усиление сигнала и последствия

Какую антенну выбрать, установка и настройка антенн
gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

усиление сигнала и последствия

Сообщение gelo11 »

вот было мне нечего делать решил попробовать помудрить со своей ПОЛЬСКОЙ антенной(хотел усилить сигнал,что бы поймать российское т2,да и наше улучшить) в общем по порядку стоял SWA3 ,я купил ради интереса мощнее SWA49(9) -10гривен -понты,ради эксперимента ,блок питания с регулировкой(ну типа гасить можно усиление)вычитал,что для улучшения стабильности сигнала,Нужно верхние усы или согнуть в ромбы или (что я и сделал)обрезать на такую же длину или чуть короче чем те,что идут ниже,и решетку за верхними усами обрезать (типа,чтобы убрать по максимуму помехи от метрового диапазона)
на SWA3 до всего сигнал был на первом тв с Т2 тюнером по мультам 1) 98-95 2) 96-90 3) 92-83 4) 58-70 поставил SWA49 и обрезал лишак на антенне 1) 100-100 2) 100-100 3)100-98 4) 100-60 ,НО самое интересное на последних двух качество прыгать начало 30-100%,но это не всё-- пять минут работы и ПРОПАЛ сигнал ...появился....пропал короче ж...,на блоке питания я понизил напряжение(типа уменьшил усиление)сигнал появился на первых двух, третий то есть то нет,четвертый -есть и сразу нет, но цель была поймать 43 канал-- херушки ! в общем при усилении сигнала получается ещё ХУЖЕ,чем было! ну думаю пробовать так пробовать -валялась на чердаке антенна типа Гамма,Орбита старые длинные дмв (вычитал кстати они ловят 21-41 каналы и не дальше) коротко -прикручивал и тот и тот усилители и без них -ЛАЖА ПОЛНАЯ,хуже чем на полячке,поставил обратно SWA3 -высота всё что и было,но усы и решетка обрезал,в итоге 1) 100-100 2) 98-100 3) 97-100 4) 78-100 -это стало на первом тв (подключены тв через разветвитель YOTA ) на втором тв тюнер Romsat rs-300 БЫЛО ДО: 1) 60-85 2) 54-65 3) 48-57 4)30-42
и вдруг стало ПОСЛЕ : 1) 63-99 2) 60-99 3) 60 -92 4) 35-(60-75) и самое интересное что качество не прыгает как до этого скажем так сильно +20 -20,да живу 30 км от Харькова.(на возвышенности -Харьков вниз уходит,) к чему это все-УСИЛЕНИЕ СИГНАЛА ДЕЛАЕТ ЕГО НЕ СИЛЬНЕЕ,А КОНКРЕТНО НЕСТАБИЛЬНЫМ, нужно просто по выше поднимать антенну и не пытаться из ничего вытянуть много, судя по тому что читал одна антенна способная вытянуть что-то это.......очень не дешевая антенна,оптимально до 30-40 км это Антенна дециметровая Alcad S.A.(Испания) и DIPOL-19 (Польша) из доступных всем,но самая крутая -100у.е.может кому и пригодится,здесь человек со Слатино(26км -Харьков) писал что у него стоит усилитель и есть 1-2 мульт с качеством 100% ,а 3-4 нет вот и вывод можно сделать почему нет .ОПТИМАЛЬНО ПОКА ЕСТЬ усилитель можно подобрать не по цифре ,а по эфирке- как только канал на канал накладывается ,то с цифрой будут проблемы лучше меньше,и ещё МОЙ ВЫВОД-- СИГНАЛ ОБЫЧНОЙ АНТЕННОЙ И ВСЕВОЗМОЖНЫМИ УСИЛИТЕЛЯМИ НА ВСЕХ МУЛЬТАХ ПРИ УДАЛЕННОСТИ 100%-м СДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ!!!!!!! ,БУДЕТ ТОЛЬКО ХУЖЕ!!!!! проверил,лучше меньше НО СТАБИЛЬНО,всем удачки! ну или антенна за 100 убитых енотов ...и то не факт!!!

linoblack
Знающий
Знающий

Re: усиление сигнала и последствия

Сообщение linoblack »

антенна - лучший усилитель!!!!!

