как смотриться Т2 на FULL HD плазмах и лед телевизорах?

решение проблем связанных с цифровым тв
lubitel

как смотриться Т2 на FULL HD плазмах и лед телевизорах?

Сообщение lubitel »

Всем доброго здравия!

Мне интересно мнение пользователей!

Есть тюнер Т2 Thomson THT702.
Вот собираюсь приобрести FULL HD плазму (до этого изредка смотрел Т2 на телевизоре с элт трубкой сони 32", ощущения так себе, сносно, на широкоформатном экране 16:9 смотреть картинку 4:3 как то не очень комфортно, телевизор растягивает и размывает картинку по краям для заполнения всего экрана, а смотреть с черными полосами по бокам ещё хуже) и мне очень интересно, какого качества картинку выводят эти современные телевизоры (плазма и лед) через hdmi выход Т2 тюнера?
Тюнер , как я понял, имеет возможность повышать (искусственно, конечно, так сказать апскейлить) нынешний стандартный SD (576i) сигнал Т2 и выводить его уже в 720р, 1080i и 1080p. Понятно, что аппаратно достойно вытянуть картинку с 576i до хотя бы hd 720p (уже прогресивную, а не интерлейсную), достаточно сложно, я уже молчу про апскейлинг до 1080р?

И все же, прошу высказать свои впечатления от реального просмотра эфирного цифрового телевидения на плазменных и лед телевизорах с диагональю от 42" при подключении через HDMI разъём с установкой вывода сигнала 576р, 720p, 1080i, 1080p? Реально есть какие то улучшения качества картинки, или нет, и при какой позиции установки разрешения в тюнере картинка самая оптимальная из всех?

Спасибо всем кто выскажет свои впечатления, убедительная просьба высказываться реальным владельцам таких телевизоров и тюнеров T2!

С ув. Алексей

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Re: как смотриться Т2 на FULL HD плазмах и лед телевизорах?

Сообщение gelo11 »

объясняю подробно,от тюнера на 42" изображение хуже чем от встроенного приёмника Т2,и если покупать тв то стоит подумать о тв со встроенными тюнерами Т2 и S2 их уже полно,а качество картинки как бы сказать по мягче.....тот канал который вещает в хорошем качестве тот и хорошо показывает,тот который растянули так и показывает,но в 16х9 ни один ...являюсь реальным владельцем LG 42LM620T,смотрю на нём спутник,качество одинаковое.

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack »

sd-каналы для телевизоров с диагональю не более 32" - и то уже не очень.

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 »

linoblack писал(а):sd-каналы для телевизоров с диагональю не более 32" - и то уже не очень.
не скажите -у меня на спутнике 1 евро(ОРТ) в SD но картинка в идеале для SD,конечно HD еще лучше,но опять же на 42"- лучше Full HD,а есть и SD такое мутное что просто охренеть- как через пленку смотришь,а есть очень даже нормально если метров 2.5-3 смотреть,ближе конечно видно что картинка растянута а пиксели остались,те что были .....ИХ же не добавляется!!! почему-то.короче для больших тв -нужно и качество ,боюсь даже представить какое качество нужно смотреть,чтоб быть довольным на новых NANO FULL LED TV .......

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack »

gelo11 писал(а):
linoblack писал(а):sd-каналы для телевизоров с диагональю не более 32" - и то уже не очень.
не скажите -у меня на спутнике 1 евро(ОРТ) в SD но картинка в идеале для SD,конечно HD еще лучше,но опять же на 42"- лучше Full HD,а есть и SD такое мутное что просто охренеть- как через пленку смотришь,а есть очень даже нормально если метров 2.5-3 смотреть,ближе конечно видно что картинка растянута а пиксели остались,те что были .....ИХ же не добавляется!!! почему-то.короче для больших тв -нужно и качество ,боюсь даже представить какое качество нужно смотреть,чтоб быть довольным на новых NANO FULL LED TV .......
вот интересный график на эту тему http://yadi.sk/d/FEsL1s1eDXtXx

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 »

вот интересный график на эту тему http://yadi.sk/d/FEsL1s1eDXtXx[/quote]
я конечно извиняюсь ,а можно по-русски своими словами ,что бы отдаленным стало понятно.

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack »

я конечно извиняюсь ,а можно по-русски своими словами ,что бы отдаленным стало понятно.
по оси Х - диагональ в дюймах, по оси Y - расстояние просмотра, график позволяет определить какую нужно диагональ в зависимости от расстояния просмотра и разрешения контента.

