усиление сигнала и последствия

Какую антенну выбрать, установка и настройка антенн
ut9ee
Профессионал
Профессионал

Re: усиление сигнала и последствия

Сообщение ut9ee »

Сегодня столкнулся с таким, что промучился 6 часов пока запустил цифру. Антенна возле высоковольтной за сотню метров. И пришлось на польской антенне отключить вибраторы на метровые волны вертикальной и горизонтальной поляризации, хотя раньше этого не делал, чтобы резервировать аналог на время неработы цифры. С высоковольтной шла такая помеха, что усилитель захлебывался и небыло качества, чтобы работала цифра.

alexander_k62
Профессионал
Профессионал
Благодарил (а): 15 раз

Сообщение alexander_k62 »

Высоковольтная ЛЭП может быть загажена пульсациями от применяемых у абонентов частотных преобразователей, применяемых сейчас для экономии электроэнергии.

sergiy1103
Новичок
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение sergiy1103 »

ut9ee писал(а):Ну а как на КТ3132А-2??? Должен хорошо работать если ток подобрали на первом транзисторе. Транзистор мне нравится.
Я вже не пригадую, який ток колектора транзистора я виставляв. Мені здається, що десь біля 7-8 мА. А ще експериментував з КТ3132А-2. Наприклад, замінив перший транзистор в підсилювачі PAE-65TS на КТ3132А-2, підбираючи ток колектора. Але з ним підсилювач у всіх випадках показав гірший результат, ніж рідний транзистор PAE-65TS. Так, що часи, коли КТ3132А-2 був фактично найкращим, вже давно минули. На рахунок PAE-65TS, то вони також бувають різні і з вигляду і за своїм радіодеталями в них. Я вже бачив 3 їх різновидності - як з вигляду, так і за транзисторами в них. Я використовував PAE-65TS десь 2004-2005 років. Тепер таких в продажі немає.

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee »

Вони і раніше різні були. А ток я також виставляю 7-8 мА в колекторі першого транзистора. І не тільки на ці транзистори а і на всі, коли підсилювач не йде. А високовольтна десятка десь може і з пробитим ізолятором бути, це не рідкість, ну до них не докричишся. в мене на машині стояла радіостанція, так коли їдеш біля високовольтної то чути, які ізолятори січуть.

Radiotehnic2013

Сообщение Radiotehnic2013 »

добрый день!хочу уточнить по поводу усилителей.здесь писалось насчет транзисторов,которые стоят в усилителях.вот есть усилитель для вороны,в нем 2 транзистора с маркировкой на них WMV8.что можно по этой маркировке сказать?какой коэффициент шума и примерное усиление?есть другой усилитель swa9999999 в нем 2 транзистора с маркировкой 5В

Sefirot
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение Sefirot »

У меня есть два SWA 9999999, собранные на разных транзисторах. Оба работают хорошо. Также встречал разные модели усилителей с разными характеристиками, но на одних и тех же транзисторах. Тут так же играет свою роль и остальная элементарная база. А транзисторы нормальные, вроде бы не очень шумные.

Sefirot
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение Sefirot »

На одному з інтернет-магазинів натрапив на ось такий опис:
Эфирный усилитель SWA - 105/T2
Предназначен для подключения к антеннам для приема каналов DVB-T2 и подачи напряжения 5 Вольт с цифрового эфирного ресивера.
Бренд EuroSky
Коэффициент усиления на 1 - 21 канале 10 — 13 dB
Коэффициент усиления на 21 - 68 канале 48 — 65 dB
Коэффициент шума 0.28 dB
расстояние до ретранслятора 10 — 30 км
питание 5V
Дивує коефіцієнт підсилення і рівень шумів :?

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee »

Папір все стерпить!

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 »

Sefirot писал(а):На одному з інтернет-магазинів натрапив на ось такий опис:
Эфирный усилитель SWA - 105/T2
Предназначен для подключения к антеннам для приема каналов DVB-T2 и подачи напряжения 5 Вольт с цифрового эфирного ресивера.
Бренд EuroSky
Коэффициент усиления на 1 - 21 канале 10 — 13 dB
Коэффициент шума 0.28 dB
расстояние до ретранслятора 10 — 30 км
питание 5V

А мне больше интересно на фига такое усиление при 30 км дальности ,да ещё и на ДМВ диапазоне? даже мне далёкому понятно ,что с таким усилителем наверное ещё хуже будет ,чем без него было,то так лишь бы что-то написать ,чтоб не пусто было.на 30км с платой согласования отлично работает,зачем такое усиление не понятно....