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 »

во-во и я об этом ,изначально антенна должна принять сигнал ,а потом НЕМНОЖКО можно подредактировать,но не более того,просто был интерес поймать Белгород,но усиление не дало эффекта ,только вред.

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack »

gelo11 писал(а):во-во и я об этом ,изначально антенна должна принять сигнал ,а потом НЕМНОЖКО можно подредактировать,но не более того,просто был интерес поймать Белгород,но усиление не дало эффекта ,только вред.
в данной ситуации нужно не усилитель более мощный ставить, а менять антенну на ту, у которой более высокий СОБСТВЕННЫЙ коэффициент усиления. не знаю в каком состоянии ваши Гамма и Орбита и почему они не дали эффекта (уж что-то, а польку должны были бы уделать по-полной), но думаю, что, например, моя функе абм-4551 очень бы тут помогла, и стоит она 250грн, а не 100$

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee »

gelo11 писал(а):во-во и я об этом ,изначально антенна должна принять сигнал ,а потом НЕМНОЖКО можно подредактировать,но не более того,просто был интерес поймать Белгород,но усиление не дало эффекта ,только вред.
Доброго здоровья всем читающим! Я для интереса подключил тоже без усилителя на днях волновой канал типа " Гамма" через симмитризатор на высоте около 6 метров за 42км от вышки: сигнал 85-90 на всех мультиплексах, а качество 95-98, бывает и 100 процентов высвечивается.Усилитель поленился ставить, а на других антеннах эксперементировал, то если коэфициент шума особенно первого транзистора больше 1,7, то ничего путнего ожидать не надо: сигнал усилится, но качество упадет.А если меняется качество,это возбуждается усилитель, уменьшая питание на БП качество возрастает. Всем удачи и здоровья!

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 »

в данной ситуации нужно не усилитель более мощный ставить, а менять антенну на ту, у которой более высокий СОБСТВЕННЫЙ коэффициент усиления. не знаю в каком состоянии ваши Гамма и Орбита и почему они не дали эффекта (уж что-то, а польку должны были бы уделать по-полной), но думаю, что, например, моя функе абм-4551 очень бы тут помогла, и стоит она 250грн, а не 100$[/quote]
я не в том смысле ,что вообще фигня ,просто ВАУ не произошло,то же что и на польке,(антенна Гамма- без коробочки,просто пробовал плату согласования ,может высота??? может руки, метро 8-9 всего)я вот понял одно сигнал особо не усиливается,качество улучшается,когда перееду в новый дом,вот тогда и поставлю порядочную антенну,а сейчас нет надобности и так всё нормально,просто Белгород по карте 100 км ,передатчик у них 60 км ,но в Харькове у людей довольно не хреновый сигнал,вот и хочу поймать,и тв к стати сигнал цепляет,но он пропадает сразу,на других каналах пишет нет сигнала,а на 43 есть и сразу пропадает,вот и думал поможет усиление,а оно хрен там.

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack »

...вот и думал поможет усиление,а оно хрен там.
именно усиление и поможет :D :D :D
но усиление не усилителя, а антенны.

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 »

я в одном месте прочёл хорошее высказывание:не ошибается тот,кто ничего не делает! я зато я проверил, и может кому-то пригодится мой горький опыт,умные же на ошибках других учатся ,а глупые на своих,но умными всем не быть,как же тогда учится.??? :jokingly2: :D :D :D :D :D

