усиление сигнала и последствия

Какую антенну выбрать, установка и настройка антенн
Sefirot
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2
Благодарил (а): 11 раз

Re: усиление сигнала и последствия

Сообщение Sefirot »

Ті ж самі підсилювачі, тільки з вбудованими фабричними фільтрами:
Przedwzmacniacz antenowy DVB-T

Wzmocnienie 32-36/42 dB
Zasilanie 12V
Impedancja wejściowa 300ohm
Impedancja wyjściowa: 75 ohm

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee »

На вид твої підсилювачі солідні, напии будь ласка які коди на транзисторах стоять. 67, V15, V12, типа такого щось повинно написано. І щось я назви на ньому не бачу. Спасибі!

Sefirot
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение Sefirot »

Назва, я так розумію - NTC. Виробник - Польща.

DVB-T z odfiltrowaniem sygnałów FM/UHF/GSM
Wzmocnienie: (Vin 12V) maks. 42dB min. 32dB
Poziom szumów: < 1.7dB
Zakres kanałów: 21 - 69
Napięcie pracy nominalne: 12V DC, minimalnme: 9V, maksymalne: 15V
Impedancja wejściowa: 300 Ohm
Impedancja wyjściowa: 75 Ohm
Zakres temperatur pracy: -30 - 50st. C
Wilgotość względna pracy 20-80%
Odległość od nadajnika: 60 - 120km (Vin 12V)
Wymiary: 40x55mm

Це вся інформація, яка наразі відома.

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 »

Вот сегодня заело меня пропадания некоторых каналов которое началось у меня не так давно это 35,43,и 46 каналы,и вот удивление :shock: я поставил усилитель SWA777/lux стало стабильнее(вместо 49),но парадокс не в этом,у меня есть ступеньки на трубе и думаю ради прикола поставлю просто плату согласования и уберу эти блоки питания и усилители ,и вот итог уровень немного упал(не 100% везде ,а 96-100% ,но сигнал стоит как вкопанный и качество на всех шести МХ включая Белгород ... 100%,да на 46 Белгородском (85 км) уровень 50-54% но стабильно пока стоит,до этого часто пропадал,вот я и морочил голову с усилителями(думал лучше будет,а оно хрен там) ,а на их же 43 канале - 78%,,но и на нашем одном 58 Харьковском ур.62%,на остальных 96-100% (ну это с учётом ,что антенну я делал сам по своим на глаз расчётам , и более на Белгород повернул,просто интерес их Т2 поймать ,значит вывод очень интересен,усиление вредит,я так чисто для себя голову морочу ,а здесь пишу может кому и пригодится. Так что начинать ловить надо с платы согласования ;) .В общем понаблюдаю по разной погоде и если будет плохо отпишусь,пока так посмотрю.

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack »

gelo11 писал(а):Вот сегодня заело меня пропадания некоторых каналов которое началось у меня не так давно это 35,43,и 46 каналы,и вот удивление :shock: я поставил усилитель SWA777/lux стало стабильнее(вместо 49),но парадокс не в этом,у меня есть ступеньки на трубе и думаю ради прикола поставлю просто плату согласования и уберу эти блоки питания и усилители ,и вот итог уровень немного упал(не 100% везде ,а 96-100% ,но сигнал стоит как вкопанный и качество на всех шести МХ включая Белгород ... 100%,да на 46 Белгородском (85 км) уровень 50-54% но стабильно пока стоит,до этого часто пропадал,вот я и морочил голову с усилителями(думал лучше будет,а оно хрен там) ,а на их же 43 канале - 78%,,но и на нашем одном 58 Харьковском ур.62%,на остальных 96-100% (ну это с учётом ,что антенну я делал сам по своим на глаз расчётам , и более на Белгород повернул,просто интерес их Т2 поймать ,значит вывод очень интересен,усиление вредит,я так чисто для себя голову морочу ,а здесь пишу может кому и пригодится. Так что начинать ловить надо с платы согласования ;) .В общем понаблюдаю по разной погоде и если будет плохо отпишусь,пока так посмотрю.
ну усиление не так что бы вредит, просто использовать его нужно там, где это действительно необходимо. у нас же, например, на рынке при покупке полячки, продавец всегда спрашивает:"какой усилитель будете брать?" :D то-есть вопрос об отсутствии усилителя даже не затрагивается. говоришь не надо усилителя, дайте плату согласования - начинают носом крутить и чушь нести.

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 »

Я конечно не знаю сколько усиления даёт моя антенна самопальная ,но судя из теории я делал правильно,по таблице дальность до ретранслятора SWA49 рассчитан на 30-70 км,вот и вопрос,как тогда верить таблицам,я дошёл до этого только методом тыка и ошибок :D .