gevel12
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение gevel12 »

Sefirot писал(а):...Предназначен для подключения к антеннам для приема каналов DVB-T2 и подачи напряжения 5 Вольт с цифрового эфирного ресивера.
Бренд EuroSky..
Коэффициент шума- 0.28 dB...
если у него действительно будет такой уровень шумов-0,28 дб то можно смотреть цыфру и за 100км :cc:
а реально то что я нашёл в наличии у нас вч транзисторы и микросхемы имели внутренние шумы уже на уровне 0,5-0,8 дб, и как на них получить 0,28дб наверное только китайцы знают :punish: да и по ценам один транзистор или микросхема стоит дороже SWA - 105/T2 :D
самый маленький уровень шумов имеет обычная пасивная антена,потому как даже при невысоком собственном усилении имеет высокое соотношение сигнал//шум ,что очень хорошо для цыфры :morning2:

DDR2
Новичок

Сообщение DDR2 »

Здравствуйте!
До ближайшей вышки со вторым мультиплексом 100 км, антенна польская сетка установлена на мачте 9 метров, усилитель swa 6000t6. В режиме ручной настройки на 40 канале ловится сигнал на всю шкалу, но через секунду-другую пропадает, потом снова появляется (и так без конца), но нужные программы не ловятся. До этого пробовали с усилителем 9000R и антенна была ниже на 1,5 метра, но результат пока один и тот же. Может ли быть, что сигнал такой неустойчивый из-за раскачивания антенны ветром (практически не стоит на месте, постоянно немного колышется)? От укорачивания верхних усов до 0,479 м (соответствует 40 каналу) эффекта не заметили. Ручная регулировка напряжение на блоке питания тоже не помогла.
Что еще можно попробовать предпринять, чтобы настроиться на нужную вышку? Может мачту поменять (чуть пониже и покрепче), чтобы не раскачивалась от ветра или усилитель поставить попроще, например, 49-й?
Есть антенна зигзаг харченко, может её поставить вместо верхних усов? Но не расстроится ли согласование антенны, ведь этот зигзаг закоротит накоротко две шины усов польской антенны? Стоит ли попробовать усилитель 9000R с уменьшенным усилением (подстроечным резистором) МВ? Спасибо!

Sefirot
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение Sefirot »

На таком расстоянии на полячку цифру вам принять не удастся. И усилители тут не при чем. Нужна направленная антенна с хорошим пассивным коэффициентом усиления. Но сначала следовало бы знать мощность передатчика и его высоту.

DDR2
Новичок

Сообщение DDR2 »

Sefirot писал(а):На таком расстоянии на полячку цифру вам принять не удастся. И усилители тут не при чем. Нужна направленная антенна с хорошим пассивным коэффициентом усиления. Но сначала следовало бы знать мощность передатчика и его высоту.
В соседнем селе, в 5 км от меня, эта вышка ловится практически у всех теми же антеннами. Там, правда, место немного повыше, метров на 10-15. Насчет мощности передатчика и его высоты ... а где это можно посмотреть? Вышка находится в г.Липецк... а я в деревня Рязанка (100 км севернее). Вы не могли бы это посмотреть? :)

з.ы. "Радиотелецентр ведет трансляцию 14 телевизионных и 10 радиопрограмм в Липецке, 10 телевизионных и 5 радиопрограмм в Ельце. Всего в области работают 130 телевизионных передатчиков, из них два передатчика мощностью 25000 Вт, один – 20000 Вт, один – 2000 Вт, девять – 1000 Вт, 95 – 100 Вт, четыре – 30 Вт, один – 50 Вт, 15 – 10 Вт и один передатчик мощностью 15 Вт." ( отсюда: http://lipetsk.rtrs.ru/company/about/ )
Вот только какой из этих передатчиков работает на второй мультиплекс - это вопрос.

Sefirot
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение Sefirot »

Ось зісканував етикетку зі старої "польської антени" :)

Sefirot
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение Sefirot »

У продажу з’явились ось такі підсилювачі. Чи хто користувався? Як для цифри, то ніби зависокі шуми.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Диапазон рабочих частот 470-862 МГц
Коэффициент усиления 32-36 дБ
Коэффициент шума 2.1-2.5 дБ
Волновое сопротивление 300 Ом
Выходное сопротивление 75 Ом
Габаритные размеры 60*40*12 мм
Масса 0,012 кг

Ответить

Вернуться в «Эфирные антенны»