Благодарил (а): 52 раза

Сообщение Олег Бондаренко »

От этой загадочной польки уже тошнит, хотите почитать вот : http://faq.digital-tv.com.ua/viewtopic.php?f=34&t=379

А тут вроде как решения проблемы: http://faq.digital-tv.com.ua/viewtopic.php?f=114&t=356

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 »

вот специально не поленился живу 30км примерно от Харькова ,всё та же полька высота метров 10 максимум,через разветвитель 2 тв подключено,
разберётесь нажимая на фото всё увидите ,там фото с двух тв и самой ПОЛЬКИ у всех не работающей.
http://keep4u.ru/full/b31f27bc912b7c5e3 ... 205a5.html
как видно на фото ,перед антенной немного левее дерево выше самой антенны,ну сигнал с тв LG и тюнер Romsat RS300.после того как обрезал решётку и верхние усы сигнал почти не дёргается,и в дождь перестал пропадать,вычитал ,что из-за усилителя, метровые волны дают наводящие помехи на дмв в этой антенне.верхние усы и есть метровый диапазон.РАБОТАЕТ полька дело в усилителе,если мощнее начинаются проблемы ,пробовал,3 канала было всё по 100%,а 4 пропал,потом и те глючили,поставил слабее усилитель(тот который давно стоял) стало всё ОК.не пытайтесь получить сильный сигнал,может быть слабый но постоянный!

nashkh
Любопытный

Сообщение nashkh »

Прекрасно понимаю, что тошнит всех от этой польки. Тошнит стало,когда они появились на рынках и толпа бегала меняла усилки.... И продавцы с умным выражением лица,типа всезнающие, предлагали разные варианты усилителей. :shock:

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 »

откройте таблицу усилителей http://keep4u.ru/full/430d87d38bdc463fe ... 1dc67.html и просто нужно выбрать под свой километраж я думаю этой таблицей можно пользоваться и для подбора антенн и усилителей по расстоянию и Дб,если у меня и эфирка хорошо показывала ,то и с цифрой особо проблем не возникло(повернул немного,да и всё.

AndryDvirniy
Заинтересованный
Заинтересованный

Сообщение AndryDvirniy »

Добрый вечер форумчане, сегодня появилось сободное время и я продолжил эксперименты по приему Российского цэтв на тюнер Trimax 2012 hd. 4 этаж, прямая видимость, погода ясная, атм.давление 760. Подключил польку c уcилителем Dymax D-95 и регулируемым БП, немного повертел уровень-100, качество -100 но скачет, нашел 9тв+3 радио на 39 ТВК,Прием не стабильный картинка срывается, регулировка напряжения давала лишь снижение уровня вплоть до пропадания. Плату согласования некогда было изготавливать, но зато наше несколько разных усилителей. Следующий ставлю SWA-2000 - уровень 90-95, качество - 70-40, не стабильное, картинка срывается, уменьшаю напряжение питания, уровень падает до 60-70, качество возростает до 80, опять нет стабильности. Следующий усилитель SWA-14. Уровень 90-95, качество70-75 стабильное, картинка не срывается, получается у меня было сильное переусиление. Ну и на конец, восьмерку Харченко заводского изготовления найти пока не удалось, но я нашел самодельную, которую изготавливал еще в 90-е учась в школе по совету одного радиолюбителя, рефлектора не сохранился, это по сути кусок алюминиевой жилы согнутой восьмеркой со стороной квадрата 14,5 см, подключаю и имею уровень - 70, качество 95-98. Делаю новый ручной поиск и нахожу 10 тв+3 радио. Качество стабильное, картинка не срывается в течении минут 10-15 пока писал комментарий. Я шоке. Косок алюминия коряво согнутый руками школьника ловит лучше заводской антенны ценой в 100 грн. При пявлении свободного времени эксперименты будут продолжаться.

vborgman
Форумчанин
Форумчанин
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение vborgman »

AndryDvirniy писал(а):Добрый вечер форумчане, сегодня появилось сободное время и я продолжил эксперименты по приему Российского цэтв на тюнер Trimax 2012 hd....
Я шоке. Косок алюминия коряво согнутый руками школьника ловит лучше заводской антенны ценой в 100 грн. При пявлении свободного времени эксперименты будут продолжаться.
На самом деле именно в это время по всей РФ происходил перевод сети Т2 на новые параметры вещания. В результате качество приема повысилось. Так что не стоит хаять все заводские антенны. Может, дело и не в них
(хотя к полькам это не относится :)

