какая должна быть антена для хорошого приема?

решение проблем связанных с цифровым тв
Ответить
Taymyr
Новичок

Re: какая должна быть антена для хорошого приема?

Сообщение Taymyr » 27 апр 2014, 22:05

ut9ee писал(а):
linoblack писал(а):
Taymyr писал(а):Я так думаю, что тема уже не актуальна, но все таки скажу.
обычно сушилки спецом не покупают - они просто у многих уже десятилетиями стоят.
Хорошая антенна, это настроенная антенна. А если нет времени, знаний и желания вникать глубоко (ради одного экземпляра не стоит), лучше купить хорошую промышленную антенну.
Дружище, я ж не спорю! Только сушилку к таким антеннам сложно отнести...В вашем посте ключевое слово - хорошую. Ту же ворону или любую ДМВ производства СССР. Самому волновой канал настроить проблематично, а вот купить - без проблем. С уважением отношусь и к логопериодическим антеннам. Каюсь, в начале 90-х я прикупил "полячку", рассмотрел, разочаровался и разобрал на запчасти... :oops: ...С уважением UR3LLS, то есть Taymyr .... :hi:

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 » 27 апр 2014, 22:15

Земеля ,а я вот 17 лет на полячке смотрел тв,и цифру тоже,но захотел Белгород поймать ,потому и сделал другую.Я уверен на 99% если ниче не ловило,то и цифру будет проблемно поймать,и уже кучу здесь сообщений прочитал в подтверждение своей теории.

Читай и пиши на форуме без рекламы, регистрируйся или заходи через соцсети!
Taymyr
Новичок

Сообщение Taymyr » 28 апр 2014, 07:30

gelo11 писал(а):Земеля ,а я вот 17 лет на полячке смотрел тв,и цифру тоже,но захотел Белгород поймать ,потому и сделал другую.Я уверен на 99% если ниче не ловило,то и цифру будет проблемно поймать,и уже кучу здесь сообщений прочитал в подтверждение своей теории.
Не, ну то понятно - если нет сигнала, то и ловит то нечего...
Просто сама конструкция сушилки с офигенными допусками на ДМВ диапазоне, с выскакивающими и самопроизвольно опускающими траверсами, с воздушной линией "произвольного" расстояния - это что то с чем то. У меня лет 10 работал SWA 49 при напряжении в 5 вольт совместно с самопальной "восьмёркой". Результаты были неплохие, из Купянска даже Воронеж принимал. На ДМВ.
К такому усилителю хорошую, настроенную широкополосную антенну - и не надо ничего придумывать. Вот я к чему веду.

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 » 28 апр 2014, 08:34

Вот второй человек поставил плюсик усилителю SWA 49 ,я тоже в 2 антенны такой впихнул и супер ,по крайней мере с Люботина Белгородское Т2 смотрю,антенны сам сделал похожие на Диполь 19.А за сушилку у меня стоял в ней SWA 33 и тоже супер для эфирных работала,под цифру усы обрезал верхние и тоже норма было,но появилась мечта идиота и она сбылась :D

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee » 28 апр 2014, 11:35

Taymyr писал(а):[quote="gelo11"Я уверен на 99% если ниче не ловило,то и цифру будет проблемно поймать,и уже кучу здесь сообщений прочитал в подтверждение своей теории.
Просто сама конструкция сушилки с офигенными допусками на ДМВ диапазоне[/quote]

to Taymer. Приятно видеть родные лица. Согласен со всеми, что польскую антенну спаплюжили конструктивно. Но схемно, это загадка и для меня как она работает, притом если руки с плеч и желание то работать будет, а если филолог или бухгалтер, и это не его хобби, то она работать не будет конечно. Это я не конкретно имею кого-то ввиду, а в общем. Мне больше всего из самодельных нравится антенна Харченко. Минимум знаний, не надо согласовывать с кабелем, простота изготовления. А логопериодическая мне не нравится как работает после 50 км, ну это просто мое мнение, а чужое я не всегда разделяю, а отношусь всегда с уважением. Дерзайте,73!!! До встречи.

Taymyr
Новичок

Сообщение Taymyr » 28 апр 2014, 19:31

gelo11 писал(а):Вот второй человек поставил плюсик усилителю SWA 49 ,я тоже в 2 антенны такой впихнул и супер ,по крайней мере с Люботина Белгородское Т2 смотрю,антенны сам сделал похожие на Диполь 19.А за сушилку у меня стоял в ней SWA 33 и тоже супер для эфирных работала,под цифру усы обрезал верхние и тоже норма было,но появилась мечта идиота и она сбылась :D
Не, 49 усилитель ничего, хороший. И по самовозбуду, и по усилению, и по помехозащищённости...Только у меня от + 5 работал. Да и остальные ничего, просто подбирать надо. Но антенна.....Спаси и сохрани!

Для ut9ee 73 дружище, СК! Я сейчас SWL, типа нищенствую... :jokingly2: Чистого неба и эфира.... :drinks:

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack » 28 апр 2014, 19:45

Taymyr писал(а):
gelo11 писал(а):Вот второй человек поставил плюсик усилителю SWA 49 ,я тоже в 2 антенны такой впихнул и супер ,по крайней мере с Люботина Белгородское Т2 смотрю,антенны сам сделал похожие на Диполь 19.А за сушилку у меня стоял в ней SWA 33 и тоже супер для эфирных работала,под цифру усы обрезал верхние и тоже норма было,но появилась мечта идиота и она сбылась :D
Не, 49 усилитель ничего, хороший. И по самовозбуду, и по усилению, и по помехозащищённости...Только у меня от + 5 работал. Да и остальные ничего, просто подбирать надо. Но антенна.....Спаси и сохрани!

