Антена для польських цифрових каналів у Львові

Какую антенну выбрать, установка и настройка антенн
ut9ee
Профессионал
Профессионал

Re: Антена для польських цифрових каналів у Львові

Сообщение ut9ee »

gevel12 писал(а):
ut9ee писал(а):..Нужно взять коробку от польской антенны и поставить на место старой,вставив в нее симметризатор 1:4.На вид он как антенный усилитель от польской антенны только без радиоэлементов. Или установить антенный усилитель с коэффициентом шума не больше 2Дб. Коробку изолировать от влаги герметиком...
переделал подобным образом несколько антен-работают на 30км от Т2 передатчика без усилителя :flag_of_truce: антена расчитана на средний диапазон дмв,но тянет даже СДМА на 800мгц.для ориетнира и сравнения с другими антенами усиление 12-14дб :? тоже что и разлекрамированная польская DIPOL19 :oops: так что пару часов работы минимум расходов и увидите результат :roll:
а усилитель попробуйте типа LNA-169 :ugeek:
По техническим характеристикам она предназначалась для приема 21-40 каналов. Тогда выше небыло по частоте.У меня и сейчас 40 цифровой самый высокий канал. Можно пересчитать вибратор и укоротить, у кого выше каналы, а директора можно и не трогать.

gorodok
Новичок

Сообщение gorodok »

gevel12 писал(а):
ut9ee писал(а):..Нужно взять коробку от польской антенны и поставить на место старой,вставив в нее симметризатор 1:4.На вид он как антенный усилитель от польской антенны только без радиоэлементов. Или установить антенный усилитель с коэффициентом шума не больше 2Дб. Коробку изолировать от влаги герметиком...
переделал подобным образом несколько антен-работают на 30км от Т2 передатчика без усилителя :flag_of_truce: антена расчитана на средний диапазон дмв,но тянет даже СДМА на 800мгц.для ориетнира и сравнения с другими антенами усиление 12-14дб :? тоже что и разлекрамированная польская DIPOL19 :oops: так что пару часов работы минимум расходов и увидите результат :roll:
На іншому форумі пропонують LNA 177... Вазагалі такий підсилювач хоче 12В - а тюнер видає лише 5В.... Не хотілося би застосовувати додатковий блок живлення...

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack »

Ну не знаю - на ній написано "Орбита ІІ" - якщо хочете то зроблю фотку...
Підсилювач на 5В втикнутий в тюнер - чи є в антені підсилювач поняття не маю вона стара, іржава і коробка не розбирається :D але думаю що нічого там всередині немає...
Суть не в тому - мене цікавить чи - якщо я куплю одну з тих антен, які ви мені пропонуєте то чи буде результат? Не хочеться викинути гроші в болото... :(
Вы ставите пере собой довольно трудную и интересную задачу по дальнему приему каналов цифрового телевидения. согласитесь, рассказывать при этом про каки-то ржавые обломки, ну просто не серьезно. понимаю, не хотелось бы зря тратить деньги, а тут сотней не отделаться, но и лечение по фотографии - это тоже не метод.

по теме: думаю, что Funke ABM-4551, при хорошем поднятии и отсутствии преград в прямой видимости, справится с задачей.

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee »

gorodok писал(а):
gevel12 писал(а):
На іншому форумі пропонують LNA 177... Вазагалі такий підсилювач хоче 12В - а тюнер видає лише 5В.... Не хотілося би застосовувати додатковий блок живлення...
Я не знаю как на вашем тюнере,ну на многих ПО при их обновлении с эфира отключается питание в тюнере на антенный усилитель,да и вдруг выйдет усилитель со строя лишняя нагрузка на тюнер,чем это может кончиться.... а тюнер не дешевый,хоть это мое личное мнение, ну как-то прислушайтесь, я с электроникой связан уже 45 лет.Хоть кто-то может и скажет защита сработает.Я бы запитал усилитель от отдельного блока питания,через "не хочется",а там смотрите. Успехов Вам!

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack »

опять двадцать-пять....ну долбят тут про польку долбят, чуть не в каждой теме ее вспоминают, а людям хоть бы хны.....ну на кой хрен на волновой канал тулить усилитель LNA-169 или LNA-177 ???????????? эти усилители сделаны для антенны "решетка"(полька), у них входное сопротивление 300 Ом, а у антенн типа "волновой канал" сопротивление 30-40 Ом. к тому же эти усилители как были в начале века ШИРОКОПОЛОСНЫМИ и предназначенными для усиления и в МВ и в ДМВ - так ими и остались, просто стали типа малошумящими.

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack »

Я не знаю как на вашем тюнере,ну на многих ПО при их обновлении с эфира отключается питание в тюнере на антенный усилитель,
в тримаксе эту ошибку давно пофиксили

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee »

linoblack писал(а):
Я не знаю как на вашем тюнере,ну на многих ПО при их обновлении с эфира отключается питание в тюнере на антенный усилитель,
Вечер добрый! Тогда при обновлении с флешки, нужно отключать антенну от тюнера, что бы через антенный вход ничего не влезло в этот момент???