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack »

vborgman писал(а):
AndryDvirniy писал(а):Добрый вечер форумчане, сегодня появилось сободное время и я продолжил эксперименты по приему Российского цэтв на тюнер Trimax 2012 hd....
Я шоке. Косок алюминия коряво согнутый руками школьника ловит лучше заводской антенны ценой в 100 грн. При пявлении свободного времени эксперименты будут продолжаться.
На самом деле именно в это время по всей РФ происходил перевод сети Т2 на новые параметры вещания. В результате качество приема повысилось. Так что не стоит хаять все заводские антенны. Может, дело и не в них
ох-ох: завод по производству полячек :jokingly2: :jokingly2: :jokingly2:

AndryDvirniy
Заинтересованный
Заинтересованный

Сообщение AndryDvirniy »

vborgman писал(а):На самом деле именно в это время по всей РФ происходил перевод сети Т2 на новые параметры вещания. В результате качество приема повысилось. Так что не стоит хаять все заводские антенны. Может, дело и не в них
Возможно, но подключив тюнер у родителей к той же польке, картина та же что и раньше - уровень 80-85, качество скачет 0-100, приема нет.
Сегодня опять взял тюнер к себе и подключил к восьмерке - результат что и вчера уровень 70, качество 90 прием стабильный.
Вот фото антенны, приклеенной изолентой к стеклу и результат приема.

В ближайшее время эта самоделка должна переместится на мачту у родителей и эксперименты продолжаться.
И я не хаял все заводские антенны, а лишь сравнил польку с разными усилками и самоделку.
Последний раз редактировалось AndryDvirniy 09 янв 2014, 21:39, всего редактировалось 2 раза.

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 »

а размеры антенны и расстояние меду контактами-слабо черкнуть??

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack »

AndryDvirniy писал(а):
vborgman писал(а):На самом деле именно в это время по всей РФ происходил перевод сети Т2 на новые параметры вещания. В результате качество приема повысилось. Так что не стоит хаять все заводские антенны. Может, дело и не в них
Возможно, но подключив тюнер у родителей к той же польке, картина та же что и раньше - уровень 80-85, качество скачет 0-100, приема нет.
Сегодня опять взял тюнер к себе и подключил к восьмерке - результат что и вчера уровень 70, качество 90 прием стабильный.
Вот фото антенны, приклеенной изолентой к стеклу и результат приема.
В ближайшее время эта самоделка должна переместится на мачту у родителей и эксперименты продолжаться.
И я не хаял все заводские антенны, а лишь сравнил польку с разными усилками и самоделку.
вы сравниваете зеленое с круглым. если уровень высок, а качество скачет - значит ПЕРЕУСИЛЕНИЕ, усилитель возбуждается. или снизьте напряжение питания усилителя, или поставьте менее мощный усилитель, или выкиньте его вообще. заставьте польку НОРМАЛЬНО работать, а уж потом в РАВНЫХ УСЛОВИЯХ сравнивайте ее со своей самоделкой - результат будет примерно одинаков.
сравнивать можно две РАБОТАЮЩИЕ антенны, а вы сравниваете работающую с НЕработающей.

зы: нисколько не умаляю достоинств антенны Харченко и производителя ее реплики :drinks: , но сравнение немного некорректное

AndryDvirniy
Заинтересованный
Заинтересованный

Сообщение AndryDvirniy »

gelo11 писал(а):а размеры антенны и расстояние меду контактами-слабо черкнуть??
Не слабо, сторона квадрата 14,5 написано выше, все углы 90 град., расстояние 2,5 см, поэтому антенна немного "растянута" по ширине.

И еще, при поднятии низа антенны при закреплении вверху, т.е. уменьшении размеров в проэкции к направлению сигнала качество повышается до 100 и остется стабильным, и поэтому у меня две мысли: либо передатчик находится ниже расположения антенны и я ее точнее направляю, либо нужно уменьшить размеры антенны. Может еще чего подскажете?
Последний раз редактировалось AndryDvirniy 17 дек 2013, 20:18, всего редактировалось 2 раза.

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 »

а ещё вопрос ,почему частота 618,у меня немного захватывает на 650.на каком канале ловишь? и сколько км до России.

AndryDvirniy
Заинтересованный
Заинтересованный

Сообщение AndryDvirniy »

gelo11 писал(а):а ещё вопрос ,почему частота 618,у меня немного захватывает на 650.на каком канале ловишь? и сколько км до России.
На 39 ДМВ, до передатчика примерно 15-16 км.
Вот карта расположения передатчиков Ростовской обл. с зонами покрытия.
http://telecom61.ru/Default.aspx?pageid=42

Ответить

Вернуться в «Эфирные антенны»