усиление сигнала и последствия

Какую антенну выбрать, установка и настройка антенн
ut9ee
Профессионал
Профессионал

Re: усиление сигнала и последствия

Сообщение ut9ee »

linoblack писал(а):
Олег Бондаренко писал(а):Предлагаю сделать тему относительно Польской антенны, но с правильным её набором на определённое расстояние. Если 30 км, то ставить только плату согласования. Если расстояние больше 30 км, то усилитель, только тот который правильный усилитель и тд. Единственная просьба откликнуться тех у кого "Польская антенна", "Антенна решетка".
Правильный набор "польской" антенны для любого расстояния

1.Антенна польская - 0 шт.
2.ВСЕ.
:D :D

Я придерживаюсь того мнения, хорошая антенна это та которая работает хорошо. Хорошая антенна это та которую не нужно настраивать! Кто хочет пойти по этому пути, закажите здесь антенну на форуме, и у вас все будет работать. Если у вас нет нужной суммы, и руки растут из плеч, и есть время и желание читайте здесь, гуглите или в яндексе ищите, и будет у вас все ОК, только этот путь разов в десять тернистей. А если хотите не напрячься и деньги съэкономить, то еще дороже выйдет. Нужна будет консультация просвещайтесь, а потом пишите буду рад помочь. Добра и удачи вам!

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee »

Олег я хочу дополнить немного Ваше предложение. Если есть желание постичь хотя бы азы, можете покупать польскую антенну, информации на форуме очень много, читайте, а потом спрашивайте, поможем. Если хочется хорошо и сразу, лучше закажите здесь на форуме антенну. Антенные решетки делать не рекомендую, "если не отличаете суффиксы от фикусов", ну не пугайтесь игра стоит свеч, прийдется попотеть, сам ожегся на этом, выбор за вами. Надо вникнуть в теорию,особенно по согласованию и не "от колена" делать, и "будет вам счастье", как кто-то метко сказал на форуме. А вообще, хорошая, и правильно смонтированная и настроенная антенна, в пределах вашей вышки будет отлично работать, и не надо мудрить.

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee »

linoblack писал(а):
ut9ee писал(а):Правильно все, усилитель там нужен, где он нужен. Я вот только смотрю уже несколько раз на форуме, и не один пишет, что усилители широкополосные. Не пугайте начинающих, а то они на рынке будут спрашивать узкополосный усилитель на весь ДМВ- диапазон! Все они широкополосные, и так должно быть,потому что нам надо усилить 21-69 каналы. Вы, что хотите усилить узкополосным усилителем все каналы? Узкополосный усилитель-- это усилитель для одного канала! Вот и вся формулировка. Люди бьются над тем, чтобы сделать усилитель именно широкополосным, чтобы можно перекрыть весь ДМВ диапазон, и сделать усиление линейным, и с равномерной АЧХ. А польские усилители так и не сделали, чтобы они нормально усиливали и метровый диапазон и ДМВ, завал синусоиды идет на метровых каналах. Добра и удачи всем!
да, действительно - происходит некая подмена понятий. под "широкополосным" обычно подразумевается усилитель, перекрывающий МВ+ДМВ, а под "узкополосным" или "усилителем с фильтром" подразумевают усилитель на ДМВ и типа "для цифры" (хотя он тоже достаточно широкополосен относительно одноканальных усилителей). это примерно из той же оперы, когда мы говорим "польская антенна", подразумевая при этом антенна+усилитель+кабель+разъемы+БП+высота :D
и конечно же линейность. об этом ВАЖНЕЙШЕМ параметре усилителей обычно скромно умалчивают, ограничиваясь указанием только максимального усиления, которое обычно приходится где-то на третью четверть диапазона.
Согласен, и частотку как проганяешь даже на этой трети, на синусоиде провалы до 5 дБ. Если смотреть характеристики транзистора по даташиту, то чем больше рабочая частота его, тем более правильная синусоида даже на этой трети.