AndryDvirniy
Заинтересованный
Заинтересованный

Сообщение AndryDvirniy »

gelo11 писал(а):тв к стати сигнал цепляет,но он пропадает сразу,на других каналах пишет нет сигнала,а на 43 есть и сразу пропадает,вот и думал поможет усиление,а оно хрен там.
У меня та же проблема, не дает мне покоя Российское Т2, и результат тот же, нет стабильного приема. Качество сигала постоянно скачет, сегодня изготовил проставку и поднял антненну на 2,5 метра - результат уровень повысился а качество скачет. Решил попробовать у себя дома(до этого у родителей), восстановил "польку" на крыше пятиэтажки, кинул новый кабель, антенну направил на Гуково, прямая видимость, расстояние 15 км, уровень 96-98 а качество так-же скачет, значит нет смысла в частном секторе выше поднимать антенну.Что еще этому Т2 надо. Да кстатии, прием Российских каналов идет только в сильную облачность при низком атмосферном давлении и то как то не понятно, в последний раз принял таки 10 тв+3 радио но на частоте 38 канала и 6тв на частоте 26 канала, хотя у нас идут на 37 и 39 каналах. Как такое может быть?

vborgman
Форумчанин
Форумчанин
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение vborgman »

AndryDvirniy писал(а):
gelo11 писал(а):тв к стати сигнал цепляет,но он пропадает сразу,на других каналах пишет нет сигнала,а на 43 есть и сразу пропадает,вот и думал поможет усиление,а оно хрен там.
У меня та же проблема, не дает мне покоя Российское Т2, и результат тот же, нет стабильного приема. Качество сигала постоянно скачет, сегодня изготовил проставку и поднял антненну на 2,5 метра - результат уровень повысился а качество скачет. Решил попробовать у себя дома(до этого у родителей), восстановил "польку" на крыше пятиэтажки, кинул новый кабель, антенну направил на Гуково, прямая видимость, расстояние 15 км, уровень 96-98 а качество так-же скачет, значит нет смысла в частном секторе выше поднимать антенну.Что еще этому Т2 надо. Да кстатии, прием Российских каналов идет только в сильную облачность при низком атмосферном давлении и то как то не понятно, в последний раз принял таки 10 тв+3 радио но на частоте 38 канала и 6тв на частоте 26 канала, хотя у нас идут на 37 и 39 каналах. Как такое может быть?
С "полькой" вы усиливаете шум, а не полезный сигнал. Если сигнал пришел на канале, которого нет на близкорасположенных передатчиках - поздравляю. Вы увидели т.н. тропосферное прохождение телесигнала. У меня такие летом за 400 км случались. Конкретно у вас сигнал пришел с севера Ростовской области (там задействован 38 ТВК) и с юга оной же (там есть 26 ТВК).

vborgman
Форумчанин
Форумчанин
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение vborgman »