Sefirot
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение Sefirot »

gelo11 писал(а):...не 100% везде ,а 96-100% ,но сигнал стоит как вкопанный и качество на всех шести МХ включая Белгород ... 100%,да на 46 Белгородском (85 км) уровень 50-54% но стабильно пока стоит, ...а на их же 43 канале - 78%,,но и на нашем одном 58 Харьковском ур.62%,на остальных 96-100%.
Между прочим, заметил, что именно 56, 57, 58 каналы много где на разные антенны идут слабее других. Может совпадение.
gelo11 писал(а):Я конечно не знаю сколько усиления даёт моя антенна самопальная ,но судя из теории я делал правильно,по таблице дальность до ретранслятора SWA49 рассчитан на 30-70 км,вот и вопрос,как тогда верить таблицам,я дошёл до этого только методом тыка и ошибок :D .
Во первых, расстояние в эти таблицах рассчитано на аналог.
Во вторых, если верить таблицам: AST - 49 - усиление 26 - 36 Дб, шум: 3.1 Дб., SWA - 777 Lux: усиление - 34 - 45 Дб, шум: 2.3 Дб.

ТАА
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение ТАА »

Sefirot писал(а):
gelo11 писал(а):...не 100% везде ,а 96-100% ,но сигнал стоит как вкопанный и качество на всех шести МХ включая Белгород ... 100%,да на 46 Белгородском (85 км) уровень 50-54% но стабильно пока стоит, ...а на их же 43 канале - 78%,,но и на нашем одном 58 Харьковском ур.62%,на остальных 96-100%.
Между прочим, заметил, что именно 56, 57, 58 каналы много где на разные антенны идут слабее других. Может совпадение.
gelo11 писал(а):Я конечно не знаю сколько усиления даёт моя антенна самопальная ,но судя из теории я делал правильно,по таблице дальность до ретранслятора SWA49 рассчитан на 30-70 км,вот и вопрос,как тогда верить таблицам,я дошёл до этого только методом тыка и ошибок :D .
Во первых, расстояние в эти таблицах рассчитано на аналог.
Во вторых, если верить таблицам: AST - 49 - усиление 26 - 36 Дб, шум: 3.1 Дб., SWA - 777 Lux: усиление - 34 - 45 Дб, шум: 2.3 Дб.
А ещё не учтена мощность передатчика,высота передающей и приёмной антенн, рельеф местности...

Sefirot
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение Sefirot »

Специально поинтересовался. Мощность цифрового сигнала с Белгорода - 5 кВт. Кроме того, там синхронный тип сети. В таком случае, на таком расстоянии никакие усилители не надо, только правильная антенна!

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 »

А где вы вычитали мощность такую,ради интереса просто радиус покрытия у них 60 км,что в Харькове тоже 5кВт передатчик?? хотя по сигналу не не скажешь, я вот вам фото кидал там совсем другая цифра.Но в любом случае результат есть переусиление ухудшает сигнал,а не улучшает его,проверил лично на себе.

Sefirot
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение Sefirot »

Филиал РТРС "Белгородский ОРТПЦ"
http://belgorod.rtrs.ru/dtv/

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 »

http://acule.ru/obzor-televizionnyx-ant ... silitelej/ вот интересная статейка,там внизу ещё есть о самодельных зигзагообразных антеннах,копировать лень кому интересно читайте,особенно кто в радиодеталях понимает ;)

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack »

gelo11 писал(а):А где вы вычитали мощность такую,ради интереса просто радиус покрытия у них 60 км,что в Харькове тоже 5кВт передатчик?? хотя по сигналу не не скажешь, я вот вам фото кидал там совсем другая цифра.Но в любом случае результат есть переусиление ухудшает сигнал,а не улучшает его,проверил лично на себе.
ПЕРЕусиление, но не Усиление :D

Sefirot
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение Sefirot »

gelo11 писал(а):http://acule.ru/obzor-televizionnyx-ant ... silitelej/ вот интересная статейка,там внизу ещё есть о самодельных зигзагообразных антеннах,копировать лень кому интересно читайте,особенно кто в радиодеталях понимает ;)
Виготовляв колись такі антени для метрового діапазону і з мідного, і з алюмінієвого дроту. Результат був дуже хороший.
Для того, щоб зигзагоподібна антена дійсно мала широку полосу пропускання, її полотно повинно мати паралельні включення (рис.63).

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee »

Sefirot писал(а):Назва, я так розумію - NTC. Виробник - Польща.
Це вся інформація, яка наразі відома.
NTC-- написано на транзисторі? Я може не вірно зрозумів, або ти мене. На платі підсилювача стоять дві деталі, в яких по чотири виводи, може бути три, у всих інших по два. Мене цікавить, що на цих іменно написано. Потрібно взяти лупу, написано лазарем, без неї не видно. Я тому перепитую, що з такими кодами транзисторів не зустрічав. А може є схема або ссилка, скинь будь ласка. Спасибі!

Ответить

Вернуться в «Эфирные антенны»