Sefirot
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение Sefirot »

Хочу уточнити щодо переробки підсилювачів.

Фільт на вході ставимо від короткохвилювого радіозв’язку. Фільтр на виході - на мобільний зв’язок.
А яким чином можна відфільтрувати разом ще й Fm діапазон? Якщо не потрібно збільшувати напругу, яку тоді ставити ємність?

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee »

Ємність ставиться для того щоб профільтрувати живлення. А за короткохвильовиків забудь, я сам з них, і для себе фільтруємо. І перешкоди не так зовсім видно від короткохвильовиків на цифрі. В цьому мені повір!!! А що антени несиртифіковіні приймають всі перешкоди, а на нас звертаєте!?!? Я вам відповів як короткохвильовик і телеглядач. Думаю цього достатньо, я не брехав на форумі.

Sefirot
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение Sefirot »

Я так розумію, якщо поставити ємність на 100 мф, як на картинці, то напруга на підсилювачі зросте.
А якщо з мідного дроту діаметром 1,5 мм намотати котушку з шести витків на діаметр 3 мм і впаяти її не на виході, а на вході піддсилювача, то це має відфільтрувати завади від мобільного зв’язку. І чи достатньо буде однієї такої котушки?

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee »

Sefirot писал(а):Я так розумію, якщо поставити ємність на 100 мф, як на картинці, то напруга на підсилювачі зросте.
А якщо з мідного дроту діаметром 1,5 мм намотати котушку з шести витків на діаметр 3 мм і впаяти її не на виході, а на вході піддсилювача, то це має відфільтрувати завади від мобільного зв’язку. І чи достатньо буде однієї такої котушки?
Значно під нагрузкою не зросте напруга. Та й її можжна зменшити регулятором на БП. А коли на частоті цифрового каналу поступає ще якийсь сигнал,то його нічим не відфільтруєш. Потрібно в такому разі ставити антени з малим кутом елевації і гостронаправлені, може тоді ці сигнали не попадуть в антену.

gevel12
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение gevel12 »

Sefirot писал(а):Хочу уточнити щодо переробки підсилювачів.

Фільт на вході ставимо від короткохвилювого радіозв’язку. Фільтр на виході - на мобільний зв’язок.
А яким чином можна відфільтрувати разом ще й Fm діапазон? Якщо не потрібно збільшувати напругу, яку тоді ставити ємність?
фото моё,фильтр с электролитом по совету СаНик для устранения помех от GSM,а входной LC-фильтр ставил чтобы отрезать мв диапазон и настроен примерно на начало дмв диапазона(инфы по расчёту и готовых примеров в инете море) :oops:

Sefirot
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение Sefirot »

gevel12 писал(а):
Sefirot писал(а):Хочу уточнити щодо переробки підсилювачів.

фото моё,фильтр с электролитом по совету СаНик для устранения помех от GSM,а входной LC-фильтр ставил чтобы отрезать мв диапазон и настроен примерно на начало дмв диапазона(инфы по расчёту и готовых примеров в инете море) :oops:
А на практиці як Ваш варіант працює? Метрові хвилі відсікає добре? І чи нема втрат на фільтрації?
Якщо мобільний телефон в режимі зв’язку глушить Т2, то такий фільтр, як на виході допоможе? Ємність у Вас також 100 мф? Чи можна іншу?

І якщо в умовах міста на цифрі не працює жоден з подібних підсилювачів, такі фільтри можуть допомогти?

gevel12
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение gevel12 »