Для ut9ee 73 дружище, СК! Чистого неба и эфира.... :drinks:
мы уже давно пришли к выводу, что маркировка усилителя очень мало говорит о его потрохах, т.к. производители не соблюдают никаких правил - лепят что попало и куда попало. потому рекомендовать какие-то конкретные марки и модели - дело тухлое, да и вообще: лучший усилитель - это антенна! :D
73.

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee » 28 апр 2014, 19:54

Taymyr писал(а):

Для ut9ee 73 дружище, СК! Я сейчас SWL, типа нищенствую... :jokingly2: Чистого неба и эфира.... :drinks:
Я временно тоже не работаю,поменял QTH, антенн нет. А насчет зигзагообразной, еще ее антенной Харченко называют подумай, если время будет не пожалеешь. 73! До встречи.

Taymyr
Новичок

Сообщение Taymyr » 28 апр 2014, 20:33

Я временно тоже не работаю,поменял QTH, антенн нет. А насчет зигзагообразной, еще ее антенной Харченко называют подумай, если время будет не пожалеешь. 73! До встречи

То есть? Так у меня ж и есть она самая, Харченко! Блин, не знаю, как картинку вставить... вот она. А на данный момент хочу синфазную такую построить, двухэтажную.

И категорически согласен с linoblack - лучший усилитель это правильно построенная и настроенная антенна.

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee » 28 апр 2014, 21:21

Уже если возиться, то делай четырехэтажную. Она хорошо согласовывается с кабелем и небольшая. Высотой 1200мм на 300мм. Удачи!

Taymyr
Новичок

Сообщение Taymyr » 29 апр 2014, 21:39

ut9ee писал(а):Уже если возиться, то делай четырехэтажную. Она хорошо согласовывается с кабелем и небольшая. Высотой 1200мм на 300мм. Удачи!
Ты имеешь в виду - типа http://faq.digital-tv.com.ua/viewtopic.php?t=63? Там в самом начале....

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee » 29 апр 2014, 23:14

Taymyr писал(а):
ut9ee писал(а):Уже если возиться, то делай четырехэтажную. Она хорошо согласовывается с кабелем и небольшая. Высотой 1200мм на 300мм. Удачи!
Ты имеешь в виду - типа http://faq.digital-tv.com.ua/viewtopic.php?t=63? Там в самом начале....
Да,да это она. Отлично работает. Успехов!

Taymyr
Новичок

Сообщение Taymyr » 16 май 2014, 11:21

Ну что? Раз я завёл разговор про прием "цифры" из Валуек в Купянске, то продолжу, с Богом...
Построил я четырёхэтажку Харченка по совету ut9ee и с первого ж включения обнаружил 42 канала телевидения и 3 радио. То есть плюс 10 TV Россия и плюс 3 радио Россия.
В принципе был доволен....До 10 часов утра.... :) Потом начались "провалы" в качестве, от 42 до 0. :evil: и подвисание видео. Чего и стоило ожидать. Всё таки под 90 километров! Для несведущих рассказываю, что ретранслятор Валуйки смещён в сторону Алексеевки километров на 10, в лес.
Вот теперь вопросик возник: какой усилитель ставить? SWA или кабельный, хотя он тот же SWA, только вход-выход 75 Ом....И ещё: в меню тюнера есть вкладка что то про питание антенны. Нужен для усилителя блок питания или включить эту вкладку? Прошу прощения за "дикие" вопросы, но не хотелось бы "спалить" тюнер", :cry:, жаба, она ж такая зелёная....

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 » 16 май 2014, 11:40

скажу точно,что при выборе усилителя спросить надо чтоб работал и от 5в и от 12в,есть только от 12в работают,SWA 49 точно работает от 5в и есссссстественно отлично работает и от включенной вкладки питание антенны ,без дополнительных бп ,просто обычный штекер с Fкой . Но могу ещё сказать ,так как почти земляк,что подвисание картинки и прыжки сигнала наблюдаете не только вы,и я тоже,у них там работы наверное идут по запуску второго МХ так как бывает работает идеально,а иногда плющит.Так что может и не нужен усилитель,я тоже ловлю примерно с такого расстояния,вы б фото антенны клацнули глянуть,какой монстр получился ,да и скажу высота влияет конкретно.

Taymyr
Новичок

Сообщение Taymyr » 16 май 2014, 11:49

gelo11 писал(а):просто обычный штекер с Fкой .
Так что может и не нужен усилитель,я тоже ловлю примерно с такого расстояния,вы б фото антенны клацнули глянуть,какой монстр получился ,да и скажу высота влияет конкретно.

Дык!... Я её только что выставил за балкон... Если что - завтра сниму на телефон.
И ни какой там не монстр, высота чутарик больше метра, а ширина - рефлектор от сушилки ( вот и пригодился!), вернее пара рефлекторов, я верх и низ под 45 % загнул к полотну. А полотно - полосы алюминия, брал на заклёпки. Длина кабеля - метров 10 максимум. Высота подъёма - третий этаж, стою на балконе - нижний край антенны на уровне моей груди.
Да, блин, вас ист дас - Fка? Я что то пропустил или это что то новое? :shock:

Ответить

Вернуться в «Вопросы-Ответы»