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 »

понял- но Full hd самое оно,HD тоже не супер для больших тв смотрю метров с 3-3.5.

alexander_k62
Профессионал
Профессионал
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение alexander_k62 »

gelo11 писал(а):понял- но Full hd самое оно,HD тоже не супер для больших тв смотрю метров с 3-3.5.
Золотое правило - смотреть телевизор не менее чем с расстояния 3 диагонали (для ТВ 16:9) и 5-6 диагоналей (для ТВ3:4) - никто не отменял. Меряйте свою диагональ, множте на калькуляторе. А качество картинки исходящего сигнала у разных каналов зависит от жадности их хозяев на передающую аппаратуру.

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 »

Золотое правило - смотреть телевизор не менее чем с расстояния 3 диагонали (для ТВ 16:9) и 5-6 диагоналей (для ТВ3:4) - никто не отменял. Меряйте свою диагональ, множте на калькуляторе. А качество картинки исходящего сигнала у разных каналов зависит от жадности их хозяев на передающую аппаратуру.[/quote]

не очень соглашусь по поводу диагоналей,я читал статейку http://mylcd.info/model/rastoyanie.html конкретно от качества сигнала,может и не прав,но....

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack »

не очень соглашусь по поводу диагоналей,я читал статейку http://mylcd.info/model/rastoyanie.html конкретно от качества сигнала,может и не прав,но....
это статья про 3Д - там немного другие требования. три диагонали - это оптимально для нормального среднестатистического зрения. можете не соглашаться, но это общепризнаный факт.

alexander_k62
Профессионал
Профессионал
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение alexander_k62 »

Смотреть большие экраны вблизи можно, но только со стрекозиными глазами.

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 »

alexander_k62 писал(а):Смотреть большие экраны вблизи можно, но только со стрекозиными глазами.
опять же ....я сижу перед ноутбуком 15" вы не знаю...,у большинства компы с 22" дисплеями ,кто-то рассчитал,что можно ,вопрос нужно ли??? я на ноуте иногда и фильм могу посмотреть и не с 2 метров ,ну 0.7 метра если голову закину на спинку стула и ничё.

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack »

gelo11 писал(а):
alexander_k62 писал(а):Смотреть большие экраны вблизи можно, но только со стрекозиными глазами.
опять же ....я сижу перед ноутбуком 15" вы не знаю...,у большинства компы с 22" дисплеями ,кто-то рассчитал,что можно ,вопрос нужно ли??? я на ноуте иногда и фильм могу посмотреть и не с 2 метров ,ну 0.7 метра если голову закину на спинку стула и ничё.
вы опять путаете грешное с праведным. при чем тут монитор? мы говорим о телевизорах. у мониторов совсем другие задачи, другой основной контент (больше текста и мелких деталей) и другие расстояния. причем как монитор не смотри, а зрение он портит всегда. и не радиацией, как раньше заблуждались многие владельцы ЭЛТ-мониторов, а именно постоянным напряжением зрения и фиксацией на близкорасположенной яркой картинке.

lubitel

Сообщение lubitel »

gelo11 писал(а):объясняю подробно,от тюнера на 42" изображение хуже чем от встроенного приёмника Т2,и если покупать тв то стоит подумать о тв со встроенными тюнерами Т2 и S2 их уже полно,а качество картинки как бы сказать по мягче.....тот канал который вещает в хорошем качестве тот и хорошо показывает,тот который растянули так и показывает,но в 16х9 ни один ...являюсь реальным владельцем LG 42LM620T,смотрю на нём спутник,качество одинаковое.
Благодарю за ответ-мнение по теме вопроса.
Выходит тюнеры от зеонбуда годятся в основном под небольшие телевизоры до 21" с элт, по-моему очень достойно на них показывает картинку, мне честно говоря больше понравилось Т2 смотреть чем на элт 32" (широкоформатном), где намеки на кубики цифры всё же были (при очень высоком уровнях качества и самого сигнала, сказывался и больший размер и растягивание 4:3картинки до 16:9)!
Не думаю, что производители телевизоров ставят в них навороченные совершенные тюнеры Т2, это же не основная функция, так довесок, дополнительная возможность что-ли, но наверное по совместимости роботы эти устройства будут лучше работать друг с другом, нежели с дешевым (конструктивно конечно, не по деньгам, дерут за эти железки они конечно дай Боже...) внешним тюнером с дополнительными проводами и сетевым подключением!

А увеличение разрешения в настройках втроенного тюнера делаете, или смотрите то что дают, ну то есть SD картинку в 576i, а телевизор уже сам апксейлинг делает до своего разрешения?
Спасибо, с ув.

Ответить

Вернуться в «Вопросы-Ответы»