Sefirot писал(а):А на практиці як Ваш варіант працює? Метрові хвилі відсікає добре? І чи нема втрат на фільтрації?
Якщо мобільний телефон в режимі зв’язку глушить Т2, то такий фільтр, як на виході допоможе? Ємність у Вас також 100 мф? Чи можна іншу?
І якщо в умовах міста на цифрі не працює жоден з подібних підсилювачів, такі фільтри можуть допомогти?
на практике МВ диапазон ослабляется ощутимо,если посмотреть на аналоге то мв каналы идут ниже уровня дмв,проблем с самоваозбудом SWA усилителя мв передатчиком естественно тоже нет :?
емкость ставил 100мкф,как у автора,походу фильтр расчитывался под gsm диапазон :idea: в условиях города не испытывал,а за 10-20 км работают :oops: но общее усиление падает где-то на треть.входные фильтра кстати применяются практически во всех усилителях крутых импортных антен :oops:

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee »

У меня здесь нет ничего кроме мобильной вышки, ну я ни разу не замечал, ни на одной антенне, чтобы она лезла в Т-2. Ну а по поводу фильтров, то конечно это не фильтр, если он на треть режет полезный сигнал. Сейчас приборов нет высокочастотных чтобы поиграться, а в слепую-- времени жалко. А зачем вырезать МВ сигнал, он все равно не попадет в ДМВ-каналы. Ток на первом транзисторе в антенном усилителе милиампер 5-7 выставите и будет все нормально. А пассивная антенна если принимает помехи, то более остронаправленную и лепесток вертикальный чтобы поменьше был. Ну у меня если лезут помехи, то они от электросети, или по электросети. А гармоники от разных мобильных операторов, они выше по частоте, если они присутствуют достаточно мощные. Успехов!

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee »

to SEFIROT. Коли в тебе лізе телефон мобільний в Т-2, а антена зовнішня, то це поганий антенний кабель, а менше через корпус тюнера.

Sefirot
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение Sefirot »

ut9ee писал(а):to SEFIROT. Коли в тебе лізе телефон мобільний в Т-2, а антена зовнішня, то це поганий антенний кабель, а менше через корпус тюнера.
Корпус тюнера пластиковий. Він тиждень працював у мене, ніяких завад окрім сусудської дрельки не було. Завіз у село, там антенний кабель і дорожчий і кращий, як у мене. Як тільки в кімнаті чи надворі запрацює телефон - на всьому Т2 зникає сигнал. Підсилювач на антені зі старіших моделей з підсиленням 35-47 Дб і 2,9 Дб шумів. Спробую замінити на менш шумний і підняти вище антену.

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee »

То щось не те,не може так підсилювач давати перешкоду. Може десь екран поганий на кабелі. Якось потрібно на місці подивитись і піти методом виключення.

Sefirot
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение Sefirot »

Щодо підсилення сигналу, узгодження хвильових опорів та "польських" підсилювачів наведу ось такий приклад.

Колись давно налаштовував ТБ на "польську антену" через приставку "Калуга" на старому ламповому телевізорі "Рекорд".

Чутливість телевізора 3-го класу була не найкраща, та й приставка особливими характеристиками не вирізнялась.
Зображенню на екрані бракувало контрасту.

Спочатку було вибрано наступний варіант.
Антена включалась у приставку, яка, своєю чергою, через підсилювач "УТДИ I-III м 1-12 к" - в телевізор.
Щоб не було перевантажень та збуджень підсилювача, достатньо було забезпечити хороший контакт на всіх гніздах та штекерах. Працювало усе чудово :) .

Для того, щоб по максимуму витягнути з кабеля дециметровий сигнал, було задіяно інший варіант.
На виході кабеля, антена знову підключалась до ще одного "польського" підсилювача. Ніяких узгоджень та переробок підсилювача не робив. До контактів підсилювача болтами прикрутив дві грубі мідні дротини приблизно по 5 см., до яких припаяв антенне гніздо. Результат був ще кращим :). Гарно почали показувати навіть ті канали, які до цього були ледве помітні. Підсилювача на виході приставки в цьому варіанті вже не використовував. Ефект був наче на кабельному ТБ.

Ось такий приклад з підсиленням аналогового сигналу на старому обладнанні. Можливо з нього можна буде зробити певні висновки і для цифрового ТБ.

Ответить

Вернуться в «Эфирные антенны»