Как правильно зачистить кабель?

Телевизионный кабель с волновым сопротивлением 75 Ом для соединения ТВ, радиоаппаратуры, видеонаблюдения, а также для кабельного и цифрового эфирного телевидения. Какой кабель выбрать?!
Олег Бондаренко
Администратор
Благодарил (а): 57 раз

Как правильно зачистить кабель?

Сообщение Олег Бондаренко »

Каким образом вы зачищаете кабель?
Чем и как обжимаете коаксиальный кабель?
Какой способ наиболее правильный?

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Re: Как правильно зачистить кабель?

Сообщение gelo11 »

чтоб не заморачиватся с покупкой спец инструмента ,обычным канцелярским ножом.а Где ожимать надо?? я соединял дома все на F коннекторах.
Последний раз редактировалось gelo11 18 ноя 2013, 22:33, всего редактировалось 1 раз.

Олег Бондаренко
Администратор

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack »

кстати, кто что делает с фольгой? одни обрезают, другие загибают вместе с оплеткой. как правильно? :)

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 »

я не так часто зачищаю ,что за те деньги сколько стоит зачистка могу соседа попросить зачистить,а если серьёзно я экран заварачиваю на верх внешней изоляции и накручиваю Ф-ку,так на видео на простых общепокупаемых кабелях она со свистом слетит если не сразу то на следующий день.

Олег Бондаренко
Администратор

та не, она не слетит - на видео я просто Ф-ку взял такую, что легко накручивается, а так приходится плоскогубцами накручивать :)

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack »

gelo11 писал(а):я не так часто зачищаю ,что за те деньги сколько стоит зачистка могу соседа попросить зачистить,а если серьёзно я экран заварачиваю на верх внешней изоляции и накручиваю Ф-ку,так на видео на простых общепокупаемых кабелях она со свистом слетит если не сразу то на следующий день.
не слетит,т.к. часть резьбы идет по оплетке, а вот если оплетку загибать, то резьба порежет оплетку и контакт ухудшится.
ну это если конечно делать по-правильному - с хорошими кабелями и эфками. :)

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 »

не слетит,т.к. часть резьбы идет по оплетке, а вот если оплетку загибать, то резьба порежет оплетку и контакт ухудшится.
ну это если конечно делать по-правильному - с хорошими кабелями и эфками. :)[/quote]

вот вот ,если одноразово накрутить и не откручивать,очень даже хорошо получается,ну по крайней мере на тех на которые накручивал,сразу скажу Finmark я только позакладывал и ещё не скручивал(строюсь долго) но да было раз вообще не накрутить кабель хороший попался,при накрутке на видео смущает- контакт экрана и F -ки. :morning2:

Олег Бондаренко
Администратор

Всё норм, у меня спутниковая антенна таким же способом зачищена, но накрутки, тут уже коннектора компрессионные

И ещё использую вот такой инструмент:

А на остальных антенна, эфирных обычная накрутка и тв кабель зачищаю при помощи спец.инструмента

Fagor
Профессионал
Профессионал

Сообщение Fagor »

Зачищаю канцелярскими ножницами,так как дома ни ..я нету из инструмента. :D

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 »

:jokingly2: жестко.

Олег Бондаренко
Администратор

XtwUP-p4gF4

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack »

я зачищаю немного больше, что-бы после полной накрутки диэлектрик центрально жилы на пол-миллиметра/миллиметр был выше дна коннектора.

Олег Бондаренко
Администратор

интересно, надо попробовать :)

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee »

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Инструмент очень хороший и удобно работать, купите не пожалеете! А если у кого нет, то можно зачищать обычным кухонным ножом, если руки с плеч растут. Кабель в месте зачистки согнуть под 120 градусов, и очень аккуратно обрезать наружную изоляцию, ну ни в коем случае не резать до оплетки, изоляция сама себя разорвет в месте подреза, иначе порежете оплетку. Если оплетка не на горячую сидит на изолязии центральной жилы, то ее ни в коем случае нельзя срезать, а аккуратно обкрутить вокруг кабеля, а проволочный экран завернуть на наружную изоляцию и накрутить F-коннектор. Если он накручивается слабо, то на наружную изоляцию подмотать изоленту и уже на нее завернуть проволочную оплетку. Изоляция на центральной жиле должна выйти с коннектора на 2-2,5 миллиметра, а потом надо ее раздавить, удобно фигурной отверткой. Это делается для того, если у вас попадет под наружную изоляцию кабеля вода,чтобы она не прошла через коннектор дальше. Просьба не цепляться специалистам до слов, кое-где отступал от технических терминов, чтобы было понятно всем форумчанам. Если что упустил, спрашивайте подскажу. P.S. По этой методе разделываю кабеля на эфирных антеннах и на тарелках, пока тьху-тьху-тьху не подводило. А вообще лучше покупайте кабель с фольгой посаженной на горячую, а на пиво на другом съэкономите! Успехов!

Ответить

Вернуться в «ТВ кабель»