какая должна быть антена для хорошого приема?

решение проблем связанных с цифровым тв
Ответить
Taymyr
Новичок

Re: какая должна быть антена для хорошого приема?

Сообщение Taymyr » 24 май 2014, 21:00

gelo11 писал(а):Я не хочу вас обидеть, но я у тёщи не живу и не могу постоянно мониторить сигнал, и если вы считаете что у меня проблема в антенне то как вы объясните это?? снимок сделан 15 минут назад, 43 канал -это Белгород (85км), 58 канал -это Харьков (30км) он самый слабый просто. А днём с России вообще не было или проскакивал и всё, я сто процентов уверен дело не в антенне, потому как до недавнего времени было так постоянно!, а тут вдруг БАЦ :o
Да какие, на хрен, обиды? Мы что, девочки-гимназистки, что ли? Взрослые люди, решаем вопросы по антеннам, какие обиды?
Я ж говорю, что и у меня картинка в 18.00 ( тудой-сюдой ) как стала мёртво, так и стоит. Не 90% качество, но около 60 держит стабильно. И, все таки, подгуливает! 52-61, 53-60, 48-59, и так далее. Для картинки стабильной хватает. Но обидно ж! Смотреть только вечером....

Зарегистрируйся и читай форум без рекламы! Вход через Соцсети занимает 5 секунд.
ТАА
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение ТАА » 25 май 2014, 12:24

Taymyr писал(а):
Gr_Vetal писал(а):... интересно тут на форуме юзал кто то такую?...
А в чем её отличие от сушилки? Только то, что убран усилитель и оставлено одно ССУ? Офигенно....Сушилку я юзал, часа два....Теперь рефлектора использую от них.

Пусть меня поправят более старшие и опытные форумчане, если я вру - в диапазоне УКВ, то есть там, где мы с вами ищем идеальные антенны, погрешности в размерах идут уже не в сантиметрах, а в десятых миллиметра. Да плюс настройка. И как может такая штамповка, с торчащими кусками пластмассы быть антенной ДМВ диапазона? Уже не раз писалось, что наиболее не критична к размерам "восьмёрка" Харченко и её версии. Только орать про то, что я на теперешний момент не смотрю Россию не надо. Всё так 90 км, есть где подумать и поработать. Да и передатчики в Валуйках дохлые, по киловатту...Хотя бы по паре были.

Ну и главное, о чём я хотел написАть. Время появилось для перекидки тюнера на кухню. Результат - в аналоге идут все три российских канала, в цифре - "...фиг вам, национальная индейская изба..." :twisted: Печально...Переделаю полотно - либо проварю, либо ( теперь уже знаю частоту ) переделаю из тонкого провода, дабы увеличить качество антенны и её коэффициент усиления.

Кстати, наши каналы на Харченка идут идеально! У меня товарищ живёт в 30 км от Купянска, на восьмёрку без рефлектора вполне ничего себе принимает цифру. А то тема как то переросла из темы " Какая должна быть антенна для хорошего приема?" в тему " Как Тaymyr морочит голову и себе, и людям" ;)
Отличие в большем количестве вибраторов,соединённых синфазно,что дает прирост Ку.
А точность изготовления антенны особо важна только для узкополосных антенн типа волновой канал.При изготовлении широкополосных простых антенн точность не требуется.Например полька,состоящая из синфазно соединённых веерных вибраторов.

Зарегистрируйся и читай форум без рекламы! Вход через Соцсети занимает 5 секунд.
Taymyr
Новичок

Сообщение Taymyr » 25 май 2014, 14:06

При изготовлении широкополосных простых антенн точность не требуется.Например полька,состоящая из синфазно соединённых веерных вибраторов
Я, конечно, не большой специалист по антеннам, но.... Скажите пожалуйста, чем эта сушилка лучше моей Харченко? Если считать каждый элемент Харченко двумя полуволновыми вибраторами, то у меня их аж восемь! И соединённых синфазно.
А насчёт точности буду спорить. Даже качество провода влияет на КУ антенны. Рекомендуют полированный провод или в изоляции, дабы не испохабить поверхностный слой, где и бегут токи...
И геометрические размеры тоже влияют. Волновой канал, да, настроить в домашних условиях практически не возможно. А вот Харченко менее подвержена "плюс-минусам", хотя тоже подвержена. Да и сами посмотрите: через месяц эксплуатации траверсы сушилки загибаются вниз, а то и совсем падают. Соединительная линия, где расстояние должно быть вымерено до сотых гуляет, как кошка весной. Элементы обрезаны так, что заусенцы руки режут...Полуфабрикат, короче. ИМХО. Лично я больше к этим произведениям искусства не подойду. А другие - дело их. В принципе, в пределах прямой видимости и безрукости индивидуума - вполне приемлемый агрегат! И птицам хорошо, на рефлекторе можно отдохнуть. Опять же - ИМХО....