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack »

ut9ee писал(а):
linoblack писал(а):
Вечер добрый! Тогда при обновлении с флешки, нужно отключать антенну от тюнера, что бы через антенный вход ничего не влезло в этот момент???
это лишнее, а вот включить тюнер через УПС - это будет по-делу: тут уже были сообщения о пропавшем в момент прошивки электричестве, в результате - кирпич. восстановление при помощи программатора, а один товарищ даже микросхему флешпамяти менял - 30 гривен она кажется стоит.

gorodok
Новичок

Сообщение gorodok »

Як стосовно такої антени? http://www.televes.com/ru/node/8578 Кажуть що вона вміє регулювати підсилення щоб львівська вежа (яка від мене знаходиться на відстані 4.5км) не вбивала слабенький сигнал з віддаленої на 89км польської вежі...) Коштує вона звичайно ще дорожче... :(

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack »

gorodok писал(а):Як стосовно такої антени? http://www.televes.com/ru/node/8578 Кажуть що вона вміє регулювати підсилення щоб львівська вежа (яка від мене знаходиться на відстані 4.5км) не вбивала слабенький сигнал з віддаленої на 89км польської вежі...) Коштує вона звичайно ще дорожче... :(
описание заманчивое, но на практике, думаю, фигня...

Прохожий
Профессионал
Профессионал

Сообщение Прохожий »

Кажуть що вона вміє регулювати підсилення щоб львівська вежа (яка від мене знаходиться на відстані 4.5км) не вбивала слабенький сигнал з віддаленої на 89км польської вежі...)
Да чушь полная !
Чисто маркетинговый ход, рассчитанный на людей которые мало разбираются в электронике. А таких естественно подавляющее большинство.

alexander_k62
Профессионал
Профессионал
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение alexander_k62 »

Вчера, 21:39
gevel12 писал(а):
ut9ee писал(а):
..Нужно взять коробку от польской антенны и поставить на место старой,вставив в нее симметризатор 1:4.На вид он как антенный усилитель от польской антенны только без радиоэлементов. Или установить антенный усилитель с коэффициентом шума не больше 2Дб. Коробку изолировать от влаги герметиком...

переделал подобным образом несколько антен-работают на 30км от Т2 передатчика без усилителя антена расчитана на средний диапазон дмв,но тянет даже СДМА на 800мгц.для ориетнира и сравнения с другими антенами усиление 12-14дб тоже что и разлекрамированная польская DIPOL19 так что пару часов работы минимум расходов и увидите результат
а усилитель попробуйте типа LNA-169

Это антенна «ГАММА» АТИГ (В)-5.2.21-41.19. У меня такая сейчас стоит, только переделанная народными умельцами на диапазон 21-69 к.(укротили директора и вибратор)

gevel12
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение gevel12 »

alexander_k62 писал(а):...Это антенна «ГАММА» АТИГ (В)-5.2.21-41.19. У меня такая сейчас стоит, только переделанная народными умельцами на диапазон 21-69 к.(укротили директора и вибратор)
чесно говоря я не пересчитывал на другие диапазоны,потому как небыло надобности :P самый вч мультиплекс на 61 канале в моей местности она ловит с уровнями 60/90(35 км от вышки) :oops: при этом 90 это качество :mrgreen:

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee »

linoblack писал(а):опять двадцать-пять....ну долбят тут про польку долбят, чуть не в каждой теме ее вспоминают, а людям хоть бы хны.....ну на кой хрен на волновой канал тулить усилитель LNA-169 или LNA-177 ???????????? эти усилители сделаны для антенны "решетка"(полька), у них входное сопротивление 300 Ом, а у антенн типа "волновой канал" сопротивление 30-40 Ом. к тому же эти усилители как были в начале века ШИРОКОПОЛОСНЫМИ и предназначенными для усиления и в МВ и в ДМВ - так ими и остались, просто стали типа малошумящими.
Доброго времени суток форумчане! Не заблуждайтесь ребята,волновое сопротивление вибратора волнового канала на частоте 570 Мгц при высоте подвеса не менее 5 метров равняется 300 ом. Всем удачи и благополучия, будьте здоровы!

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack »

ut9ee писал(а):
linoblack писал(а):опять двадцать-пять....ну долбят тут про польку долбят, чуть не в каждой теме ее вспоминают, а людям хоть бы хны.....ну на кой хрен на волновой канал тулить усилитель LNA-169 или LNA-177 ???????????? эти усилители сделаны для антенны "решетка"(полька), у них входное сопротивление 300 Ом, а у антенн типа "волновой канал" сопротивление 30-40 Ом. к тому же эти усилители как были в начале века ШИРОКОПОЛОСНЫМИ и предназначенными для усиления и в МВ и в ДМВ - так ими и остались, просто стали типа малошумящими.
Доброго времени суток форумчане! Не заблуждайтесь ребята,волновое сопротивление вибратора волнового канала на частоте 570 Мгц при высоте подвеса не менее 5 метров равняется 300 ом. Всем удачи и благополучия, будьте здоровы!
это откуда такое взялось? какого вибрататора: петлевого или разрезного? (там разница в четыре раза), да и вибратор вибратором, но остальные элементы антенны разве не влияют на входное сопротивление: например расстояние между первым директором и активным вибратором и расстояние между активным вибратором и рефлектором? вся антенна и получится 30-40 Ом.

Ответить

Вернуться в «Эфирные антенны»