gelo11 писал(а): УСИЛЕНИЕ СИГНАЛА ДЕЛАЕТ ЕГО НЕ СИЛЬНЕЕ,А КОНКРЕТНО НЕСТАБИЛЬНЫМ, нужно просто по выше поднимать антенну и не пытаться из ничего вытянуть много, судя по тому что читал одна антенна способная вытянуть что-то это.......очень не дешевая антенна,оптимально до 30-40 км это Антенна дециметровая Alcad S.A.(Испания) и DIPOL-19 (Польша) из доступных всем,но самая крутая -100у.е.может кому и пригодится,здесь человек со Слатино(26км -Харьков) писал что у него стоит усилитель и есть 1-2 мульт с качеством 100% ,а 3-4 нет вот и вывод можно сделать почему нет .ОПТИМАЛЬНО ПОКА ЕСТЬ усилитель можно подобрать не по цифре ,а по эфирке- как только канал на канал накладывается ,то с цифрой будут проблемы лучше меньше,и ещё МОЙ ВЫВОД-- СИГНАЛ ОБЫЧНОЙ АНТЕННОЙ И ВСЕВОЗМОЖНЫМИ УСИЛИТЕЛЯМИ НА ВСЕХ МУЛЬТАХ ПРИ УДАЛЕННОСТИ 100%-м СДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ!!!!!!! ,БУДЕТ ТОЛЬКО ХУЖЕ!!!!! проверил,лучше меньше НО СТАБИЛЬНО,всем удачки! ну или антенна за 100 убитых енотов ...и то не факт!!!
1. 30-40 км это все же не настолько дальнее расстояние (если имеется в виду передатчик в Харькове). По собственному опыту знаю, что передатчик такой же мощности, висящий примерно на такой же высоте, прекрасно принимается на расстоянии 65 км. И это далеко не предел. Главное здесь - высота приемной антенны и отсутствие помех по направлению.
2. Самую "крутую" антенну надо использовать умеючи, зная, что она может и что ты от нее хочешь.Например, по цене на украинском рынке сейчас самая "крутая" - Televes DAT 75. Действительно хорошая антенна, но в неумелых руках она, скорее всего, будет работать не лучше обычной дециметровки за 150 грн. А, может, и хуже. И вообще, она не для расстояния 30-40 км. Это как планшетом гвозди заколачивать. Между прочим, почти всегда хуже молотка :)
"Крутизна" - вообще понятие относительное. Если ты подобрал правильную антенну на интересующий тебя канал и к ней впридачу добавил правильное оборудование для усиления полезного сигнала, то абсолютно неважно, сколько ты за это все отдал. А "крутая" антенна может, кстати, и не помочь. В том же Телевесе есть АРУ - функция, искусственно понижающая уровень принимаемого сигнала. Где-то это желательно, а где-то и нет.
3. Согласен. Главное для сигнала - не достижение отметки 100/100, а его стабильность. И если у кого-то 2 МХ принимаются на 5 баллов, а 2 - вообще не принимаются, не пора ли что-то "в консерватории " подправить? На сто процентов уверен, что дело в параметрах телевизора/тюнера/ кабеля/антенны. Будут нормальными - примется все.

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 »

У меня та же проблема, не дает мне покоя Российское Т2, и результат тот же, нет стабильного приема. Качество сигала постоянно скачет, сегодня изготовил проставку и поднял антненну на 2,5 метра - результат уровень повысился а качество скачет. Решил попробовать у себя дома(до этого у родителей), восстановил "польку" на крыше пятиэтажки, кинул новый кабель, антенну направил на Гуково, прямая видимость, расстояние 15 км, уровень 96-98 а качество так-же скачет, значит нет смысла в частном секторе выше поднимать антенну.

я проводил опыт и у вас получается переусиление потому и качество прыгает(тоже было,уровень 98 а качество20-90 и изображения нет) но поставил слабее усилитель тот что стоял до этого уровень стал на ромсате 65 а качество 99 -96 и стабильно стало и появилась картинка,так что в вашем случае попробуйте вместо польки простую антенну или вместо усилителя сделать плату согласования(с паяльником 5 минут дела) уровень может и 40 быть а качество 50 и будет работать.

AndryDvirniy
Заинтересованный
Заинтересованный

Сообщение AndryDvirniy »

gelo11 писал(а):так что в вашем случае попробуйте вместо польки простую антенну или вместо усилителя сделать плату согласования(с паяльником 5 минут дела) уровень может и 40 быть а качество 50 и будет работать.
Простую это какую, "восьмерка" Харченко самая простая в изготовлении, и как сделать плату согласования?

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack »

AndryDvirniy писал(а):
gelo11 писал(а):так что в вашем случае попробуйте вместо польки простую антенну или вместо усилителя сделать плату согласования(с паяльником 5 минут дела) уровень может и 40 быть а качество 50 и будет работать.
Простую это какую, "восьмерка" Харченко самая простая в изготовлении, и как сделать плату согласования?
для антенны Харченко плата согласования не нужна.

AndryDvirniy
Заинтересованный
Заинтересованный

Сообщение AndryDvirniy »

linoblack писал(а):для антенны Харченко плата согласования не нужна.
Да, gelo 11 наверное имел ввиду плату согласования для польки вместо усилителя

Ответить

Вернуться в «Эфирные антенны»