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee » 25 май 2014, 16:13

Доброго здоровья уважаемые форумчане! Антенна польская хорошая тем, что она широкополосная и действительно точность высокая не нужна при изготовлении, и не страшны так сильно изменения при эксплуатации. А если ее поболтает ветром, да и атмосферные условия сильно потрепают, то она все равно работает до тех пор, пока ни одного вибратора не останется. А мы подключаем потом на нее Т-2, то понятно, что будут проблемы. А за изготовление я согласен, что люди которые этим занимаются не уделяют даже азам никакого внимания, кто по незнанию, а кто по халатности. Единственно, что мне не очень нравится в схемном решении антенны, так это большой угол элевации, в вертикальной плоскости у нее широкий лепесток, что отрицательно сказывается на приеме в городской местности, собирает помехи из под себя.

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 » 25 май 2014, 16:47

как говорили в одном фильме" и всё таки она вертится!" так и полька и всё таки она работает и стоит копейки.

Taymyr
Новичок

Сообщение Taymyr » 25 май 2014, 19:51

gelo11 писал(а):как говорили в одном фильме" и всё таки она вертится!" так и полька и всё таки она работает и стоит копейки.
В зоне прямой видимости....Где и на гвоздь сигнал идёт....А стоит гвоздь совсем мало, можно даже на дороге подобрать...Колесом :jokingly2:

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee » 25 май 2014, 22:29

Taymyr писал(а):
gelo11 писал(а):как говорили в одном фильме" и всё таки она вертится!" так и полька и всё таки она работает и стоит копейки.
В зоне прямой видимости....Где и на гвоздь сигнал идёт.
Я сегодня для интереса посмотрел польку в товарища. Я ему ставил ее в начале Т-2, на высоте метров семь на расстоянии 58 км, правда местность без бугров, то меньше 80 процентов качества нет. Вместо саморезов поставил болты, большие роги перегнул под квадрат на самый слабый мультиплекс, и еще что ВАЖНО надо изолировать места соединения рефлеторов от воды. Можно пластилином, не отпадает и не течет, можно и герметиком. Если бы и пластмаски заменить чтобы не рассыхались :( . Ну а самоделка Харченко на четыре ромба работает лучше конечно.

Taymyr
Новичок

Сообщение Taymyr » 26 май 2014, 06:45

М-м-м-да!......
Вы знаете, уважаемые форумчане, я, все-таки, соглашусь с gelo11, как бы мне не хотелось этого делать....Это я про трансляцию сигнала из России....
Смотрел вчера финал по хоккею на "Останкино", всё шло просто отлично! До момента награждения сборной России....И пошла картинка скакать! Ночью, при облаках... Видимо, дали досмотреть и решили - все, пора в люлю! Ибо как ещё можно понять такой резкий переход от качества/уровня 99-100% на 67% до 0% на 51%? Причём резко, как будто взяли и переключили передатчик....Всё страньше и страньше. (С) "Алиса в Зазеркалье" :?:

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack » 26 май 2014, 10:52

Taymyr писал(а):М-м-м-да!......
Вы знаете, уважаемые форумчане, я, все-таки, соглашусь с gelo11, как бы мне не хотелось этого делать....Это я про трансляцию сигнала из России....
Смотрел вчера финал по хоккею на "Останкино", всё шло просто отлично! До момента награждения сборной России....И пошла картинка скакать! Ночью, при облаках... Видимо, дали досмотреть и решили - все, пора в люлю! Ибо как ещё можно понять такой резкий переход от качества/уровня 99-100% на 67% до 0% на 51%? Причём резко, как будто взяли и переключили передатчик....Всё страньше и страньше. (С) "Алиса в Зазеркалье" :?:
посмотрите еще свое окружение - индустриальные объекты, сигнализации, китайские радиозвонки, беспроводніе камері, радионяни т.п.
Последний раз редактировалось linoblack 26 май 2014, 18:09, всего редактировалось 1 раз.

ТАА
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение ТАА » 26 май 2014, 12:00

gelo11 писал(а):Ребята я ещё раз повторюсь,дело с российским кино Т2 не совсем в антенне,не может одна и та же антенна,то ловит ур.90% кач. 100%,то вдруг ур.60%кач.30%,то вообще как электронные часы мигает с завидной периодичностью ур.54% кач.85% но сигнал не держится! тактично с интервалом в секунду может две ....есть сигнал и нет его,мой вывод если у них не ведутся работы,то сигнал глушат!!! Я как антенну сделал такого не было, было постоянно стабильно плюс минус чуть-чуть,а сейчас полный кернец и только на российских каналах,и началось всё не так давно,это я для товарища Taymyrпишу,чтоб он понял,что дело не совсем в его творении.
Ошибаетесь,ещё как может.У меня подобная ситуация была с украинским МХ-2 из Ровеньков(55 канал).Нормально работал утром или вечером/ночью.Днём качество падало до 0.Поднял антенну выше на1,5 метра-помогло,теперь почти всегда качество не менее 80%.

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee » 26 май 2014, 21:43

Никто никого не глушит. Вы не представляете, как это дорого и сложно, да и не слишком много чести. А что периодичность в пропаданиях, это время обработки сигнала процессором, Я предлагал проанализировать помеху вам, не хотите , а так ребята можно долго гадать и ни к чему не придти пока не наладится, и опять-таки любую подоплеку под это подтасовать.

Taymyr
Новичок

Сообщение Taymyr » 27 май 2014, 12:54

ut9ee писал(а):Никто никого не глушит. Вы не представляете, как это дорого и сложно, да и не слишком много чести. А что периодичность в пропаданиях, это время обработки сигнала процессором, Я предлагал проанализировать помеху вам, не хотите , а так ребята можно долго гадать и ни к чему не придти пока не наладится, и опять-таки любую подоплеку под это подтасовать.
Дык, на аналоге весь день на кухне отлично/хорошо идёт что ОРТ, что Россия 1.....Проблема в приёме в цифре....А как её найти, ту помеху, без "руля и ветрил" - вот проблема!

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee » 28 май 2014, 15:19

Без приборов селективных конечно сложно. Но аналоговый сигнал менее помехозащищенный, поэтому можнов включить в аналог телевизор и точной настройкой просмотреть эти частоты и рядом тоже, что-то должно проявиться. Можно взять приемник FM и походить рядом послушать может проявиться помеха. Ее может дать и лампа любого свечения и рекламные щиты да и скрутки неплотные проводов и сигнализации... и т.д. А может и через сеть 220в лезть. На автомате провод незажат был, и ни один мульт нормально не работал. От безперебойника без сети запитать и то уже что-то проявится может.Добра, успехов и терпения!

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack » 28 май 2014, 20:57

ut9ee писал(а):Без приборов селективных конечно сложно. Но аналоговый сигнал менее помехозащищенный, поэтому можнов включить в аналог телевизор и точной настройкой просмотреть эти частоты и рядом тоже, что-то должно проявиться. Можно взять приемник FM и походить рядом послушать может проявиться помеха. Ее может дать и лампа любого свечения и рекламные щиты да и скрутки неплотные проводов и сигнализации... и т.д. А может и через сеть 220в лезть. На автомате провод незажат был, и ни один мульт нормально не работал. От безперебойника без сети запитать и то уже что-то проявится может.Добра, успехов и терпения!
лучше тогда уж не от бесперебойника, а от аккумулятора, т.к. бесперебойник - это импульсный прибор и может свои глюки наводить.

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee » 28 май 2014, 21:55

Я поначалу тоже хотел написать за аккумулятор, так конечно правильней, но подумал о тех у кого тюнер цифровой встроен в телевизор. Но версию глушилок откидаю полностью. Надо исследовать по месту, а потом уже и подальше. Я бы просмотрел близлежащие каналы и в аналоге точной настройкой там все просмотрел и прослушал.

Ответить

Вернуться в «Вопросы-Ответы»